内容正文:
2024年春季学期学生综合素养阶段性练习
二年级数学参考答案及评价标准
(满分100分)
一、填空。(每空1分,共21分)
1. 2053 4218 2562 2. 千克 克
3. 6 29 4. 4 5
5. < > = 6. 减 除
7.(1) (2)2900
8. 音乐 9. 32
10. 4 11. 38
二、判断。(对的在括号里打“ √ ”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1. √ 2. × 3. × 4. √ 5. ×
三、选择。(把正确答案的序号填在括号里。每题1分,共5分)
1. A 2. B 3. C 4. B 5. B
四、计算。(28分)
1. 直接写得数。(4分)
3 5 63 400 40 4 32 10000
2. 竖式计算。(每题2分,共6分)
72 ÷ 9 = 8 50 ÷ 7 = 7⋯⋯1 28 ÷ 6 = 4⋯⋯4
3. 脱式计算。(每题3分,共18分)
75 - 39 + 26 8 × 7 - 42 54 ÷ (25 - 16)
= 36 +26 = 56 - 42 = 54 ÷ 9
= 62 = 14 = 6
63 ÷ 9 × 3 12 + 24 ÷ 4 (65 - 57) × 7
= 7 × 3 = 12 + 6 = 8 × 7
= 21 = 18 = 56
7 2
7 2
0
89 5 0
4 9
1
77 2 8
2 4
4
46
五、实践与探究。(第1题3分,第2题4分,第3题8分,共15分)
1.(3分)略
2.(4分)1005 6000 (画一画略)
3.(8分)
(1)(4分)14 3 6 4
(2)(2分)27 王磊
(3)(2分)我们的家里应当少用塑料袋,多用环保袋,防止造成白色污染。(合理即可)
六、解决问题。(第6题6分,其余每题4分,共26分)
1.(4分)36 ÷ 4 = 9(个) 答:每个盒子放9个。
2.(4分)7 × 8 - 23 = 33(朵) 答:还剩下33朵。
3.(4分)50 ÷ 6 = 8(本)⋯⋯2(元) 答:最多可以买8本儿童读物。
4.(4分)(120 - 80) ÷ 5 = 8(元) 答:平均每本故事书8元。
5.(4分)600 + 300 + 600 = 1500(棵) 答:果园里苹果树和梨树一共有1500棵。
6.(6分)
(1)(4分)48 + 95 = 143(元) 143 < 150
答:150元买一块手表和一盏台灯够了。
(2)(2分)答:“21 + 2 × 3”解决的问题是:买一个闹钟和2支铅笔一共需要多少钱?
二年级数学·第1页(共4页)
秘密★考试结束前
2024年春季学期学生综合素养阶段性练习
二年级数学
题 号
评 价
一 二 三 四 五 六 总 评
一、填空。
1. 看图写数。
( ) ( ) ( )
2. 在括号里填上“克”或“千克”。
一袋大米重25( ) 一根香蕉约重200( )
3. △ ÷ □ = 4……5,□里最小是( ),此时被除数是( )。
4. 20条金鱼养在5个鱼缸里,平均每个鱼缸里有( )条鱼;20条金鱼,每4条养
在一个鱼缸里,需要( )个鱼缸。
5. 在 里填上“ > ”“ < ”或“ = ”。
3058 3085 6千克 666克 3000 30个百
6. 在(45 - 30) ÷ 5中,先算( )法,再算( )法。
7. 找规律。
(1) …… 按这样的顺序画,
第16个图形是( ),第30个图形是( )。
(2)2860,2870,2880,2890,( )。
8. 有音乐、数学、品德三种书,小豪、小丽、小红各拿一本;小豪说:“我拿的不是音乐书”。
小丽说:“我拿的是数学书”,小红拿的是( )书。
9. 葡萄每千克8元,小美买了几串葡萄,重3998克,她大约要付( )元。
10. 一道除法算式,除数是 6。明明把被除数的十位上的数字和个位上的数字看颠倒
了,结果除得的商是7,这道题正确的商应该是( )。
11. 有一袋糖果的数量在35-40之间,平均分给9个小朋友,还剩2颗,平均分给6个小
朋友也还剩2颗,这袋糖果共有( )颗。
二年级数学·第2页(共4页)
二、判断。(对的在括号里打“ √ ”,错的打“ × ”)
1. 计算9 × 8和72 ÷ 8用到的是同一句乘法口诀。 ( )
2. 把30个小蛋糕分成6份,每份是30 ÷ 6 = 5(个)。 ( )
3. 拉抽屉是旋转现象。 ( )
4. 一个数的最高位是千位,这个数是四位数。 ( )
5. 在有余数的除法中,余数一定要比商小。 ( )
三、选择。(把正确答案的序号填在括号里)
1. 下图中,( )表示平均分。
A. B. C.
2. 0 5000 10000 箭头所指的点大约表示( )。
A. 5300 B. 8500 C. 9300
3. 二年级学生的体重大约是( )。
A. 300克 B. 3千克 C. 30千克
4. 小明用小圆片在数位表上摆出了数263,小红添上了两个小圆片,现在这个数不可
能变成( )。
A. 463
B. 363
C. 274
5. 把15本书平均分给7个同学,每人分得几本?还剩几本?下边竖式中箭头所指的
数表示( )。
A. 一共有14本书
B. 分掉了14本书
C. 还剩14本书
四、计算。
1. 直接写出得数。
27 ÷ 9 = 35 ÷ 7 = 54 + 9 = 1300 - 900 =
5 × 8 = 24 ÷ 6 = 4 × 8 = 7000 + 3000 =
2. 竖式计算。
72 ÷ 9 = 50 ÷ 7 = 28 ÷ 6 =
7 1 51 4
2
1
百 十 个
二年级数学·第3页(共4页)
3. 脱式计算。
75 - 39 + 26 8 × 7 - 42 54 ÷ (25 - 16)
63 ÷ 9 × 3 12 + 24 ÷ 4 (65 - 57) × 7
五、实践与探究。
1. 哪些树叶通过平移可以和涂色的树叶重合?把它们涂上颜色。。
2. 用6颗珠子摆数,按要求先在数位表上画一画,然后在括号里写出数。
千位 百位 十位 个位 千位 百位 十位 个位
摆成最小的四位数是( ) 摆成最大的四位数是( )
3. 实验小学倡导每位同学争做环保小卫士。王磊、张雨、刘明、李帅分别将他们家一
周内使用塑料袋的情况做了如下统计。
王磊家: 正正 张雨家:
刘明家: √√√√√√ 李帅家:
(1)把记录的结果填在下表中。
家庭
个数(个)
王磊家 张雨家 刘明家 李帅家
(2)四个家庭这一周内一共使用了( )个塑料袋,( )家使用塑料袋最多。
(3)塑料垃圾又称“白色污染”。你对王磊家有什么好的建议吗?
二年级数学·第4页(共4页)
六、解决问题。
1. 有36个乒乓球,平均放在4个盒子里,每个盒子放几个?
2. 小丽买了7束鲜花,每束8朵。送给小芳23朵,还剩下多少朵?
3. 每年的4月23日是“世界读书日”。这天书店卖的儿童读物每本6元。小芳带了50
元,最多可以买多少本儿童读物?
4. “双十一”期间,妈妈在网上给明明买了一套故事书和一个80元的书包,共花了120
元,一套故事书有5本,平均每本故事书多少钱?
5. 果园里种了600棵苹果树,梨树比苹果树多300棵,果园里苹果树和梨树一共有多
少棵?
6. 购物。
(1)林林带了150元,要买一块手表和一盏台灯,够吗?
(2)结合情境,写出“21 + 2 × 3”解决的是什么问题?