内容正文:
天生我材必有用,千金散尽还复来。———[唐]
李白《将进酒》 采蜜角 67
第5课时 用2~6的乘法口诀求商(1)
知识点一 求商的方法
例1
有9个梨,每个小朋友分3个,能分
给几个小朋友?
9÷3= (个)
点拨:1.
圈一圈
。每3个圈一组,
通过数圈的个数来确定能分给几个
小朋友。
2.
用乘法算式
。1个小朋友分3
个;2个小朋友分6个;3个小朋友
分9个。即3+3+3=9也就是3
个3相加等于9,乘法算式为3×3=
9,由此可知能分给几个小朋友。
3.
连续减
。从9里连续减3,9-
3-3-3=0,减了3次正好减完,说
明9里面有3个3,从而知道能分给
几个小朋友。
4.
用乘法口诀
。思考3和几相乘
得9,根据乘法口诀“三三得九”,得
出商,这个商也就是要求的小朋友
的人数。
解答:在例题中填一填吧!
求商可借助圈一圈后圈的个数、
乘法算式、用连减看包含几个除数,还
能依据乘法口诀。其中用( )求
商最简便。用乘法口诀求商时,想除
数和几相乘得被除数,( )就是几。
知识点二 巧用乘法口诀求商
例2 用乘法口诀求商。
点拨:用乘法口诀求商时,要根据除
数来想对应的乘法口诀组。
如12÷
6,除数是6,就想6的乘法口诀组,
“二六十二”,即2×6=12,所以12÷
6=2。8÷2,除数是2,想2的乘法
口诀组,“二四得八”,即2×4=8,
所以8÷2=4。由此可知求6÷3
3 新知储备
评价苑 用时: 分钟 自我评价:☆☆☆☆☆68
的商要用到的乘法口诀是“二三得
六”;求10÷5的商所用的乘法口诀
是“二五一十”。
解答:在例题中填一填吧!
用乘法口诀求商,就是根据( )
确定想哪一组乘法口诀,再通过乘法
口诀中积与乘数的关系得出( )。
1.
小亮用三种方法计算“12÷4”,请你补充完整。
方法一:因为12- - -
=0,12里面有 个
,所以12÷4= 。
方法二:因为 + +
=12, 个 是
12,所以12÷4= 。
方法三:因为 ×4=
12,根 据 乘 法 口 诀
“ 四十二”,所以
12÷4= 。
2.
把( )棵青菜分给( )只小兔,平均每只小兔分得( )棵。
÷ = (棵)
想:乘法口诀“( )”,商是( )。
3.
把15盒果汁平均分给5个小朋友,每个小朋友分几盒? 怎样算?
÷ = (盒) 想乘法口诀: 。
4.
先算一算,再连一连。
数学(人教版)一年级
90
例2 解答:(1)
6 (2)
4 (3)
3
知识归纳:少 多
[预学训练]
1.
16 4 4 画一画略
2.
(1)
6 (2)
3
3.
(1)
5 (2)
3
4.
(1)
5 解析:可以用圈一圈的方法,每4个
正方体圈成一组。20个正方体刚好可圈5组,
每一组就代表一个长方体,所以最多可以拼
5个长方体。
(2)
4 解析:可以用小棒或者小正方体来摆一
摆,分一分。先拿出20根小棒(代表小正方
体),然后分成5堆,慢慢地分,让每一堆的小
棒数量都一样多。分完后我们会发现每一堆
有4根小棒,也就说明每个长方体用了4个正
方体。
第3课时 除 法(1)
[例题导引]
例1 解答:16÷4=4(盒)
知识归纳:除法 总数 每份数 份数
例2 解答:(1)
12除以6等于2
(2)
4除以1等于4
(3)
10÷2=5
知识归纳:从左往右
[预学训练]
1.
圈一圈略 (1)
4 12 3 4 12除以3等
于4 (2)
4 16 4 4 16除以4等于4
2.
圈一圈略 (1)
6 18 3 6 (2)
3 18
6 3
3.
(1)
25÷5=5 (2)
30÷6=5
4.
(1)
24 解析:根据题图,每4架飞机一组,
共有6组,表示6个4,即一共有4×6=24
(架)飞机。
(2)
4 解析:共有24架飞机,每6架飞机摆一
个造型,求可以摆多少个造型,就是求24里面
包含几个6,可以列除法算式24÷6,再想乘法
口诀“四六二十四”,从而求得可以摆出的造型
数量。
第4课时 除 法(2)
[例题导引]
例1 解答:15÷3=5(颗)
知识归纳:被除数 商
例2 解答:答案不唯一,如18÷6=3 18÷
3=6
知识归纳:总数 平均分的份数
[预学训练]
1.
圈一圈略 (1)
6 3 2 (2)
15 5 3
2.
4 (1)
24 6 4 (2)
24 6 4
3.
答案不唯一,如12÷4=3,12表示草莓的总
颗数,4表示把草莓平均分成了4列,3表示每
列有3颗草莓;12÷3=4,12表示草莓的总颗
数,3表示把草莓平均分成了3行,4表示每行
有4颗草莓;12÷2=6,12表示草莓的总颗数,
2表示把12颗草莓平均分成了2份,6表示每
份有6颗草莓
4.
答案不唯一,如18÷3=6 18÷6=3
第5课时 用2~6的乘法口诀求商(1)
[例题导引]
例1 解答:3
数学(人教版)一年级
91
知识归纳:乘法口诀 商
例2 解答:2 二 4 四 2 二 2 二
知识归纳:除数 商
[预学训练]
1.
4 4 4 3 4 3 4 4 4 3 4 3
3 三 3
2.
10 2 5 10 2 5 二五一十 5
3.
15 5 3 三五十五
4.
4 3 3 4 2
第6课时 用2~6的乘法口诀求商(2)
[例题导引]
例1 解答:4×5=20 20÷5=4 20÷4=5
知识归纳:乘法 除法 乘法口诀
例2 解答:3 5 4 4 5 6
知识归纳:被除数 除数 商
[预学训练]
1.
5 2 10 10 2 5 10 5 2 二五一十
2.
6 六 6 6 六 6 3 三 3 5 五 5
3.
4 5 30 6 6 3
4.
5.
(画法不唯一)
5 × 3 =15 15÷ 3 = 5
15÷ 5 = 3
第7课时 用除法解决实际问题
[例题导引]
例1 解答:(1)
24÷4=6(元) (2)
24÷6=
4(本)
知识归纳:份数 每份数量
例2 解答:6×4=24(朵) 24÷4=6(个)
知识归纳:问题 条件
[预学训练]
1.
5 5 除 20÷5=4(行) 5×4=20 4
2.
(1)
12÷4=3(天) (2)
12÷2=6(个)
3.
16÷4=4(元) 30÷6=5(元) 4<5 每
盒4支的铅笔每支的价钱低一些 解析:要判
断哪种包装的铅笔每支的价钱低一些,需要分
别算出两种包装的铅笔每支的价钱,再进行比
较。“每盒4支,标价16元”,求每支铅笔的价
钱,就是把16元平均分成4份,求每份是多少
元,即16÷4=4(元)。而“每盒6支,标价30
元”的铅笔每支的价钱是30÷6=5(元)。4<
5,所以每盒4支的铅笔每支的价钱低一些。
4.
5+3+4+5+3=20(条) 5-1=4(个)
20÷4=5(条) 解析:打碎了一个鱼缸,金鱼
的总数没有变,是5+3+4+5+3=20(条),鱼
缸少了1个,现在是5-1=4(个)。也就是把
20条金鱼平均放入4个鱼缸,求每个鱼缸里放
几条金鱼,用除法计算,即20÷4=5(条)。
5.
10÷5=2(块) 12÷2=6(套) 解析:先求
出平均做一套衣服需要10÷5=2(块)布,再看
12块里面有几个2块,有几个2块就能做几套
这样的衣服。
附:答案与解析