2.2.5 解决问题(课件)-2025-2026学年二年级数学上册(人教版·2024)

2025-07-04
| 28页
| 126人阅读
| 2人下载
普通

内容正文:

2 2 第二单元 1~6的表内乘法 2、2~6的乘法口诀 解决问题 2.2.5 解决问题 比较下面两道题,选择合适的方法解答。 ⑤ (1) 有 4 排桌子,每排 5 张,一共有多少张? (2) 有两排桌子,一排有 4 张,另一排有 5 张,一共有多少张? 新课导入 2.2.5 解决问题 理解题意 两道题说的都是桌子,问题都是求一共有多少张桌子;都有数据 4 和 5 。 数据表示的意义不同: (1)中,4是桌子的排数,5是每排桌子的张数; (2)中,4是两排桌子中一排桌子的张数,5是另一排桌子的张数。 新课讲解 2.2.5 解决问题 (1) 有 4 排桌子,每排 5 张,一共有多少张? (2) 有两排桌子,一排有 4 张,另一排有 5 张,一共有多少张? 分析解答 第(1)题是把 4 个 5 张加起来。 5×4=20 (张) 2.2.5 解决问题 (1) 有 4 排桌子,每排 5 张,一共有多少张? (2) 有两排桌子,一排有 4 张,另一排有 5 张,一共有多少张? 分析解答 第(2)题是把 4 张和 5 张加起来。 5+4=9 (张) 2.2.5 解决问题 两题中都有 4 和 5,为什么解答的方法不同? 用 代替桌子摆一摆,画图分析题意。 (1) 口答:一共有 20 张。 2.2.5 解决问题 口答:一共有 9 张。 (2) 2.2.5 解决问题 ⑥ 买 3 个笔袋,一共多少钱? 2.2.5 解决问题 已知条件 自动铅笔每盒 3元 笔袋每个 6 元 橡皮每块 2 元 日记本每本 5 元 所求问题 买3个笔袋,一共多少钱? 理解题意 2.2.5 解决问题 画图表示题意。 6元 6元 6元 ?元 探究方法 2.2.5 解决问题 6元 6元 6元 ?元 用加法计算。 6+6+6=18 (元) 口答:买 3 个笔袋,一共 18 元。 2.2.5 解决问题 6元 6元 6元 ?元 用乘法计算。 6×3=18 (元) 口答:买 3 个笔袋,一共 18 元。 2.2.5 解决问题 回顾反思 通过解决问题,发现当给出的已知条件较多时,要会根据问题选择合适的条件,这是解题的关键。 2.2.5 解决问题 想一想:这两种方法有什么相同的地方? 两种方法的计算结果相同,都是 18 元,意义也相同,都是求 3 个 6 是多少。 加法是将 3 个 6 逐个加起来,乘法是对这种相同加数的加法的简便运算,本质上都是为了得到 3 个笔袋的总价钱。 2.2.5 解决问题 根据图中的已知条件,请提出其他用乘法解决的问题并解答。 (1) 买 7 块橡皮,一共多少钱? (2) 买 5 本日记本,一共多少钱? 2×7=14 (元) 口答:一共 14 元。 5×5=25 (元) 口答:一共 25 元。 2.2.5 解决问题 课堂小结 2.2.5 解决问题 1. (1) 第一小组栽了 2 行树,一行 5 棵,另一行 3 棵。一共载了多少棵? (2) 第二小组栽了 3 行树,每行 5 棵。一共栽了多少棵? 5+3=8 (棵) 5×3=15 (棵) 课堂练习 2.2.5 解决问题 2.下面的两种车分别有 4 个轮子、2 个轮子。 (1) 5 辆汽车一共有多少个轮子? (2) 一辆汽车和一辆自行车一共有多少个轮子? 4×5=20 (个) 4+2=6 (个) 2.2.5 解决问题 练一练 2.2.5 解决问题 1 (1) 小丽要买 5 元一盒的水彩笔,买 4 盒一共要多少钱? (2) 请提出其他用乘法解决的问题并解答。 5×4=20 (元) 小明要买6元一盒的水彩笔,买2盒一共要多少钱?(答案不唯一) 6×2=12 (元) 2.2.5 解决问题 2 小林家阳台上的地砖,横着看每行是6块,竖着看每列是4块。阳台上一共铺了多少块地砖? 4×6=24 (块) 2.2.5 解决问题 3 “木”字的笔画是4画,“森”字要写几画?“森林”两字呢 ? 森:4×3=12 (画) 林:4×5=20 (画) 2.2.5 解决问题 4 妈妈学习插花,共用了 3 束玫瑰和 4 束百合花,每束百合花有 6 朵。她一共用了几束花? 用了多少朵百合花? 3+4=7 (束) 6×4=24 (朵) 2.2.5 解决问题 5 食品售卖车价格表如右图。 (1) 买 1 根煮玉米和 1 杯小米粥,一共要花多少钱? (2) 小明家 3 人各要 1 杯小米粥,一共要花多少钱? 价格表 煮玉米:每根 5 元 鸡蛋饼:每张 6 元 小米粥:每杯 4 元 5+4=9 (元) 4×3=12 (元) 2.2.5 解决问题 (3) 请提出其他数学问题并解答。 价格表 煮玉米:每根 5 元 鸡蛋饼:每张 6 元 小米粥:每杯 4 元 买 2 根煮玉米一共要花多少钱? (答案不唯一) 5×2=10 (元) 2.2.5 解决问题 * 6 用小棒摆三角形(如右图),照这样摆下去,第 4 个图形要用多少根小棒? 第 6 个呢? 第4个图形:12 第6个图形:18 2.2.5 解决问题 1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。 课后作业 2.2.5 解决问题 $$

资源预览图

2.2.5  解决问题(课件)-2025-2026学年二年级数学上册(人教版·2024)
1
2.2.5  解决问题(课件)-2025-2026学年二年级数学上册(人教版·2024)
2
2.2.5  解决问题(课件)-2025-2026学年二年级数学上册(人教版·2024)
3
2.2.5  解决问题(课件)-2025-2026学年二年级数学上册(人教版·2024)
4
2.2.5  解决问题(课件)-2025-2026学年二年级数学上册(人教版·2024)
5
2.2.5  解决问题(课件)-2025-2026学年二年级数学上册(人教版·2024)
6
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。