内容正文:
2025年上学期期末质量检测试卷
四年级 数学
注意:考试时量80分钟,满分100分。
一、仔细选择。(共36分)
1.如果 ▲+67=123,那么 ▲+37=( )。
A.30 B.160 C.103 D.93
2.大于0.8而小于0.9的小数( )。
A.只有1个 B.有9个 C.有10个 D.有无数个
3.92□980000≈9.2亿,□里有( )种填法。
A.4 B.5 C.6 D.8
4.这3个物体,从( )面看到的形状相同。
A.上 B.前 C.左 D.后
5.我们经常用竖式来计算多位数乘法。观察下图,计算过程运用了( )。
A.乘法交换律
B.乘法分配律
C.乘法结合律
D.以上都不正确
6.下面的几组小棒中,能摆成三角形的有( )组。
A.1 B.2 C.3 D.4
7.把12×10=120,350-120=230,230÷23=10列成综合算式是( )。
A.350-(12×10÷23) B. 350-12×10÷23
C.(350-12×10)÷23 D.(350-12)×10÷23
8.右图中,涂色部分占整个图形的( )。
A. B. C. D.
9.下列各数中与7最接近的是( )。
A.7.01 B.7.101 C.7.009 D.7.10
10.乔乔读一本连环画,第一天上午读了21页,下午读了16页,第二天读了17页,正好读完。乔乔平均每天读( )页。
A.17 B.21 C.27 D.18
11.某服装商城出售一款套装,每件上衣226 元, ,买8套这样的套装需要多少钱?列式为(226-52+226)×8,那么横线上的信息应是( )。
A.上衣的价格比裙子贵52元 B.上衣的价格比裙子便宜52元
C.每条裙子52元 D.裙子的价格也是226元
12.以下表示的四个小数,与其他三个不同的是( )。
A.箭头所指的位置表示的小数
B.这个小数里面有 37个0.1
C.这个小数是由3个十分之一和7个百分之一组成的
D.这个小数里面有 37个0.01
13.优优在计算1.5-□+0.9时,算成了15-□+0.9,错误的结果比正确的结果大( )。
A.10 B.13.5 C.15 D.14.4
14.两个完全一样的三角形拼成一个大三角形,这个大三角形的内角和是( )。
A.270° B.360° C.180° D.540°
15.☆是一个非0的自然数,下列算式中结果与其他不一样的是( )。
A.☆×☆ B.0÷☆ C.☆×0 D.☆-☆
16.甲骨文是汉字源头。下列甲骨文中,( )不是轴对称图形。
A B C D
17.下列说法错误的是( )。
① 8.93的小数点先向左移动两位,再向右移动一位,就缩小到原数的。
②长方形和正方形都有4 条对称轴。
③小亮身高148cm,他到一个平均水深110cm的泳池里游泳,所以不会有危险的。
④131-63+37=131-(63+37)
A.①③④ B.②③ C.②③④ D.①②④
18.甲、乙、丙三个图形的周长相比,( )。
A.甲最长 B.乙最长
C.丙最长 D.无法比较
二、认真填算。(共28分)
19.一个数由1个百,5个十,3个百分之一组成,这个数写作( ),读作( )。把这个数改写成计数单位是0.001的小数是( )。
20.计算630÷(18+12×11)时,先算( )法,再算( )法,最后算( )法。
21.在○里填上“>”“<”或“=”。
9.061○9.106 13.■6○13.059 ☆×◆÷△○ ☆÷△×◆
22.( )元=8角6分 5030平方米=( )公顷 1.08米==( )米( )厘米
23.一个三位小数精确到百分位是5.03,这个三位小数最大是( ),最小是( )。请在下面的数轴中用“▲”标出这两个数的位置。(4分)
24.如右图:∠1=( )°
25.直接写得数:
① 9-0.42= ② 10.1+9.9= ③ 0÷45+5=
④125×8÷125×8=
26.简便计算:6800÷25÷8 53×39+47×39 4.87-1.66+5.13-2.34
三、规范作图。(共11分)
27.画出下面三角形给出底边上的高。(3分)
28.涂画出右下图物体从前面、左面、上面看到的图形。(3分,注意涂画要清晰,轮廓可见!)
29.画一画,填一填。(5分)
29-1.画出轴对称图形的另一半。(1分)
29-2.数一数,填一填,再继续画出三角形向下平移5格后的图形。(2分)
29-3.每个正方形小格的边长是1cm,小鱼的面积是( )。(2分)
四、解决问题(25分)
30.王老师给班级图书角购买了一套植物丛书,一共有7本,每本单价是8元5角,他买这套书一共花了多少钱?说说你是怎样计算的。(1+2=3分)
31.在一次立定跳远比赛中,张华跳了1.8m,比杨明跳得近0.12m,杨明比王平跳得远0.07m。王平跳了多少米?(画线段图分析,列式解答。)(1+2=3分)
32.一次知识竞赛共20道题,做对一道题得5分,没做或做错一道题扣2分,小明在这次竞赛中得了72分。他做对了几道题?(只需要在横线上列式计算,在括号里填答案。)(6分)
推理过程:
(1)假设20道题全部做对,那么就能得
分,这样就多得了 分,与实际不符,需要把假设做对的题还原成做错的题。
(2)1道假设做对的题还原成1道做错的题,总分就会减少 分。
(3)一共需要减少 个7分,也就是要把( )道假设做对的题还原成做错的题。所以,他做对了 。
33.儿童节前,学校合唱队給28名女生、22名男生每人做一套表演服装。同一种布有两种规格(只能整卷购买),大卷布每卷350元,可以做7套,小卷布每卷240元,可以做4套。怎样买布最省钱?(只需要在横线上列式计算。)(7分)
推理过程:
1. 一共要做 套服装。
1. 用大卷布做,每套要 元。用小卷布做,每套要 元。用大卷布做便宜。
(3)方案(一): ,从左边横线上的算式知道,如果买7卷大卷布,剩下1套还要买1卷小卷布。这样一共需要 元。
剩下1套还要买1卷小卷布做,会有3套布剩余。如果不剩余布,会不会更省钱?
(4)方案(二):把大卷布调少1卷,小卷布调多1卷,变成6卷大卷布、2卷小卷布。这样正好能做 套,一共需要 元。
所以,方案(二),既考虑多用单价便宜的布,又考虑布没有剩余,最省钱。
34.下面是某商场甲、乙两种空调3~6月销售情况统计图。(2+2+1+1=6)
34-1.五月份,甲品牌空调销售29台,乙品牌空调销售35台,请完成上面的统计图。
34-2.( )月份两种品牌空调销售数量相差最大,相差( )台。
34-3.甲品牌空调三到六月份平均每个月销售( )台。
34-4.请你预测,七月份甲品牌空调销售量约是( )台。
理由是:
四年级数学试卷第3页(共4页)
学科网(北京)股份有限公司
$$凤凰·四年级数学参考答案第 1 页(共 3 页)
2025 年上学期期末质量检测试卷
四年级数学参考答案
一、仔细选择。(每小题 2 分,共 36 分)
1 — 5:D D B C B 6 —10:B C A C C
11 —15:A B B C A 16 —18:B C C
二、认真填算。(共 28 分)
19.(3 分) 150.03 一百五十点零三 150.030
20.(3 分) 乘或× 加或+ 除或÷
21.(3 分) < > =
22.(4 分) 0.86 0.503 1 米 8 厘米
23.(4 分) 5.034 5.025
24.(1 分) ∠1=56°
25.(4 分) ① 8.58 ② 20 ③5 ④ 64
26. (6 分,每题 2 分,简算过程正确 1 分,计算结果正确 1 分)
三、规范作图。(共 11 分)
27.(3 分,垂直符号及标“高”0.5 分,画高 0.5 分,直角三角形以其中一条直角变为底
边,它对应的高为另一条直角边,只需标“高”即可。)
28.(3 分)
29-1.(1 分)画出轴对称图形的另一半。
29-2.(2 分)数一数,填一填,再继续画出三角形向下平移 5 格后的图形。
凤凰·四年级数学参考答案第 2 页(共 3 页)
29-3.(2 分)每个正方形小格的边长是 1cm,小鱼的面积是( 6cm² )。
四、解决问题。(共 25 分)
30.(1+2=3 分)
评分说明:
(1)答:他买这套书一共花了 59.5 元钱。答对给 1 分。
(2)说说你是怎样计算的,正确给 2 分。
我是这样计算的:
参考(一):7×8=56(元),7×5=35(角)=3.5(元),56+3.5=59.5(元)。
参考(二):每本要 8 元 5 角,买 7 本,就要 7 个 8 元 5 角,也就是 7 个 8 元和 7
个 5 角,7 个 8 元是 56 元,7 个 5 角是 35 角,也就是 3 元 5 角,合起来就是 59 元 5 角。
参考(三):还可以多角度说是怎样计算的,如从倍、小数连加等角度说,只要说
得合理,条理清楚,都考虑给分。
31.(1+2=3 分)
评分说明:(1)画对线段图给 1 分。线段图不必力求完美,有数据、有问题、三者关系
正确,考虑给分。(2)列对算式给 1 分,计算正确、并答对给 1 分。
32.(6 分)推理过程:
(1)20×5=100 分,100-72=28 分。
(2)5+2=7 分。
(3)28÷7=4 个 7 分,( 4 )。他做对了 20-4=16 道题。
评分说明:横线上的列式计算正确,括号填写正确,每个 1 分。
33.(7 分)推理过程:
(1)28+22=50 套。
(2)350÷7=50 元。240÷4=60 元。
(3)方案(一):50÷7=7(卷)……1(套),或者 7×7+1=50(套)、50-7×7=1(套)、
等均可。一共要 350×7+240=2690 元。
(4)方案(二):6×7+2×4=50 套,一共要 350×6+240×2=2580 元。
凤凰·四年级数学参考答案第 3 页(共 3 页)
34.(2+2+1+1=6 分)
34-1.(2 分)
34-2.(2 分)( 六 ),( 8 )台。
34-3.(1 分)( 26 )台。
34-4.(1 分)(一般可选 32、33、34、35、36、37 中的一个数据)台。理由是:三月
到六月,甲乙两种品牌空调销售量成上升趋势,七月份气温会更高,所以销售量会继续
增长。如果学生所填数据能有较为成分理由支撑,可以考虑给分。
2025年上学期期末质量检测试卷
四年级数学参考答案
一、仔细选择。(每小题2分,共36分)
1 — 5:D D B C B 6 —10:B C A C C
11 —15:A B B C A 16 —18:B C C
二、认真填算。(共28分)
19.(3分) 150.03 一百五十点零三 150.030
20.(3分) 乘或× 加或+ 除或÷
21.(3分) < > =
22.(4分) 0.86 0.503 1米 8厘米
23.(4分) 5.034 5.025
24.(1分) ∠1=56°
25.(4分) ① 8.58 ② 20 ③5 ④ 64
26. (6分,每题2分,简算过程正确1分,计算结果正确1分)
三、规范作图。(共11分)
27.(3分,垂直符号及标“高”0.5分,画高0.5分,直角三角形以其中一条直角变为底边,它对应的高为另一条直角边,只需标“高”即可。)
28.(3分)
29-1.(1分)画出轴对称图形的另一半。
29-2.(2分)数一数,填一填,再继续画出三角形向下平移5格后的图形。
29-3.(2分)每个正方形小格的边长是1cm,小鱼的面积是( 6cm² )。
四、解决问题。(共25分)
30.(1+2=3分)
评分说明:
(1)答:他买这套书一共花了59.5元钱。答对给1分。
(2)说说你是怎样计算的,正确给2分。
我是这样计算的:
参考(一):7×8=56(元),7×5=35(角)=3.5(元),56+3.5=59.5(元)。
参考(二):每本要8元5角,买7本,就要7个8元5角,也就是7个8元和7个5角,7个8元是56元,7个5角是35角,也就是3元5角,合起来就是59元5角。
参考(三):还可以多角度说是怎样计算的,如从倍、小数连加等角度说,只要说得合理,条理清楚,都考虑给分。
31.(1+2=3分)
评分说明:(1)画对线段图给1分。线段图不必力求完美,有数据、有问题、三者关系正确,考虑给分。(2)列对算式给1分,计算正确、并答对给1分。
32.(6分)推理过程:
(1)20×5=100分,100-72=28分。
(2)5+2=7 分。
(3)28÷7=4个7分,( 4 )。他做对了20-4=16道题。
评分说明:横线上的列式计算正确,括号填写正确,每个1分。
33.(7分)推理过程:
(1)28+22=50套。
(2)350÷7=50元。240÷4=60元。
(3)方案(一):50÷7=7(卷)……1(套),或者7×7+1=50(套)、50-7×7=1(套)、等均可。一共要350×7+240=2690元。
(4)方案(二):6×7+2×4=50套,一共要350×6+240×2=2580元。
34.(2+2+1+1=6分)
34-1.(2分)
34-2.(2分)( 六 ),( 8 )台。
34-3.(1分)( 26 )台。
34-4.(1分)(一般可选32、33、34、35、36、37中的一个数据)台。理由是:三月到六月,甲乙两种品牌空调销售量成上升趋势,七月份气温会更高,所以销售量会继续增长。如果学生所填数据能有较为成分理由支撑,可以考虑给分。
凤凰·四年级数学参考答案第1页(共3页)
学科网(北京)股份有限公司
$$四年级数学试卷第 1 页(共 4 页)
2025 年上学期期末质量检测试卷
四年级 数学
注意:考试时量 80 分钟,满分 100 分。
一、仔细选择。(共 36 分)
1.如果 ▲+67=123,那么 ▲+37=( )。
A.30 B.160 C.103 D.93
2.大于 0.8 而小于 0.9 的小数( )。
A.只有 1 个 B.有 9 个 C.有 10 个 D.有无数个
3.92□980000≈9.2 亿,□里有( )种填法。
A.4 B.5 C.6 D.8
4.这 3 个物体,从( )面看到的形状相同。
A.上 B.前 C.左 D.后
5.我们经常用竖式来计算多位数乘法。观察下图,计算过程运用了( )。
A.乘法交换律
B.乘法分配律
C.乘法结合律
D.以上都不正确
6.下面的几组小棒中,能摆成三角形的有( )组。
A.1 B.2 C.3 D.4
7.把 12×10=120,350-120=230,230÷23=10 列成综合算式是( )。
A.350-(12×10÷23) B. 350-12×10÷23
C.(350-12×10)÷23 D.(350-12)×10÷23
8.右图中,涂色部分占整个图形的( )。
A.
2
8
B.
3
8
C.
4
8
D.
1
8
9.下列各数中与 7 最接近的是( )。
A.7.01 B.7.101 C.7.009 D.7.10
10.乔乔读一本连环画,第一天上午读了 21 页,下午读了 16 页,第二天读了 17 页,
正好读完。乔乔平均每天读( )页。
A.17 B.21 C.27 D.18
11.某服装商城出售一款套装,每件上衣 226 元, ,买 8 套这样的套装需要多少
钱?列式为(226-52+226)×8,那么横线上的信息应是( )。
A.上衣的价格比裙子贵 52 元 B.上衣的价格比裙子便宜 52 元
C.每条裙子 52 元 D.裙子的价格也是 226 元
12.以下表示的四个小数,与其他三个不同的是( )。
A.箭头所指的位置表示的小数
B.这个小数里面有 37 个 0.1
四年级数学试卷第 2 页(共 4 页)
C.这个小数是由 3 个十分之一和 7 个百分之一组成的
D.这个小数里面有 37 个 0.01
13.优优在计算 1.5-□+0.9 时,算成了 15-□+0.9,错误的结果比正确的结果大( )。
A.10 B.13.5 C.15 D.14.4
14.两个完全一样的三角形拼成一个大三角形,这个大三角形的内角和是( )。
A.270° B.360° C.180° D.540°
15.☆是一个非 0 的自然数,下列算式中结果与其他不一样的是( )。
A.☆×☆ B.0÷☆ C.☆×0 D.☆-☆
16.甲骨文是汉字源头。下列甲骨文中,( )不是轴对称图形。
A B C D
17.下列说法错误的是( )。
① 8.93 的小数点先向左移动两位,再向右移动一位,就缩小到原数的
1
10
。
②长方形和正方形都有 4 条对称轴。
③小亮身高 148cm,他到一个平均水深 110cm 的泳池里游泳,所以不会有危险的。
④131-63+37=131-(63+37)
A.①③④ B.②③ C.②③④ D.①②④
18.甲、乙、丙三个图形的周长相比,( )。
A.甲最长 B.乙最长
C.丙最长 D.无法比较
二、认真填算。(共 28 分)
19.一个数由 1 个百,5 个十,3 个百分之一组成,这个数写作( ),读作( )。
把这个数改写成计数单位是 0.001 的小数是( )。
20.计算 630÷(18+12×11)时,先算( )法,再算( )法,最后算( )法。
21.在○里填上“>”“<”或“=”。
9.061○9.106 13.■6○13.059 ☆×◆÷△○ ☆÷△×◆
22.( )元=8 角 6 分 5030 平方米=( )公顷 1.08 米==( )米( )厘米
23.一个三位小数精确到百分位是 5.03,这个三位小数最大是( ),最小是( )。
请在下面的数轴中用“▲”标出这两个数的位置。(4 分)
24.如右图:∠1=( )°
25.直接写得数:
① 9-0.42= ② 10.1+9.9= ③ 0÷45+5=
④125×8÷125×8=
26.简便计算:6800÷25÷8 53×39+47×39 4.87-1.66+5.13-2.34
四年级数学试卷第 3 页(共 4 页)
三、规范作图。(共 11 分)
27.画出下面三角形给出底边上的高。(3 分)
28.涂画出右下图物体从前面、左面、上面看到的图形。(3 分,注意涂画要清晰,轮廓
可见!)
29.画一画,填一填。(5 分)
29-1.画出轴对称图形的另一半。(1 分)
29-2.数一数,填一填,再继续画出三角形向下平移 5 格后的图形。(2 分)
29-3.每个正方形小格的边长是 1cm,小鱼的面积是( )。(2 分)
四、解决问题(25 分)
30.王老师给班级图书角购买了一套植物丛书,一共有 7 本,每本单价是 8 元 5 角,他
买这套书一共花了多少钱?说说你是怎样计算的。(1+2=3 分)
31.在一次立定跳远比赛中,张华跳了 1.8m,比杨明跳得近 0.12m,杨明比王平跳得远 0.07m。
王平跳了多少米?(画线段图分析,列式解答。)(1+2=3 分)
32.一次知识竞赛共 20 道题,做对一道题得 5 分,没做或做错一道题扣 2 分,小明在
这次竞赛中得了 72 分。他做对了几道题?(只需要在横线上列式计算,在括号里
填答案。)(6 分)
四年级数学试卷第 4 页(共 4 页)
推理过程:
(1)假设 20 道题全部做对,那么就能得
分,这样就多得了 分,与实际不符,需要把假设做对的题还
原成做错的题。
(2)1 道假设做对的题还原成 1 道做错的题,总分就会减少 分。
(3)一共需要减少 个 7 分,也就是要把( )道假设做对的题
还原成做错的题。所以,他做对了 。
33.儿童节前,学校合唱队給 28 名女生、22 名男生每人做一套表演服装。同一种布有
两种规格(只能整卷购买),大卷布每卷 350 元,可以做 7 套,小卷布每卷 240 元,
可以做 4 套。怎样买布最省钱?(只需要在横线上列式计算。)(7 分)
推理过程:
(1)一共要做 套服装。
(2)用大卷布做,每套要 元。用小卷布做,每套
要 元。用大卷布做便宜。
(3)方案(一): ,从左边横线上的算式知道,如果买 7 卷大卷
布,剩下 1 套还要买 1 卷小卷布。这样一共需要 元。
剩下 1 套还要买 1 卷小卷布做,会有 3 套布剩余。如果不剩余布,会不会更省钱?
(4)方案(二):把大卷布调少 1 卷,小卷布调多 1 卷,变成 6 卷大卷布、2 卷小
卷布。这样正好能做 套,一共需要 元。
所以,方案(二),既考虑多用单价便宜的布,又考虑布没有剩余,最省钱。
34.下面是某商场甲、乙两种空调 3~6 月销售情况统计图。(2+2+1+1=6)
34-1.五月份,甲品牌空调销售 29 台,乙品牌空调销售 35 台,请完成上面的统计图。
34-2.( )月份两种品牌空调销售数量相差最大,相差( )台。
34-3.甲品牌空调三到六月份平均每个月销售( )台。
34-4.请你预测,七月份甲品牌空调销售量约是( )台。
理由是: