山东省烟台市福山区2024-2025学年三年级下学期期末数学试题

标签:
普通图片版答案
切换试卷
2025-07-08
| 2份
| 9页
| 72人阅读
| 1人下载

内容正文:

2024一2025学年度第二学期期末质量检测 小学三年级数学试题 (时间:80分钟) 题号 一 二 三 四 五 六 七 总分数 等级 正确 分数 一、 我能正规答卷,保证卷面整洁。(5分) 二、选择(将正确答案的序号涂黑)。(每题2分,共12分) 1.如图:哪一只手比划出来的角是钝角()。 些 房武 A B. C. D. 2.3口4×83的积,可能是( )。 A.21892 B.26898 C.26892 D.26989 3.下面表示500400的数是( 十万万干十个 图万十万万千面十个 十万万千百+个 +万万百十个 A. B. C. D. 4.我们可以用横式( )表示如图竖式。 208 ×25 A.208×20+208×5 B.208×20÷5 1040 C.208×2×5 D.208×5+20 416 5200 5.下面说法正确的是( )。 A小文:我的爸爸出生于1981年2月29日B.小峰:第三季度有91天 C.小晨:2009年是闰年 D.小新:36个月是3年 6.根据576÷18-32,不用计第,下面算式错误的是( )。 A.1152÷18=64 B.288÷9=16 C.576÷9=64 D.1152÷36=32 三年级数学试题第1页共4页 三、填空。(每空1分,共24分) 7.2024年国庆期间,某地接待游客达到一千七百八十一万五千人,这个数写作 ( )人,省略“万”后面的位数约是( )万人。 8.学校更换了20台计算机,每台3500元,一共需要( )元,解决这个 问题用到的数量关系式是( )。 9.如图信息表示在6:30-8:30和16:30-19:00这两 个时段,该车道为公交专用车道。小明爸爸下午5:00 公交专用 6:30-830 开家庭小轿车走了该车道,小明爸爸是否违反交通规则 16:30-19:00 ()(填“是或否”)。 10.甲乙两城相距480千米,某日,一辆汽车上午9:30从甲城出发,下午5: 30到达乙城。这辆汽车行驶了()小时,平均速度是( )千米/小时。 11.100粒大米大约重2克,100000粒大米大约重()克,也就是( ) 千克:1亿粒大米大约重()千克。 12.5口736≈5万,☐里最大填( ):20口941≈21万,口里最小填( )。 13.将560个苹果平均分给40个小朋友,请根据竖式的计算过程填一填。 第一次:每人分()个苹果,还剩()个。 第二次:每人又分()个,结果每人共分了 14 40】 560 ()个。 40560 40 40 160 16 160 14.在括号里填上合适的小数。 0 (1)7分=()元(2)3元8角=( )元(3)65厘米=( )米 15.A×B-600,如果A不变,B乘3,那么积是(),如果A和B都乘2, 那么积是()。 16.如图,有()条射线,有()个角。如果∠1=30°, 那么∠2=()°。 四、计算。(共23分) 第16题 17.直接写得数。(每题0.5分,共6分) (1)430×30=,(2)5.7+0.8= (3)990÷90= (4)34÷2= 三年级数学试题第2页共4页 (5)0÷56= (6)850÷5= (7)3.6-1.3= (8)700×60= (9)12-0.6=(10)560÷80= (11)800×200= (12)4800÷600= 18.用竖式计算。(第(1)题要验算。(1)题3分,·(2)题2分,共5分) (1)800÷35= (2)15×309= 19.脱式计算。(每题3分,共12分) (1)560÷4×16 (2)140÷20+75×50 (3)596-(64+36)÷25 (4)28×[592÷(71-34)1 五、操作题。(每题4分,共8分) 20.过A点作已知直线的垂线,过B点作已知直线的平行线。 张村。 公路 第20题 。王庄第21题 21.张村和王庄分别要修一条水泥路与公路相连,怎样修路最近?在图上画出 来。 六、解决问题。(22,24题每题6分,23,25,26题每题4分,共24分) 22.买文具。 (1)小飞机比小火车便宜多少钱? 3.9元 4.5元 (2)两种玩具都买一个,10元钱够不够? 23.为了庆祝“六一”儿童节,蓝天小学为52位演员准备演出服,每套平均108 元。学校准备5000元够吗?(用估算的知识解答) 三年级数学试题第3页共4页 24.老师买了5盒钢笔,每盒钢笔180元,每盒有12支,她付给售货员900元。 (1)她买了多少支钢笔?解答这个问题需要用到的信息是( )。 A.12支,180元,5盒,900元 B.12支,180元 C.180元,5盒,900元 D.12支,5盒 (2)每支钢笔多少钱? 25.邮政局要处理一批邮政快件,如果人工处理,按每分钟6件计算,需要90 分钟完成:如果使用数码处理机,9分钟就能完成。数码处理机每分钟比人工 多处理多少件? 26.根据统计图数据,回答下面的问题。 为了丰富同学们的课外生活,学校组织了一次迎元旦冬季长跑活动。下图是 希望小学六个年级的学生参加长跑人数的统计图。 人验/人 100 80 60 8 0 四 年级 (1)这是一个( )统计图,一格代表()人。(1分) (2)一年级参加长跑的人数只有二年级人数的一半,一年级有( )人参加。 请补全上面的统计图。(1分) (3)请你提出一个问题并解答。(2分) 七、思维拓展。(每题2分,共4分) 27.学校为每个学生编号,设定末位1表示男生,2表示女生。“201831281” 表示“2018年入学的三年级一班的28号男同学”。吕娟是2023年入学的一年 级二班的19号女同学,她的学号是( )。 28,在长90米的跑道一侧插10面彩旗(两端都插),每相邻两面彩旗之间相距 ( )米。 三年级数学试题第4页共4页 ( 学校 年 班 姓名 考号 …………………………… 密 ……………………………… 封 ……………………………… 线 …………………………… )2024—2025学年度第二学期期末质量检测 小学三年级数学试题答案 题号 一 二 三 四 五 六 七 总分数 等 级 正确 分数 (时间:80分钟) 一、我能正规答卷,保证卷面整洁。(5分) 二、选择(将正确答案的序号涂黑)。(每题2分,共12分) 1.如图:哪一只手比划出来的角是钝角( C )。 A. B. C. D. 2.34×83的积,可能是( C )。 A.21892 B.26898 C.26892 D.26989 3.下面表示500400的数是( A )。 A. B. C. D. 4.我们可以用算式( A )表示如图竖式。 A.208×20+208×5 B.208×20÷5 C.208×2×5 D.208×5+20 5.下面说法正确的是( D )。 A.小文:我的爸爸出生于1981年2月29日 B.小峰:第三季度有91天 C.小晨:2009年是闰年 D.小新:36个月是3年 6.根据576÷18=32,不用计算,下面算式错误的是( B )。 A.1152÷18=64 B.288÷9=16 C.576÷9=64 D.1152÷36=32 三、填空。( 每空1分,共24分) 7.2024年国庆期间,某地接待游客达到一千七百八十一万五千人,这个数写作(17815000),省略“万”后面的位数约是(1782 )万人。 8.学校更换了20台计算机,每台3500元,一共需要(70000 )元,解决这个问题用到的数量关系式是( 单价×数量=总价 )。 9.如图信息表示在6:30﹣8:30和16:30﹣19:00这两 个时段,该车道为公交专用车道。小明爸爸下午5:00 开家庭小轿车走了该车道,小明爸爸是否违反交通规则 ( 是 )(填“是或否”)。 10.甲乙两城相距480千米,某日,一辆汽车上午9:30从甲城出发,下午5:30到达乙城。这辆汽车行驶了( 8 )小时,平均速度是( 60 )千米/小时。 11.100粒大米大约重2克,100000粒大米大约重(2000 )克,也就是( 2 )千克;1亿粒大米大约重(2000 )千克。 12. 5□736≈5万,□里最大填(4 );20□941≈21万,□里最小填(5)。 13.将560个苹果平均分给40个小朋友,请根据竖式的计算过程填一填。 第一次:每人分(10)个苹果,还剩(160 )个。 第二次:每人又分( 4 )个,结果每人共分了( 14 )个。 14.用小数表示。 (1)7分= ( 0.07 ) 元 (2)3元8角=( 3.8 )元 (3)65厘米=(0.65 ) 米 ( 第16题 )15.A×B=600,如果A不变,B乘3,那么积是(1800 ),如果A和B都乘2,那么积是(2400 )。 16.如图,有(4 )条射线,有( 6 )个角。如果∠1=30°, 那么∠2=( 60 )°。 四、计算。(共23分) 17. 直接写得数。(每题0.5分,共6分) (1)430×30=12900 (2)5.7+0.8=6.5 (3)990÷90=11 (4)34÷2=17 (5)0÷56=0 (6)850÷5=170 (7)3.6—1.3=2.3 (8)700×60=42000 (9)12—0.6=11.4 (10)560÷80=7(11)800×200=160000 (12)4800÷600=8 18. 用竖式计算。(第(1)题要验算。(1)题3分,(2)题2分共5分) 竖式略 (1)800÷35=22......30 (2)15×309=4635 验算:35×22+30=800 19. 脱式计算。(每题3分,共12分) 计算过程略 (1)560÷4×16=2240 (2)140÷20+75×50=3757 (3)596–(64+36)÷25=592 (4)28×[592÷(71﹣34)] =448 五、操作题。(共8分) 略 20.过A点作已知直线的垂线,过B点作已知直线的平行线。 ( 第20题 ) ( 第21题 ) 21.张村和王庄分别要修一条水泥路与公路相连,怎样修路最近?在图上画出来。 ( 3.9元 4.5元 )六、解决问题。(22,24题每题6分,23,25,26题每题4分,共24分) 22.买文具。 (1)小飞机比小火车便宜多少钱? 4.5—3.9=0.6(元) (2)两种玩具都买一个,10元钱够不够? 4.5+3.9=8.4(元) 8.4元<10元 够了 23.为了庆祝“六一”儿童节,蓝天小学为52位演员准备演出服,每套平均108元。学校准备5000元够吗?(用估算的知识解答) (1)108×52≈100×52=5200(元),5200已经比原来的积小了,还小于5000,所以不够。 (2)108×52≈100×50=5000(元)5000是比原来的积估小了,所以不够。 24.老师买了5盒钢笔,每盒钢笔180元,每盒有12支,她付给售货员900元。 (1)她买了多少支钢笔?解答这个问题需要用到的信息是( D )。 A.12支,180元,5盒,900元 B.12支,180元 C.180元,5盒,900元 D.12支,5盒 (2) 每支钢笔多少钱? 900÷(12×5)=15(元) 或180÷12=15(元) 25.邮政局要处理一批邮政快件,如果人工处理,按每分钟6件计算,需要90分钟完成;如果使用数码处理机,9分钟就能完成。数码处理机每分钟比人工多处理多少件? 90×6÷9—6=54(件) 26.根据统计图数据,回答下面问题。 为了丰富同学们的课外生活,学校组织了一次迎元旦冬季长跑活动。下图是希望小学六个年级的学生参加长跑人数的统计图。 (1)这是一个( 条形)统计图,一格代表(10)人。 (2)一年级参加长跑的人数只有二年级人数的一半,一年级有( 13 )人参加。请补全上面的统计图。(略) (3)请你提出一个问题并解答。略 七、思维拓展。(每题2分,共4分) 27.学校为每个学生编号,设定末位1表示男生,2表示女生。“201831281”表示“2018年入学的三年级一班的28号男同学”。吕娟是2023年入学的一年级二班的19号女同学,她的学号是(202312192 )。 28.在长90米的跑道一侧插10面彩旗(两端都插),每相邻两面彩旗之间相距 (  10 )米。 三年级数学试题第 1 页 共4 页 三年级数学试题第 2 页 共4 页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

山东省烟台市福山区2024-2025学年三年级下学期期末数学试题
1
山东省烟台市福山区2024-2025学年三年级下学期期末数学试题
2
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。