第二十八讲:实际问题与一元一次方程(暑期预习衔接讲义)(知识总结梳理+4大考点典例精讲+变式训练+高频精炼)-2025-2026学年七年级数学上册(人教版2024)

2025-07-09
| 2份
| 29页
| 428人阅读
| 44人下载
精品

内容正文:

【暑期预习衔接讲义】2025-2026学年人教版七年级数学上册 第二十八讲:实际问题与一元一次方程 (知识总结梳理+4大考点典例精讲+变式训练+高频精炼) 知识点01:配套问题 甲产品总量=n倍的乙产品总量 知识点02:工程问题 工作总量=人均工作效率×人数×工作时间 常把工作总量看作“1” 知识点03:销售中的盈亏 售价=进价(成本)+利润 利润=进价(成本)×利润率 知识点04:球赛积分问题 知识点05:解决优化方案问题的一般步骤 ①运用一元一次方程解应用题的方法求解两种方案值相等的情况; ②用特殊值试探法选择方案,取小于(或大于)一元一次方程解的比值,比较两种方案的优劣后下结论. 知识点06:解方程步骤 考点1:配套问题 【典型例题】 某车间有52名工人,每人每天可以生产12个螺母或20个螺栓.1个螺栓需要配2个螺母,为使每天生产的螺栓和螺母刚好配套,安排x名工人生产螺栓,其他工人生产螺母,根据题意,下列方程正确的是(   ) A. B. C. D. 【答案】D 【分析】本题考查了一元一次方程的应用,正确理解题意、找准相等关系是解题的关键; 设安排x名工人生产螺栓,则其他名工人生产螺母,根据:1个螺栓需要配2个螺母,且每天生产的螺栓和螺母刚好配套,即可列出方程. 【详解】解:设安排x名工人生产螺栓,则其他名工人生产螺母, 根据题意,可列方程:. 故选:D. 【变式训练1】 某车间有30名工人生产太阳镜,1名工人每天可生产镜片240片或镜架60个.两个镜片和一个镜架配套,应如何分配工人生产镜片和镜架,才能使产品配套?设安排名工人生产镜片,则可列方程为(   ) A. B. C. D. 【答案】A 【分析】本题主要考查了一元一次方程的实际应用,特别是配套问题.熟练掌握根据配套关系找出等量关系并列出方程是解题的关键.在配套问题中,要明确各部分之间的数量比例关系,以此来建立方程求解.根据生产镜片和镜架的工人数量表示出镜片和镜架的数量,再结合配套关系列出方程.已知安排名工人生产镜片,那么生产镜架的工人数量为名,然后分别计算出镜片和镜架的数量,根据两个镜片和一个镜架配套这一条件列出方程. 【详解】解:∵安排名工人生产镜片,名工人每天可生产镜片片, ∴每天生产镜片的数量为片; ∵生产镜架的工人数量为名,名工人每天可生产镜架个, ∴每天生产镜架的数量为个; ∵两个镜片和一个镜架配套,即镜片数量是镜架数量的倍, ∴可列方程为, 故选:A. 【变式训练2】 明代大数学家程大位著的《算法统宗》一书中,记载了这样一道数学题:“八万三千短竹竿,将来要把笔头安,管三套五为期定,问君多少能完成?”也就是说:有根短竹,每根短竹可制成毛笔的笔管个或笔套个,怎样安排制作笔管或笔套的短竹数量,使制成的笔管数量与笔套数量正好配套?下列说法正确的是(   ) A.设用于制作笔管的短竹数为x根,则可列方程为 B.设用于制作笔管的短竹数为x根,则可列方程为 C.设用于制作笔套的短竹数为y根,则可列方程为 D.设用于制作笔套的短竹数为y根,则可列方程为 【答案】B 【分析】本题考查了一元一次方程——配套问题,理解题意,找出题目中的等量关系是解题的关键. 根据“个笔管与个笔套是一套”,若满足制成的笔管数量与笔套数量正好配套,即“笔管数量等于笔套数量”;若设用于制作笔管的短竹数为根,用于制作笔套的短竹数为根,结合题意,列出方程;若设用于制作笔套的短竹数为y根,用于制作笔管的短竹数为根,结合题意,列出方程,即可得出答案. 【详解】解:若设用于制作笔管的短竹数为根,则能制成个笔管,用于制作笔套的短竹数为根,则能制成个笔套, 可列方程为:; 若设用于制作笔套的短竹数为y根,则能制成个笔套,用于制作笔管的短竹数为根,则能制成个笔套, 可列方程为:. 故选:B. 考点2:工程问题 【典型例题】 甲、乙两个工程队共有100人,且甲队的人数比乙队的人数的4倍少10人.如果设乙队的人数为x人,则所列的方程为(    ) A. B. C. D. 【答案】A 【分析】本题考查了列一元一次方程,根据题意,设乙队人数为,甲队人数为,总人数为100,建立方程即可. 【详解】解:设乙队人数为,则甲队人数为, 根据总人数关系,甲队和乙队人数之和为100, 因此方程为:,即, 故选:A 【变式训练1】 一项工程,甲单独做要天,乙单独做要天,丙单独做要天,三人合做期间,甲因故请假,工程6天完工,则甲请了(  )天假. A.1 B.3 C.5 D.6 【答案】B 【分析】此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,搞清每一步所求的问题与条件之间的关系,选择正确的数量关系解答,设甲请x天假,根据三人的总工作量是“1”列出方程并解答. 【详解】解∶设甲请了x天假,由题意知, 解得. 答∶甲请了3天假. 故选:B. 【变式训练2】 完成某项工程,甲单独做6天完成,乙单独做4天完成.现在甲先做了1天,乙再加入一起做,求完成这项工程甲、乙合作了多少天.若设完成此项工程甲、乙合作了天,则下列方程正确的是(   ) A. B. C. D. 【答案】B 【分析】本题主要考查了一元一次方程的实际应用,把工作总量看做单位“1”,则甲的工作效率为,乙的工作效率为,再根据工作总量等于工作效率乘以工作时间分别求出甲、乙的工作总量,二者的和为1,据此列出方程即可. 【详解】解:由题意得,, 故选:B. 考点3:销售问题 【典型例题】 某种服装打折销售,如果每件服装按标价的5折出售将亏35元,而按标价的7折出售将赚25元,则每件服装的成本价为(   ) A.185元 B.190元 C.195元 D.200元 【答案】A 【分析】本题考查了一元一次方程的应用,正解题意,找到等量关系列出方程是关键;设每件服装的标价为元,根据成本价不变建立方程,解出标价后计算成本价即可. 【详解】解:设标价为元;按5折出售亏35元,即成本价为元;按7折出售赚25元,即成本价为元; 根据成本价相等,列方程:; 解方程得:; 则成本价:; 即每件服装的成本价为185元; 故选A. 【变式训练1】 购买一本书,打八折比打九折少花3元,那么这本书的原价是(    )元. A.20 B.25 C.30 D.35 【答案】C 【分析】本题考查了一元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思. 设原价为x元,根据题意建立方程求解. 【详解】设这本书的原价为x元, 根据题意得, 解得: 因此,这本书的原价是30元. 故选:C. 【变式训练2】 某商品进价为1530元,按商品标价的九折出售时,利润率是,设商品标价为元,可列方程为(   ) A. B. C. D. 【答案】A 【分析】本题考查了一元一次方程的实际应用,根据题意找准等量关系是解题关键. 求得售价和利润,根据利润售价进价列方程即可; 【详解】解:标价为元,九折出售则售价为元, 进价为 1530 元,利润率为,则利润为元, 由利润售价进价得:, 故选:A. 考点4:方案选择问题 【典型例题】 某游泳馆在每年的夏季推出两种游泳付费方式.方式一:先购买会员证,每张会员证200元,只限本人当年使用,凭证游泳每次再付费10元;方式二:不购买会员证,每次游泳付费20元.有下列结论: ①若小明计划今年夏季游泳的总费用为300元,则他选择方式一游泳的次数比较多; ②若小明计划今年夏季游泳的次数为25次,则他选择方式二游泳的总费用比较少; ③若小明今年夏季在该游泳馆游泳,两种付费方式的总费用相同,则他计划游泳的次数为20. 其中,正确结论的个数是(   ) A.0 B.1 C.2 D.3 【答案】B 【分析】本题考查了一元一次方程的应用. 通过建立方程比较两种付费方式在不同条件下的总费用或次数,逐一验证各结论的正确性即可. 【详解】解:结论①:设方式一的游泳次数为,则总费用为,解得.方式二的次数为.因,结论①错误. 结论②:游泳25次时,方式一总费用为元,方式二为元.因,结论②错误. 结论③:设游泳次数为,由,解得.此时两种方式费用相等,结论③正确. 综上,正确结论仅1个, 故选:B. 【变式训练1】 某牛奶加工厂现有鲜奶,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获利500元;制成酸奶销售,每吨可获利1200元;制成奶片销售,每吨可获利2000元.该厂的生产能力是:若制成酸奶,每天可加工;若制成奶片,每天可加工.受条件限制,两种加工方式不可同时进行,受气温影响,鲜奶必须在4天内销售或加工完毕.为此,该厂设计了三种方案.方案一:在市场上直接销售鲜奶;方案二:尽可能多地制成奶片,其余直接销售鲜奶;方案三:部分制成奶片,其余全部制成酸奶,并保证在4天内完成.获利最多的方案是(   ) A.方案一 B.方案二 C.方案三 D.一样多 【答案】C 【分析】本题主要考查了一元一次方程的应用.根据题意找准等量关系,正确列出一元一次方程是解题的关键. 方案一:直接列出算式求出利润即可; 方案二:根据制成奶片,每天可加工,求出天加工的吨数,剩下的直接销售鲜牛奶求出利润即可; 方案三:设生产天奶片,天酸奶,根据题意列出方程,求出方程的解得到的值,进而求出利润比较即可得到结果. 【详解】解:方案一:直接销售鲜奶可以获利: (元), 方案二:易知最多生产奶片,其余的直接销售鲜奶. 利润为(元). 方案三:设生产天奶片,则生产天酸奶, 根据题意,得, 解得:, 利润为(元), ∵, ∴第三种方案获利较多. 故选:C. 【变式训练2】 某班到文具店采购作业本,经询问得知作业本的定价为每本元,通过协商,文具店提供了两种购买方式,并要求只能从中选择一种.方式一:每本优惠售价为元;方式二:购买数量不多于本时按定价销售,超过本,则超过部分按定价的八折销售.设该班购买作业本的数量为().当方案一和方案二所需的费用一样多时,购买作业本的数量为(    ) A. B. C. D. 【答案】A 【分析】本题考查了一元一次方程的应用,利用总价单价数量,结合方案一和方案二所需的费用一样多,可列出关于的一元一次方程,解之即可求解,根据题意找到等量关系是解题的关键. 【详解】解:根据题意得,, 解得, ∴当方案一和方案二所需的费用一样多时,购买作业本的数量为本, 一、单选题 1.《孙子算经》是我国古代著名的数学典籍,其中有一道题:“今有木,不知长短、引绳度之,余绳四尺五寸;屈绳度之,不足一尺,木长几何?”意思是:用一根绳子去量一根长木,绳子还剩余4.5尺;将绳子对折再量长木,长木还剩余1尺,则木长(   ) A.5.5尺 B.6.5尺 C.7.5尺 D.8尺 【答案】B 【分析】本题考查一元一次方程的实际应用,设长木的长度为尺,根据绳子的总长度不变建立方程求解即可得到答案,读懂题意,准确列出一元一次方程是解决问题的关键. 【详解】解:设长木的长度为尺, 则, , 解得, 故长木长尺, 故选:B. 2.在世界预防溺水日来临之际,河南省南阳市开展预防溺水主题活动.某校举行了一次安全防溺水知识竞赛,竞赛题目一共30题,记分规则如下:每对一题得5分,每答错或不答一题扣1分,明明一共得90分,则明明答对的题数为(   ) A.20 B.18 C.17 D.16 【答案】A 【分析】本题考查一元一次方程解应用题,设明明答对题,则答错或不答的题数为,根据得分规则,答对得分,答错或不答扣分,总得分为90分,可列方程求解,读懂题意,准确列出一元一次方程是解决问题的关键. 【详解】解:设明明答对题,则答错或不答的题数为, 则, 解得, 则明明答对20题, 故选:A. 3.甲、乙两车从相距的两地相向而行,经过3小时后相遇,甲的速度:乙的速度,甲的速度是(   ). A. B. C. D. 【答案】A 【分析】本题考查了一元一次方程的应用——行程问题.熟练掌握路程与速度和时间的关系,相遇问题中路程的关系,是解题的关键. 设乙的速度为,则甲的速度为.根据两车相向而行,总路程为,相遇时间为,列方程解答. 【详解】设乙的速度为,则甲的速度为. 两车相向而行,总路程为,相遇时间为, 故有:. 解得:. ∴. ∴甲的速度是. 故选:A. 4.某商场促销,小颖将促销信息告诉了同学小兰,现假设某一商品的定价为元,小兰根据信息列出了不等式,那么小颖告诉小兰的信息是(    ) A.买两件该商品可减200元,再打九折,最后不超过1500元 B.买两件该商品可打九折,再减200元,最后不超过1500元 C.买两件该商品可打九折,再减200元,最后不到1500元 D.买两件该商品可减200元,再打九折,最后不到1500元 【答案】D 【分析】本题主要考查了由实际问题抽象出一元一次不等式,理解不等式的意义是解题关键. 根据,可以理解为买两件减200元,再打9折得出总价不到1500元,据此即可解答. 【详解】解:由关系式可知:, 由,得出两件商品减200元,以及由得出买两件打9折, 故可以理解为:买两件该商品可减200元,再打九折,最后不到1500元. 故选:D. 5.《孙子算经》中记载:今有三人共车,二车空:二人共车,九人步,问人与车各几何?该题意思是:今有若干人乘车,每3人乘一车,最终剩余2辆车,若每2人共乘一车,最终剩余9个人无车可乘,问有多少人,多少辆车?若设有辆车,则可列方程(   ) A. B. C. D. 【答案】B 【分析】本题考查了一元一次方程解实际问题,理解数量关系,正确列式是解题的关键. 根据总人数不变,分别表示出每3人乘一车,每2人共乘一车时的总人数即可求解. 【详解】解:根据题意列方程得, 故选:B. 6.某村去年玉米的产量为20万吨,比前年减产二成,前年玉米的产量是(   ) A.25万吨 B.24万吨 C.16万吨 D.20万吨 【答案】A 【分析】本题主要考查 一元一次方程的应用,设前年产量为x吨,去年产量比前年减产二成,即去年产量为前年的,根据去年玉米的产量为20万吨,列方程求解即可. 【详解】解:设前年产量为x万吨,根据题意得: , 解得:, 即前年玉米的产量是25万吨, 故选:A. 7.《九章算术》中有一个问题:“今有凫起南海,七日至北海;雁起北海,九日至南海.今凫雁俱起,问何日相逢?”(凫:野鸭.所提问题即“野鸭与大雁从南海和北海同时起飞,经过多少天能够相遇?”)如果设经过天能够相遇,根据题意,得(   ) A. B. C. D. 【答案】A 【分析】本题考查的是一元一次方程的应用,属于相遇问题,需根据两者相向而行,相遇时路程之和为全程(即1),再建立方程即可. 【详解】解:设相遇时间为天,野鸭从南海到北海需7天,故其速度为(全程/天); 大雁从北海到南海需9天,故其速度为(全程/天), ∴方程为, 故选:A 8.《算学启蒙》是我国古代的数学著作,其中有一道题:“今有良马日行二百四十里,驽马日行一百五十里.驽马先行一十二日,问良马几何日追及之.”意思是:跑得快的马每天走240里,跑得慢的马每天走150里.慢马先走12天,快马几天可以追上慢马?设快马天可以追上慢马,则可以列出的方程为(   ) A. B. C. D. 【答案】A 【分析】本题考查一元一次方程的应用,属于行程问题中的追及问题.解题的关键是找到两马路程相等的等量关系. 设快马用天追上慢马,快马的总路程为里,慢马的总路程为里,根据题意,列出方程即可. 【详解】解:设快马用天追上慢马,快马的总路程为里,慢马的总路程为里,根据题意得: . 故选:A 二、填空题 9.某车间有22名工人,每人每天可以生产1200个螺栓或2000个螺母.1个螺栓需要配2个螺母,假设安排名工人生产螺栓,使每天生产的螺栓和螺母刚好配套,则可列方程 . 【答案】 【分析】此题考查了一元一次方程的应用,解题的关键是建立等量关系.设分配x名工人生产螺母,则人生产螺钉,由一个螺钉配两个螺母可知螺母的个数是螺钉个数的2倍从而得出等量关系,就可以列出方程求出即可. 【详解】解:设分配x名工人生产螺母,则人生产螺钉, 由题意得:, 故答案为:. 10.某课外活动小组中女生人数占全组人数的,如果再增加4名女生,那么女生总人数为20人.设这个课外活动小组有x人,则可列方程为 . 【答案】 【分析】本题考查了列一元一次方程. 根据题意找出等量关系列方程即可. 【详解】解:设这个课外活动小组有x人, ∵课外活动小组中女生人数占全组人数的, ∴女生人数有人, ∵再增加4名女生,那么女生总人数为20人, ∴, 故答案为:. 11.《孙子算经》中记载:“今有四人关东,三车空;三人共车,八人步,问人和车各几何?”其大意是:今有若干人乘车,每4人乘一辆车,最终剩余3辆空车,若每3人同乘一辆车,最终剩下8人因无车可乘而步行,问有多少人,多少辆车?设有x辆车,根据题意,可列方程为 . 【答案】 【分析】本题考查了一元一次方程的运用,理解数量关系是关键,根据题意,设有x辆车,分别表示出总人数列式即可. 【详解】解:设有x辆车, ∴每4人乘一辆车,最终剩余3辆空车,则人数为人, 每3人同乘一辆车,最终剩下8人因无车可乘而步行,则人数为人, 根据总人数不变得到,, 故答案为: . 12.《九章算术》中有一道“凫雁相逢”问题(凫:野鸭),大意如下:野鸭从南海飞到北海需要7天,大雁从北海飞到南海需要9天.如果野鸭、大雁分别从南海、北海同时起飞,经过多少天相遇?设经过天相遇,则满足题意的方程是 . 【答案】 【分析】本题考查了一元一次方程的实际应用,根据题意可得野鸭的速度为,大雁的速度为,设经过天相遇,则相遇时野鸭的路程+大雁的路程=总路程,据此即可列出方程. 【详解】解:设经过天相遇, 可列方程为:, 故答案为:. 13.一个农妇提着一篮子鸡蛋去卖,第一次卖掉了全部鸡蛋的一半多1个;第二次卖掉剩下的一半多1个,农妇篮子里面还剩下9个鸡蛋.农妇篮子里原来有 个鸡蛋. 【答案】42 【分析】本题考查一元一次方程的实际应用,设农妇篮子里原来有x个鸡蛋,则第一次卖掉个鸡蛋,第二次卖掉个鸡蛋,根据农妇篮子里面还剩下9个鸡蛋.列出方程求解即可. 【详解】解:设农妇篮子里原来有x个鸡蛋,则第一次卖掉个鸡蛋,第二次卖掉个鸡蛋, 根据题意:, 整理得:, 解得:, 则农妇篮子里原来有个鸡蛋. 故答案为:. 14.某公路收费站的收费标准是大客车20元,大货车10元,轿车5元,某天通过收费站的这三种车辆的数量之比是,共收费4.8万元,这天通过收费站的大货车有( )辆. 【答案】1680 【分析】本题考查了一元一次方程的应用.设这天通过收费站的大客车辆,大货车辆,轿车辆,根据“大客车20元,大货车10元,轿车5元,共收费4800元”列出方程并解答. 【详解】解:设这天通过收费站的大客车辆,大货车辆,轿车辆, 依题意得:, 解得, 则(辆, 答:这天通过收费站的大货车1680辆. 故答案为:1680. 15.足球比赛中,胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分,一个队打20场,负2场,得48分,那么胜了 场. 【答案】15 【分析】本题考查了一元一次方程的应用,根据题目中的等量关系列出方程是解题的关键.设胜场数为x,则平场数为,列方程得,解方程即可得到答案. 【详解】解:设胜场数为x, 由题意得, 解得, 即胜了15场, 故答案为:15. 16.幼儿园分给“豆豆班”小朋友们零食,如果每人分5袋,还余3袋;如果每人分6袋,还差3袋,则老师准备了零食 袋. 【答案】33 【分析】本题主要考查了一元一次方程的应用.设一共有小朋友x人,根据题意,列出方程,即可求解. 【详解】解:设一共有小朋友x人, 根据题意得:, 解得:, 此时, 故答案为:33. 三、解答题 17.国庆期间商场推出全场打八折的优惠活动,持贵宾卡可在八折的基础上继续打折,小明妈妈持贵宾卡买了标价为1000元的商品,共节省了280元,则用贵宾卡又享受了几折的优惠? 【答案】用贵宾卡又享受了九折的优惠 【分析】本题考查了一元一次方程的实际应用,依据题意,正确建立方程是解题关键. 设用贵宾卡又享受了x折优惠,根据“持贵宾卡买了标价为元的商品,共节省元”建立一元一次方程,然后求解即可. 【详解】设用贵宾卡又享受了x折优惠 由题意得: 解得 即用贵宾卡又享受了九折优惠. 18.游泳馆推出两种付费方式:方式一,单次卡,每次收费元;方式二,办理会员年卡,一次缴纳元会员费,每次游泳另外收费元(一年内有效). (1)爸爸游泳锻炼的计划是一年,每月两次.他选择哪种方式更划算?请写出简要的思考过程. (2)一年内游泳达到几次时,两种付费方式所用钱数相等?请写出简要的思考过程. 【答案】(1)年卡;过程见详解 (2)次 【分析】本题考查了购票问题及列方程解决问题,找到等量关系是解题的关键. (1)已知爸爸游泳锻炼的计划是一年,每月两次,则一年游泳次.方式一:单次卡,每次收费30元;根据“单价×数量=总价”,求出办单次卡爸爸游泳一年所需的费用;方式二:办理会员年卡,每次游泳另外收费元,那么游泳次需另收费元,再加上年卡的费用,即是办年卡爸爸游泳一年所需的费用;再比较两种方式所需的费用,得出哪种方式更划算. (2)根据题意,设一年内游泳达到次时,两种付费方式所用钱数相等,等量关系为:单次卡每次的费用次数年卡的费用每次游泳另外的收费次数,据此列出方程,并求解. 【详解】(1)解:爸爸一年游泳:(次), 单次卡:(元), 年卡:(元), , 答:他选择年卡更划算. (2)设一年内游泳达到次时,两种付费方式所用钱数相等, 答:一年内游泳达到次时,两种付费方式所用钱数相等. 19.为鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水15吨以内(含15吨)按5.2元一吨收费;超过15吨,其超出的吨数按7元一吨收费. (1)文文家上月共交水费92元,他家上月用水多少吨? (2)红红家上月共用水23吨,应交水费多少元? 【答案】(1)17吨; (2)134元 【分析】本题考查一元一次方程分段计费问题,解题的关键是根据不同的计费段分别计算费用或用水量. (1)根据题意可知,水费分两部分,一部分是15吨(含15吨)水费是5.2元一吨,一部分是超过15吨,一吨是7元,设:文文家上月用水吨,去掉15吨,15吨水费元,剩下的水是吨,就是1吨7元的水,剩下的水费是元,一共是92元,列方程:,解方程,即可解答; (2)红红家上月共用水23吨,其中有15吨是5.2元一吨水费,15吨是元,剩下的用水是吨水,每吨是7元,8吨是元,再把15吨水费钱数和8吨水费钱数相加,就是红红家应缴的水费,即可解答. 【详解】(1)解:由题意得,文文家用水超过15吨, 设文文家上月用水吨, , 答:他家上个月用水17吨; (2) (元), 答:应交水费134元. 20.将自然数1,2,3,…如下排列,用一个3×3的正方形方框框出9个数 (1)若框出的9个数之和是2025,那么框出的数中最大的数是多少? (2)能不能使框出数之和为2205,若能,请求出框出数中最大的那个数,若不能请说明理由. 【答案】(1)233 (2)能,最大数为253 【分析】本题主要考查了一元一次方程的应用,根据题意表示出各数是解题关键. (1)设最小数为x,则其余数为:,,,,,,,,从而列方程求解; (2)设最小数为x,则其余数为:,,,,,,,,从而列方程求解. 【详解】(1)解:设最小数为x,则其余数为:,,,,,,,, 由题意可得, 解得:, ∴框出数阵中的五个数最大的数为; (2)解:这五个数的和能为2205.理由如下: 解:设最小数为x,则其余数为:,,,,,,,, 由题意可得, 解方程得:. ∴这五个数的和能为2205,框出数阵中的五个数最大的数为. 学科网(北京)股份有限公司 $$ 【暑期预习衔接讲义】2025-2026学年人教版七年级数学上册 第二十八讲:实际问题与一元一次方程 (知识总结梳理+4大考点典例精讲+变式训练+高频精炼) 知识点01:配套问题 甲产品总量=n倍的乙产品总量 知识点02:工程问题 工作总量=人均工作效率×人数×工作时间 常把工作总量看作“1” 知识点03:销售中的盈亏 售价=进价(成本)+利润 利润=进价(成本)×利润率 知识点04:球赛积分问题 知识点05:解决优化方案问题的一般步骤 ①运用一元一次方程解应用题的方法求解两种方案值相等的情况; ②用特殊值试探法选择方案,取小于(或大于)一元一次方程解的比值,比较两种方案的优劣后下结论. 知识点06:解方程步骤 考点1:配套问题 【典型例题】 某车间有52名工人,每人每天可以生产12个螺母或20个螺栓.1个螺栓需要配2个螺母,为使每天生产的螺栓和螺母刚好配套,安排x名工人生产螺栓,其他工人生产螺母,根据题意,下列方程正确的是(   ) A. B. C. D. 【变式训练1】 某车间有30名工人生产太阳镜,1名工人每天可生产镜片240片或镜架60个.两个镜片和一个镜架配套,应如何分配工人生产镜片和镜架,才能使产品配套?设安排名工人生产镜片,则可列方程为(   ) A. B. C. D. 【变式训练2】 明代大数学家程大位著的《算法统宗》一书中,记载了这样一道数学题:“八万三千短竹竿,将来要把笔头安,管三套五为期定,问君多少能完成?”也就是说:有根短竹,每根短竹可制成毛笔的笔管个或笔套个,怎样安排制作笔管或笔套的短竹数量,使制成的笔管数量与笔套数量正好配套?下列说法正确的是(   ) A.设用于制作笔管的短竹数为x根,则可列方程为 B.设用于制作笔管的短竹数为x根,则可列方程为 C.设用于制作笔套的短竹数为y根,则可列方程为 D.设用于制作笔套的短竹数为y根,则可列方程为 考点2:工程问题 【典型例题】 甲、乙两个工程队共有100人,且甲队的人数比乙队的人数的4倍少10人.如果设乙队的人数为x人,则所列的方程为(    ) A. B. C. D. 【变式训练1】 一项工程,甲单独做要天,乙单独做要天,丙单独做要天,三人合做期间,甲因故请假,工程6天完工,则甲请了(  )天假. A.1 B.3 C.5 D.6 【变式训练2】 完成某项工程,甲单独做6天完成,乙单独做4天完成.现在甲先做了1天,乙再加入一起做,求完成这项工程甲、乙合作了多少天.若设完成此项工程甲、乙合作了天,则下列方程正确的是(   ) A. B. C. D. 考点3:销售问题 【典型例题】 某种服装打折销售,如果每件服装按标价的5折出售将亏35元,而按标价的7折出售将赚25元,则每件服装的成本价为(   ) A.185元 B.190元 C.195元 D.200元 【变式训练1】 购买一本书,打八折比打九折少花3元,那么这本书的原价是(    )元. A.20 B.25 C.30 D.35 【变式训练2】 某商品进价为1530元,按商品标价的九折出售时,利润率是,设商品标价为元,可列方程为(   ) A. B. C. D. 考点4:方案选择问题 【典型例题】 某游泳馆在每年的夏季推出两种游泳付费方式.方式一:先购买会员证,每张会员证200元,只限本人当年使用,凭证游泳每次再付费10元;方式二:不购买会员证,每次游泳付费20元.有下列结论: ①若小明计划今年夏季游泳的总费用为300元,则他选择方式一游泳的次数比较多; ②若小明计划今年夏季游泳的次数为25次,则他选择方式二游泳的总费用比较少; ③若小明今年夏季在该游泳馆游泳,两种付费方式的总费用相同,则他计划游泳的次数为20. 其中,正确结论的个数是(   ) A.0 B.1 C.2 D.3 【变式训练1】 某牛奶加工厂现有鲜奶,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获利500元;制成酸奶销售,每吨可获利1200元;制成奶片销售,每吨可获利2000元.该厂的生产能力是:若制成酸奶,每天可加工;若制成奶片,每天可加工.受条件限制,两种加工方式不可同时进行,受气温影响,鲜奶必须在4天内销售或加工完毕.为此,该厂设计了三种方案.方案一:在市场上直接销售鲜奶;方案二:尽可能多地制成奶片,其余直接销售鲜奶;方案三:部分制成奶片,其余全部制成酸奶,并保证在4天内完成.获利最多的方案是(   ) A.方案一 B.方案二 C.方案三 D.一样多 【变式训练2】 某班到文具店采购作业本,经询问得知作业本的定价为每本元,通过协商,文具店提供了两种购买方式,并要求只能从中选择一种.方式一:每本优惠售价为元;方式二:购买数量不多于本时按定价销售,超过本,则超过部分按定价的八折销售.设该班购买作业本的数量为().当方案一和方案二所需的费用一样多时,购买作业本的数量为(    ) A. B. C. D. 一、单选题 1.《孙子算经》是我国古代著名的数学典籍,其中有一道题:“今有木,不知长短、引绳度之,余绳四尺五寸;屈绳度之,不足一尺,木长几何?”意思是:用一根绳子去量一根长木,绳子还剩余4.5尺;将绳子对折再量长木,长木还剩余1尺,则木长(   ) A.5.5尺 B.6.5尺 C.7.5尺 D.8尺 2.在世界预防溺水日来临之际,河南省南阳市开展预防溺水主题活动.某校举行了一次安全防溺水知识竞赛,竞赛题目一共30题,记分规则如下:每对一题得5分,每答错或不答一题扣1分,明明一共得90分,则明明答对的题数为(   ) A.20 B.18 C.17 D.16 3.甲、乙两车从相距的两地相向而行,经过3小时后相遇,甲的速度:乙的速度,甲的速度是(   ). A. B. C. D. 4.某商场促销,小颖将促销信息告诉了同学小兰,现假设某一商品的定价为元,小兰根据信息列出了不等式,那么小颖告诉小兰的信息是(    ) A.买两件该商品可减200元,再打九折,最后不超过1500元 B.买两件该商品可打九折,再减200元,最后不超过1500元 C.买两件该商品可打九折,再减200元,最后不到1500元 D.买两件该商品可减200元,再打九折,最后不到1500元 5.《孙子算经》中记载:今有三人共车,二车空:二人共车,九人步,问人与车各几何?该题意思是:今有若干人乘车,每3人乘一车,最终剩余2辆车,若每2人共乘一车,最终剩余9个人无车可乘,问有多少人,多少辆车?若设有辆车,则可列方程(   ) A. B. C. D. 6.某村去年玉米的产量为20万吨,比前年减产二成,前年玉米的产量是(   ) A.25万吨 B.24万吨 C.16万吨 D.20万吨 7.《九章算术》中有一个问题:“今有凫起南海,七日至北海;雁起北海,九日至南海.今凫雁俱起,问何日相逢?”(凫:野鸭.所提问题即“野鸭与大雁从南海和北海同时起飞,经过多少天能够相遇?”)如果设经过天能够相遇,根据题意,得(   ) A. B. C. D. 8.《算学启蒙》是我国古代的数学著作,其中有一道题:“今有良马日行二百四十里,驽马日行一百五十里.驽马先行一十二日,问良马几何日追及之.”意思是:跑得快的马每天走240里,跑得慢的马每天走150里.慢马先走12天,快马几天可以追上慢马?设快马天可以追上慢马,则可以列出的方程为(   ) A. B. C. D. 二、填空题 9.某车间有22名工人,每人每天可以生产1200个螺栓或2000个螺母.1个螺栓需要配2个螺母,假设安排名工人生产螺栓,使每天生产的螺栓和螺母刚好配套,则可列方程 . 10.某课外活动小组中女生人数占全组人数的,如果再增加4名女生,那么女生总人数为20人.设这个课外活动小组有x人,则可列方程为 . 11.《孙子算经》中记载:“今有四人关东,三车空;三人共车,八人步,问人和车各几何?”其大意是:今有若干人乘车,每4人乘一辆车,最终剩余3辆空车,若每3人同乘一辆车,最终剩下8人因无车可乘而步行,问有多少人,多少辆车?设有x辆车,根据题意,可列方程为 . 12.《九章算术》中有一道“凫雁相逢”问题(凫:野鸭),大意如下:野鸭从南海飞到北海需要7天,大雁从北海飞到南海需要9天.如果野鸭、大雁分别从南海、北海同时起飞,经过多少天相遇?设经过天相遇,则满足题意的方程是 . 13.一个农妇提着一篮子鸡蛋去卖,第一次卖掉了全部鸡蛋的一半多1个;第二次卖掉剩下的一半多1个,农妇篮子里面还剩下9个鸡蛋.农妇篮子里原来有 个鸡蛋. 14.某公路收费站的收费标准是大客车20元,大货车10元,轿车5元,某天通过收费站的这三种车辆的数量之比是,共收费4.8万元,这天通过收费站的大货车有( )辆. 15.足球比赛中,胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分,一个队打20场,负2场,得48分,那么胜了 场. 16.幼儿园分给“豆豆班”小朋友们零食,如果每人分5袋,还余3袋;如果每人分6袋,还差3袋,则老师准备了零食 袋. 三、解答题 17.国庆期间商场推出全场打八折的优惠活动,持贵宾卡可在八折的基础上继续打折,小明妈妈持贵宾卡买了标价为1000元的商品,共节省了280元,则用贵宾卡又享受了几折的优惠? 18.游泳馆推出两种付费方式:方式一,单次卡,每次收费元;方式二,办理会员年卡,一次缴纳元会员费,每次游泳另外收费元(一年内有效). (1)爸爸游泳锻炼的计划是一年,每月两次.他选择哪种方式更划算?请写出简要的思考过程. (2)一年内游泳达到几次时,两种付费方式所用钱数相等?请写出简要的思考过程. 19.为鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水15吨以内(含15吨)按5.2元一吨收费;超过15吨,其超出的吨数按7元一吨收费. (1)文文家上月共交水费92元,他家上月用水多少吨? (2)红红家上月共用水23吨,应交水费多少元? 20.将自然数1,2,3,…如下排列,用一个3×3的正方形方框框出9个数 (1)若框出的9个数之和是2025,那么框出的数中最大的数是多少? (2)能不能使框出数之和为2205,若能,请求出框出数中最大的那个数,若不能请说明理由. 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

第二十八讲:实际问题与一元一次方程(暑期预习衔接讲义)(知识总结梳理+4大考点典例精讲+变式训练+高频精炼)-2025-2026学年七年级数学上册(人教版2024)
1
第二十八讲:实际问题与一元一次方程(暑期预习衔接讲义)(知识总结梳理+4大考点典例精讲+变式训练+高频精炼)-2025-2026学年七年级数学上册(人教版2024)
2
第二十八讲:实际问题与一元一次方程(暑期预习衔接讲义)(知识总结梳理+4大考点典例精讲+变式训练+高频精炼)-2025-2026学年七年级数学上册(人教版2024)
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。