2024-2025学年山东省聊城市高唐县青岛版三年级下册期中考试数学试卷

标签:
普通文字版答案
切换试卷
2025-08-18
| 8页
| 86人阅读
| 0人下载

内容正文:

2024-2025学年第二学期 三年级数学期中素养评价 一、卷面书写。(5分) 二、认真思考,恰当填空。(每空1分,共30分) 1. □28÷7,如果商是三位数,那么□里最小填( );如果商是两位数,那么□里最大填( );要使□2×32的积是三位数,□最大填( )。 2. 估算814÷9时,可以把814看作( ),商大约是( )。 3. □÷7=116……□,其中余数最大是( ),此时被除数是( )。 4. 一列火车有39节油罐,每节装油21吨。一共装有大约( )吨油。 5. 建筑工地需要运137袋水泥,一辆小车每次能运6袋,至少运( )次才能全部运完。 6. 在括号里填上“>”“<”或“=”。 23×18( )20×23 11×32( )32×11 45×64( )39×62 0×31( )0÷8 728÷8( )9×9 432÷4( )12×9 7. 学校美术组购买水彩笔,李老师在整理购买记录时,只记得水彩笔每盒14元,买了二十几盒。 (1)在如图的竖式中,箭头所表示的含义是买了( )盒水彩笔花了( )元。 (2)下面线上( )点可能表示李老师购买水彩笔付的钱。 8. 一根长237米的绳子,剪成3米一段,需要剪( )次。 9. 有352个苹果,最少拿出( )个,剩下的可以平分给7个人。 10. 小明计算一道除法算式时,把除数6看成了9,得到的商是15,没有余数,正确的商是( ),余数是( )。 11. 条件①:水果店运来80箱香蕉。 条件②:每箱香蕉重5千克 条件③:每千克香蕉6元 (1)要计算水果店共运来多少千克香蕉,以根据条件( )和条件( ),列式计算为( )。 (2)要计算水果店买香蕉共花费多少元,可以先根据条件( )和条件( ),算出每箱香蕉的价格,列式计算为( )。再根据条件( )算出共花费多少元,列式计算为( )。 三、火眼金睛。(对的在括号里画√,错的在括号里画×。)(每题1分,共5分) 12. 小丁6分钟跑840米,小丽4分钟跑568米,小丁跑得快. ( ) 13. 7×45的积的个位上一定是5。( ) 14. 两个乘数的末尾都没有0,积的末尾也可能有0。( ) 15. 644÷□,要想使商是两位数,□里可以填7、8、9。( ) 16. 三角形都是轴对称图形。( ) 四、精挑细选。(每题1分,共8分) 17. 除数为9,商和余数相同,则被除数最大是( )。 A. 100      B. 80       C. 90 18. 多功能教室有18排座位,每排22个,460名同学来听课( )全部坐下。 A. 能 B. 不能 C. 无法判断 19. 两个数相乘的积最接近2000的是( )。 A. 51×25 B. 38×55 C. 49×31 20. 如果一个数除以8没有余数,那么这个数除以4( )余数。 A. 不一定 B. 有 C. 没有 21. 下列汉字中是轴对称图形的是( )。 A. 淼 B. 图 C. 王 22. 下面说法正确的有( )。 ①740÷6=122……8。 ②数字0是轴对称图形。 ③一个三位数除以5,商可能是三位数,也可能是两位数。 A. 2个 B. 3个 C. 4个 23. 计算360÷3时,下面( )的想法跟摆小棒的方法不一样。 A. 聪聪:360是36个十,36÷3=12,12个十是120。 B. 明明:3个百平均分成3份,每份1个百;6个十平均分成3份,每份2个十;1个百和2个十合起来是120。 C. 丽丽:先算300÷3=100,再算60÷3=20,最后算100+20=120。 24. 75×16比74×16多1个( )。 A. 75 B. 74 C. 16 五、计算题。(22分) 25. 直接写得数。 480÷8= 60×50= 960÷6= 30×11= 89×21≈ 33×20= 128÷4= 25×20= 303÷3= 179÷3≈ 26. 竖式计算。(带※的要验算) 315÷3= ※78×13= ※446÷5= 27. 脱式计算。 275÷5×16 (345+66)÷3 720-420÷5 六、图形天地。(5分) 28. (1)画出下面①轴对称图形的另一半。(虚线是折痕) (2)图②由三个相同的小正方形组成,若再添加一个小正方形,使新图形成为轴对称图形,你能想出几种不同的添加方法?请画出来。 七、解决问题。(每小题5分,共30分) 29. 兴源小学举行体育节,对体育节开幕式进行了规划和分工。四年级同学负责鼓号队表演,计划鼓号队有4列,每列28人,根据场地实际情况,现需要改为7人一列入场,每列多少人? 30. 体育节期间,王老师为孩子们从网上购买了9箱饮品,花了225元,如果从附近超市购买同样的饮品一箱就要花32元,从网上购买一箱饮品的价格比超市便宜多少元? 31. “一粥一饭,当思来处不易;半丝半缕,恒念物力维艰”。崇尚节俭是我们中华民族的传统美德,是绵延五千年中华文化的优良品质。请你算一算:如果每人每天节约粮食25克,一个四口之家50天可以节约粮食多少千克? 32. 王叔叔从上海开车出发到北京,7时距离北京600千米,11时距离北京400千米,汽车平均每小时行驶多少千米? 33. 文具店老板以每支5元的批发价购入一批铅笔,以每支8元的零售价出售,老板一周共卖出100支铅笔,文具店老板一周赚了多少元钱? 34. 2024年5月19日,青岛西海岸半程马拉松鸣枪开跑。为保障赛事,团市委、组委会从各高校招募了近3000名青年志愿者为补给站提供服务。 ①青岛大学招募了358人;②中国海洋大学比青岛科技大学多50人; ③青岛理工大学的人数比青岛大学少53人;④青岛科技大学的人数是理工大学的2倍。 请你选择需要的条件(填序号),求出青岛科技大学一共有多少名志愿者? 我选择的条件是( )。 列式解答: 2024-2025学年第二学期 三年级数学期中素养评价 一、卷面书写。(5分) 二、认真思考,恰当填空。(每空1分,共30分) 【1题答案】 【答案】 ①. 7 ②. 6 ③. 2 【2题答案】 【答案】 ①. 810 ②. 90 【3题答案】 【答案】 ①. 6 ②. 818 【4题答案】 【答案】800 【5题答案】 【答案】23 【6题答案】 【答案】 ①. < ②. = ③. > ④. = ⑤. > ⑥. = 【7题答案】 【答案】(1) ①. 20 ②. 280 (2)B 【8题答案】 【答案】78 【9题答案】 【答案】2 【10题答案】 【答案】 ①. 22 ②. 3 【11题答案】 【答案】(1) ①. ① ②. ② ③. 5×80=400(千克) (2) ①. ② ②. ③ ③. 6×5=30(元) ④. ① ⑤. 30×80=2400(元) 三、火眼金睛。(对的在括号里画√,错的在括号里画×。)(每题1分,共5分) 【12题答案】 【答案】错误 【13题答案】 【答案】√ 【14题答案】 【答案】√ 【15题答案】 【答案】√ 【16题答案】 【答案】× 四、精挑细选。(每题1分,共8分) 【17题答案】 【答案】B 【18题答案】 【答案】B 【19题答案】 【答案】B 【20题答案】 【答案】C 【21题答案】 【答案】C 【22题答案】 【答案】A 【23题答案】 【答案】A 【24题答案】 【答案】C 五、计算题。(22分) 【25题答案】 【答案】60;3000;160;330;1800; 660;32;500;101;60 【26题答案】 【答案】105;1014;89⋯⋯1 【27题答案】 【答案】880;137;636 六、图形天地。(5分) 【28题答案】 【答案】(1)(2)作图如下: 七、解决问题。(每小题5分,共30分) 【29题答案】 【答案】16人 【30题答案】 【答案】7元 【31题答案】 【答案】5千克 【32题答案】 【答案】50千米 【33题答案】 【答案】 300元 【34题答案】 【答案】①③④;610名 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

2024-2025学年山东省聊城市高唐县青岛版三年级下册期中考试数学试卷
1
2024-2025学年山东省聊城市高唐县青岛版三年级下册期中考试数学试卷
2
2024-2025学年山东省聊城市高唐县青岛版三年级下册期中考试数学试卷
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。