2025年四年级数学暑假作业天天练(人教版)

2025-07-07
| 48页
| 266人阅读
| 6人下载
教辅
文心出版社有限公司
进店逛逛

内容正文:

居假作业天天练 四年级数学 人教版 《暑假作业天天练》编写组编写 穴文心出版社 ·郑州· 年 月 日 敏而好学 一、填一填。 1.在一个加法算式里,一个加数是40,比另一个加数多10,另一个 加数是( ),它们的和是( )。 2.一辆汽车2小时行驶126千米,照这样计算,5小时行驶( 千米。 3.玲玲买5个面包花了5元钱,她买12个面包需要( )元钱。 4.73+18-22这道题的运算顺序是先算()法,再算( )法。 5.小新家在幸福小区买了一套房子,面积是114平方米。每平方米 要交90元住宅专项维修资金,小新家这套房子一共要交住宅专 项维修资金多少元?这道题用( )法计算,请说明理由: 二、比一比,谁最快。 68+4 -18 +25 -30 -27 200 ×3 ÷60 ×15 ÷6 三、判断。(对的打“√”,错的打“×”) 1.一个算式加上括号后,运算结果一定改变。 ( 2.由(72÷8+a)÷3=10,可计算出a=3。 ( 3.528÷(4+7)×4与528×4÷(4+7)的运算结果不同。 ) 4.7×(7+7)÷7的最后一步求的是商。 5.25×4÷25×4=100÷100=1 ( 暑假作业天天练四年级数学 人教版 四、计算下面各题。 1.96+45-27 2.51×480÷17 3.127-36+75 4.195×4÷60 激流勇进 五、解决问题。 1.学校艺术班共有140人,其中书法班有24人,钢琴班有14人,其 余的是舞蹈班和长笛班。舞蹈班和长笛班共有多少人? 2.垃圾分类政策的实施,让一个新兴职业应运而生,那就是“代收垃 圾网约工”。某小区三号楼有6户家庭预约代收垃圾工,共支付 服务费360元,后来又有12户家庭按照同样的收费标准预约。 后来预约的家庭共支付多少元服务费? 2 年 月 日 敏而好学 一、直接写得数。 80×9÷8= 12+8-7= 960÷8÷12= 44+55-40= 100-35-65= 4×8×2= 二、填空。 1.计算90÷[10-(8+1)]时,先算( )法,再算( )法,最后 算( )法,计算结果是( )。 2.姗姗家的扫地机器人每20分钟能打扫15平方米,她家共有120 平方米,在扫地机器人打扫40分钟后,还剩( )平方米没有 打扫。 3.用1、3、6、9四个数字经过怎样的运算可以得到24?请列出一个 综合算式( )。 4.飞飞在玩数字通关游戏,其中有一个关卡的密码是○☐☆○,并 给出以下提示:O÷口=0,☆×15=60,36÷☆=口。这个密码 是( )。 三、计算下列各题。 1.235+70-128 2.136÷17×7 3.2400÷4÷25 4.41+39-18 四、选择。 1.100吨大豆可榨油42吨,照这样计算,要榨油315吨,需要多少吨 大豆?正确的列式为 () A.315÷100×42 B.315÷42×100 C.315×42÷100 D.100×315×42 3¥ 暑假作业天天练四年级数学人教版 2.3个学生在假期里看《三国演义》的页数分别是213页、116页、 146页。3个学生一共看了多少页?正确的列式为 A.213+116-146 B.213+116+146 C.213-146+116 3.每个工人每天做5套服装,16个工人15天可做多少套服装?正确的列 式为 ( A.16÷5×15 B.5×16÷16 C.5×16×15 4.两台碾米机4小时碾米288千克,288÷4表示 A.两台碾米机每小时碾米的重量 B.每台碾米机每小时碾米的重量 C.每台碾米机4小时碾米的重量 5.24与67的积再乘5的正确列式为 A.24×67×5 B.24÷67×5 C.24×67÷5 激流勇进 五、解决问题。 1.36千克蜂蜜中含葡萄糖18千克,那么144千克蜂蜜中含有多少 千克葡萄糖?提取54千克葡萄糖需要多少蜂蜜? 2.实验小学共有370名师生参加研学活动,他们第一站要乘坐观光 游船欣赏秀丽景色。怎样租船最省钱?最少要花多少钱? @©@@ @@@@ 甲型船:限乘客30人 乙型船:限乘客50人 每艘租金390元 每艘租金550元 4 年 月 日 敏而好学 一、填一填。 1.找出从正面、上面、左面看到的形状。 从()看 从( )看 从( )看 2.找出从正面、上面、左面、右面看到的形状。 从( )看从( )看从( )看从( )看 3.如图: (1)从( )和( )看到的形状是完全相同的。 (2)从( )看到的形状是 二、先在 里填上适当的数,再列出综合算式。 36-19 162÷999÷9 3 - 41+ 综合算式: 综合算式: 暑假作业天天练四年级数学 人教版 三、先说出各题的运算顺序,再计算。 1.52+4×(28-16) 2.52+4×28-16 3.396÷(78-56) 4.(69-57)×(18-9) 四、列式计算。 1.42与35的和,乘它们的差,积是多少? 2.168除以4的商再加上45与9的积,和是多少? 激流勇进 五、解决问题。 1.强强在假期读了《少儿百科》,前3天读了92页,后4天读了104 页,平均每天读多少页? 2.水果店运进香蕉150千克,草莓比香蕉少25千克,梨是香蕉和草 莓总重量的2倍,梨有多少千克? 年 月 日 敏而好学 一、填空。 1.根据运算律或运算性质,在横线上填上适当的数或字母,使计算 更简便。 158+39+42= +42) 7×a+a×3=(7+3)× 150÷25=150÷ 30×25×7× =(30× )×(25×2) 2.根据☆+O=100和★×●=200填空。 513-☆-0=( 1200÷★÷●=( 3.一套动物陶瓷摆件共4个,每个售价22元5角,李阿姨要买这套 摆件,需要( )元 二、计算下列各题。 1.110+(23+42÷7) 2.(264-16×4)÷4 3.325×13÷(271-266) 4.6×(38-29)+6 三、选择。 1.用算式380+370=750,220-70=150,750÷150=5组成的综合算 式为 () A.380+370÷220-70 B.(380+370)÷(220-70) C.380+370÷(220-70) 暑假作业天天练四年级数学人教版 2.有一堆水果,用5个箱子装,每个箱子装20千克。如果每个箱子 多装5千克,要用几个箱子?正确的列式为 () A.20×5÷(20+5)》 B.20×5÷20+5 C.20×5÷(20-5) 3.下面算式中,既运用了加法交换律又运用了加法结合律的是() A.62+38=68+32 B.56+48+152=56+(48+152) C.46+279+154+11=(46+154)+(279+11) 四、列式计算。 1.14与72的积减去63所得的差,再除以3,商是多少? 2.4900除以143与557的和,再乘5,积是多少? 激流勇进 五、解决问题。 一家日杂店从景德镇通过货运站运来50箱瓷碗,合同规定每 箱运费20元。若损坏1箱,除不给运费外,货运站还要赔偿损失40 元,货到结算时共付运费760元,损坏了几箱?

资源预览图

2025年四年级数学暑假作业天天练(人教版)
1
2025年四年级数学暑假作业天天练(人教版)
2
2025年四年级数学暑假作业天天练(人教版)
3
2025年四年级数学暑假作业天天练(人教版)
4
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。