内容正文:
采蜜角 数学家本质上是个着迷者,不迷就没有数学。64
第2课时 除数是一位小数的除法
知识点一 除数是一位小数的计算方法
(被除数的整数部分不为0)
例1 妈妈在水果店买了每千克3.6元
的西瓜,共花了28.8元。妈妈买了多少
千克的西瓜?
点拨:根据“总价÷单价=数量”,列式
为28.8÷3.6。
解答:
除数是一位小数(被除数的整数部分不
为0)的计算方法,先划掉除数的小数点,根
据( )的性质,把被除数的小数点向右
移动( )位,再按照除数是( )的除法
的计算方法进行计算。
知识点二 除数是一位小数的计算方法
(被除数是整数部分为0的
两位小数)
例2用竖式计算:0.36÷1.2。
点拨:
解答:
除数是一位小数(被除数是整数部分为
0的两位小数)的计算方法,先划掉除数的小
数点,把被除数的小数点向右移动( )
位,点上小数点,再按照除数是( )的小
数除法的计算方法进行计算。
数学(冀教版)四年级
用时: 分钟 自我评价:☆☆☆☆☆ 评价苑 65
一、
认真填空。
1.
用竖式计算7.56÷1.8时,先把除数1.8变成( ),即将1.8的小数点向( )
移动( )位,再把被除数7.56的小数点向( )移动( )位,商是( )。
2.
在括号里填上合适的数,使等式成立。
0.48÷1.6=( )÷16 8.37÷0.9=( )÷9
6.72÷3.2=( )÷32 ( )÷2.5=32.5÷25
二、
下面的计算,对的画“”,错的画“✕”并改正。
1.
0.6)
5
0.3
3
0
改正:
( )
2.
4.6)
0.25
11.5
9
2
2
30
2
30
0
改正:
( )
三、
用竖式计算。
6.08÷0.8 103.6÷7.4 0.675÷2.7
四、
解决问题。
购物。
1.
李阿姨买百合用了62.5元,她买了几盆百合?
2.
王阿姨买月季用了39.2元,她买了几盆月季?
3 预学储备
90
184 184 十分之一 92 92 百分之一
2.
①⑤⑥ ②③④
二、
3.6 2.8 5.8 0.65 竖式略
三、
1.
1.3 3.5 2.5
2.
54÷12=4.5(元) 99÷18=5.5(元)
5.5-4.5=1(元)
第2课时 除数是一位小数的除法
[例题导引]
例1 解答:28.8÷3.6=8(千克)
知识归纳:商不变 一 整数
例2 解答:0.3 竖式略
知识归纳:一 整数
[预学训练]
一、
1.
18 右 一 右 一 4.2
2.
4.8 83.7 67.2 3.25
二、
1.
✕
0\.6)
0 .5
0\.3 .0
3 0
0
2.
✕
4.6)
2 .5
1 1.5
9 2
2 3 0
2 3 0
0
三、
7.6 14 0.25 竖式略
四、
1.
62.5÷12.5=5(盆)
2.
39.2÷9.8=4(盆)
第3课时 除数是两位小数的除法
[例题导引]
例1 解答:75 竖式略
知识归纳:整数 两 0 整数
例2 解答:0 60 4 4.8 发现:当被除数
为0,除数不为0时,商等于0。当被除数不为
0时,若除数大于0且小于1,则商大于被除数;
若除数大于1,则商小于被除数;若除数等于1,
则商等于被除数
知识归纳:等于 大于 小于 等于
[预学训练]
一、
1.
两 0 2.
280 3750 3.6 500
3.
< > > <
二、
35 64 101 0.5 竖式及验算略
三、
1.
48÷0.75=64(个)
2.
0.4×0.4=0.16(平方米) 13.6÷0.16=
85(块) 解析:由题意,可知用书房的面积除
以每块方砖的面积,即可求出至少需要多少块
方砖。
第4课时 混合运算
[例题导引]
例1 解答:1.8-38.5÷25=0.26(元)
知识归纳:左 右 乘除 加减 里 外
例2 解答:(1)
3.8 3.8 (2)
1.6 1.6
(3)
5 5 一个不为0的数,连续除以两个数,
数学(冀教版)四年级