内容正文:
湖北省十堰市郧阳区柳陂镇西流完全小学2025人教版四年级数学下册期末综合素质卷
时间:60分钟 满分:100分
题 号
一
二
三
四
五
总 分
得 分
一、填空。(每空1 分,共29分)
1. 在( )里填上适当的数。
7080 kg= ( ) t 1.08km= ( ) m
5.8平方千米=( )平方千米 ( ) 公顷 20 kg50g=( ) kg
2. 在◯里填上“ >” “<” 或“=”。
6.403◯6.43 0.09◯ 3.5m◯350 mm 58754万◯5.9亿213×95+5◯213× (95+5)11.6-6.2+8.4◯11.6-8.4+6.2
3. 一个数由8个十和8个千分之一组成,这个数是 ( ),读作( ),再添上 ( ) 个( )就是81。
4. 若三角形的一个角是80°,另外两个角是 ( )°和 ( )°时,它是等腰三角形;如果一个等腰三角形的周长是32 cm,其中一条边长8cm, 那么另外两条边分别长( ) cm和 ( ) cm。
购物清单
蔬菜:10元6角
水果:25元4角
肉类:7元3角
5. 海天一洲景区是世界上唯一一座海上旅游观光区, 总建筑面积约为41700 平方米,保留一位小数是 ( ) 万平方米, 总投资约580000000元, 合 ( ) 亿元。
6.右图中,涂色部分的面积占整个图形面积的(——),涂色部分的面积是 ( )cm²。
7. 如图是一张购物清单。
(1)肉类比蔬菜少花了 ( )元。
(2)蔬菜、水果和肉类一共花了 ( )元。
8.在50,78,86,60这四个数中插入一个数,要使这组数的平均数变为76,插入的这个数是 ( )。
9. 用2、3、4、5四个数,经过怎样的运算能得到“24”?在括号里列出算式: ( ) 。
10. 解放军叔叔进行野外训练,晴天每天行25km,雨天每天行15 km,6天共行了140 km。这期间晴天有( )天,雨天有 ( )天。
学科网(北京)股份有限公司
二、选择。(将正确答案的字母填在括号里。每题1 分,共8分)
1. 下面各式简便计算错误的是 ( )。
A. 25×32×125=25×4+125×8 B. 350÷14=350÷7÷2
C. 12.8-(12-7.2)=12.8+7.2-12 D. 88×125=11×(8×125)
2. 一堆积木从前面看是,从左面看是,则这堆积木不可能是 ( )。
3. 观察图形,下面说法正确的有 ( ) 个。
①只有2个直角三角形。
②线段AB 既是三角形ABD 的高,又是三角形ADC的高。
③在三角形ADC 中,DE是 AC 边上的高。
④三角形ABD 和三角形ABC的内角和相等。
A. 1 B. 2 C. 3 D. 4
4.把一根长24 dm的木棍截成3段围成三角形,一定不能截在( )处。
5. 钢笔和圆规两样物品的总价保留一位小数后是30.5元,钢笔的价格是13.59元, 圆规的价格不可能是 ( ) 元。
A. 16.97 B. 16.92 C. 16.87 D. 16.94
6.德老师用600 元购买了 18本《昆虫记》,还剩60 元。华华列式为“60 ÷[(600--60)÷18]”,她要解决的问题是 ( )。
A. 《昆虫记》每本多少钱
B. 买18本《昆虫记》需要多少钱
C. 剩下的钱还能买多少本《昆虫记》
D.600元一共能买多少本《昆虫记》
7. 豫剧是中国五大戏曲剧种之一,深受人们的喜爱。四年级师生172人租车去看豫剧表演。中巴车每辆限乘18人,租金360元;小巴车每辆限乘10人,租金220元。租( )最省钱。
A. 10辆中巴车 B.9辆中巴车,1辆小巴车
C. 8辆中巴车,3辆小巴车 D. 7辆中巴车,5辆小巴车
学科网(北京)股份有限公司
8. 下面的说法中,错误的是 ( )。
A. 等腰三角形不一定是锐角三角形
B. 小数部分相邻两个计数单位之间的进率与整数一样,都是10
C. 给添上一个小正方体,使其从上面看到的图形不变,有3种不同的添法
D.典典所在班级的同学平均每人捐款15元,说明典典一定捐了15元
三、计算。(共26分)
1. 直接写得数。(8分)
35×4= 0.17×100= 4÷100= (1.5+3.5)×4=
96÷8= 8--0.76= 25÷100= 37.2+13.8=
2.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。(18分)
[180+19×(106+74)]÷60 40.65-(7.38+16.85)
87×47+53×87 73.72-(36.58+3.72)
245-231+755-769 6800÷25÷8
四、动手操作。(共8分)
1. 画出图中三角形指定底边上的高,并求 的度数。(4分)
2.补全图形①的另一半,使它成为轴对称图形;画出形②向左平移4格,再向下平移4格后的图形。(4分)
学科网(北京)股份有限公司
五、解决问题。(共29 分)
1.跳绳被称为“运动之王”,它不仅可以促进儿童骨骼成长,提高免疫力,还可以消耗多余的热量和脂肪。
(1)蓝蓝的训练目标是每周4000 个。蓝蓝如果每天进行5 组训练,每组120个,她能完成自己制定的目标吗?请通过计算说明。(4分)
(2)梦梦坚持每天练习跳绳,她记录了自己一天5次跳绳的数量,梦梦平均每次跳多少个?(4分)
次数
第1次
第2次
第3次
第4次
第5次
数量/个
135
140
138
132
135
2.新题型·说理题妈妈到超市买了一袋售价为 106.3元的大米和一桶售价为48.2元的花生油,付给收银员160元。收银员说: “您再给我5角,我找您6元”。收银员的说法对吗?为什么?请说出理由。(5分)
3. 学科赛养·应用思识游泳馆有A、B两类卡,A类卡:150元, 限使用6次;B类卡:180元,限使用8次。即将要上五年级的华华在暑假期间准备去游泳馆游泳30次。
(1)怎样购卡最合算?需花费多少元?(5分)
(2)爸爸、妈妈想各陪华华游7次,这时他们全家怎样购卡最合算?(5分)
4. 四年级同学制作了112幅科幻画,贴在8块展板上展出,每块大展板贴了20幅科幻画,每块小展板贴了12幅科幻画,大、小展板各有多少块?(6分)
学科网(北京)股份有限公司
一、1. 7.08 1080 5 80 20.05
2. < < < > < >
3. 80.008 八十点零零八 992 0.001 (后两空答案不唯一)
4. 50 50 (成80 20) 12 12
5. 4.2 5.8
6. 36
7. (1) 3.3
(2) 43.3
8. 106【点拨】76×5-(50+78+86+60)=106。
9. (3+4+5)×2=24(答案不唯一)
10.5 |【点拨】假设全部是晴天,一共可以行25×6=150 (km)、比实际多行150-140 =10 (km), 晴天比雨天每天多行25 - 15 =10 (km), 则雨天有10÷10=1 (天), 晴天有6-1=5 (天)。
二、1. A 2. A 3. B 4. C 5. ^
6. C【点拨】“600-60”求的是买18本(昆虫记)的总价, “(600-60)÷18”求的是(昆虫记)的单价、“60÷[(600-60)÷18]”.求的是剩下的钱还能买(昆虫记)的本数。
7. B 8. D
三、1. 140 17 0.04 20
12 7.24 0·25 51
[1:0-12 (10< 74`] ·60 =
[1.6.13 1801:60
=180×(1+19)÷60
-180×20÷60
>180·60 ·20
=60
40.65 - 7.38+16.85)
=40.65-16.85-7.38
=23.8-7.38
=16.42
87×47+53×87
=87×(47+53)
=87×100
=8700
73.72-(36.58+3.72)
=73.72-3.72-36.58
=70-36.58
=33.42
245-231+755-769
=(245+755)-(231+769)
=1000-1000
=0
6800÷25÷8
=6800÷(25×8)
=6800÷200
=34
四1,180°-55°=125°180°-125°-25°=30°
2.
五、1. (1) 120×5×7=4200 (个)
4200>4000
答:她能完成自己制定的目标。
(2) (135 +140 +138 +132 +135)÷5 =136(个)
答:梦梦平均每次跳136个。
2 收4、员的说法对。
平由:160-(106.3+48.2)=5.5(元)
5角=0.5元 5.5+0.5=6(元)
3. (1) A类卡: 150÷6=25 (元)
B炎卡: 180÷8=22(无) ……4 (元)
B类卡更便宜
30÷8=3 (张) ……6 (次)
6÷6=1 (张)
3×180+1×150=690(元)
答:购买3张B类卡和1张A 类卡最合并,需花费690元。
(2) 30+7×2=44 (次)
44÷8=5 (张) ……4 (次)
5×180+1×150=1050 (元)
(4+8)÷6=2(张)
(5-1)×180+2×150=1020(元)
1020<1050
答:这时他们全家购买2张A类卡和4张 B类卡最合算。
4. (20×8-112)÷(20-12)=6(块)
8-6=2 (块)
答:大展板有2块,小展板有6块。
【点拨】假设全是大展板,一共可以贴20×8=160(恼)、比实际多了160-112 =48 (恼), 每块大展板比小展板多贴20-12=8(幅),则小展板有48÷8=6 (块), 大展板有8-6=2 (块)。
学科网(北京)股份有限公司
$$