内容正文:
暑假·一年级数学
RJ
入学模拟绿色测评
时间:60分钟
评价
小朋友,欢迎来到四季乐园!让我们一起在这里感受春夏秋
冬的变化,探寻其中的数学知识吧!
chunnuanhua kai tian yi tian
一、春暖花开。填一填。
1.四种风筝的价钱如下。
用带用用
的t
干位个位
的9的纸1[1
干位个位
(
)元
(
)元
警91元
蒙79元
(1)写出第1、2幅图中表示的数,在第3幅图中圈出表示
91的小棒,在第4幅图的计数器上画算珠表示79。
(2)把四种风筝的价钱按从大到小的顺序排一排。
(
)>(
)>(
)>(
(3)91中的“9”在(
)位上,表示9个(
)。79中的
“9”在(
)位上,表示9个()。
2
里带警的正方形有(
)个。
3.猜猜我是谁。
我加上48是64.
我减去35是27。
4.16个小朋友玩“捉迷藏”的游戏,只有壮壮在抓人,他已经
抓住了5个小朋友,还有(
)个小朋友没有被抓住。
-73
xia ri yanyan xuan yi xuan
二、夏日炎炎。选一选。
1.下面3幅图,(
)不是用一副七巧板拼成的。
2.根据右图列出的算式是(
①28-24=4
28棵
②28+24=42
多24棵
③28+24=52
?棵
3.要使45+@的和大于50,最小代表(
)。
①4
②5
③6
4.一年级两个班的同学坐一辆车去研学,每个班都有23人,
坐下面(
)号车比较合适。
②6O
限乘客30人
限乘客40人
限乘客50人
5.买一箱付了3张需,找回的钱比5元多,比10元少。
一箱的价钱可能是(
)元。
①58
②52
③55
suan yi suan
三、算一算。
1.小动物过河。直接写出得数。
35+4=
90-60=
40+6=
46+22=
75-20=
87-4=
75-8=
20+18=
39+5=
30+40=
8+8+8=
29+8-7=
74
2.在里填上合适的数。
-24
8
-27
+34
97h
3.列竖式计算。
23+8=
79-64=
36+39=
53-27=
qiu gao qi shuǎngàn yao qiu zuòti
四、秋高气爽。按要求做题。
1.做一只孔雀需要42片叶子,文文的叶子够吗?在正确答案
后面的
里画“/”。
我收集了24片枫叶。
依依
我收集了9片银杏叶、
够不够□
34片枫叶。
文文
2.小松鼠用哪组篱笆可以围好它的院子?在对应的(
)里
画“△”。
我要围一个长方
形的院子
3.上面的剪纸作品是由下面哪一组图形拼成的?连一连。
盒
▣
△
00口▣
75
bing tian xue di jie jue wen ti
五、冰天雪地。解决问题。
1.明明在练习写“雪”字,如图所示。“雪”字一共有11画,还
剩下几画没写?
2.钉一件冬服要用8粒扣子,34粒扣子可以钉多少件冬服?
(1)圈一圈。
⊙
⊙⊙
⊙
⊙.⊙⊙
⊙
。⊙@
⊙
⊙
⊙⊙⊙⊙{
⊙⊙
⊙
(2)算一算。
34-8(
)-8
(3)用加法检查一下。
34粒扣子可以钉(
)件冬服。
3.李老师在班里举行四季古诗背诵大赛,天天比欣欣多背了
多少首有关冬天的古诗?天天和欣欣一共背了多少首有关
冬天的古诗?
我背了14首有关冬天的古诗
我背了8首有关
和13首有关春天的古诗。
冬天的古诗。
天天欣欣
—76-江象期复习计划六
上,每一位上的珠子数量代表该位上
的数值。所以,我们可以直接将35的
十位上和个位上的珠子数量相加,得
到总的珠子数量:3十5=8(颗)。
4.36-8=285.三角6.42
7.><>><<
8.52
二、1.③2.③
3.②【解析】要判断哪个算式中的“2”
和“5”可以直接相加,我们需要看这两
个数是否在相同的数位上。①27十
5:2在十位上,5在个位上,不能直接
相加。②62十5:2在个位上,5也在个
位上,可以直接相加。③32十50:2在
个位上,5在十位上,不能直接相加。
因此,答案是②。
4.①5.①
三、1.657615440593039
2.34804871
3.366740842171(部分答
案不唯一)
四、1.(1)35-26=9(个)
(2)18+8=26(个)
2.(1)785848(2)☐○
(3)8560
五、1.(1)42+15=57(块)
(2)42+57=99(块)
2.742124
(1)圆三角形29
(2)6+6+6+6=24(个)
24-15=9(个)
3.(1)30+49=79(元)
68
华华可以付1张50元、1张20元
和9张1元。(付钱方法不唯一,
合理即可)
(2)53-49=4(元)
入学模拟绿色测评
一、1.(1)8798图略
(2)98元>91元>87元>79元
(3)十十个一
2.23.16624.10
二、1.②2.③3.③4.③
5.②【解析】本题考查的是人民币的计
算。根据题意,付了3张20元,即付
了20+20+20=60(元),找回的钱比
5元多,比10元少,用付的钱60元分
别减去5元和10元,即60一5=55
(元),60一10=50(元),所以一箱雪糕
的价钱在50元到55元之间,不包含
50元和55元,故选②。
三、1.3930466855836738
44702430
2.73653872
3.31157526
四、L.够/
2.()()(△)
XX
五、1.11-6=5(画)
2.(1)略
(2)34826-818-810-82
(3)8+8+8+8+2=34(粒)
4
3.14-8=6(首)14+8=22(首)