2.8 解决问题(2)(教案)-2025-2026学年人教版二年级数学上册

2025-07-08
| 5页
| 112人阅读
| 0人下载
普通

内容正文:

第6课时 解决问题(2) 教学内容 人教版二年级上册教材第26~27页内容 内容简析 这部分内容是在学生已经理解了乘法的意义,学会了用1-6的乘法口诀进行计算的基础上进行教学的。例6借助学生熟悉的文具店主题图,主要教学有多余条件的、稍复杂的用乘法的意义解决的实际问题,让学生体会乘法口诀的应用价值,同时在解决问题的过程中初步渗透单价、数量、总价三者之间简单的数量关系。 教学目标 1.初步学会根据乘法的意义,解决生活中有关求总价是多少的实际问题,初步渗透“单价×数量=总价”这一数量关系。 2.初步培养学生从具体的生活情境中发现问题,根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力。 3.在解决问题的过程中使学生感受到数学知识与日常生活的联系,培养学生的应用意识。 教学重难点 1.根据乘法的意义解决求总价是多少的实际问题。根据四则运算的意义解决问题。 2.引导学生能根据问题筛选有用信息,选择正确方法解决问题。 教法与学法 1.初步经历建模的过程。 在学生清楚地把握情境的特征之后,应利用练习中多个购物问题,使学生意识到求总钱数就是求几个几是多少,可以用乘法计算,建立解决此类问题的数学模型。 2.注重问题表征方法与策略的指导,提高理解问题的能力。 需要培养学生的信息解读能力和从事理中抽出算理的能力。为此,教师应引导学生主动阅读、选择和处理信息。如可经常用“图中有哪些数学信息”“从题中你了解到什么”“有什么疑问吗”等引导学生解读丰富的数学信息,排除干扰因素,尝试用数和数量表示有关信息,用语言叙述问题情境和需要解决的问题,实现“问题情境”向“数学问题”的转化。 ( 延学: 更复杂的解决问题。 ) ( 学习: 含有多余信息的用乘法意义解决问题。 ) ( 复习: 2-6的乘法口诀,解决简单问题方法和策略 )承前启后链 教学过程 一、复习旧知,导入新课 1.口算练习。 课件出示题目,学生说得数。 3×5= 6×2= 3×5= 4×6= 4×5= 3×3= l×6= 6×5= 2.回忆解决问题的基本步骤。 师:同学们,请你们回忆一下,以前我们解决问题时是按照哪三步进行思考的? 学生可能说出:知道了什么?怎样解答?解答得正确吗? 今天我们继续按照这三个步骤解决问题。 (板书课题:解决问题) 二、自主合作,探究新知。 1.课件出示课本第26页例6的情境图,收集信息。 师:瞧,这是文具店的一角。认真观察,从这幅图中你都知道了什么?同桌之间互相说一说。 学生看图很容易发现:自动铅笔3元,笔袋6元,橡皮2元,日记本5元。 2.听了这位同学的介绍,大家有什么疑问吗?“笔袋6元”是什么意思? 学生会说“笔袋6元”就是1个笔袋的价钱是6元。 师:这位同学补充得非常好!希望同学们回答问题时能把信息说得完整些。谁愿意再来说一说你知道了什么? 学生说出:我知道了一些文具的价钱,自动铅笔3元1盒,笔袋6元1个,橡皮2元1块,日记本5元1本。 【设计意图:呈现情境图后应让学生充分说出从图中知道了什么信息。引导学生通过看图提取数学信息,并深入挖掘这些信息的含义,初步理解物品单价的意思,为后面学习解决问题奠定基础。】 师:通过观察,同学们知道了一些文具的价钱。下面我们继续看图,(课件出示第26页例6情境图的问题)你还知道了什么? 学生很容易说出要求的问题是:买3个笔袋,一共多少钱? 3.根据乘法的意义解决问题。 (1)自主解答。 师:要解决“买3个笔袋,一共多少钱”这个问题,应该选择哪些信息呢?学生回答。 为什么要知道1个笔袋的价钱?怎样解答呢? 学生独立思考,可以先写一写或画一画,再解决问题。 (2)展示交流。 师:现在请同桌之间互相说一说自己的想法。 同桌之间交流。 师:现在,谁来向大家汇报一下你的解决方案?全班交流,教师适当板书。 预设1:画图: 6元 6元 6元 ?元 1个笔袋是6元,要求买3个笔袋一共多少钱,就是求3个6元是多少,列式为6+6+6=18(元)。 预设2:可以用乘法计算,列式为6×3=18(元)。 师:你们认为哪种方法好一些?为什么? 学生会说求几个几的和是多少,用乘法计算比较简便。 计算时用的是哪句口诀?三八二十四。 【设计意图:通过想一想、说一说、画一画、算一算等教学活动,使学生学会利用画图来分析数量关系,明白解决这种类型的问题用乘法计算的道理,初步为建立数学模型奠定基础。】 3.回顾与反思。 师:回顾整个解决问题的过程,看看你自己的解答正确吗,可以怎样检验? 预设1:用加法检验。1个笔袋是6元,3个就是:6+6+6=18(元)。 预设2:再算一遍。要求3个笔袋的总钱数,就用1个笔袋的价钱乘买的个数,也就是6×3,三六十八,一共是18元。 4.继续提出问题并解答。 预设:买7块橡皮,一共多少钱? 本题求7个2是多少?列式为2×7=14(元). 学生解答后交流汇报,重点说明解决这个问题需要哪些信息,怎样解答,为什么用乘法计算。师:你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?同桌之间互相说一说。 学生会提出各种问题,只要合理即可。 【设计意图:看图自主选择信息,提出用乘法解决的问题,进一步提高学生提取信息、提出问题并解决问题的能力,给学生提供开放的学习空间。】 5.方法小结。 刚才我们解决的这些问题都是知道了某种文具的价钱,求买几个这样的文具共用多少钱,回忆一下我们是怎么解决这些问题的。 师生共同回忆并小结:像这样求买3个笔袋一共多少钱、7块橡皮一共多少钱等都是求买几个物品的总钱数,也就是求几个几元的和是多少,我们都可以用1个物品的价钱乘买的个数,求出总钱数。 【设计意图:归纳、概括一些简单的求总价的问题,渗透“单价×数量=总价”的数量关系,为以后正式学习这一数量关系积累基本的学习经验。当然例题的教学不要求学生概括“单价、数量、总价”之间的数量关系,只要学生能结合具体情境多次体验、感悟、积累“数学模型”的典型实例,再做一定的提升即可。】 三、实践应用,解决问题 1.完成教科书P27练一练第1题。 (1)请同学们看图说图意,再列式解答,学生独立解答后同桌交流。谁愿意给大家说说你是怎样想的? (2)你还能提出其他用乘法解决的数学问题并解答吗? 2.完成教科书P27练一练第2题。 可以先借助画图理解题意,再用乘法的意义解决问题。 3.完成教科书P27练一练第3题。 请同学们认真读题,学生解决后,指名汇报。找到解题关键:有几个“木”就是有几个4。 【设计意图:在练习中强化学生提取、分析和处理信息的能力,巩固用乘法解决问题,让学生提出其他用乘法解决的数学问题来培养学生的开放思维。】 四、课堂小结,回顾反思 这节课我们运用数学知识解决了生活中的购物问题,想一想,我们是按什么步骤解决问题的?解决问题时需要注意什么? 【设计意图:通过归纳总结,让学生重温本节课的内容,同时对解决问题的方法步骤进行归纳,让学生在反思学习的过程中享受成功的快乐。】 五、教海拾遗,反思提升 教材安排了学生熟悉的生活购物情境,通过“买3个笔袋,一共多少钱”引出实际问题。重在让学生经历解决问题的过程,指导学生如何找出相关的数学信息,如何对结果进行检验,并在模仿的基础上培养学生提出问题的能力。此外,在解决问题的同时继续巩固6的乘法口诀。教学应该走向一种真实的对话,努力“让学习真正发生”。在本节课中,教师充分调用学生已有的知识和经验,引导学生学会“从头到尾”想问题,在具体问题的解决中培养学生观察、提问、分析和应用等多方面的能力。 我的反思: 板书设计 解决问题(2) 笔袋每个6元,买3个笔袋,一共多少钱? 6×3=18(元) 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

2.8  解决问题(2)(教案)-2025-2026学年人教版二年级数学上册
1
2.8  解决问题(2)(教案)-2025-2026学年人教版二年级数学上册
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。