第6课时 估算-【通成学典】2025年二年级数学暑期升级训练(人教版)

2025-07-11
| 2份
| 4页
| 65人阅读
| 1人下载
教辅
江苏通典文化传媒集团有限公司
进店逛逛

内容正文:

采蜜角 算盘是中国人民的伟大创造,它的作用主要体现在计算和记数两方面。72 第6课时 估 算 知识点一 三位数乘一位数的估算 例1 买一辆摩托车大约需要多少 元钱? 点拨:求买一辆摩托车需要多少元 钱,就是求8个294是多少,列式为 294×8。求买一辆摩托车大约需要 􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍 多少元钱 􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍 ,可以多估一些 􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍 ,把294看 作比它大且与它最接近的整百数 300,再与8相乘得到近似的积。 解答: 三位数乘一位数的估算方法:先 把三位数看作与它最接近的( )数 或( )数,再与一位数相乘,估算出 近似的积。 知识点二 四位数乘一位数的估算 例2 张叔叔准备新建4个蔬菜大 棚,每个大棚需要钢管1046米,张 叔叔大约需要购买钢管多少米? 点拨:求需要购买钢管多少米,就是 求4个1046是多少,列式为1046× 4。一般估算需要的钢管时 􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍 ,可以多 􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍 估一些 􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍 。把1046看作比它大且与 它最接近的几千几百数,再与4相 乘得到近似的积。 解答: 四位数乘一位数的估算方法:先 把四位数看作与它最接近的( )数 或( )数,再与一位数相乘,估算出 近似的积。 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 数学(人教版)二年级 用时:   分钟    自我评价:☆☆☆☆☆ 评价苑 73 一、 认真填空。 1. 估算203×4,可以把203看作( ),估算的结果是( ),比实际的 计算结果( )(填“大”或“小”)。 2. 丽丽一分钟能写32个字,她6分钟大约能写( )个字。 3. 华华步行上学,平均每分钟走82米,华华家到学校的距离大约是500米, 他从家出发,5分钟( )到学校。(填“能”或“不能”) 4. 有4个果园,平均每个果园收获水果2023千克,这4个果园大约一共 收获水果( )千克。 二、 估算下面各题。 596×3≈ 403×2≈ 295×3≈ 4×329≈ 502×6≈ 998×4≈ 3×2012≈ 1022×3≈ 三、 解决问题。 1. 买5套这样的桌椅,大约需要多少元? 2. 实验小学有4间阅览室,每间阅览室有114个座位。估算一下,4间阅 览室能同时容纳二年级的500名学生吗? 3 新知储备 91 4. 2×3=6(张) 14×6=84(元) 第3课时 两位数乘一位数的笔算 [例题导引] 例1 解答:36×2=72(个) 􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋 􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋 􀪋知识归纳:对齐 几 例2 解答:36×4=144(元) 􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋 􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋 􀪋知识归纳:对齐 几 个 几 [预学训练] 1. 98 117 180 344 竖式略 2. (1) ✕ (2) ✕ 3. 2024-2017+1=8(年) 15×8=120(厘 米) 解析:从2017年年初到2024年年底一共 漂移了8年,所以这个岛一共向东漂移了8个 15厘米。 4. 32×8=256(元) 256+16=272(元) 第4课时 三位数乘一位数的笔算 [例题导引] 例1 解答: 积的百位上是0,千位上是1 􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋 􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋 􀪋知识归纳:对齐 个 三位 几 进 例2 解答:(1) 三 (2) 四 (3) 三 􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋 􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋 􀪋知识归纳:相同 一 [预学训练] 一、 四 1728 三 882 四 1290 三 708 竖式略 二、 1. ① 2. ② 3. ② 三、 三年级:143×3=429(个) 一共:429+143=572(个) 第5课时 乘数中间或末尾有0的三位 数乘一位数的笔算 [例题导引] 例1 解答:0×4=0(条) 􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋 􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋 􀪋知识归纳:0 例2 解答:105×8=840(本) 􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋 􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋 􀪋知识归纳:对齐 0 十 例3 解答: 􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋 􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋 􀪋知识归纳:前面 几 [预学训练] 1. 6342 2015 2700 3680 竖式略 2. 103×7=721(页) 721>706 能 3. (1) 360×4=1440(元) (2) 150×5= 750(元) 750<800 够 第6课时 估 算 [例题导引] 例1 解答:294×8≈2400(元) 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 附:答案与解析 92 􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋 􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋 􀪋知识归纳:整百 几百几十 例2 解答:1046×4≈4400(米) 􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋 􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋 􀪋知识归纳:整千 几千几百 [预学训练] 一、 1. 200 800 小 2. 180 3. 不能 4. 8000 二、 1800 800 900 1320 3000 4000 6000 3000 三、 1. 498≈500 500×5=2500(元) 2. 114≈120 120×4=480(个) 480<500 不能 第7课时 解决问题 [例题导引] 例1 解答:答案不唯一,如20元的果篮:搭配 2千克橘子、1千克青枣和1千克猕猴桃 50元的果篮:搭配2千克猕猴桃、3千克青枣、 2千克脐橙和2千克橘子 80元的果篮:搭配4千克猕猴桃、4千克青枣、 3千克脐橙和3千克橘子 􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋 􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋 􀪋知识归纳:总价 例2 解答:50+20+6=76(顶) 先团购 50顶,再团购20顶,最后单买6顶 6×6= 36(元) 200+100+36=336(元) 􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋 􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋 􀪋知识归纳:便宜 [预学训练] 1. 答案不唯一,如(1) 搭配2千克香蕉、2千克 梨、1千克葡萄、2千克苹果和3千克石榴 (2) 搭配5千克香蕉、3千克梨、3千克葡萄、 3千克苹果和4千克石榴 2. 6-4=2(元) 2×288=576(元) 解析:先算出每本《小学生课外读物》能便宜多 少元钱,再算出一共能便宜多少元钱。 3. 2×8=16(瓶) 2×2=4(瓶) 16+4= 20(瓶) 21-20=1(瓶) 先买2箱,再买 1瓶,合计是21瓶 70+70+9=149(元) 解析:因为8瓶装的单瓶价格更便宜,所以尽 量购买8瓶装的。 “新知储备”综合检测(二) 一、 1. 52 1 2. 400 400 4 1600 3. > > < = > < 4. 四 千 5. 3 2 6. 1200 24 7. 2 3 8. 335 二、 1. 􀳫 2. ✕ 3. ✕ 4. ✕ 5. 􀳫 三、 1. ② 2. ③ 3. ③ 4. ② 四、 1. 1200 240 112 1204 4200 300 90 912 300 800 4900 4400 2. 1888 3040 3900 竖式略 五、 1. 120×7=840(千米) 526+277= 803(千米) 840>803 能 2. 306×7≈2100(位)(合理即可) 3. 5-3=2(元) 2×128=256(元) 解析:先算每听能便宜的钱数,再算128听能 便宜的总钱数。 4. 答案不唯一,如笔记本2本、圆规1把、文具 盒1个、钢笔2支 4×2=8(元) 7×2= 14(元) 8+5+9+14=36(元) 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 数学(人教版)二年级

资源预览图

第6课时 估算-【通成学典】2025年二年级数学暑期升级训练(人教版)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。