内容正文:
一年级上册能力提升训练
一、填空题
1.在括号里填上适当的数。
10- =3 6+ =14
17- =10 5+ =9
2.数一数,填一填。
有 个。有 个。
有 个。 有 个。
3.找规律,填数。
4.数一数,填一填。
(1)
9
11
(2)
18
16
15
5.在一个减法算式中,被减数是3,减数是1,差是 。
6.16的“1”表示 个 ,“6”表示 个 。
7.看图写数。
8.按顺序写数。
二、单选题
9.是由多少个组成的?( )
A.5 B.6 C.7
10.一个计数器十位上有两个珠子,个位上一个都没有,这个数是( )。
A.9 B.10 C.20
11.下面的3盒面包中有2盒是小明的,小明最少有( )个面包。
A.17 B.14 C.12
12.下面不能用算式9+5=14(个)来解决的问题是( )。
A.现在有多少?
B.现在有多少个?
C.原来有多少个?
三、判断题
13.在个位上的2表示2个十。( )
14.每人1块,够了。( )
15.学校操场两边栽树,一边栽5棵,另一边栽3棵,一共栽15棵。( )
16.小丽今天读一本故事书,她从第10页读到第17页,她今天读了6页。( )
17. 和都是长方体。( )
18.下列计算“8+3”的方法中,不正确的是( )。
A.
B.
C.
四、计算题
19.口算。
7-2= 9-5= 10-4+6= 3+4+5=
8+3= 4+7= 9+1+8= 17-10+8=
10+0= 6+2= 7+8-4= 12-2-8=
3+7= 4+7= 15-0+3= 6+5=
20.算一算,填一填。
五、操作题
21.按要求画“”
(1)比玉米多2个。
(2)比玉米少1个。
(3)与玉米一样多。
六、解决问题
22.他们一共喝了多少瓶牛奶?
(瓶)
23.小红如果想购买如图所示物品中的两种物品,每种一件。
(1)她最多要用多少元?
(2)她最少要用多少元?
24.一共有多少只兔子?
方法一:(只)
方法二:(只)
答:一共有( )只兔子。
25.解决问题。
(1)飞走了只小鸟,树上还剩只,原来树上有多少只小鸟?
(只)
(2)一共有多少条鱼?
(条)
26.妈妈带兰兰去超市买东西。下面是部分商品的价格:
(1)买②和④一共需要付多少钱?
( )
(2)你还能提一个什么数学问题呢?请提出问题并列式解答。(物品名称用相应的序号代替)
问题:__________________________?
列式并解答:____________________
答案解析部分
1.7;8;7;4
2.6;4;4;3
3.15;19
4.(1)8;10;12;13;
(2)19;17;14
5.2
6.1;十;6;一
7.9;18;11;20;6
8.11;12;14
9.A
10.C
11.B
12.B
13.错误
14.错误
15.错误
16.错误
17.错误
18.C
19.5;4;12;12;
11;11;18;15;
10;8;11;2;
10;11;18;11
20.解:4+6=10,4+7=11,4+8=12
8+3=11,8+4=12,8+5=13
6+9=15,5+9=14,4+9=13。
我发现:一个加数不变,另一个加数增加几,则和也增加相同的数。
21.(1)
(2)
(3)
22.3+4+3=10
10瓶
23.(1)15元
(2)10元
24.5+9=14;
8+6=14;
14;14只
25.(1)7;4;
7+4=11;11只;
(2)6+5=11;11条
26.(1)3+5=8(元);8元
(2)买①和③一共需要付多少钱?(答案不唯一)
3元
学科网(北京)股份有限公司
$$