内容正文:
采蜜角 纯粹数学,就其本质而言,是逻辑思想的诗篇。62
第三单元 小数除法
第1课时 除数是整数的小数除法
知识点一 小数除以整数的计算方法
(整数部分够除)
例1
每个皮球多少元?
点拨:根据“总价÷数量=单价”可列式
为10.5÷3。计算时可以用竖式计算,
与整数除法的竖式计算步骤相同
,都要
从被除数的最高位除起。列竖式时可
以从“元”和“角”的单位上理解每一步
的意义。先用10元除以3,商是3,即
3元,在3的右下角点上小数点,与被除
数的小数点对齐;余1元,1元与后面的
5角合起来是15角,15角再除以3等于
5角,5角是0.5元,所以商是3.5。
解答:
小数除以整数(整数部分够除)的计算
方法:应按照( )除法的计算方法来计
算,商的小数点和( )的小数点对齐。
知识点二 小数除以整数的计算方法
(整数部分不够除)
例2用竖式计算:14.4÷15。
点拨:
解答:
小数除以整数(整数部分不够除)的计
算方法:在商的个位商( )占位,商的小
数点要和( )的小数点对齐。当除到
被除数的末尾仍有余数时,就在余数的后面
添( )继续除。
数学(冀教版)四年级
用时: 分钟 自我评价:☆☆☆☆☆ 评价苑 63
一、
认真填空。
1.
2.
把下面算式的序号按要求填在括号里。
①
19.5÷6 ②
29.76÷34 ③
53.4÷62
④
60÷75 ⑤
45.09÷23 ⑥
23÷16
商大于1( ) 商小于1( )
二、
用竖式计算。
79.2÷22 151.2÷54 81.2÷14 16.9÷26
三、
解决问题。
1.
计算每枝花的价钱。
9枝11.7元 13枝45.5元 6枝15元
每枝( )元 每枝( )元 每枝( )元
2.
欣欣花店一束百合有12枝,每束54元;一束玫瑰有18枝,每束99元。一枝玫
瑰比一枝百合贵多少元?
3 预学储备
89
第6课时 解决问题
[例题导引]
例1 解答:38.9×4+49.9×2=255.4(元)
255.4<300 够
知识归纳:相同 乘除 加减 括号里面
括号外面
例2 解答:(1)
= 整数乘法的交换律对于
小数乘法同样适用 (2)
= 整数乘法的结合
律对于小数乘法同样适用 (3)
= 整数乘法
的分配律对于小数乘法同样适用
知识归纳:交换 结合 分配
[预学训练]
一、
1.
1.54 2.9 2.
2.5 0.04 0.56
3.
6.5 2.4 7.6 4.
0.58 100 2
二、
1.
✕ 改正:2.5×(0.4+4)=2.5×
0.4+2.5×4=1+10=11[或2.5×(0.4+
4)=2.5×4.4=2.5×4×1.1=10×1.1=11]
2.
✕ 改正:4.8+5.2×0.23=4.8+1.196=
5.996
三、
10 17.4 48.4
四、
(16.8+13.2)×18=540(元)
第一、二单元预学检测
一、
1.
8.96 5 44.8 2.
两 3 3.
8.7
4.284 4.
56 0.56 5.6 5.6 160 0.035
5.
< > = > = 6.
1.21 1.210
7.
南 东 60 南 西 40
8.
7.816 解析:两个因数的积是78.16,其中
一个因数扩大到原来的10倍,另一个因数缩
小到原来的 1
100
,则积是78.16×10÷100=
7.816。
二、
1.
2.
✕ 3.
✕ 4.
✕ 5.
三、
1.
B 2.
C 3.
B 4.
B
四、
1.
0.63 0.088 0.045 0 0.1 0.72
0.5 1.8 2.
4.284 2.146 43.6 竖式略
3.
647 52 9.1
五、
1.
东 3 南 2 南 东 4 东 3
2.
南 东 50 3.
北 西 50
六、
1.
1.45×1.2=1.74(米)
2.
43×3.25≈139(个)
3.
0.62×80.5×6=299.46(元)
4.
(42-4)×2.8=106.4(元) 106.4+
38.5=144.9(元) 解析:因为每名小记者都
得到1张合影的照片,所以42名小记者要
42张照片。因为拍合照的38.5元里含4张照
片,所以要加印42-4=38(张)照片,然后用加
印38张照片需要的钱加上38.5元即可。
第三单元 小数除法
第1课时 除数是整数的小数除法
[例题导引]
例1 解答:10.5÷3=3.5(元)
知识归纳:整数 被除数
例2 解答:0.96 竖式略
知识归纳:0 被除数 0
[预学训练]
一、
1.
5 5 百分之一 40 40 百分之一
附:答案与解析
90
184 184 十分之一 92 92 百分之一
2.
①⑤⑥ ②③④
二、
3.6 2.8 5.8 0.65 竖式略
三、
1.
1.3 3.5 2.5
2.
54÷12=4.5(元) 99÷18=5.5(元)
5.5-4.5=1(元)
第2课时 除数是一位小数的除法
[例题导引]
例1 解答:28.8÷3.6=8(千克)
知识归纳:商不变 一 整数
例2 解答:0.3 竖式略
知识归纳:一 整数
[预学训练]
一、
1.
18 右 一 右 一 4.2
2.
4.8 83.7 67.2 3.25
二、
1.
✕
0\.6)
0 .5
0\.3 .0
3 0
0
2.
✕
4.6)
2 .5
1 1.5
9 2
2 3 0
2 3 0
0
三、
7.6 14 0.25 竖式略
四、
1.
62.5÷12.5=5(盆)
2.
39.2÷9.8=4(盆)
第3课时 除数是两位小数的除法
[例题导引]
例1 解答:75 竖式略
知识归纳:整数 两 0 整数
例2 解答:0 60 4 4.8 发现:当被除数
为0,除数不为0时,商等于0。当被除数不为
0时,若除数大于0且小于1,则商大于被除数;
若除数大于1,则商小于被除数;若除数等于1,
则商等于被除数
知识归纳:等于 大于 小于 等于
[预学训练]
一、
1.
两 0 2.
280 3750 3.6 500
3.
< > > <
二、
35 64 101 0.5 竖式及验算略
三、
1.
48÷0.75=64(个)
2.
0.4×0.4=0.16(平方米) 13.6÷0.16=
85(块) 解析:由题意,可知用书房的面积除
以每块方砖的面积,即可求出至少需要多少块
方砖。
第4课时 混合运算
[例题导引]
例1 解答:1.8-38.5÷25=0.26(元)
知识归纳:左 右 乘除 加减 里 外
例2 解答:(1)
3.8 3.8 (2)
1.6 1.6
(3)
5 5 一个不为0的数,连续除以两个数,
数学(冀教版)四年级