第5课时 用2~6的乘法口诀求商(1)-【通成学典】2025年一年级数学暑期升级训练(人教版)

2025-07-11
| 2份
| 4页
| 105人阅读
| 2人下载
教辅
江苏通典文化传媒集团有限公司
进店逛逛

内容正文:

天生我材必有用,千金散尽还复来。———[唐] 李白《将进酒》 采蜜角 67 第5课时 用2~6的乘法口诀求商(1) 知识点一 求商的方法 例1 有9个梨,每个小朋友分3个,能分 给几个小朋友? 9÷3= (个) 点拨:1. 圈一圈 􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍 。每3个圈一组, 通过数圈的个数来确定能分给几个 小朋友。 2. 用乘法算式 􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍 。1个小朋友分3 个;2个小朋友分6个;3个小朋友 分9个。即3+3+3=9也就是3 个3相加等于9,乘法算式为3×3= 9,由此可知能分给几个小朋友。 3. 连续减 􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍 。从9里连续减3,9- 3-3-3=0,减了3次正好减完,说 明9里面有3个3,从而知道能分给 几个小朋友。 4. 用乘法口诀 􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍 。思考3和几相乘 得9,根据乘法口诀“三三得九”,得 出商,这个商也就是要求的小朋友 的人数。 解答:在例题中填一填吧! 求商可借助圈一圈后圈的个数、 乘法算式、用连减看包含几个除数,还 能依据乘法口诀。其中用( )求 商最简便。用乘法口诀求商时,想除 数和几相乘得被除数,( )就是几。 知识点二 巧用乘法口诀求商 例2 用乘法口诀求商。 点拨:用乘法口诀求商时,要根据除 􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍 数来想对应的乘法口诀组。 􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍 如12÷ 6,除数是6,就想6的乘法口诀组, “二六十二”,即2×6=12,所以12÷ 6=2。8÷2,除数是2,想2的乘法 口诀组,“二四得八”,即2×4=8, 所以8÷2=4。由此可知求6÷3 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 3 新知储备 评价苑 用时:   分钟    自我评价:☆☆☆☆☆68 的商要用到的乘法口诀是“二三得 六”;求10÷5的商所用的乘法口诀 是“二五一十”。 解答:在例题中填一填吧! 用乘法口诀求商,就是根据( ) 确定想哪一组乘法口诀,再通过乘法 口诀中积与乘数的关系得出( )。 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 1. 小亮用三种方法计算“12÷4”,请你补充完整。 方法一:因为12- - - =0,12里面有 个 ,所以12÷4= 。 方法二:因为 + + =12, 个 是 12,所以12÷4= 。 方法三:因为 ×4= 12,根 据 乘 法 口 诀 “ 四十二”,所以 12÷4= 。 2. 把( )棵青菜分给( )只小兔,平均每只小兔分得( )棵。 ÷ = (棵) 想:乘法口诀“( )”,商是( )。 3. 把15盒果汁平均分给5个小朋友,每个小朋友分几盒? 怎样算? ÷ = (盒) 想乘法口诀: 。 4. 先算一算,再连一连。 数学(人教版)一年级 90 例2 解答:(1) 6 (2) 4 (3) 3 􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋 􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋 􀪋知识归纳:少 多 [预学训练] 1. 16 4 4 画一画略 2. (1) 6 (2) 3 3. (1) 5 (2) 3 4. (1) 5 解析:可以用圈一圈的方法,每4个 正方体圈成一组。20个正方体刚好可圈5组, 每一组就代表一个长方体,所以最多可以拼 5个长方体。 (2) 4 解析:可以用小棒或者小正方体来摆一 摆,分一分。先拿出20根小棒(代表小正方 体),然后分成5堆,慢慢地分,让每一堆的小 棒数量都一样多。分完后我们会发现每一堆 有4根小棒,也就说明每个长方体用了4个正 方体。 第3课时 除 法(1) [例题导引] 例1 解答:16÷4=4(盒) 􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋 􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋 􀪋知识归纳:除法 总数 每份数 份数 例2 解答:(1) 12除以6等于2 (2) 4除以1等于4 (3) 10÷2=5 􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋 􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋 􀪋知识归纳:从左往右 [预学训练] 1. 圈一圈略 (1) 4 12 3 4 12除以3等 于4 (2) 4 16 4 4 16除以4等于4 2. 圈一圈略 (1) 6 18 3 6 (2) 3 18 6 3 3. (1) 25÷5=5 (2) 30÷6=5 4. (1) 24 解析:根据题图,每4架飞机一组, 共有6组,表示6个4,即一共有4×6=24 (架)飞机。 (2) 4 解析:共有24架飞机,每6架飞机摆一 个造型,求可以摆多少个造型,就是求24里面 包含几个6,可以列除法算式24÷6,再想乘法 口诀“四六二十四”,从而求得可以摆出的造型 数量。 第4课时 除 法(2) [例题导引] 例1 解答:15÷3=5(颗) 􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋 􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋 􀪋知识归纳:被除数 商 例2 解答:答案不唯一,如18÷6=3 18÷ 3=6 􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋 􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋 􀪋知识归纳:总数 平均分的份数 [预学训练] 1. 圈一圈略 (1) 6 3 2 (2) 15 5 3 2. 4 (1) 24 6 4 (2) 24 6 4 3. 答案不唯一,如12÷4=3,12表示草莓的总 颗数,4表示把草莓平均分成了4列,3表示每 列有3颗草莓;12÷3=4,12表示草莓的总颗 数,3表示把草莓平均分成了3行,4表示每行 有4颗草莓;12÷2=6,12表示草莓的总颗数, 2表示把12颗草莓平均分成了2份,6表示每 份有6颗草莓 4. 答案不唯一,如18÷3=6 18÷6=3 第5课时 用2~6的乘法口诀求商(1) [例题导引] 例1 解答:3 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 数学(人教版)一年级 91 􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋 􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋 􀪋知识归纳:乘法口诀 商 例2 解答:2 二 4 四 2 二 2 二 􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋 􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋 􀪋知识归纳:除数 商 [预学训练] 1. 4 4 4 3 4 3 4 4 4 3 4 3 3 三 3 2. 10 2 5 10 2 5 二五一十 5 3. 15 5 3 三五十五 4. 4 3 3 4 2 第6课时 用2~6的乘法口诀求商(2) [例题导引] 例1 解答:4×5=20 20÷5=4 20÷4=5 􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋 􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋 􀪋知识归纳:乘法 除法 乘法口诀 例2 解答:3 5 4 4 5 6 􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋 􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋 􀪋知识归纳:被除数 除数 商 [预学训练] 1. 5 2 10 10 2 5 10 5 2 二五一十 2. 6 六 6 6 六 6 3 三 3 5 五 5 3. 4 5 30 6 6 3 4. 5. (画法不唯一) 5 × 3 =15 15÷ 3 = 5 15÷ 5 = 3 第7课时 用除法解决实际问题 [例题导引] 例1 解答:(1) 24÷4=6(元) (2) 24÷6= 4(本) 􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋 􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋 􀪋知识归纳:份数 每份数量 例2 解答:6×4=24(朵) 24÷4=6(个) 􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋 􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋 􀪋知识归纳:问题 条件 [预学训练] 1. 5 5 除 20÷5=4(行) 5×4=20 4 2. (1) 12÷4=3(天) (2) 12÷2=6(个) 3. 16÷4=4(元) 30÷6=5(元) 4<5 每 盒4支的铅笔每支的价钱低一些 解析:要判 断哪种包装的铅笔每支的价钱低一些,需要分 别算出两种包装的铅笔每支的价钱,再进行比 较。“每盒4支,标价16元”,求每支铅笔的价 钱,就是把16元平均分成4份,求每份是多少 元,即16÷4=4(元)。而“每盒6支,标价30 元”的铅笔每支的价钱是30÷6=5(元)。4< 5,所以每盒4支的铅笔每支的价钱低一些。 4. 5+3+4+5+3=20(条) 5-1=4(个) 20÷4=5(条) 解析:打碎了一个鱼缸,金鱼 的总数没有变,是5+3+4+5+3=20(条),鱼 缸少了1个,现在是5-1=4(个)。也就是把 20条金鱼平均放入4个鱼缸,求每个鱼缸里放 几条金鱼,用除法计算,即20÷4=5(条)。 5. 10÷5=2(块) 12÷2=6(套) 解析:先求 出平均做一套衣服需要10÷5=2(块)布,再看 12块里面有几个2块,有几个2块就能做几套 这样的衣服。 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 附:答案与解析

资源预览图

第5课时 用2~6的乘法口诀求商(1)-【通成学典】2025年一年级数学暑期升级训练(人教版)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。