内容正文:
期末模拟综合试题
一、选择题
1.计算27÷9时,利用口诀( )来计算。
A.三九二十七 B.三五十五 C.二九十八
2.下列各物品中,比1克轻的是( )。
A.一块饼干 B.一块橡皮 C.一根羽毛
3.王晨、李磊、程翔三人比身高。王晨说:“我比程翔高。”程翔说:“我比李磊矮。”李磊说:“王晨比我矮。”( )最高,( )最矮。
A.王晨;程翔 B.李磊;程翔 C.程翔;王晨
4.在数学统计活动中,最方便、最准确的方法是( )。
A.画√ B.写“正”字 C.画○
5.13名少先队员到社区做好事,每4人分一组,可以分成几组?还剩几人?小明用竖式计算。竖式中的“12”表示( )。
A.总人数 B.已分的人数 C.剩下的人数
6.水果店每盒草莓18元, ,买4盒圣女果和1盒草莓一共要多少钱?横线上应补充的信息是( )。
A.有2盒草莓 B.每盒圣女果9元 C.妈妈带了50元
二、填空题
7.把30个平均放在5个里,每个里放( )个,列成算式是( )。
8.60-40÷8这个算式里有( )法和( )法,计算时要先算( )法,再算( )法。
9.与最小的三位数相邻的两个数分别是( )和( )。
10.4060中,“4”在( )位,表示( );“6”在( )位,表示( )。
11.由3、0、5、1组成的最大的四位数是( ),最小的四位数是( )
12.有42块巧克力,至少拿出( )块,才能平均分给5个小朋友,每个小朋友可分得( )块。
13.24只小熊排队做操,平均排成8排,每排( )只.如果每排6只,可以排( )排.
14.在轴对称图形下的括号里打“√”。
( ) ( ) ( ) ( )
15.丽丽在计算“5+□×7”时弄错了运算顺序,先算加法后算乘法了,得数是63。正确的得数应该是( )。
三、计算题
16.看谁算的又对又快。
14÷7= 3×3= 24÷6= 5×5=
2×4= 1200-200= 63÷7= 800-300=
17.列竖式计算。
53÷7= 65÷8= 29÷5=
18.脱式计算。
54-35÷7 28÷4×9 (27+18)÷9
四、解答题
19.用不同方式表示“3200”这个数。
(1)这个数是由( )个千和( )个百组成的。
(2)这个数是由( )个百组成的。
(3)用计数器画珠子表示。
(4)用●在如图中标出这个数的位置。
20.把32个苹果平均分到6个盘子里,每盘几个?还剩几个?算一算,连一连。
算式:32÷6=( )(个)……( )(个)
21.买一辆自行车和一个电饭锅,爸爸带600元够吗?
22.同一款牙刷,有3种不同的价格,如图。
(1)你认为买哪一种牙刷最划算?
(2)妈妈想买6把牙刷,你建议买哪种?要花多少元?
23.妈妈准备买一些水果,如果买2千克荔枝和1千克苹果,一共花多少钱?
24.有23个同学去春游。
(1)如果都住大房,至少要几间大房?
(2)如果大房和小房都住,并且每个房间都住满,可以怎样安排?
25.同学们进行诗会。有6个小组参加,每个小组有8名同学,其中有2个小组的同学表演完了,还有多少名同学没有表演?
参考答案
题号
1
2
3
4
5
6
答案
A
C
B
B
B
B
1.A
需要根据乘法口诀确定商,正确的口诀应满足除数乘以商等于被除数,用9的乘法口诀,一九得九、二九一十八、三九二十七等等即可得出答案。
据分析可得:27÷9的除法运算口诀是9×()=27,利用乘法口诀“三九二十七”。
故答案为:A
2.C
通过给出的物体,结合生活实际情况来判断各种物体的质量大约是多少,然后找出符合题意的即可。
A.一块饼干大约重10克;
B.一块橡皮大约重10克;
C.一根羽毛重不到1克;
即,比1克轻的是一根羽毛。
故答案为:C
3.B
由王晨比程翔高,程翔比李磊矮,可知王晨、李磊都比程翔高,三人当中程翔最矮。又因为王晨比李磊矮,可知三人当中李磊最高。
由分析可知:三人当中李磊最高,程翔最矮。
故答案为:B
4.B
写1个“正”字表示5,比画√和画○更加方便、准确,据此选择。
由分析可得:在数学统计活动中,最方便、最准确的方法是写“正”字。
故答案为:B
本题考查数学常识,要熟练掌握。
5.B
根据题意,少先队员的总人数÷每组的人数=可以分成的组数……剩余的人数,用竖式计算时,除号下边的数是被除数,除号外面的数是除数,除号上面的数是商,被除数下面的数是除数和商的乘积,最下边是余数,由此解答。
由分析可知,竖式中的13是总人数,4是每组的人数,3是分成的组数,12是4和3的乘积,也就是已经分了的人数,1是还剩的人数。
“12”是已经分了的人数。
故答案为:B
6.B
用4盒圣女果的钱数加上1盒草莓的钱数就是一共需要的钱数。用1盒圣女果的钱数乘4即可求出4盒圣女果的钱数。根据计算顺序确定缺少的条件即可。
所有的条件缺少圣女果的单价,所以应补充的条件是每盒圣女果9元。
A.有2盒草莓,不符合题意;
B.每盒圣女果9元,符合题意;
C.妈妈带了50元,不符合题意。
故答案为:B
7. 6 30÷5=6(个)
用苹果的总数除以盘子的个数即可求出平均每个盘子里放的个数。
30÷5=6(个)
把30个平均放在5个里,每个里放6个,列成算式是:30÷5=6(个)。
8. 减 除 除 减
略
9. 101 99
最小的三位数是100,与它相邻的两个数也就是比它大1和小1的两个数,即101和99,据此即可解答。
根据分析可知,与最小的三位数相邻的两个数分别是101和99。
明确最小的三位数是多少是解答本题的关键。
10. 千 4个千 十 6个十
从右数,第一位是个位,第二位是十位,第三位是千位,第四位是万位;
哪个数位上是几,就表示几个该数位的计数单位,即可解答。
4060中,“4”在千位,表示4个千;“6”在十位,表示6个十。
本题主要考查整数的数位顺序和整数的组成,解题的关键:哪个数位上是几,就表示几个该数位的计数单位。
11. 5310 1035
略
12. 2 8
根据题意,用巧克力的总数量除以平均分的人数,商是每人分得的数量,余数是剩下的数量,余数就是至少要拿出的数量,剩下的就能平均分且没有剩余。
42÷5=8(块)……2(块)
有42块巧克力,至少拿出2块,才能平均分给5个小朋友,每个小朋友可分得8块。
13. 3 4
认识除法
14.见详解
一个图形沿一条直线对折,直线两旁的图形完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,折痕所在的直线是对称轴,由此解答。
由分析得:
15.33
整数混合运算中,同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。
根据题意,虽然计算时弄错了运算顺序,得数计算是无误的,故用63除以7可以算出5+□是多少,然后用这个数减5即可算出□是多少,再按照正确的运算顺序进行计算即可。
63÷7=9
9-5=4
5+4×7
=5+28
=33
正确的得数应该是33。
16.2;9;4;25
8;1000;9;500
略
17.7……4;8……1;5……4
用竖式计算,根据表内乘法口诀求商,商要和被除数的个位对齐,余数要比除数小,据此解答。
53÷7=7……4 65÷8=8……1 29÷5=5……4
18.49;63;5
四则混合运算的运算法则:
①在没有括号的算式里,如果只有加减法或者只有乘除法,要从左往右依次计算。
②在没有括号的算式里,如果既有乘除法又有加减法,要先算乘除法,再算加减法。
③在有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的。
第1题:先算除法,再算减法;
第2题:从左往右依次计算,先算除法,再算乘法;
第3题:先算括号里面的加法,再算括号外面的除法。
54-35÷7
=54-5
=49
28÷4×9
=7×9
=63
(27+18)÷9
=45÷9
=5
19.(1)3;2
(2)32
(3)见详解
(4)见详解
一个四位数,从右往左依次为个位,十位,百位,千位。千位是几表示几个千,百位是几表示几个百,十位是几表示几个十,个位是几表示几个一;
在计数器上,千位上有几颗珠,表示几个千;百位上有几颗珠,表示几个百;十位上有几颗珠,表示几个十;个位上有几颗珠,表示几个一;没有珠用0占位;据此解答。
(1)找出千位和百位数字填入即可;
(2)千位数字是几就有几十个百,再加上百位数字即是正确答案;
(3)千位数字是几就在千位拨几颗珠子,百位上是几就在百位拨几颗珠子即可;
(4)3000和4000之间有10格,每1格表示100,找出3200的位置画上●即可;
由分析可得:
(1)3200的千位上是3,百位上是2,故这个数是由3个千和2个百组成的。
(2)因为千位数字是3,故有30个百,加上百位数字2等于32个百;故3200这个数是由32个百组成的。
(3)在千位上拨3个珠子,在百位上拨2颗珠子。
(4)3000和4000之间有10格,每1格表示100,第2格表示200,3200即在3000后面的第2格处,画上●即可。
20.5;2;
竖式及连线见详解;
5个;2个
根据题意,苹果的总数量÷平均分的盘数=每个盘子里苹果的数量……剩余苹果的数量。用竖式计算时,除号下面是被除数,也就是苹果的总数量;除号外边是除数,也就是平均分的盘数;除号上边是商,也就是每个盘子里苹果的数量;被除数下边是除数和商的积,也就是一共分出苹果的数量;最下边是余数,也就是剩下苹果的数量,由此解答。
由分析得:
算式:32÷6=5(个)……2(个)
答:每盘5个,还剩2个。
21.不够
用一辆自行车的价格加上一个电饭锅的价格,即可求出买一辆自行车和一个电饭锅需要的钱数,再与600比较即可。
413+208=621(元)
621>600
答:不够。
22.(1)①
(2)①;42元
(1)用总钱数除以牙刷的数量,分别求出第一种和第二种每只牙刷多少钱,然后比较三种牙刷每只的价钱,价格最便宜的那一种牙刷最划算;
(2)妈妈想买6把牙刷,建议买价钱最便宜的那一种牙刷;用每只牙刷的钱×数量,即可求出要花的钱数,据此解答。
(1)21÷3=7(元)
16÷2=8(元)
7<8<9
答:买①种牙刷最划算。
(2)6×7=42(元)
答:建议买①种牙刷,要花42元。
23.46元
根据题意,先计算出2千克里面有几个500克,再和每500克荔枝的钱数相乘,求出2千克荔枝的钱数;计算出1千克里面有几个500克,再和每500克苹果的钱数相乘,计算出1千克苹果的钱数;再将2千克荔枝和1千克苹果的钱数相加,就是花的总钱数。根据1千克=1000克统一单位再计算。
2千克=2000克;
500克+500克+500克+500克=2000克;2千克里面有4个500克;
4×7=28(元)
1千克=1000克;
500克+500克=1000克;1千克里面有2个500克;
2×9=18(元)
28+18=46(元)
答:一共花46元钱。
24.(1)6间
(2)大房5间小房1间
(1)用总人数除以每间大房可以住的人数,商就是需要的房间数,如果有余数,则再加1间房。
(2)用总人数除以每间大房可以住的人数,商就是需要的大房间数,然后根据余数进行调整,直到房间都住满即可。
(1)23÷4=5(间)……3(人)
5+1=6(间)
答:至少要6间大房。
(2)23÷4=5(间)……3(人)
剩下的3人正好住1间小房。
答:可以大房间住5间,小房间住1间。
25.32名
用一共的小组数减表演完的小组数,求出还剩的小组数,最后用还剩的小组数乘每个小组的人数即可求出还有多少名同学没有表演。
(6-2)×8
=4×8
=32(名)
答:还有32名同学没有表演。
学科网(北京)股份有限公司
$$