(江苏专版)江苏省2024-2025学年三年级数学下学期期末考试质量调研试卷三(苏教版)
2025-06-20
|
2份
|
34页
|
442人阅读
|
58人下载
内容正文:
保密★开考前班级____________________ 姓名_________________ 学号
-------------------------------------------------------装--------------------------------------订-------------------------------------线-----------------------------------------------------------------------
2024-2025学年三年级数学下学期
期末考试质量调研试卷三
一、计算题(满分20分)
1.(8分)计算。
2.(8分)用竖式计算。
34×27= 48×65= 24×80= 11.2-3.9=
3.(4分)直接写出得数。
90×60= 24×10= 30×15= 1.5+6.3=
420÷7= 9.8-7.1= = =
二、填空题(满分24分)
4.(2分)50米跑步比赛,林林用了8.7秒,军军用了9.1秒,( )跑得快,快( )秒。
5.(2分)轩轩在计算一道小数加法算式题时候,把其中一个加数3.5当作35了,结果得47.5。那么这道加法算式的正确结果是( )。
6.(2分)图书角有40本故事书,其中被女生借走了,女生借走( )本,剩下全部被男生借走了,男生借走故事书的( )。
7.(2分)用1平方厘米的小正方形去测量一个长方形面积,测量方法如下图所示,请你算一算,这个长方形的面积是( )平方厘米。
8.(2分)嫦娥6号月球探测器于2024年5月3日下午5时27分成功发射。这一年是( )年(填“平”或“闰”),这个月份所在的季度有( )天。
9.(2分)每年的4月23日是“世界读书日”。今年,三(1)班张老师购买了35本同学们喜欢的书籍充实图书角,平均每本48元。下图竖式中画箭头的这一步表示( )本书的价格,是( )元。
10.(2分)如图是高铁G7091号列车行驶信息,列车提前10分钟检票,乘坐该列车的王叔叔从家到南京南站需要45分钟,他最迟要在晚上( )时( )分从家出发。
11.(2分)跑道一圈400米,小明跑了5圈,一共跑了( )千米,6千米要跑( )圈。
12.(2分)江苏铜山国家粮食储备库地处美丽的微山湖畔,其中1号仓库存储小麦420吨,2号仓库存储小麦180吨,要想使1号仓库存储的小麦是2号仓库的3倍,需要从2号仓库中调出( )吨小麦至1号仓库。
13.(2分)把下面的两条彩带剪去同样长的一段,第二根彩带剩下的长度是第一根彩带剩下的2倍,两条彩带各剪去( )米。
14.(2分)丑橘近年来深受小朋友喜欢,这种水果的学名叫不知火,是采用高接换种技术嫁接而成的。小美买了两筐丑橘连筐共重30千克,每个筐重1千克,每筐丑橘重( )千克。如果每千克丑橘10元,那么小美一共用了( )元。
15.(2分)两张同样大小的长方形卡纸,按如图所示的方式拼在一起,拼出的新图形(不含阴影部分)的面积是( )平方厘米。
三、选择题(满分8分)
16.(1分)下面四幅图中,( )的阴影部分不可以用表示。
A. B. C. D.
17.(1分)下面大小比较正确的是( )。
A.6角<0.5元 B.2分米>0.7米 C.21元<19元 D.4分米>3.7分米
18.(1分)仔细观察37×3=111,37×6=222,37×9=333,请你推算出37×12的得数是( )。
A.333 B.444 C.555 D.666
19.(1分)2块轻质砖大约重50千克,( )块这样的轻质砖大约重1吨。
A.5 B.20 C.25 D.40
20.(1分)小红买了4本练习本共用去12元,小明也买了同样的练习本,__________。小明比小红多用多少元?横线上需要补充的条件是( )。
A.练习本的单价是3元 B.小军一共花了21元
C.小明买了5本 D.小明还买了4块橡皮
21.(1分)琪琪花了所带钱的一半多2元买了一个笔袋,这时剩下16元。琪琪原来带了( )元。
A.36 B.34 C.30 D.28
22.(1分)下图是人民路的交通限行标志,为了不违反交通规则,王叔叔可以选择在( )开车通过。
A.上午8时 B.中午12时 C.下午6时 D.晚上8时
23.(1分)观察下边两个图形,说法正确的是( )。
A.周长不等,面积相等 B.周长相等,面积不等
C.周长相等,面积相等 D.周长不等,面积不等
四、操作题(满分6分)
24.(6分)先分一分,再涂阴影表示每个图下面的分数或小数。
1.4
五、解答题(满分42分)
25.(5分)1小时的是多少分钟?1小时的呢?在钟面上分一分、涂一涂,再列式计算。
26.(5分)
(1)张阿姨买了一盏台灯和一瓶洗发水,能不能享受满减优惠?要付多少钱?
(2)在结账时,张阿姨发现支付宝有“刷脸付,领红包活动”,她的卡包里还有3.5元的红包,在付款时自动扣除了。这次购物,张阿姨实际用了多少钱?
27.(6分)一个长方形菜地,长75米,宽40米。李大爷打算围出一块最大的正方形用来种番茄,剩下的部分种黄瓜。
(1)在番茄地的四周围一圈篱笆,篱笆至少长多少米?
(2)黄瓜的种植面积是多少平方米?
28.(6分)从甲地到乙地的公路长332千米。客车2小时可行驶100千米,轿车3小时可行驶210千米。
(1)贝贝星期六想从甲地到乙地,她选哪辆车比较快?
(2)如果贝贝选择轿车出行,她上午8:45出发,那么到上午10:45她离乙地还有多远?
29.(6分)买电器。
(1)买2台电风扇和1台相机,最少要花多少元?
(2)带500元去买5台电风扇,最少剩下多少元?
30.(6分)解决问题。
(1)云云从家出发去小朵家,每分钟走60米,28分钟后,她在书店的( )面。(填“东”“南”“西”“北”)
(2)小朵从家出发经过书店去学校,她每分钟走63米,20分钟后,她大概在哪个位置?先算一算,再把小朵所在的位置用“△”表示出来。
31.(8分)垃圾分类,人人有责。希望小学三(1)班举行了“垃圾分类知多少”知识问答竞赛。学校规定:成绩在90分及90分以上的为优秀,80~89分之间的为良好,60~79分之间的为及格,60分以下的为不及格。全班得分情况如表:(所有得分均为整数)
(1)把表格填写完整。
得分
合计
90分及90分以上
80~89分
60~79分
60分以下
人数
40
6
18
13
(2)把同学们的得分从高到低排序,张力排在第8,王军排在第30,他们各是什么等级?在方框里打“√”。
张力:优秀 良好 及格 不及格
王军:优秀 良好 及格 不及格
(3)选择张力和王军中的一个人,说明判断他们得分等级的理由。
理由:_______________________________________________________________
参考答案
1.1216;161;597;1602
【分析】按从左往右顺序计算;
先算加法再算除法;
先算除法再算减法;
先算减法再算乘法。
【解答】
=19×64
=1216
=966÷6
=161
=800-203
=597
=18×89
=1602
2.918;3120;1920;7.3
【分析】乘数是两位数的乘法,先用两位数个位上的数去乘另一个乘数,得数的末尾和两位数的个位对齐,再用两位数十位上的数去乘另一个乘数,得数的末尾和两位数的十位对齐,然后把两次乘得的结果加起来。当乘数末尾有零时,先算零前面的数,再在积的末尾添加对应个数的零。
计算小数加减法,先把各数的小数点对齐,再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。
【解答】34×27=918 48×65=3120 24×80=1920 11.2-3.9=7.3
3.5400;240;450;7.8;
60;2.7;;
4.林林 0.4
【分析】50米跑步比赛,林林用了8.7秒,军军用了9.1秒,在同一段路程内,谁用的时间最少,谁跑的最快;小数大小的比较方法,先比较小数的整数部分,整数部分大的这个小数就大,如果整数部分相同,就比较十分位,十分位大的这个小数就大,如果十分位相同,就比较百分位,百分位大的这个小数就大,以此类推;用9.1秒减去8.7秒即可求出快多少秒。
【解答】
所以林林跑得快;
(秒)
所以快0.4秒。
5.16
【分析】先按照看错的数,把另一个加数算出来是47.5-35=12.5,再计算12.5+3.5的结果。
【解答】47.5-35=12.5
12.5+3.5=16
这道加法算式的正确结果是16。
6.16
【分析】女生借走的书占书的总数的,也就是将所有书平均分成5份,女生借走了其中的2份,即用40除以5,再乘2,可得到女生借走多少本书;剩下的书全部被男生借走了,将书的总数看作一个整体,用“1”减去,即可得到男生借走故事书的几分之几。
【解答】40÷5×2
=8×2
=16(本)
1-=
因此图书角有40本故事书,其中被女生借走了,女生借走16本,剩下全部被男生借走了,男生借走故事书的。
7.28
【分析】正方形面积=边长×边长,1×1=1(平方厘米),小正方形的边长为1厘米,该长方形的长为7个小正方形的边长即7厘米,宽为4个小正方形的边长即4厘米,长方形面积=长×宽,据此相乘即可求出长方形的面积是多少平方厘米。
【解答】7×4=28(平方厘米)
这个长方形的面积是28平方厘米。
8.闰 91
【分析】判断平、闰年的方法:一般年份数只要是4的倍数就是闰年,不是4的倍数就是平年;整百年份数必须是400的倍数才是闰年,不是400的倍数就是平年。据此解答。
一年有四个季度,每三个月为一个季度,第一季度为一二三月,二季度为四五六月,三季度为七八九月,四季度为十、十一、十二月,大月为31天,小月为30天,大月1,3,5,7,8,10,12月,小月4,6,9,11月。5月在第二季度,有4,5,6月,分别是30天,31天,30天,相加即可。
【解答】2024÷4=506
30+31+30=91(天)
即嫦娥6号月球探测器于2024年5月3日下午5时27分成功发射。这一年是闰年,这个月份所在的季度有91天。
9.30 1440
【分析】竖式中画箭头的这一步是35的十位3(表示3个十是30本)乘平均每本48元得144个十元是1440元。
【解答】由分析可知:三(1)班张老师购买了35本同学们喜欢的书籍充实图书角,平均每本48元。下图竖式中画箭头的这一步表示30本书的价格是1440元。
10.7 46
【分析】根据题意,列车的出发时间是20:41,用出发时间减去提前检票的时间,再减去从家到南京南站需要的时间,即可求出最迟要在什么时候从家里出发,24时计时法转换成12时计时法:中午12点以前的,直接加上早上、凌晨等字,12点以后的,再在原来的时刻上减去12,加上下午、晚上等字即为普通计时法表示的时刻,据此换算成12时计时法即可。
【解答】20:41-10分钟-45分钟=20:31-45分钟=19:46
19:46=晚上7时46分
如图是高铁G7091号列车行驶信息,列车提前10分钟检票,乘坐该列车的王叔叔从家到南京南站需要45分钟,他最迟要在晚上7时46分从家出发。
11.2 15
【分析】跑道一圈400米×5圈=5圈一共跑的长度,结果再根据1千米=1000米,把单位换算成千米;6千米是2千米的几倍,跑的圈数就是几个5圈。
【解答】400×5=2000(米)
2000米=2千米
6÷2=3
3×5=15(圈)
跑道一圈400米,小明跑了5圈,一共跑了2千米;6千米要跑15圈。
12.30
【分析】将1号仓库存储小麦吨数和2号仓库存储小麦吨数相加,求出总的吨数;当1号仓库存储的小麦是2号仓库的3倍时,把此时2号仓库小麦量看作1份,1号仓库小麦量就是3份,那么总共就是4份;用总的小麦吨数除以4,即可得出2号仓此时的小麦吨数,然后用原来的减去现在吨数就等于要调出的吨数;据此计算可解此题。
【解答】(420+180)÷(1+3)
=600÷4
=150(吨)
180-150=30(吨)
综上可知,需要从2号仓库中调出30吨小麦至1号仓库。
13.10
【分析】因为剪去同样长的一段,所以原来相差的米数与现在相差的米数一样。原来相差26-18=8米,现在还是相差8米,因为第二根剩下的长度是第一根剩下的2倍,把第一根剩下的长度看作1份,第二根剩下的长度就是这样的2份,比第一根多1份,就是多8米,也就是第一根剩下8米,这样就可以求出剪去的米数。
【解答】26-18=8(米)
8÷(2-1)
=8÷1
=8(米)
18-8=10(米)
把下面的两条彩带剪去同样长的一段,第二根彩带剩下的长度是第一根彩带剩下的2倍,两条彩带各剪去(10)米。
14.14 280
【分析】用每个筐的重量乘2,求出2个筐一共重多少千克,再用连筐的重量减去筐的重量,就是两筐丑橘的重量,最后再除以2就是每筐丑橘的重量。
也可以用连筐重除以2得到一筐丑橘加筐的重量,再减去每个筐的重量,就是每筐丑橘的重量。
再用两筐丑橘的重量乘每千克的价钱就是一共用了多少元。
【解答】1×2=2(千克)
30-2=28(千克)
28÷2=14(千克)
或30÷2=15(千克)
15-1=14(千克)
28×10=280(元)
所以,每筐丑橘重14千克。如果每千克丑橘10元,那么小美一共用了280元。
15.208
【分析】由图可知,两张同样大小的长方形卡纸的长是15厘米,宽是8厘米,根据长方形的面积=长×宽即可求出一张长方形卡纸的面积,乘2就可以求出两张卡纸的总面积。两张卡纸拼在一起后,中间有一个重叠的正方形,由图可以计算出这个重叠正方形的边长,根据正方形的面积=边长×边长即可求出重叠部分的面积。由于是求新图形(不含阴影部分)的面积,因此重叠的阴影部分被加了2次,因此需要减去两个正方形的面积,即可求出拼出的新图形(不含阴影部分)的面积是多少。
【解答】重叠正方形的边长:8-4=4(厘米)
15×8×2
=120×2
=240(平方厘米)
4×4×2
=16×2
=32(平方厘米)
240-32=208(平方厘米)
因此拼出的新图形(不含阴影部分)的面积是208平方厘米。
16.C
【分析】把一个整体平均分成若干份,表示这样的一份或几份的数叫做分数。要判断阴影部分是否可以用表示,关键看图形是否被平均分成了4份,且阴影部分占其中的1份。我们需要依次对每个选项中的图形进行分析。
【解答】A.阴影部分可以用表示;
B.阴影部分可以用表示;
C.阴影部分不可以用表示;
D.阴影部分可以用表示。
四幅图中,C的阴影部分不可以用表示。
故答案为:C
17.D
【分析】1元=10角,把1元平均分成10份,每份是1角,用小数表示是0.1元,6角就是0.6元;
1米=10分米,把1米平均分成10份,每份是1分米,用小数表示是0.1米,2分米就是0.2米;
一位小数比较大小的方法是:先看整数部分,整数部分大的数就大,若整数部分一样大,再比较小数部分,小数部分的数大,则这个小数就大。
【解答】A.6角就是0.6元,0.6>0.5,6角>0.5元,原题说法错误;
B.2分米就是0.2米,0.2<0.7,2分米<0.7米,原题说法错误;
C.21元>19元,原题说法错误;
D.4分米>3.7分米,原题说法正确。
故答案为:D
18.B
【分析】积的变化规律:一个乘数不变,另一个乘数乘(或除以)几(0除外),积也乘(或除以)几;据此解答。
【解答】根据分析:以37×3=111为基础,算式观察发现乘数37不变,3×2=6,另一个乘数由3变为6是乘2,111×2=222,积111变为222也是乘2;乘数37不变,3×3=9,另一个乘数由3变为9是乘3,111×3=333,积111变为333也是乘3;则乘数37不变,3×4=12,另一个乘数由3变为12是乘4,则积也要乘4,111×4=444,所以37×12的得数是444。
故答案为:B
19.D
【分析】2块轻质砖大约重50千克,2个50千克是100千克,即4块砖的质量约是100千克,1吨=1000千克,而10个100是1000,4个10块是40块,由此可知40块砖的质量是1吨。
【解答】50+50=100(千克),4块砖的质量约是100千克;
10个100千克是1000千克,1000千克=1吨;
10×4=40(块)
40块这样的轻质砖大约重1吨;
故答案为:D
20.C
【分析】小红买了4本练习本共用去12元,可得每本的价钱为12÷4=3(元),小明买的是“同样的练习本”,说明练习本的价钱相同,但题目需要求“小明比小红多用多少元”,需要知道小明的具体购买数量或总钱数,而题目横线需要补充缺失的条件;据此逐项分析解答即可。
【解答】A.已知小红买了4本练习本共用去12元,则单价可直接计算12÷4=3(元),此条件重复已知信息,无法计算小明比小红多用的钱数;
B.题目问的是小明,而非小军,无法解答;
C.小明买了5本,单价已知为每本3元,小明买5本的总价为5×3=15(元),花费差为15-12=3(元),可以计算小明比小红多用的钱数;
D.小明还买了4块橡皮,涉及无关商品,无法计算小明比小红多用的钱数。
故答案为:C
21.A
【分析】用16元加上2元即为带的钱的一半,再乘2,即可求出琪琪原来带了多少元。
【解答】(16+2)×2
=18×2
=36(元)
琪琪原来带了36元。
故答案为:A
22.D
【分析】把普通计时法转化成24时计时法时,上午时刻不变,只要去掉“早晨、上午”等修饰词语即可;下午时数加12时,同时去掉“下午、晚上”等修饰词语即可。通过图中的道路警示标志可知,7:30到18:30人民路禁止小汽车通行,逐项分析看该时刻是否在禁止通行的时间段即可。
【解答】A.上午8时=8:00,在禁止通行的时间内,不符合题意;
B.中午12时=12:00,在禁止通行的时间内,不符合题意;
C.下午6时=18:00,在禁止通行的时间内,不符合题意;
D.晚上8时=20时,不在禁止通行的时间段,符合题意。
所以为了不违反交通规则,王叔叔可以选择在晚上8时开车通过。
故答案为:D
23.A
【分析】周长是围这个图形一圈的长度,面积是指物体占表面的大小。
上图中假设都是边长为1的小正方形,每个小正方形的面积也为1,两个图形面积看小正方形的个数是几,面积就是几;两个图形周长看围图形外面一圈的小线段几段,周长就是几。
【解答】假设都是边长为1的小正方形,每个小正方形的面积也为1;
周长:左为12,右为16;
面积:左为7,右为7
周长不等,面积相等
故答案为:A
24.见详解
【分析】图一:把这些正方形(10个)看作一个整体,平均分成了5份(2个1份),每份是这些正方形的,表示这样的3份,即3份涂阴影;
图二:把这些圆形(9个)看作一个整体,平均分成了3份(3个1份),每份是这些圆形的,表示这样的1份,即1份涂阴影;
图三:图中的长方形被平均分为10份,其中的一份为0.1,则4份为0.4,右边涂其中4份,左边涂整个长方形即可。
【解答】如图所示:
25.50分钟;40分钟;图见详解
【分析】1小时是60分钟,表示把60分钟平均分成6份,取其中的5份,用60除以6即可求出其中的1份是多少分钟,再乘5即可求出其中的5份是多少分钟。钟面有12大格,12除以6求出其中的1份是几大格,再乘5即可求出其中的5份是几大格,再据此作图。
按照上面同样的方法计算出1小时的是多少分钟。
【解答】
60÷6×5
=10×5
=50(分钟)
60÷3×2
=20×2
=40(分钟)
答:1小时的是50分钟,1小时的是40分钟。
26.(1)能;要付75.2元;
(2)71.7元
【分析】(1)要想知道能不能享受满减优惠,就得看购物满不满80元,用一盏台灯的钱数加一瓶洗发水的钱数求出需要的总钱数,再与80元比较即可,如果大于80元,要付的钱等于总钱数减去10元,如果小于80元,总钱数就是要付的钱;
(2)这3.5元是红包活动,有没有这3.5元红包都不影响购物的金额,因此用要付的钱直接减去3.5元即可。
【解答】(1)48.5+36.7=85.2(元)
85.2元>80元,能。
85.2-10=75.2(元)
答:能享受满减优惠,要付75.2元。
(2)75.2-3.5=71.7(元)
答:张阿姨实际用了71.7元。
27.(1)160米
(2)1400平方米
【分析】(1)从长方形菜地围出一块最大的正方形,则这个正方形的边长等于长方形的宽,即边长为40米,再根据正方形的周长=边长×4,即可计算出番茄地的四周围一圈篱笆的长度。
(2)根据(1)得出用来种番茄的正方形边长,根据正方形的面积=边长×边长,计算出用来种番茄的正方形的面积,再根据长方形的面积=长×宽,计算出长方形菜地的面积,用长方形菜地的面积减去用来种番茄的正方形的面积,即可得出黄瓜的种植面积是多少平方米。
【解答】(1)40×4=160(米)
答:在番茄地的四周围一圈篱笆,篱笆至少长160米。
(2)番茄的种植面积:
40×40=1600(平方米)
长方形菜地的面积:
40×75=3000(平方米)
黄瓜的种植面积:
3000-1600=1400(平方米)
答:黄瓜的种植面积是1400平方米。
28.(1)轿车
(2)192千米
【分析】(1)贝贝星期六想从甲地到乙地,要想比较快,就需要选择一小时行驶的千米数较多的车,用行驶的千米数÷时间计算出每种车一小时行驶的千米数,然后选择较快的即可。
(2)首先计算出轿车一小时行驶多少千米,然后用结束时间减去开始时间计算出经过的时间,也就是行驶的时间,再根据轿车一小时行驶的千米数×行驶的时间计算出到上午10:45行驶的千米数,再用总千米数减去行驶的千米数即为所求。
【解答】(1)100÷2=50(千米)
210÷3=70(千米)
70>50,所以轿车更快。
答:她选轿车比较快。
(2)210÷3=70(千米)
10:45-8:45=2(小时)
70×2=140(千米)
332-140=192(千米)
答:那么到上午10:45她离乙地还有192千米。
29.(1)1417元
(2)75元
【分析】(1)根据题意,要使买2台电风扇和1台相机花费最少,需选择价格最低的电风扇和相机,用每台电风扇的单价乘2,求出购买2台电风扇需要的钱数,再用购买2台电风扇需要的钱数加上购买1台相机需要的钱数,即可求出最少要花多少元;
(2)要使剩下的钱最少,就要选择价格最高的电风扇,用每台电风扇的单价乘5,求出购买5台电风扇需要的钱数,再用500元减去购买5台电风扇需要的钱数,即可求出最少剩下多少元。
【解答】(1)59×2+1299
=118+1299
=1417(元)
答:最少要花1417元。
(2)500-85×5
=500-425
=75(元)
答:最少剩下75元。
30.(1)东;(2)见详解
【分析】(1)云云28分钟共走了60×28=1680米。云云家到书店是1500米,继续向前走,因此此时云云在书店的东面(上北下南左西右东)。
(2)小朵20分钟共走了63×20=1260米。她家到书店是1000米,行走1000米,再向北走1260-1000=260米,3个260米是780米接近750米,所以此时小朵走在从书店到学校的路上,把这段平均分成3份,从书店走这样的1份大约是小朵所在的位置,并在从书店到学校的连线上标出“△”。
【解答】(1)60×28=1680(米)
1680>1500
云云从家出发去小朵家,每分钟走60米,28分钟后,她在书店的东面。
(2)63×20=1260(米)
1260-1000=260(米)
小朵所在的位置如图所示:
31.(1)3
(2)张力:良好;王军:及格
(3)张力第8名,在80-89分之间,所以张力的等级为良好。
【分析】(1)用合计人数减去“90分及90分以上”人数、“80~89分”人数、“60~79分”人数,就是60分以下人数;
(2)从各分数段人数确定哪些名次为优秀,哪些名次为良好,哪些名次为及格,哪些名次为不及格,再判断张力和王军的等级;
(3)根据各等级为哪些名次,说明判断张力或王军等级的理由。
【解答】(1)40-6-18-13
=34-18-13
=16-13
=3(人)
得分
合计
90分及90分以上
80~89分
60~79分
60分以下
人数
40
6
18
13
3
(2)优秀名次:第1~6名
6+18=24(名)
良好名次:第7~24名
24+13=37(名)
及格名次:第25~37名
37+3=40(名)
不及格名次:第38~40名
所以张力排在第8是良好,王军排在第30是及格。
(3)第1~6名,等级为优秀;第7~24名,等级为良好;第25~37名,等级为及格;第38~40名,等级为不及格;张力排在第8,在第7~24名之间,在80-89分之间,所以张力的等级是良好。
【点评】此题重点考查从数据表中读取信息进行分析的能力。
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
$$学科网(北京)股份有限公司
保密★开考前
2024-2025 学年三年级数学下学期
期末考试质量调研试卷三
一、计算题(满分 20 分)
1.(8分)计算。
95 5 64 (708 258) 6 800 609 3 18 (537 448)
2.(8分)用竖式计算。
34×27= 48×65= 24×80= 11.2-3.9=
3.(4分)直接写出得数。
90×60= 24×10= 30×15= 1.5+6.3=
420÷7= 9.8-7.1=
1 2+
5 5
=
6 2
7 7
=
二、填空题(满分 24 分)
4.(2分)50 米跑步比赛,林林用了 8.7 秒,军军用了 9.1 秒,( )跑得快,快( )秒。
5.(2 分)轩轩在计算一道小数加法算式题时候,把其中一个加数 3.5 当作 35 了,结果得 47.5。那么这道
加法算式的正确结果是( )。
6.(2分)图书角有 40 本故事书,其中
2
5 被女生借走了,女生借走( )本,剩下全部被男生借走了,
男生借走故事书的( )。
7.(2 分)用 1平方厘米的小正方形去测量一个长方形面积,测量方法如下图所示,请你算一算,这个长方
形的面积是( )平方厘米。
8.(2 分)嫦娥 6号月球探测器于 2024 年 5 月 3 日下午 5 时 27 分成功发射。这一年是( )年(填“平”
或“闰”),这个月份所在的季度有( )天。
班
级
__
__
__
__
__
__
__
__
__
__
姓
名
__
__
__
__
__
__
__
__
_
学
号
--
--
--
--
--
--
--
--
--
--
--
--
--
--
--
--
--
--
--
--
--
--
--
--
--
--
--
-装
--
--
--
--
--
--
--
--
--
--
--
--
--
--
--
--
--
--
--
订
--
--
--
--
--
--
--
--
--
--
--
--
--
--
--
--
--
--
-线
--
--
--
--
--
--
--
--
--
--
--
--
--
--
--
--
--
--
--
--
--
--
--
--
--
--
--
--
--
--
--
--
--
--
--
-
学科网(北京)股份有限公司
9.(2 分)每年的 4 月 23 日是“世界读书日”。今年,三(1)班张老师购买了 35 本同学们喜欢的书籍充实
图书角,平均每本 48 元。下图竖式中画箭头的这一步表示( )本书的价格,是( )元。
10.(2 分)如图是高铁 G7091 号列车行驶信息,列车提前 10 分钟检票,乘坐该列车的王叔叔从家到南京南
站需要 45 分钟,他最迟要在晚上( )时( )分从家出发。
11.(2分)跑道一圈 400 米,小明跑了 5 圈,一共跑了( )千米,6千米要跑( )圈。
12.(2分)江苏铜山国家粮食储备库地处美丽的微山湖畔,其中 1号仓库存储小麦 420 吨,2号仓库存储
小麦 180 吨,要想使 1 号仓库存储的小麦是 2 号仓库的 3倍,需要从 2号仓库中调出( )吨小麦至 1
号仓库。
13.(2分)把下面的两条彩带剪去同样长的一段,第二根彩带剩下的长度是第一根彩带剩下的 2 倍,两条
彩带各剪去( )米。
14.(2分)丑橘近年来深受小朋友喜欢,这种水果的学名叫不知火,是采用高接换种技术嫁接而成的。小
美买了两筐丑橘连筐共重 30 千克,每个筐重 1 千克,每筐丑橘重( )千克。如果每千克丑橘 10 元,
那么小美一共用了( )元。
15.(2分)两张同样大小的长方形卡纸,按如图所示的方式拼在一起,拼出的新图形(不含阴影部分)的
面积是( )平方厘米。
三、选择题(满分 8分)
学科网(北京)股份有限公司
16.(1分)下面四幅图中,( )的阴影部分不可以用
1
4 表示。
A. B. C. D.
17.(1分)下面大小比较正确的是( )。
A.6 角<0.5 元 B.2分米>0.7 米 C.21 元<19 元 D.4分米>3.7 分米
18.(1分)仔细观察 37×3=111,37×6=222,37×9=333,请你推算出 37×12 的得数是( )。
A.333 B.444 C.555 D.666
19.(1分)2 块轻质砖大约重 50 千克,( )块这样的轻质砖大约重 1 吨。
A.5 B.20 C.25 D.40
20.(1 分)小红买了 4 本练习本共用去 12 元,小明也买了同样的练习本,__________。小明比小红多用多
少元?横线上需要补充的条件是( )。
A.练习本的单价是 3 元 B.小军一共花了 21 元
C.小明买了 5 本 D.小明还买了 4 块橡皮
21.(1分)琪琪花了所带钱的一半多 2元买了一个笔袋,这时剩下 16 元。琪琪原来带了( )元。
A.36 B.34 C.30 D.28
22.(1分)下图是人民路的交通限行标志,为了不违反交通规则,王叔叔可以选择在( )开车通
过。
A.上午 8 时 B.中午 12 时 C.下午 6时 D.晚上 8 时
23.(1分)观察下边两个图形,说法正确的是( )。
A.周长不等,面积相等 B.周长相等,面积不等
C.周长相等,面积相等 D.周长不等,面积不等
四、操作题(满分 6分)
24.(6分)先分一分,再涂阴影表示每个图下面的分数或小数。
学科网(北京)股份有限公司
3
5
1
3
1.4
五、解答题(满分 42 分)
25.(5分)1 小时的
5
6
是多少分钟?1 小时的
2
3
呢?在钟面上分一分、涂一涂,再列式计算。
26.(5分)
(1)张阿姨买了一盏台灯和一瓶洗发水,能不能享受满减优惠?要付多少钱?
(2)在结账时,张阿姨发现支付宝有“刷脸付,领红包活动”,她的卡包里还有 3.5 元的红包,在付款时
自动扣除了。这次购物,张阿姨实际用了多少钱?
27.(6分)一个长方形菜地,长 75 米,宽 40 米。李大爷打算围出一块最大的正方形用来种番茄,剩下的
部分种黄瓜。
学科网(北京)股份有限公司
(1)在番茄地的四周围一圈篱笆,篱笆至少长多少米?
(2)黄瓜的种植面积是多少平方米?
28.(6分)从甲地到乙地的公路长 332 千米。客车 2小时可行驶 100 千米,轿车 3 小时可行驶 210 千米。
(1)贝贝星期六想从甲地到乙地,她选哪辆车比较快?
(2)如果贝贝选择轿车出行,她上午 8:45 出发,那么到上午 10:45 她离乙地还有多远?
29.(6分)买电器。
(1)买 2 台电风扇和 1 台相机,最少要花多少元?
(2)带 500 元去买 5 台电风扇,最少剩下多少元?
30.(6分)解决问题。
学科网(北京)股份有限公司
(1)云云从家出发去小朵家,每分钟走 60 米,28 分钟后,她在书店的( )面。(填“东”“南”
“西”“北”)
(2)小朵从家出发经过书店去学校,她每分钟走 63 米,20 分钟后,她大概在哪个位置?先算一算,再把
小朵所在的位置用“△”表示出来。
31.(8 分)垃圾分类,人人有责。希望小学三(1)班举行了“垃圾分类知多少”知识问答竞赛。学校规定:
成绩在 90 分及 90 分以上的为优秀,80~89 分之间的为良好,60~79 分之间的为及格,60 分以下的为不及格。
全班得分情况如表:(所有得分均为整数)
(1)把表格填写完整。
得分 合计 90 分及 90 分以上 80~89 分 60~79 分 60 分以下
人数 40 6 18 13
(2)把同学们的得分从高到低排序,张力排在第 8,王军排在第 30,他们各是什么等级?在方框里打“√”。
张力:优秀 良好 及格 不及格
王军:优秀 良好 及格 不及格
(3)选择张力和王军中的一个人,说明判断他们得分等级的理由。
理由:_______________________________________________________________
学科网(北京)股份有限公司
参考答案
1.1216;161;597;1602
【分析】95 5 64 按从左往右顺序计算;
(708 258) 6 先算加法再算除法;
800 609 3 先算除法再算减法;
18 (537 448) 先算减法再算乘法。
【解答】95 5 64
=19×64
=1216
(708 258) 6
=966÷6
=161
800 609 3
=800-203
=597
18 (537 448)
=18×89
=1602
2.918;3120;1920;7.3
【分析】乘数是两位数的乘法,先用两位数个位上的数去乘另一个乘数,得数的末尾和两位数的个位对齐,
再用两位数十位上的数去乘另一个乘数,得数的末尾和两位数的十位对齐,然后把两次乘得的结果加起来。
当乘数末尾有零时,先算零前面的数,再在积的末尾添加对应个数的零。
计算小数加减法,先把各数的小数点对齐,再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上
的小数点点上小数点。
【解答】34×27=918 48×65=3120 24×80=1920 11.2-3.9=7.3
3.5400;240;450;7.8;
60;2.7;
3
5
;
4
7
4.林林 0.4
学科网(北京)股份有限公司
【分析】50 米跑步比赛,林林用了 8.7 秒,军军用了 9.1 秒,在同一段路程内,谁用的时间最少,谁跑的
最快;小数大小的比较方法,先比较小数的整数部分,整数部分大的这个小数就大,如果整数部分相同,
就比较十分位,十分位大的这个小数就大,如果十分位相同,就比较百分位,百分位大的这个小数就大,
以此类推;用 9.1 秒减去 8.7 秒即可求出快多少秒。
【解答】8.7 9.1
所以林林跑得快;
9.1 8.7 0.4 (秒)
所以快 0.4 秒。
5.16
【分析】先按照看错的数,把另一个加数算出来是 47.5-35=12.5,再计算 12.5+3.5 的结果。
【解答】47.5-35=12.5
12.5+3.5=16
这道加法算式的正确结果是 16。
6.16
3
5
【分析】女生借走的书占书的总数的
2
5
,也就是将所有书平均分成 5份,女生借走了其中的 2 份,即用 40
除以 5,再乘 2,可得到女生借走多少本书;剩下的书全部被男生借走了,将书的总数看作一个整体,用“1”
减去
2
5
,即可得到男生借走故事书的几分之几。
【解答】40÷5×2
=8×2
=16(本)
1-
2
5
=
3
5
因此图书角有 40 本故事书,其中
2
5 被女生借走了,女生借走 16 本,剩下全部被男生借走了,男生借走故
事书的
3
5
。
7.28
【分析】正方形面积=边长×边长,1×1=1(平方厘米),小正方形的边长为 1厘米,该长方形的长为 7
个小正方形的边长即 7 厘米,宽为 4 个小正方形的边长即 4 厘米,长方形面积=长×宽,据此相乘即可求
出长方形的面积是多少平方厘米。
【解答】7×4=28(平方厘米)
这个长方形的面积是 28 平方厘米。
8.闰 91
学科网(北京)股份有限公司
【分析】判断平、闰年的方法:一般年份数只要是 4的倍数就是闰年,不是 4 的倍数就是平年;整百年份
数必须是 400 的倍数才是闰年,不是 400 的倍数就是平年。据此解答。
一年有四个季度,每三个月为一个季度,第一季度为一二三月,二季度为四五六月,三季度为七八九月,
四季度为十、十一、十二月,大月为 31 天,小月为 30 天,大月 1,3,5,7,8,10,12 月,小月 4,6,9,
11 月。5 月在第二季度,有 4,5,6 月,分别是 30 天,31 天,30 天,相加即可。
【解答】2024÷4=506
30+31+30=91(天)
即嫦娥 6 号月球探测器于 2024 年 5 月 3 日下午 5 时 27 分成功发射。这一年是闰年,这个月份所在的季度
有 91 天。
9.30 1440
【分析】竖式中画箭头的这一步是 35 的十位 3(表示 3 个十是 30 本)乘平均每本 48 元得 144 个十元是 1440
元。
【解答】由分析可知:三(1)班张老师购买了 35 本同学们喜欢的书籍充实图书角,平均每本 48 元。下图
竖式中画箭头的这一步表示 30 本书的价格是 1440 元。
10.7 46
【分析】根据题意,列车的出发时间是 20:41,用出发时间减去提前检票的时间,再减去从家到南京南站
需要的时间,即可求出最迟要在什么时候从家里出发,24 时计时法转换成 12 时计时法:中午 12 点以前的,
直接加上早上、凌晨等字,12 点以后的,再在原来的时刻上减去 12,加上下午、晚上等字即为普通计时法
表示的时刻,据此换算成 12 时计时法即可。
【解答】20:41-10 分钟-45 分钟=20:31-45 分钟=19:46
19:46=晚上 7时 46 分
如图是高铁 G7091 号列车行驶信息,列车提前 10 分钟检票,乘坐该列车的王叔叔从家到南京南站需要 45
分钟,他最迟要在晚上 7时 46 分从家出发。
11.2 15
【分析】跑道一圈 400 米×5圈=5 圈一共跑的长度,结果再根据 1 千米=1000 米,把单位换算成千米;6
千米是 2 千米的几倍,跑的圈数就是几个 5圈。
【解答】400×5=2000(米)
2000 米=2千米
6÷2=3
3×5=15(圈)
跑道一圈 400 米,小明跑了 5圈,一共跑了 2 千米;6 千米要跑 15 圈。
12.30
【分析】将 1 号仓库存储小麦吨数和 2号仓库存储小麦吨数相加,求出总的吨数;当 1 号仓库存储的小麦
是 2 号仓库的 3倍时,把此时 2号仓库小麦量看作 1 份,1 号仓库小麦量就是 3份,那么总共就是 4份;用
学科网(北京)股份有限公司
总的小麦吨数除以 4,即可得出 2号仓此时的小麦吨数,然后用原来的减去现在吨数就等于要调出的吨数;
据此计算可解此题。
【解答】(420+180)÷(1+3)
=600÷4
=150(吨)
180-150=30(吨)
综上可知,需要从 2号仓库中调出 30 吨小麦至 1 号仓库。
13.10
【分析】因为剪去同样长的一段,所以原来相差的米数与现在相差的米数一样。原来相差 26-18=8 米,
现在还是相差 8米,因为第二根剩下的长度是第一根剩下的 2倍,把第一根剩下的长度看作 1份,第二根
剩下的长度就是这样的 2份,比第一根多 1份,就是多 8米,也就是第一根剩下 8 米,这样就可以求出剪
去的米数。
【解答】26-18=8(米)
8÷(2-1)
=8÷1
=8(米)
18-8=10(米)
把下面的两条彩带剪去同样长的一段,第二根彩带剩下的长度是第一根彩带剩下的 2倍,两条彩带各剪去
(10)米。
14.14 280
【分析】用每个筐的重量乘 2,求出 2个筐一共重多少千克,再用连筐的重量减去筐的重量,就是两筐丑橘
的重量,最后再除以 2 就是每筐丑橘的重量。
也可以用连筐重除以 2 得到一筐丑橘加筐的重量,再减去每个筐的重量,就是每筐丑橘的重量。
再用两筐丑橘的重量乘每千克的价钱就是一共用了多少元。
【解答】1×2=2(千克)
30-2=28(千克)
28÷2=14(千克)
或 30÷2=15(千克)
15-1=14(千克)
28×10=280(元)
所以,每筐丑橘重 14 千克。如果每千克丑橘 10 元,那么小美一共用了 280 元。
15.208
【分析】由图可知,两张同样大小的长方形卡纸的长是 15 厘米,宽是 8厘米,根据长方形的面积=长×宽
即可求出一张长方形卡纸的面积,乘 2就可以求出两张卡纸的总面积。两张卡纸拼在一起后,中间有一个
学科网(北京)股份有限公司
重叠的正方形,由图可以计算出这个重叠正方形的边长,根据正方形的面积=边长×边长即可求出重叠部
分的面积。由于是求新图形(不含阴影部分)的面积,因此重叠的阴影部分被加了 2次,因此需要减去两
个正方形的面积,即可求出拼出的新图形(不含阴影部分)的面积是多少。
【解答】重叠正方形的边长:8-4=4(厘米)
15×8×2
=120×2
=240(平方厘米)
4×4×2
=16×2
=32(平方厘米)
240-32=208(平方厘米)
因此拼出的新图形(不含阴影部分)的面积是 208 平方厘米。
16.C
【分析】把一个整体平均分成若干份,表示这样的一份或几份的数叫做分数。要判断阴影部分是否可以用
表示
1
4 ,关键看图形是否被平均分成了 4 份,且阴影部分占其中的 1 份。我们需要依次对每个选项中的图
形进行分析。
【解答】A.阴影部分可以用
1
4 表示;
B.阴影部分可以用
1
4 表示;
C.阴影部分不可以用
1
4 表示;
D.阴影部分可以用
1
4 表示。
四幅图中,C 的阴影部分不可以用
1
4 表示。
故答案为:C
17.D
【分析】1元=10 角,把 1 元平均分成 10 份,每份是 1 角,用小数表示是 0.1 元,6角就是 0.6 元;
1米=10 分米,把 1米平均分成 10 份,每份是 1 分米,用小数表示是 0.1 米,2分米就是 0.2 米;
一位小数比较大小的方法是:先看整数部分,整数部分大的数就大,若整数部分一样大,再比较小数部分,
小数部分的数大,则这个小数就大。
【解答】A.6 角就是 0.6 元,0.6>0.5,6 角>0.5 元,原题说法错误;
B.2 分米就是 0.2 米,0.2<0.7,2 分米<0.7 米,原题说法错误;
C.21 元>19 元,原题说法错误;
D.4 分米>3.7 分米,原题说法正确。
学科网(北京)股份有限公司
故答案为:D
18.B
【分析】积的变化规律:一个乘数不变,另一个乘数乘(或除以)几(0 除外),积也乘(或除以)几;据
此解答。
【解答】根据分析:以 37×3=111 为基础,算式观察发现乘数 37 不变,3×2=6,另一个乘数由 3 变为 6
是乘 2,111×2=222,积 111 变为 222 也是乘 2;乘数 37 不变,3×3=9,另一个乘数由 3 变为 9是乘 3,
111×3=333,积 111 变为 333 也是乘 3;则乘数 37 不变,3×4=12,另一个乘数由 3 变为 12 是乘 4,则
积也要乘 4,111×4=444,所以 37×12 的得数是 444。
故答案为:B
19.D
【分析】2块轻质砖大约重 50 千克,2个 50 千克是 100 千克,即 4 块砖的质量约是 100 千克,1 吨=1000
千克,而 10 个 100 是 1000,4 个 10 块是 40 块,由此可知 40 块砖的质量是 1 吨。
【解答】50+50=100(千克),4块砖的质量约是 100 千克;
10 个 100 千克是 1000 千克,1000 千克=1吨;
10×4=40(块)
40 块这样的轻质砖大约重 1 吨;
故答案为:D
20.C
【分析】小红买了 4本练习本共用去 12 元,可得每本的价钱为 12÷4=3(元),小明买的是“同样的练习
本”,说明练习本的价钱相同,但题目需要求“小明比小红多用多少元”,需要知道小明的具体购买数量或
总钱数,而题目横线需要补充缺失的条件;据此逐项分析解答即可。
【解答】A.已知小红买了 4 本练习本共用去 12 元,则单价可直接计算 12÷4=3(元),此条件重复已知信
息,无法计算小明比小红多用的钱数;
B.题目问的是小明,而非小军,无法解答;
C.小明买了 5 本,单价已知为每本 3元,小明买 5 本的总价为 5×3=15(元),花费差为 15-12=3(元),
可以计算小明比小红多用的钱数;
D.小明还买了 4 块橡皮,涉及无关商品,无法计算小明比小红多用的钱数。
故答案为:C
21.A
【分析】用 16 元加上 2 元即为带的钱的一半,再乘 2,即可求出琪琪原来带了多少元。
【解答】(16+2)×2
=18×2
=36(元)
琪琪原来带了 36 元。
学科网(北京)股份有限公司
故答案为:A
22.D
【分析】把普通计时法转化成 24 时计时法时,上午时刻不变,只要去掉“早晨、上午”等修饰词语即可;
下午时数加 12 时,同时去掉“下午、晚上”等修饰词语即可。通过图中的道路警示标志可知,7:30 到 18:
30 人民路禁止小汽车通行,逐项分析看该时刻是否在禁止通行的时间段即可。
【解答】A.上午 8 时=8:00,在禁止通行的时间内,不符合题意;
B.中午 12 时=12:00,在禁止通行的时间内,不符合题意;
C.下午 6 时=18:00,在禁止通行的时间内,不符合题意;
D.晚上 8 时=20 时,不在禁止通行的时间段,符合题意。
所以为了不违反交通规则,王叔叔可以选择在晚上 8时开车通过。
故答案为:D
23.A
【分析】周长是围这个图形一圈的长度,面积是指物体占表面的大小。
上图中假设都是边长为 1的小正方形,每个小正方形的面积也为 1,两个图形面积看小正方形的个数是几,
面积就是几;两个图形周长看围图形外面一圈的小线段几段,周长就是几。
【解答】假设都是边长为 1 的小正方形,每个小正方形的面积也为 1;
周长:左为 12,右为 16;
面积:左为 7,右为 7
周长不等,面积相等
故答案为:A
24.见详解
【分析】图一:把这些正方形(10 个)看作一个整体,平均分成了 5 份(2个 1份),每份是这些正方形的
1
5
,
3
5
表示这样的 3 份,即 3 份涂阴影;
图二:把这些圆形(9个)看作一个整体,平均分成了 3 份(3个 1份),每份是这些圆形的
1
3
,
1
3
表示这样
的 1 份,即 1 份涂阴影;
图三:图中的长方形被平均分为 10 份,其中的一份为 0.1,则 4 份为 0.4,右边涂其中 4份,左边涂整个
长方形即可。
【解答】如图所示:
学科网(北京)股份有限公司
25.50 分钟;40 分钟;图见详解
【分析】1小时是 60 分钟,
5
6
表示把 60 分钟平均分成 6 份,取其中的 5份,用 60 除以 6 即可求出其中的
1份是多少分钟,再乘 5 即可求出其中的 5 份是多少分钟。钟面有 12 大格,12 除以 6 求出其中的 1 份是几
大格,再乘 5 即可求出其中的 5 份是几大格,再据此作图。
按照上面同样的方法计算出 1小时的
2
3
是多少分钟。
【解答】
60÷6×5
=10×5
=50(分钟)
60÷3×2
=20×2
=40(分钟)
答:1小时的
5
6
是 50 分钟,1 小时的
2
3
是 40 分钟。
26.(1)能;要付 75.2 元;
(2)71.7 元
【分析】(1)要想知道能不能享受满减优惠,就得看购物满不满 80 元,用一盏台灯的钱数加一瓶洗发水的
钱数求出需要的总钱数,再与 80 元比较即可,如果大于 80 元,要付的钱等于总钱数减去 10 元,如果小于
80 元,总钱数就是要付的钱;
(2)这 3.5 元是红包活动,有没有这 3.5 元红包都不影响购物的金额,因此用要付的钱直接减去 3.5 元即
可。
【解答】(1)48.5+36.7=85.2(元)
85.2 元>80 元,能。
85.2-10=75.2(元)
答:能享受满减优惠,要付 75.2 元。
(2)75.2-3.5=71.7(元)
答:张阿姨实际用了 71.7 元。
27.(1)160 米
学科网(北京)股份有限公司
(2)1400 平方米
【分析】(1)从长方形菜地围出一块最大的正方形,则这个正方形的边长等于长方形的宽,即边长为 40 米,
再根据正方形的周长=边长×4,即可计算出番茄地的四周围一圈篱笆的长度。
(2)根据(1)得出用来种番茄的正方形边长,根据正方形的面积=边长×边长,计算出用来种番茄的正
方形的面积,再根据长方形的面积=长×宽,计算出长方形菜地的面积,用长方形菜地的面积减去用来种
番茄的正方形的面积,即可得出黄瓜的种植面积是多少平方米。
【解答】(1)40×4=160(米)
答:在番茄地的四周围一圈篱笆,篱笆至少长 160 米。
(2)番茄的种植面积:
40×40=1600(平方米)
长方形菜地的面积:
40×75=3000(平方米)
黄瓜的种植面积:
3000-1600=1400(平方米)
答:黄瓜的种植面积是 1400 平方米。
28.(1)轿车
(2)192 千米
【分析】(1)贝贝星期六想从甲地到乙地,要想比较快,就需要选择一小时行驶的千米数较多的车,用行
驶的千米数÷时间计算出每种车一小时行驶的千米数,然后选择较快的即可。
(2)首先计算出轿车一小时行驶多少千米,然后用结束时间减去开始时间计算出经过的时间,也就是行驶
的时间,再根据轿车一小时行驶的千米数×行驶的时间计算出到上午 10:45 行驶的千米数,再用总千米数
减去行驶的千米数即为所求。
【解答】(1)100÷2=50(千米)
210÷3=70(千米)
70>50,所以轿车更快。
答:她选轿车比较快。
(2)210÷3=70(千米)
10:45-8:45=2(小时)
70×2=140(千米)
332-140=192(千米)
答:那么到上午 10:45 她离乙地还有 192 千米。
29.(1)1417 元
(2)75 元
【分析】(1)根据题意,要使买 2台电风扇和 1台相机花费最少,需选择价格最低的电风扇和相机,用每
学科网(北京)股份有限公司
台电风扇的单价乘 2,求出购买 2台电风扇需要的钱数,再用购买 2 台电风扇需要的钱数加上购买 1 台相机
需要的钱数,即可求出最少要花多少元;
(2)要使剩下的钱最少,就要选择价格最高的电风扇,用每台电风扇的单价乘 5,求出购买 5台电风扇需
要的钱数,再用 500 元减去购买 5台电风扇需要的钱数,即可求出最少剩下多少元。
【解答】(1)59×2+1299
=118+1299
=1417(元)
答:最少要花 1417 元。
(2)500-85×5
=500-425
=75(元)
答:最少剩下 75 元。
30.(1)东;(2)见详解
【分析】(1)云云 28 分钟共走了 60×28=1680 米。云云家到书店是 1500 米,继续向前走,因此此时云云
在书店的东面(上北下南左西右东)。
(2)小朵 20 分钟共走了 63×20=1260 米。她家到书店是 1000 米,行走 1000 米,再向北走 1260-1000
=260 米,3 个 260 米是 780 米接近 750 米,所以此时小朵走在从书店到学校的路上,把这段平均分成 3 份,
从书店走这样的 1 份大约是小朵所在的位置,并在从书店到学校的连线上标出“△”。
【解答】(1)60×28=1680(米)
1680>1500
云云从家出发去小朵家,每分钟走 60 米,28 分钟后,她在书店的东面。
(2)63×20=1260(米)
1260-1000=260(米)
小朵所在的位置如图所示:
31.(1)3
(2)张力:良好;王军:及格
(3)张力第 8 名,在 80-89 分之间,所以张力的等级为良好。
【分析】(1)用合计人数减去“90 分及 90 分以上”人数、“80~89 分”人数、“60~79 分”人数,就是 60 分
以下人数;
(2)从各分数段人数确定哪些名次为优秀,哪些名次为良好,哪些名次为及格,哪些名次为不及格,再判
学科网(北京)股份有限公司
断张力和王军的等级;
(3)根据各等级为哪些名次,说明判断张力或王军等级的理由。
【解答】(1)40-6-18-13
=34-18-13
=16-13
=3(人)
得分 合计 90 分及 90 分以上 80~89 分 60~79 分 60 分以下
人数 40 6 18 13 3
(2)优秀名次:第 1~6 名
6+18=24(名)
良好名次:第 7~24 名
24+13=37(名)
及格名次:第 25~37 名
37+3=40(名)
不及格名次:第 38~40 名
所以张力排在第 8 是良好,王军排在第 30 是及格。
(3)第 1~6 名,等级为优秀;第 7~24 名,等级为良好;第 25~37 名,等级为及格;第 38~40 名,等级为
不及格;张力排在第 8,在第 7~24 名之间,在 80-89 分之间,所以张力的等级是良好。
【点评】此题重点考查从数据表中读取信息进行分析的能力。
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。