内容正文:
2024-2025学年三年级下册数学人教版期末复习试卷
考试时间:90分钟,试卷满分:100分
姓名:__________ 班级:__________考号:__________
题号
一
二
三
四
五
六
总分
评分
一、填空题(第7题,每空0.5分,其余每空1分,共23分)
1.早上起来面对太阳,前面是 ,右面是 。
2.某年2月29日是星期四,这一年可能是 年(填“1990”“2002”或“2024”),这一年的1月6日是星期 ,上半年有 天。
3.小琴、小惠、小梅三人报名参加运动会的跳绳,跳高和短跑这三个项目的比赛,每人参加一项,报名的情况有 种。
4.用一根铁丝可以围成一个长28厘米、宽12厘米的长方形。如果用这根铁丝围成一个正方形,那么它的面积是 平方厘米。
5. 要使“□27÷6”的商是三位数,□里最小填 ; 要使“6□5÷3”的商中间有0,且没有余数,□里应填 。
6.学校操场按照不同功能划分为如图所示的 4 个区域,竖式中箭头所指的这一计算是 的面积和。足球场所在的区域占地面积最大足球场所在区域应该是 。(填序号)
7.在横线里填上“>”“<”或“=”。
3.5分米 5.3分米 8年 80个月 500平方厘米 5平方米
0÷5 6×0 98×14 13×98 30×3 379÷4
8.为了向市民提供更优质的公交服务,南宁市构建了“层级化、网络化、系统化”的公交专用道网络。下图为南宁市公交车专用道限时标牌,在该公交车专用道全天禁止其他车辆行驶的时长为 小时 分。宁宁的爸爸开小汽车下班,下午5:40能走公交车专用车道吗? (填“能”或“不能”)
9.一本《少儿漫画》的价格是2.4元,一本字典的价格是6.6元。昊昊用10元钱买了一本《少儿漫画》和一本字典,还剩 元。
10.学生身体健康检查。王老师把三年级(1)班同学的体重分析如下。
组别
第一组
第二组
第三组
第四组
第五组
体重(千克)
29以下
30~34
35~39
40~44
45以上
男生(人)
4
10
5
3
1
女生(人)
3
7
4
2
1
(1)小红的体重是37千克,她是在第 组。
(2)小刚的在第四组,他的体重可能是 千克。
(3)全班同学的体重在 千克范围内的人数最多;体重在45千克以上的人数最少,有 人。
(4)三年级(1)班共有 名同学。
二、判断题(每题1分,共5分)
11.下午6时、18:00与18时都表示同一时刻。( )
12.如果长方形和正方形的面积相等,它们的周长一定也相等。( )
13.9个就是9个0.1,也就是0.9。( )
14.如果积的末尾没有0,那么两个因数的末尾一定没有0。( )
15.复式统计表都能分成若干个单式统计表。( )
三、选择题(每题1分,共5分)
16.树叶向北摆动,说明起的是( )风。
A.东 B.南 C.北
17.边长5米的正方形花坛,面积和周长相比,( )。
A.面积大 B.周长长 C.无法比较
18.2024年2月28日21:00,李叔叔开车回汕头老家,车程大约需要5小时。预计李叔叔到达汕头的时间是( )。
A.2月28日2:00 B.2月29日2:00 C.3月1日2:00
19.两位数乘两位数的积( )。
A.一定是三位数 B.一定是四位数 C.是三位数或四位数
20. 下面算式中,商中间有0的是( )。
A.208÷4 B.410÷2 C.516÷3
四、计算题(共24分)
21.(6分)直接写得数。
4.8+2.1= 1.9-0.7= 300÷5= 450÷9=
14×50= 310×3= 40×50= 248÷2=
7200÷8= 267÷9≈ 905÷3≈ 49×41≈
22.(14分)列竖式计算(打★的要验算)。
①25×80= ②416÷4= ③★80-3.9=
④5.6+6.4= ⑤37×19= ⑥★523÷7=
23.(4分)计算如图图形的面积。
五、操作题(共13分)
24.(3分)小林家在体育馆的西南面,市场在体育馆的东南面,商场的北面是少年宫。请把小林家、市场、商场填进下图的相应位置。
25.(4分)下图中每个方格代表1平方厘米,按要求做题。
(1)图中小房子图案的面积是( )平方厘米。
(2)在下面的方格纸上画出面积为16平方厘米的长方形和正方形各一个。
26.(6分)下面是三至六年级参加特色篮球二课的人数统计情况。
三年级:男生12人,女生16人。
四年级:男生23 人,女生21人。
五年级:男生18 人,女生12人。
六年级:男生26人,女生17人。
(1)根据上面的数据完成下面的统计表。
三年级
四年级
五年级
六年级
男生
女生
(2) 年级参加特色篮球二课的人最少, 年级参加特色篮球二课的人最多。
(3)观察统计表,你还发现了什么?
六、解决问题(每题5分,共30分)
27.买1千克草莓和1千克葡萄共需要多少元?
28.王阿姨用隔离带靠墙围了一个高空坠物危险区,如图。围这个危险区用了19米长的隔离带,这个危险区的面积是多少平方米?(墙的长度大于15米)
29.一个篮球的价格是249元,是一筒羽毛球价格的3倍,一副羽毛球拍价格是一筒羽毛球的15倍,问一副羽毛球拍的价格是多少元?
30.牛奶被营养学家称为“接近完美的食品”,妈妈为了增加笑笑的营养,打算为她订购一年的牛奶。如果按月订,每月45元。如果按季度订(一年有4个季度),每个季度120元。订购一年的牛奶,怎么订比较便宜?
31.花店运来一些鲜花(如下表),准备按9枝玫瑰、6枝百合、4枝康乃馨扎成一束。下面这些鲜花共可以扎成几束?
鲜花数量单
种类
玫瑰
百合
康乃馨
数量(枝)
540
330
281
32.王叔叔驾车从嘉兴到丽水,出发前查看了两地之间的距离是360千米。中午11:50他从嘉兴出发,下午1:50到达金华服务区,途中平均每小时行105千米。
(1)从金华服务区出发,再行多少千米到达丽水?
(2)在图中用“△”表示出金华服务区的大致位置。
参考答案
1.东;南
2.2024;六;182
3.27
4.400
5.6;1
6.①②;①
7.<;>;<;=;>;<
8.2;30;不能
9.1
10.(1)三
(2)40
(3)30~34;2
(4)40
11.√
12.×
13.√
14.√
15.√
16.B
17.C
18.B
19.C
20.B
21.4.8+2.1=6.9 1.9-0.7=1.2 300÷5=60 450÷9=50
14×50=700 310×3=930 40×50=2000 248÷2=124
7200÷8=900 267÷9≈30 905÷3≈300 49×41≈2000
22.解:①25×80=2000
②416÷4=104
③80-3.9=76.1
验算:
④5.6+6.4=12
⑤37×19=703
⑥523÷7=74……5
验算:
23.解:20×12=240(平方分米)
5×5=25(平方米)
24.
25.解:(2)16=16×1=8×2=4×4,可以画出长是16厘米,宽是1厘米,或长是8厘米,宽是2厘米的长方形;以及边长是4厘米的正方形;其面积都是16平方厘米。
26.(1)
三年级
四年级
五年级
六年级
男生
12
23
18
26
女生
16
21
12
17
(2)三;四
(3)解:随着年级的升高,男生参加特色篮球二课的人数总体呈上升趋势。
27.解:24.6+39.8=64.4(元)
答:买1千克草莓和1千克葡萄共需要64.4元。
28.解:(19-15)÷2
=4÷2
=2(米)
15×2=30(平方米)
答:这个危险区的面积是30平方米。
29.解:249÷3=83(元)
83×15=1245(元)
答:一副羽毛球拍的价格是1245元。
30.解:一年有12个月
45×12=540(元)
120×4=480(元)
540元>480元
答:订购一年的牛奶,按季度订比较便宜。
31.解:540÷9=60(束)
330÷6=55(束)
281÷4=70(束)……1(朵)
55<60<70
答:这些鲜花共可以扎成55 束。
32.(1)解:下午1时50分=13时50分
中午11时50分=11时50分
13时50分-11时50分=2小时
105×2=210(千米)
360-210=150(千米)
答:再行150千米到达丽水。
(2)解:
学科网(北京)股份有限公司
$$