内容正文:
西师版数学三年级(上)
总复习
第4课时 综合与实践
七
学习目标
1.通过回顾整理,梳理综合与实践的有关知识,进一步掌握质量单位和时间单位等内容。
2.在分析推理与亲身体验等活动中,感受等量代换与探究时间秘密的乐趣。
3.在综合实践的过程中,体会数学与生活的联系,养成勇于尝试、乐于表达的好习惯。
【重点】
进一步掌握与时间单位和质量单位相关的知识。
【难点】
进一步掌握整理复习的基本方法。
3
知识梳理
这学期我们开展了哪些综合与实践活动?
年、月、日的秘密
综合与实践
曹冲称象的故事
等量代换
质量单位
记时法的转换
时间单位间的关系
月历中的关系
节气与四季
我会说,向同桌说说曹冲称象的步骤和方法。
我会说,向同桌说说曹冲称象的步骤和方法。
赶大象上船,沿水面在船舷上画上一条线
赶大象下船,放一些石头使船下沉到画线处
分几次称出船上石头的总质量
大象的质量
船上石头的总质量
各次称出的石头质量的和
=
=
我知道故事中包含的数学知识:等量的等量相等;总量等于各分量之和。
计量质量和时间分别有哪些单位?它们之间的
关系是怎样的?
吨(t)
千克(kg)
克(g)
( )
1000
( )
1000
质量单位:
时间单位:
年
月
日
时
分
( )
12
秒
( )
31
( )
30
( )
29
( )
28
( )
24
( )
60
( )
60
教材第113页
用具体的事例说一说,你对1月、1日、1时、1分、
1秒这些时间长短的感受。
1月像寒假那么长;每天上学、做作业、玩耍、睡觉的时间合起来是1日;一节课和两个课间时间合起来大约是1时;1分我大约可以跳绳100下;眨眼一下的时间大约是1秒。
根据下图写出总量和分量的关系。
500g+500g+···+500g=40袋食盐的总质量
40袋
40袋食盐的质量加起来就是这箱食盐的总质量。
40袋食盐的总质量是总量,500g是分量,这里是40个分量相加。
1. 我会分,计量下面物体的质量,用哪个单位合适?
计量比较轻的物品,常用“克(g)”作单位;计量比较重的物品,常用“千克(kg)”作单位;计量较重的或大宗物品的质量,通常用“吨(t)”作单位。
( )
( )
( )
吨
克
千克
知识要点1:质量单位
2.这辆货车可以通过吗?
想:要判断能不能通过,需要先将货物的总质量与车的自重加起来,再与桥的限重10吨进行比较。
485×8=3880(千克)
3880千克=3吨880千克
3吨+3吨880千克=6吨880千克
6吨880千克<10吨
答:这辆货车可以通过。
知识要点1:质量单位
1.先说一说怎样用24时记时法记时,再联系生活用24时记时法填出你做下列事情开始的时间。
知识要点2:时间单位
早晨起床 ( ) 做课间操( )
午餐( ) 下午放学( )
看《新闻联播》( ) 晚上睡觉( )
7:00
9:00
11:30
17:00
19:00
20:30
方法:24时记时法用0~24时表示,前面不加时间限制词。如果不能直接用24时记时法表示出做事情开始的时间,可以先想一下用12时记时法表示的时间,再转换成24时记时法。
2.根据月历牌回答下面的问题。
日 一 二 三 四 五 六
16
(1)这个月的第一天是星期几?
想:每个月的第一天都是这个月的1日。从这个月的16日往前补充到1日即可知道这个月的第一天是星期几。
15
14
13
12
11
10
9
8
7
6
5
4
3
2
1
答:这个月的第一天
是星期二。
知识要点2:时间单位
日 一 二 三 四 五 六
16
(2)如果这个月是二月,那么这个月最多有几个星期二?
想:平年2月有28天,闰年2月有29天,要求这个月最多有几个星期二,就要按29天完成这个月的月历牌,看看这个月有几个星期二。
15
14
13
12
11
10
9
8
7
6
5
4
3
2
1
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
答:这个月最多有5个星期二。
2.根据月历牌回答下面的问题。
知识要点2:时间单位
日 一 二 三 四 五 六
16
(3)如果这个月是5月,那么儿童节是星期几?
想:5月有31天,5月31日后面一天是儿童节。完成5月的月历牌,即可知儿童节是星期几。
15
14
13
12
11
10
9
8
7
6
5
4
3
2
1
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
答:儿童节是星期五。
30
31
2.根据月历牌回答下面的问题。
知识要点2:时间单位
3.小红准备用表格整理二十四节气和一年四季的关系,请帮她完善表格。
四季 二十四节气
春
夏
秋
冬
立春
雨水
惊蛰
春分
清明
谷雨
立夏
小满
芒种
夏至
小暑
大暑
立秋
处暑
白露
秋分
寒露
霜降
立冬
小雪
大雪
冬至
小寒
大寒
知识要点2:时间单位
货架上摆放着大、中、小三种规格的牙膏。已知小盒牙膏每盒50克,每层摆放的牙膏总质量相同。大盒、中盒牙膏每盒各多少克?
可以分别用大、中、小代表大、中、小三种规格的牙膏质量,将每层摆放的牙膏的总质量用式子表示出来。
知识要点3:总量与分量
①
大+7小=大+350
②
3中+5小=3中+250
③
大+中+5小=大+中+250
①和③比较:
中+250=350
中=350-250=100(克)
②和③比较:
3中+250=大+中+250
300+250=大+100+250
550=大+350
大=550-350=200(克)
答:大盒牙膏每盒200克,中盒牙膏每盒100克。
知识要点3:总量与分量
课堂练习
1.连一连。
55g
3g
430g
1000g
教材第118页
可以先把这些球的质量按从重到轻的顺序排一排,再连线。
2.在〇里填“>”“<”或“=”。
4kg〇400g 1500g〇2kg 5kg+100g〇6kg
8000kg〇2吨 5000kg〇5吨 2吨-800kg〇1吨
4000g
>
2000g
<
5100g
6000g
<
8吨
>
5吨
=
1200kg
1000kg
>
单位不统一时,要先转化成相同的单位,再比较大小。
3.填一填。
方法:可以结合自己的实际情况,亲身体验一下并留心记录下时间。
事件 从家到学校 课间操 睡觉 吃饭
大致需要的时间
10分钟
20分钟
10小时
20分钟
4.订牛奶。
有以下几种订法:按天订(每月按30天算),每天4元;按月订,每月110元;按季度订,每季度300元。如果要订半年,哪种订法比较便宜?
方法:可以计算出相同时间内,订牛奶分别所需的价格,再比较。
4.订牛奶。
按天订:每月需要30×4=120(元)
有以下几种订法:按天订(每月按30天算),每天4元;按月订,每月110元;按季度订,每季度300元。如果要订半年,哪种订法比较便宜?
按月订:每月需要110元
按季度订:每月需要300÷3=100(元)
100<110<120
答:按季度订最便宜。
$$