精品解析:2024-2025学年山东省临沂市莒南县人教版二年级下册期中测试数学试卷

标签:
精品解析文字版答案
切换试卷
2025-08-18
| 2份
| 18页
| 121人阅读
| 1人下载

内容正文:

小学数学二年级下学期素养测评 (时间:40分钟) 2025.4 一、我会填。 1. 18÷3=( ),读作( ),计算时用到的乘法口诀是( )。这句乘法口诀还能写出一道除法算式是( )。 2. 计算48+12÷3,先算( )法,再算( )法,结果是( )。 3. 在括号里填上“>”“<”或“=”。 2×6( )18 48÷6( )48÷8 63÷7( )9 63( )8×8 24÷3×2( )4 8( )28÷(7-3) 4. 在括号里填上合适的数。 7×( )=42 48÷( )=6 30÷6=( )÷2 ( )÷4=5 5. 将“72-23=49,49÷7=7”合并成一道综合算式是( )。 6. 摆一个要用5根同样长的小棒,45根小棒可以摆( )个独立的。 7. 将下列算式填在合适的( )里。 40÷8 35÷5 7×8 72÷8 54÷9 ( )>( )>( )>( )>( ) 8. 被除数是50与6的和,除数是7,求商是多少,列综合算式为( )。 9. 有一些糖果不到30颗,平均分给3个小朋友,或者平均分给4个小朋友,都正好分完,这些糖果可能有( )颗。 10. 一道除法算式,除数是7,小亮把“÷”看成了“+”,结果是63。这道题正确的结果是( )。 二、我会选。 11. 图中运动现象属于平移的是( )。 A. B. C. 12. 根据下图分的方法列出的算式是( )。 A. 20-4=16 B. 20÷5=4 C. 20÷4=5 13. 已知+++++=36,++=24,×=( )。 A. 12 B. 24 C. 48 14. 观察下图,下列理解错误的是( )。 A. 买5本书,每本4元。 B. 买5本书和买6本书花的钱是一样多的。 C. 买4本书和买5本书花的钱是一样多的。 15. 下面算式中,按从左往右的顺序计算的是( )。 A. B. C. 16. 用“(60-4)÷7”不能解决的问题是( )。 A. 小文带了60元,买了7瓶果汁,找回4元,每瓶果汁多少元。 B. 小轩看一本60页的故事书看了7天,还剩4页没看完。小轩平均每天看多少页。 C. 小新买了7支水彩笔,每支4元,付了60元,找回多少钱。 三、我会算。 17. 直接写得数。 3×7= (6+4)÷5= 35÷7= 64÷8= 32÷4= 2×6+3= 36+24= 27÷3= 16-8÷8= 18. 脱式计算。 54÷(24÷4) 63-(45-26) 42÷7×5 1+9×8 四、我会操作。 19. 下面的图形分别是从下面哪张对折的纸上剪下来的?连一连。 20. 下面是二(1)班同学最想去春游的地方的统计情况。 动物园:正正 植物园:√ √ √ √ √ √ 科技馆:○○○○○○○ 游乐园:______________________ (1)把表格补充完整。 地点 动物园 植物园 科技馆 游乐园 人数 25 (2)用任意方式表示最想去游乐园的人数。 五、看图列式并计算。 21. 看图列式并计算。 _______________________ 22. 看图列式并计算。 _______________________ 23. 看图列式并计算。 _______________________ 六、我会解决问题。 24. 一串冰糖葫芦需要6个山楂,48个山楂可以做几串冰糖葫芦? 25. 张老师买了24本笔记本,每本3元,准备给每个小朋友分发6本。这些笔记本一共分给多少个小朋友? 26. 小乐买了3套明信片,小可买了6套明信片,小乐比小可少买了多少张明信片? 27. 周末,妈妈带上二年级的欢欢去森林公园游玩。妈妈的电子支付钱包里有50元。扫码支付完门票后还剩多少元? 口答:扫码支付完门票后还剩______________元。 五、思维拓展题。 28. 一道除法题,除数是9,小军把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是4。这道题正确的商是多少? 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $ 小学数学二年级下学期素养测评 (时间:40分钟) 2025.4 一、我会填。 1. 18÷3=( ),读作( ),计算时用到的乘法口诀是( )。这句乘法口诀还能写出一道除法算式是( )。 【答案】 ①. 6 ②. 18除以3等于6 ③. 三六十八 ④. 18÷6=3 【解析】 【分析】根据题意可知:计算18÷3=( )时,想3和几相乘的积是18,商就是几;读除法算式时,依次从左往右读,“÷”读作除以,“=”读作等于,数字直接读出来;可以根据乘法口诀“三六十八”求出商;利用该乘法口诀还可以写出的除法算式是:口诀的得数除以6等于3;据此解答。 【详解】由分析可得: 18÷3=6,读作18除以3等于6,计算时用到的乘法口诀是三六十八。这句乘法口诀还能写出一道除法算式是18÷6=3。 2. 计算48+12÷3,先算( )法,再算( )法,结果是( )。 【答案】 ①. 除 ②. 加 ③. 52 【解析】 【分析】在没有括号的算式里,如果既有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,再算加、减法,由此解答。 【详解】48+12÷3 =48+4 =52 计算48+12÷3,先算除法,再算加法,结果是52。 3. 在括号里填上“>”“<”或“=”。 2×6( )18 48÷6( )48÷8 63÷7( )9 63( )8×8 24÷3×2( )4 8( )28÷(7-3) 【答案】 ①. < ②. > ③. = ④. < ⑤. > ⑥. > 【解析】 【分析】根据题意,依次计算出各算式的结果再比较大小,比较时位数多的数就大,位数相同比较最高位,最高位大的数就大,最高位相同比较下一位,直到比较出结果为止。在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,要从左往右计算;有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的。 【详解】2×6=12;12<18,则2×6<18; 48÷6=8;48÷8=6;8>6,则48÷6>48÷8; 63÷7=9; 8×8=64;63<64,则63<8×8; 24÷3×2 =8×2 =16 16>4,则24÷3×2>4; 28÷(7-3) =28÷4 =7 8>7,则8>28÷(7-3)。 4. 在括号里填上合适的数。 7×( )=42 48÷( )=6 30÷6=( )÷2 ( )÷4=5 【答案】 ①. 6 ②. 8 ③. 10 ④. 20 【解析】 【分析】根据积÷一个乘数=另一个乘数,被除数÷商=除数,除数×商=被除数,计算即可。 【详解】42÷7=6,则7×6=42; 48÷6=8,则48÷8=6; 30÷6=5;2×5=10,则30÷6=10÷2; 4×5=20,则20÷4=5。 5. 将“72-23=49,49÷7=7”合并成一道综合算式是( )。 【答案】 (72-23)÷7=7 【解析】 【分析】根据题意,先计算出72减23的差,再用这个差除以7,最终的结果是两个数的商。综合算式中有减法和除法,先算减法,再算除法。用72-23代替49写在除号前面,要加小括号。 【详解】(72-23)÷7 =49÷7 =7 将“72-23=49,49÷7=7”合并成一道综合算式是(72-23)÷7=7。 6. 摆一个要用5根同样长的小棒,45根小棒可以摆( )个独立的。 【答案】9 【解析】 【分析】根据题意,求45根小棒可以摆几个独立的,就是求45里面有几个5,用除法计算,据此解答。 【详解】由分析可得: 45÷5=9(个) 摆一个要用5根同样长的小棒,45根小棒可以摆9个独立的。 7. 将下列算式填在合适的( )里。 40÷8 35÷5 7×8 72÷8 54÷9 ( )>( )>( )>( )>( ) 【答案】 ①. 7×8 ②. 72÷8 ③. 35÷5 ④. 54÷9 ⑤. 40÷8 【解析】 【分析】根据题意,依次计算出各算式的结果再比较大小,按得数从大到小的顺序排列算式,比较时,位数多的数就大,位数相同比较最高位,最高位大的数就大,最高位相同比较下一位,直到比较出结果为止。 【详解】40÷8=5;35÷5=7;7×8=56;72÷8=9;54÷9=6 56>9>7>6>5 则7×8>72÷8>35÷5>54÷9>40÷8 8. 被除数是50与6的和,除数是7,求商是多少,列综合算式为( )。 【答案】 (50+6)÷7=8 【解析】 【分析】除法算式为被除数÷除数=商。即先计算出50与6的和,再用这个和除以7,求出商即可,综合算式中有加法和除法,先算加法再算除法,加法要加小括号。 【详解】(50+6)÷7 =56÷7 =8 被除数是50与6的和,除数是7,求商是多少,列综合算式为(50+6)÷7=8。 9. 有一些糖果不到30颗,平均分给3个小朋友,或者平均分给4个小朋友,都正好分完,这些糖果可能有( )颗。 【答案】 12或24 【解析】 【分析】根据题意,糖果的总数量÷平均分的人数=每人分到的数量。糖果的数量不到30颗,也就是小于30,则根据含有3、4的乘法口诀,找到符合题意的即可。 【详解】根据三四十二可知,12÷3=4(颗) 根据三八二十四可知,24÷3=8(颗) 根据三四十二可知,12÷4=3(颗) 根据四六二十四可知,24÷4=6(颗) 有一些糖果不到30颗,平均分给3个小朋友,或者平均分给4个小朋友,都正好分完,这些糖果可能有12或24颗。 10. 一道除法算式,除数是7,小亮把“÷”看成了“+”,结果是63。这道题正确的结果是( )。 【答案】 8 【解析】 【分析】根据题意,先用错误的结果减去7,计算出错误的加数,也就是正确的被除数,再除以7即可求出正确的结果。 【详解】被除数:63-7=56 商:56÷7=8 一道除法算式,除数是7,小亮把“÷”看成了“+”,结果是63。这道题正确的结果是8。 二、我会选。 11. 图中运动现象属于平移的是( )。 A. B. C. 【答案】B 【解析】 【分析】在平面内,把一个图形整体沿某条直线方向平行移动一定距离的过程,称为平移,常见的平移现象有滑滑梯,电梯的移动等。 在平面内,把一个图形围绕某一固定点按顺时针或逆时针方向转动一定的角度的过程,称为旋转,常见的旋转现象有旋转木马,摩天轮等。 【详解】A.呼啦圈的转动是旋转现象,不符合题意; B.杠铃上下移动是平移现象,符合题意; C.钟表指针的转动是旋转现象,不符合题意。 则属于平移的是。 故答案为:B 12. 根据下图分的方法列出的算式是( )。 A. 20-4=16 B. 20÷5=4 C. 20÷4=5 【答案】C 【解析】 【分析】20个苹果,每4个放一盘,用苹果的总数量除以每个盘子里苹果的数量得出放苹果的盘子数量,据此得出结论即可。 【详解】根据分析列式为:20÷4=5(个), 故答案为:C 13. 已知+++++=36,++=24,×=( )。 A. 12 B. 24 C. 48 【答案】C 【解析】 【分析】由题意可知,6个相加等于36,所以等于36除以6;3个相加等于24,所以等于24除以3,再用乘即可求出结果,据此解答。 【详解】:36÷6=6 :24÷3=8 6×8=48 已知+++++=36,++=24,×=48。 故答案为:C 14. 观察下图,下列理解错误的是( )。 A. 买5本书,每本4元。 B. 买5本书和买6本书花的钱是一样多的。 C. 买4本书和买5本书花的钱是一样多的。 【答案】B 【解析】 【分析】根据图中给出的信息可知,按照每本5元,购买5本及以上每本优惠1元,则购买5本及以上的书,此时每本书仅需4元。由此对各个选项进行分析判断即可解答。 【详解】A.买5本书,此时每本书仅需4元,理解正确; B.买5本书需要5×4=20元,买6本书需要6×4=24元,花费的金额不同,理解错误; C.买4本书需要4×5=20元,买5本书需要5×4=20元,花费的金额相等,理解正确; 故答案为:B 15. 下面算式中,按从左往右的顺序计算的是( )。 A. B. C. 【答案】B 【解析】 16. 用“(60-4)÷7”不能解决的问题是( )。 A. 小文带了60元,买了7瓶果汁,找回4元,每瓶果汁多少元。 B. 小轩看一本60页的故事书看了7天,还剩4页没看完。小轩平均每天看多少页。 C. 小新买了7支水彩笔,每支4元,付了60元,找回多少钱。 【答案】C 【解析】 【分析】根据题意,依次分析各选项解答即可。 A.用总钱数减去找回的钱数,计算出买果汁一共花了多少钱,再除以买果汁的瓶数,就是每瓶果汁的钱数; B.用故事书的总页数减去剩下没看的页数,计算出看了的页数,再除以看的天数,就是每天看的页数; C.先用每支水彩笔的钱数和买的数量相乘,计算出一共花了多少钱,再用总钱数减去花了的钱数,就是应找回的钱数。 【详解】A.(60-4)÷7 =56÷7 =8(元) 每瓶果汁8元。能用“(60-4)÷7”解决,不符合题意; B.(60-4)÷7 =56÷7 =8(页) 小轩平均每天看8页。能用“(60-4)÷7”解决,不符合题意; C.60-4×7 =60-28 =32(元) 找回32元。不能用“(60-4)÷7”解决,符合题意。 则用“(60-4)÷7”不能解决的问题是小新买了7支水彩笔,每支4元,付了60元,找回多少钱。 故答案为:C 三、我会算。 17. 直接写得数。 3×7= (6+4)÷5= 35÷7= 64÷8= 32÷4= 2×6+3= 36+24= 27÷3= 16-8÷8= 【答案】 21;2;5 8;8;15 60;9;15 【解析】 18. 脱式计算。 54÷(24÷4) 63-(45-26) 42÷7×5 1+9×8 【答案】9;44 30;73 【解析】 【分析】四则混合运算的运算法则: (1)在没有括号的算式里,如果只有加减法或者只有乘除法,要从左往右依次计算; (2)在没有括号的算式里,如果既有乘除法又有加减法,要先算乘除法,再算加减法; (3)在有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的。 第1题:先算括号里面的除法,再算括号外面的除法; 第2题:先算括号里面的减法,再算括号外面的减法; 第3题:从左往右依次计算,先算除法,再算乘法; 第4题:先算乘法,再算加法。 【详解】54÷(24÷4) =54÷6 =9 63-(45-26) =63-19 =44 42÷7×5 =6×5 =30 1+9×8 =1+72 =73 四、我会操作。 19. 下面的图形分别是从下面哪张对折的纸上剪下来的?连一连。 【答案】 【解析】 【分析】一个图形沿一条直线对折,直线两旁的图形完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,折痕所在的直线是对称轴。 先找出第二行图案的对称轴(如下图),再找出第二行图形的左半部分与第一行的剪痕一致的,连起来即可。 【详解】连线略; 20. 下面是二(1)班同学最想去春游的地方的统计情况。 动物园:正正 植物园:√ √ √ √ √ √ 科技馆:○○○○○○○ 游乐园:______________________ (1)把表格补充完整。 地点 动物园 植物园 科技馆 游乐园 人数 25 (2)用任意方式表示最想去游乐园的人数。 【答案】(1)10;6;7; (2)正正正正正(表示方式不唯一) 【解析】 【分析】(1)依次数出最想去每个地点的人数填表即可,“正”字的每一笔代表1人; (2)可以用画“正”字,画“√”,画“△”等方式来表示出25人。 【详解】(1)表格填写如下: 地点 动物园 植物园 科技馆 游乐园 人数 10 6 7 25 (2)游乐园:正正正正正(表示方式不唯一) 五、看图列式并计算。 21. 看图列式并计算。 _______________________ 【答案】15÷3=5(颗) 【解析】 【分析】一共有15颗草莓,平均放在3个盘子里,则用草莓的总数量÷平均放的盘数=每盘放的数量。 【详解】15÷3=5(颗) 每盘放5颗。 22. 看图列式并计算。 _______________________ 【答案】64-5×3=49(元) 【解析】 【分析】根据题意,先用每个羽毛球的钱数和数量相乘,求出3个羽毛球的钱数,再用总钱数减去3个羽毛球的钱数,即可计算出足球的钱数。 【详解】64-5×3 =64-15 =49(元) 足球49元。 23. 看图列式并计算。 _______________________ 【答案】55+8×3=79(元) 【解析】 【分析】根据题意,先用每支钢笔的钱数和数量相乘,求出3支钢笔的钱数,再和一个书包的钱数相加,就是总钱数。 【详解】55+8×3 =55+24 =79(元) 一共79元。 六、我会解决问题。 24. 一串冰糖葫芦需要6个山楂,48个山楂可以做几串冰糖葫芦? 【答案】8串 【解析】 【分析】求可以做几串冰糖葫芦,也就是求48里面有几个6,用除法计算,即山楂的总数量÷做一串冰糖葫芦需要山楂的数量=可以做冰糖葫芦的串数。 【详解】48÷6=8(串) 答:48个山楂可以做8串冰糖葫芦。 25. 张老师买了24本笔记本,每本3元,准备给每个小朋友分发6本。这些笔记本一共分给多少个小朋友? 【答案】 4个 【解析】 【分析】求可以分给几个小朋友,也就是求24里面有几个6,用除法计算,即笔记本的总数量÷每个小朋友分的数量=可以分的人数。 【详解】24÷6=4(个) 答:这些笔记本一共分给4个小朋友。 26. 小乐买了3套明信片,小可买了6套明信片,小乐比小可少买了多少张明信片? 【答案】24张 【解析】 【分析】根据题意,先用减法计算出小乐比小可少买了几套明信片,再用每套的数量和少买的套数相乘,就是少买的张数。 【详解】(6-3)×8 =3×8 =24(张) 答:小乐比小可少买了24张明信片。 27. 周末,妈妈带上二年级的欢欢去森林公园游玩。妈妈的电子支付钱包里有50元。扫码支付完门票后还剩多少元? 口答:扫码支付完门票后还剩______________元。 【答案】23;23元 【解析】 【分析】由题意可知:用成人票价除以2,即是儿童票价,把成人和儿童票价相加,即是要买的门票钱,用50元减去买门票的钱,即是扫码支付完门票后还剩的钱数;据此解答。 【详解】由分析可得: 儿童票价:18÷2=9(元) 50-(18+9) =50-27 =23(元) 答:扫码支付完门票后还剩23元。 五、思维拓展题。 28. 一道除法题,除数是9,小军把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是4。这道题正确的商是多少? 【答案】7 【解析】 【分析】根据题意,先用错误的商和除数相乘,求出错误的被除数,把错误的被除数十位和个位数字互换位置是正确的被除数,再用正确的被除数除以9即可解答。 【详解】错误的被除数:4×9=36; 正确的被除数:63; 正确的商:63÷9=7; 答:这道题正确的商是7。 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

精品解析:2024-2025学年山东省临沂市莒南县人教版二年级下册期中测试数学试卷
1
精品解析:2024-2025学年山东省临沂市莒南县人教版二年级下册期中测试数学试卷
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。