7.4 综合与实践 (课件)-2025-2026学年三年级上册数学西师大版

2025-07-09
| 23页
| 103人阅读
| 0人下载
普通

内容正文:

西师版数学三年级(上) 总复习 第4课时 综合与实践 七 学习目标 1.通过回顾整理,梳理综合与实践的有关知识,进一步掌握质量单位和时间单位等内容。 2.在分析推理与亲身体验等活动中,感受等量代换与探究时间秘密的乐趣。 3.在综合实践的过程中,体会数学与生活的联系,养成勇于尝试、乐于表达的好习惯。 【重点】 进一步掌握与时间单位和质量单位相关的知识。 【难点】 进一步掌握整理复习的基本方法。 3 知识梳理 这学期我们开展了哪些综合与实践活动? 年、月、日的秘密 综合与实践 曹冲称象的故事 等量代换 质量单位 记时法的转换 时间单位间的关系 月历中的关系 节气与四季 我会说,向同桌说说曹冲称象的步骤和方法。 我会说,向同桌说说曹冲称象的步骤和方法。 赶大象上船,沿水面在船舷上画上一条线 赶大象下船,放一些石头使船下沉到画线处 分几次称出船上石头的总质量 大象的质量 船上石头的总质量 各次称出的石头质量的和 = = 我知道故事中包含的数学知识:等量的等量相等;总量等于各分量之和。 计量质量和时间分别有哪些单位?它们之间的 关系是怎样的? 吨(t) 千克(kg) 克(g) ( ) 1000 ( ) 1000 质量单位: 时间单位: 年 月 日 时 分 ( ) 12 秒 ( ) 31 ( ) 30 ( ) 29 ( ) 28 ( ) 24 ( ) 60 ( ) 60 教材第113页 用具体的事例说一说,你对1月、1日、1时、1分、 1秒这些时间长短的感受。 1月像寒假那么长;每天上学、做作业、玩耍、睡觉的时间合起来是1日;一节课和两个课间时间合起来大约是1时;1分我大约可以跳绳100下;眨眼一下的时间大约是1秒。 根据下图写出总量和分量的关系。 500g+500g+···+500g=40袋食盐的总质量 40袋 40袋食盐的质量加起来就是这箱食盐的总质量。 40袋食盐的总质量是总量,500g是分量,这里是40个分量相加。 1. 我会分,计量下面物体的质量,用哪个单位合适? 计量比较轻的物品,常用“克(g)”作单位;计量比较重的物品,常用“千克(kg)”作单位;计量较重的或大宗物品的质量,通常用“吨(t)”作单位。 ( ) ( ) ( ) 吨 克 千克 知识要点1:质量单位 2.这辆货车可以通过吗? 想:要判断能不能通过,需要先将货物的总质量与车的自重加起来,再与桥的限重10吨进行比较。 485×8=3880(千克) 3880千克=3吨880千克 3吨+3吨880千克=6吨880千克 6吨880千克<10吨 答:这辆货车可以通过。 知识要点1:质量单位 1.先说一说怎样用24时记时法记时,再联系生活用24时记时法填出你做下列事情开始的时间。 知识要点2:时间单位 早晨起床 ( ) 做课间操( ) 午餐( ) 下午放学( ) 看《新闻联播》( ) 晚上睡觉( ) 7:00 9:00 11:30 17:00 19:00 20:30 方法:24时记时法用0~24时表示,前面不加时间限制词。如果不能直接用24时记时法表示出做事情开始的时间,可以先想一下用12时记时法表示的时间,再转换成24时记时法。 2.根据月历牌回答下面的问题。 日 一 二 三 四 五 六 16 (1)这个月的第一天是星期几? 想:每个月的第一天都是这个月的1日。从这个月的16日往前补充到1日即可知道这个月的第一天是星期几。 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 答:这个月的第一天 是星期二。 知识要点2:时间单位 日 一 二 三 四 五 六 16 (2)如果这个月是二月,那么这个月最多有几个星期二? 想:平年2月有28天,闰年2月有29天,要求这个月最多有几个星期二,就要按29天完成这个月的月历牌,看看这个月有几个星期二。 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 答:这个月最多有5个星期二。 2.根据月历牌回答下面的问题。 知识要点2:时间单位 日 一 二 三 四 五 六 16 (3)如果这个月是5月,那么儿童节是星期几? 想:5月有31天,5月31日后面一天是儿童节。完成5月的月历牌,即可知儿童节是星期几。 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 答:儿童节是星期五。 30 31 2.根据月历牌回答下面的问题。 知识要点2:时间单位 3.小红准备用表格整理二十四节气和一年四季的关系,请帮她完善表格。 四季 二十四节气 春 夏 秋 冬 立春 雨水 惊蛰 春分 清明 谷雨 立夏 小满 芒种 夏至 小暑 大暑 立秋 处暑 白露 秋分 寒露 霜降 立冬 小雪 大雪 冬至 小寒 大寒 知识要点2:时间单位 货架上摆放着大、中、小三种规格的牙膏。已知小盒牙膏每盒50克,每层摆放的牙膏总质量相同。大盒、中盒牙膏每盒各多少克? 可以分别用大、中、小代表大、中、小三种规格的牙膏质量,将每层摆放的牙膏的总质量用式子表示出来。 知识要点3:总量与分量 ① 大+7小=大+350 ② 3中+5小=3中+250 ③ 大+中+5小=大+中+250 ①和③比较: 中+250=350 中=350-250=100(克) ②和③比较: 3中+250=大+中+250 300+250=大+100+250 550=大+350 大=550-350=200(克) 答:大盒牙膏每盒200克,中盒牙膏每盒100克。 知识要点3:总量与分量 课堂练习 1.连一连。 55g 3g 430g 1000g 教材第118页 可以先把这些球的质量按从重到轻的顺序排一排,再连线。 2.在〇里填“>”“<”或“=”。 4kg〇400g 1500g〇2kg 5kg+100g〇6kg 8000kg〇2吨 5000kg〇5吨 2吨-800kg〇1吨 4000g > 2000g < 5100g 6000g < 8吨 > 5吨 = 1200kg 1000kg > 单位不统一时,要先转化成相同的单位,再比较大小。 3.填一填。 方法:可以结合自己的实际情况,亲身体验一下并留心记录下时间。 事件 从家到学校 课间操 睡觉 吃饭 大致需要的时间 10分钟 20分钟 10小时 20分钟 4.订牛奶。 有以下几种订法:按天订(每月按30天算),每天4元;按月订,每月110元;按季度订,每季度300元。如果要订半年,哪种订法比较便宜? 方法:可以计算出相同时间内,订牛奶分别所需的价格,再比较。 4.订牛奶。 按天订:每月需要30×4=120(元) 有以下几种订法:按天订(每月按30天算),每天4元;按月订,每月110元;按季度订,每季度300元。如果要订半年,哪种订法比较便宜? 按月订:每月需要110元 按季度订:每月需要300÷3=100(元) 100<110<120 答:按季度订最便宜。 $$

资源预览图

7.4 综合与实践 (课件)-2025-2026学年三年级上册数学西师大版
1
7.4 综合与实践 (课件)-2025-2026学年三年级上册数学西师大版
2
7.4 综合与实践 (课件)-2025-2026学年三年级上册数学西师大版
3
7.4 综合与实践 (课件)-2025-2026学年三年级上册数学西师大版
4
7.4 综合与实践 (课件)-2025-2026学年三年级上册数学西师大版
5
7.4 综合与实践 (课件)-2025-2026学年三年级上册数学西师大版
6
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。