(期末培优) 期末重点难点归纳整理提升试卷-2024-2025学年三年级数学下册(苏教版)
2025-06-20
|
5份
|
38页
|
216人阅读
|
18人下载
内容正文:
学科网(北京)股份有限公司
学
校
:_
__
__
__
__
__
姓
名
:
__
__
__
__
__
_班
级
:
__
__
__
__
__
_考
号
:
__
__
__
__
__
_
…
…
…
…
○
…
…
…
…
内
…
…
…
…
○
…
…
…
…
装
…
…
…
…
○
…
…
…
…
订
…
…
…
…
○
…
…
…
…
线
…
…
…
…
○
…
…
…
…
…
…
…
…
○
…
…
…
…
内
…
…
…
…
○
…
…
…
…
装
…
…
…
…
○
…
…
…
…
保密★启用前
2024-2025 学年三年级数学下册期末重点难点归纳整理提升试卷
注意事项:
1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在答题卡规定的位置上。
2.请将答案正确填写在答题卡上。
一、填空题(满分 20 分)
1.(2分)校园绿化带要栽 36 棵银杏树,第一次栽了这些树的
1
2 ,第一次栽了( )棵;
第二次又栽了剩下的
1
3 ,第二次栽了( )棵。
2.(2分)一本笔记本5.8元,一个文具盒7.2元,买一本笔记本和一个文具盒一共需要( )
元,一个文具盒比一本笔记本贵( )元。
3.(2分)小明用面积为 1平方厘米的正方形乐高积木搭建一个长方形底座,长边要摆 20 块,
宽边要摆 15 块,这个底座的面积是( )平方分米,这个底座的周长是( )厘米。
4.(2分)小力用一个长 12 厘米,宽 8厘米的长方形剪出一个最大的正方形,剪成正方形的
面积是( )平方厘米,剪去长方形的周长是( )厘米。
5.(2分)下午最后一节课 3:45 上课,4:25 放学,放学的时间用 24 时记时法表示为( ),
这节课时长( )分钟。
6.(2分)妈妈买来一瓶香水,瓶底一共 6个字符“2107FD”对这 6个字符官网的解释是:生
产年份(第 1个数字)+这一年第多少天生产(第 2~4位数字)+生产批次(末尾两个英文字
符)。根据解释,这瓶香水是( )年的( )月( )日生产的。
2对应的年份:2022 年
107 对应这一年的第 107 天生产的
FD 对应的生产批次
7.(2分)周末欢欢和爸爸一起去农场参观。农场一共养了 184 头牛,其中母牛的头数是公牛
的 3倍。农场养的母牛有( )头,公牛有( )头。
8.(2分)科技馆双休日进行科普宣传,下图记录了周六的参观人数。根据下图,你能提出一
个用加法计算的问题和一个用减法计算的问题吗?
问题 1:( )
问题 2:( )
9.(2分)果园采摘苹果,一个苹果重约 200 克,10 个苹果装一盒,一盒重约( )千克,( )
盒这样的苹果重约 1吨。
10.(2分)阅读是人类获取知识、启智增慧、培养道德的重要途径。笑笑每天都坚持阅读 25 分钟,
他 31 天一共累计阅读多少分钟?下面竖式中箭头所指的表示笑笑( )天阅读了( )分
钟。
二、判断题(满分 10 分)
11.(2分)小华每天开始睡觉的时间是 21:30,也就是晚上 11:30。( )
12.(2分)从学校往西走 2000 米是少年宫,从学校往东走 3000 米是体育场。从体育场经过学校到
少年宫一共要走 5千米。( )
13.(2分)口算 40×50 时,先算 4×5=20,再在积的末尾添上 1个零。( )
14.(2分)摆出 8个 ,拿走其中的
1
4 ,拿走了 4个。( )
15.(2分)从一张长 38 厘米,宽 20 厘米的长方形纸中剪出一个最大的正方形,这个正方形的面积
是 400 平方厘米。( )
三、选择题(满分 10 分)
16.(2分)食品的保质期是指在一定储存条件下,食品保持安全和预期品质的期限。如图是一瓶熟
白芝麻商品标签的一部分,为确保熟白芝麻食品安全和预期品质,该商品最晚要在( )前食
用。
…
…
…
…
○
…
…
…
…
外
…
…
…
…
○
…
…
…
…
装
…
…
…
…
○
…
…
…
…
订
…
…
…
…
○
…
…
…
…
线
…
…
…
…
○
…
…
…
…
…
…
…
…
○
…
…
…
…
内
…
…
…
…
○
…
…
…
…
装
…
…
…
…
○
…
…
…
…
订
…
…
…
…
○
…
…
…
…
线
…
…
…
…
○
…
…
…
…
…
…
…
…
○
…
…
…
…
内
…
…
…
…
○
…
…
…
…
装
…
…
…
…
○
…
…
…
…
A.2025 年 10 月 16 日 B.2025 年 11 月 16 日 C.2025 年 12 月 16 日
17.(2分)小吴在计算(32+□)÷4时,弄错了运算顺序,他先算除法,后算加法,得到的
结果是 37,正确的结果应该是( )。
A.8 B.13 C.15
18.(2分)儋州蜜柚又香又甜,受到了人们的喜爱。绿佳水果店批发了一批蜜柚,选择下面
条件( )可以求出“一共运来多少个蜜柚”。
①一共运来 15 箱蜜柚 ②每个蜜柚 8 元 ③每箱 24 个 ④还有 12 箱没运来
A.①和② B.②和③ C.①和③
19.(2分)下面的几句话错误的有( )句。
(1)两个乘数末尾一共有几个 0,积的末尾就有几个 0。
(2)两个数相乘的积一定大于这两个数相加的和。
(3)刘畅身高 135 分米。
(4)一头牛重 500 千克,2头这样的牛重 1吨。
A.1 B.2 C.3
20.(2分)在 里填入一个不为 0的数,则87 2 的积( )。
A.一定是三位数 B.一定是四位数 C.可能是三位数
四、计算题(满分 12 分)
21.(6分)用竖式计算,带☆的要验算。
34×12= 35×36= ☆28×72=
22.(6分)递等式计算。
225-125÷5 405÷5×20 (38+17)×18
五、操作题(满分 6 分)
23.(6分)如图每个小方格的边长都是 1厘米。
(1)在左边画一个面积是 15 平方厘米的长方形。
(2)在右边画一个周长是 14 厘米的长方形。
六、解答题(满分 42 分)
24.(6分)下面是文具店三种商品的价格表。
钢笔 每支 6.4 元
书包 每个 38 元
文具盒 每个 14.9 元
(1)小芳想买一个文具盒,可是带的钱不够,还差 0.4 元,小芳带了多少元?
(2)张老师想买 49 个书包,带 2000 元够吗?(写出估算的过程)
25.(6分)有一块正方形的地,边长是 10 米,其中的
2
5 用来种西瓜。
(1)种西瓜的面积是多少平方米?
(2)如果平均每平方米收获 28 千克西瓜,一共可以收获多少千克西瓜?
学科网(北京)股份有限公司
学
校
:_
__
__
__
__
__
姓
名
:
__
__
__
__
__
_班
级
:
__
__
__
__
__
_考
号
:
__
__
__
__
__
_
…
…
…
…
○
…
…
…
…
内
…
…
…
…
○
…
…
…
…
装
…
…
…
…
○
…
…
…
…
订
…
…
…
…
○
…
…
…
…
线
…
…
…
…
○
…
…
…
…
…
…
…
…
○
…
…
…
…
内
…
…
…
…
○
…
…
…
…
装
…
…
…
…
○
…
…
…
…
26.(6分)三(1)班窗户上的一块长方形玻璃碎了(如图),工人师傅换上了一块新玻璃,
并用 48 分米长的封条沿着新玻璃的四周密封固定(重叠部分忽略不计)。
(1)工人师傅换上的这块新玻璃面积有多大?
(2)如果用边长 3分米的正方形窗户纸贴这块玻璃,10 张够吗?
27.(6分)某公司每天 9:00 发第一辆班车,以后每隔 1小时 30 分钟发一辆班车。班车每小
时行驶 80 千米。
(1)请用 24 时记时法写出这家公司班车的发车时间。
车次 1 2 3 4 5
发车时间 9:00
(2)第二辆班车 12:30 到达终点,算一算这辆班车路上用了多长时间。起点与终点相距多少
千米?
28.(6分)“吕四海蜇”是启东特产,李叔叔在启东出差,准备买一些海蜇寄回家送给朋友。
质量 运费
1千克及以内 12 元
超过 1千克部分 超过部分每千克 5元
(1)海鲜店消费满 1000 元减 100 元,李叔叔买了 12 箱海蜇,实际花了多少钱?
(2)李叔叔将海蜇用快递寄回家,包裹总质量是 15 千克,共需付多少元运费?
29.(6分)分布在街头的共享单车,市民只需要打开手机,扫一扫车上的二维码,便可骑着它出行。
(1)王老师每天骑单车上、下班,已知王老师家距离公司 3500 米,每天骑行 2个来回。王老师每天
上、下班累计骑行多少千米?
(2)根据资料卡中的信息,王老师每天骑单车可以消耗多少大卡热量?
30.(6分)张华从学校出发,走了 15 分钟,每分钟走 70 米。
①如果向东走,现在在少年宫的东面还是西面?计算并说明理由。
②如果向北走,大概走到了哪个位置?在图中用“〇”表示出来。这时,张华离烈士陵园还有多少米?
学科网(北京)股份有限公司
…
…
…
…
○
…
…
…
…
外
…
…
…
…
○
…
…
…
…
装
…
…
…
…
○
…
…
…
…
订
…
…
…
…
○
…
…
…
…
线
…
…
…
…
○
…
…
…
…
学
校
:_
__
__
__
__
__
姓
名
:
__
__
__
__
__
_班
级
:
__
__
__
__
__
_考
号
:
__
__
__
__
__
_
…
…
…
…
○
…
…
…
…
内
…
…
…
…
○
…
…
…
…
装
…
…
…
…
○
…
…
…
…
订
…
…
…
…
○
…
…
…
…
线
…
…
…
…
○
…
…
…
…
…
…
…
…
○
…
…
…
…
内
…
…
…
…
○
…
…
…
…
装
…
…
…
…
○
…
…
…
…
保密★启用前
2024-2025 学年三年级数学下册期末重点难点归纳整理提升试卷
注意事项:
1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在答题卡规定的位
置上。
2.请将答案正确填写在答题卡上。
一、填空题(满分 20 分)
1.(2分)校园绿化带要栽 36 棵银杏树,第一次栽了这些树的
1
2 ,第一次栽了
( )棵;第二次又栽了剩下的
1
3 ,第二次栽了( )棵。
2.(2分)一本笔记本 5.8 元,一个文具盒 7.2 元,买一本笔记本和一个文具
盒一共需要( )元,一个文具盒比一本笔记本贵( )元。
3.(2分)小明用面积为 1平方厘米的正方形乐高积木搭建一个长方形底座,
长边要摆 20 块,宽边要摆 15 块,这个底座的面积是( )平方分米,这
个底座的周长是( )厘米。
4.(2分)小力用一个长 12 厘米,宽 8厘米的长方形剪出一个最大的正方形,
剪成正方形的面积是( )平方厘米,剪去长方形的周长是( )厘
米。
5.(2分)下午最后一节课 3:45 上课,4:25 放学,放学的时间用 24 时记时
法表示为( ),这节课时长( )分钟。
6.(2分)妈妈买来一瓶香水,瓶底一共 6个字符“2107FD”对这 6个字符官
网的解释是:生产年份(第 1个数字)+这一年第多少天生产(第 2~4位数
字)+生产批次(末尾两个英文字符)。根据解释,这瓶香水是( )年
的( )月( )日生产的。
2对应的年份:2022 年
107 对应这一年的第 107 天生产的
FD 对应的生产批次
7.(2分)周末欢欢和爸爸一起去农场参观。农场一共养了 184 头牛,其中母
牛的头数是公牛的 3倍。农场养的母牛有( )头,公牛有( )头。
8.(2分)科技馆双休日进行科普宣传,下图记录了周六的参观人数。根据下
…
…
…
…
○
…
…
…
…
外
…
…
…
…
○
…
…
…
…
装
…
…
…
…
○
…
…
…
…
订
…
…
…
…
○
…
…
…
…
线
…
…
…
…
○
…
…
…
…
※
※
请
※
※
不
※
※
要
※
※
在
※
※
装
※
※
订
※
※
线
※
※
内
※
※
答
※
※
题
※
※
…
…
…
…
○
…
…
…
…
内
…
…
…
…
○
…
…
…
…
装
…
…
…
…
○
…
…
…
…
订
…
…
…
…
○
…
…
…
…
线
…
…
…
…
○
…
…
…
…
…
…
…
…
○
…
…
…
…
内
…
…
…
…
○
…
…
…
…
装
…
…
…
…
○
…
…
…
…
…
…
…
…
○
…
…
…
…
外
…
…
…
…
○
…
…
…
…
装
…
…
…
…
○
…
…
…
…
订
…
…
…
…
○
…
…
…
…
线
…
…
…
…
○
…
…
…
…
学
校
:_
__
__
__
__
__
姓
名
:
__
__
__
__
__
_班
级
:
__
__
__
__
__
_考
号
:
__
__
__
__
__
_
…
…
…
…
○
…
…
…
…
内
…
…
…
…
○
…
…
…
…
装
…
…
…
…
○
…
…
…
…
订
…
…
…
…
○
…
…
…
…
线
…
…
…
…
○
…
…
…
…
…
…
…
…
○
…
…
…
…
内
…
…
…
…
○
…
…
…
…
装
…
…
…
…
○
…
…
…
…
图,你能提出一个用加法计算的问题和一个用减法计算的问题吗?
问题 1:( )
问题 2:( )
9.(2分)果园采摘苹果,一个苹果重约 200 克,10 个苹果装一盒,一盒重约
( )千克,( )盒这样的苹果重约 1吨。
10.(2分)阅读是人类获取知识、启智增慧、培养道德的重要途径。笑笑每天
都坚持阅读 25 分钟,他 31 天一共累计阅读多少分钟?下面竖式中箭头所指的
表示笑笑( )天阅读了( )分钟。
二、判断题(满分 10 分)
11.(2分)小华每天开始睡觉的时间是 21:30,也就是晚上 11:30。( )
12.(2分)从学校往西走 2000 米是少年宫,从学校往东走 3000 米是体育场。
从体育场经过学校到少年宫一共要走 5千米。( )
13.(2分)口算40×50时,先算4×5=20,再在积的末尾添上1个零。( )
14.(2分)摆出 8个 ,拿走其中的
1
4 ,拿走了 4个。( )
15.(2分)从一张长 38 厘米,宽 20 厘米的长方形纸中剪出一个最大的正方形,
这个正方形的面积是 400 平方厘米。( )
三、选择题(满分 10 分)
16.(2分)食品的保质期是指在一定储存条件下,食品保持安全和预期品质的
期限。如图是一瓶熟白芝麻商品标签的一部分,为确保熟白芝麻食品安全和预
学科网(北京)股份有限公司
…
…
…
…
○
…
…
…
…
外
…
…
…
…
○
…
…
…
…
装
…
…
…
…
○
…
…
…
…
订
…
…
…
…
○
…
…
…
…
线
…
…
…
…
○
…
…
…
…
学
校
:_
__
__
__
__
__
姓
名
:
__
__
__
__
__
_班
级
:
__
__
__
__
__
_考
号
:
__
__
__
__
__
_
…
…
…
…
○
…
…
…
…
内
…
…
…
…
○
…
…
…
…
装
…
…
…
…
○
…
…
…
…
订
…
…
…
…
○
…
…
…
…
线
…
…
…
…
○
…
…
…
…
…
…
…
…
○
…
…
…
…
内
…
…
…
…
○
…
…
…
…
装
…
…
…
…
○
…
…
…
…
期品质,该商品最晚要在( )前食用。
A.2025 年 10 月 16 日 B.2025 年 11 月 16 日 C.2025 年 12 月 16 日
17.(2分)小吴在计算(32+□)÷4时,弄错了运算顺序,他先算除法,后
算加法,得到的结果是 37,正确的结果应该是( )。
A.8 B.13 C.15
18.(2 分)儋州蜜柚又香又甜,受到了人们的喜爱。绿佳水果店批发了一批蜜
柚,选择下面条件( )可以求出“一共运来多少个蜜柚”。
①一共运来 15 箱蜜柚 ②每个蜜柚 8元 ③每箱 24 个 ④还有 12 箱没运
来
A.①和② B.②和③ C.①和③
19.(2分)下面的几句话错误的有( )句。
(1)两个乘数末尾一共有几个 0,积的末尾就有几个 0。
(2)两个数相乘的积一定大于这两个数相加的和。
(3)刘畅身高 135 分米。
(4)一头牛重 500 千克,2头这样的牛重 1吨。
A.1 B.2 C.3
20.(2分)在 里填入一个不为 0的数,则87 2 的积( )。
A.一定是三位数 B.一定是四位数 C.可能是三位数
四、计算题(满分 12 分)
21.(6分)用竖式计算,带☆的要验算。
34×12= 35×36= ☆28×72=
…
…
…
…
○
…
…
…
…
外
…
…
…
…
○
…
…
…
…
装
…
…
…
…
○
…
…
…
…
订
…
…
…
…
○
…
…
…
…
线
…
…
…
…
○
…
…
…
…
※
※
请
※
※
不
※
※
要
※
※
在
※
※
装
※
※
订
※
※
线
※
※
内
※
※
答
※
※
题
※
※
…
…
…
…
○
…
…
…
…
内
…
…
…
…
○
…
…
…
…
装
…
…
…
…
○
…
…
…
…
订
…
…
…
…
○
…
…
…
…
线
…
…
…
…
○
…
…
…
…
…
…
…
…
○
…
…
…
…
内
…
…
…
…
○
…
…
…
…
装
…
…
…
…
○
…
…
…
…
…
…
…
…
○
…
…
…
…
外
…
…
…
…
○
…
…
…
…
装
…
…
…
…
○
…
…
…
…
订
…
…
…
…
○
…
…
…
…
线
…
…
…
…
○
…
…
…
…
学
校
:_
__
__
__
__
__
姓
名
:
__
__
__
__
__
_班
级
:
__
__
__
__
__
_考
号
:
__
__
__
__
__
_
…
…
…
…
○
…
…
…
…
内
…
…
…
…
○
…
…
…
…
装
…
…
…
…
○
…
…
…
…
订
…
…
…
…
○
…
…
…
…
线
…
…
…
…
○
…
…
…
…
…
…
…
…
○
…
…
…
…
内
…
…
…
…
○
…
…
…
…
装
…
…
…
…
○
…
…
…
…
22.(6分)递等式计算。
225-125÷5 405÷5×20 (38+17)×18
五、操作题(满分 6分)
23.(6分)如图每个小方格的边长都是 1厘米。
(1)在左边画一个面积是 15 平方厘米的长方形。
(2)在右边画一个周长是 14 厘米的长方形。
六、解答题(满分 42 分)
24.(6分)下面是文具店三种商品的价格表。
钢笔 每支 6.4 元
书包 每个 38 元
文具盒 每个 14.9 元
(1)小芳想买一个文具盒,可是带的钱不够,还差 0.4 元,小芳带了多少元?
(2)张老师想买 49 个书包,带 2000 元够吗?(写出估算的过程)
25.(6分)有一块正方形的地,边长是 10 米,其中的
2
5
用来种西瓜。
(1)种西瓜的面积是多少平方米?
学科网(北京)股份有限公司
…
…
…
…
○
…
…
…
…
外
…
…
…
…
○
…
…
…
…
装
…
…
…
…
○
…
…
…
…
订
…
…
…
…
○
…
…
…
…
线
…
…
…
…
○
…
…
…
…
学
校
:_
__
__
__
__
__
姓
名
:
__
__
__
__
__
_班
级
:
__
__
__
__
__
_考
号
:
__
__
__
__
__
_
…
…
…
…
○
…
…
…
…
内
…
…
…
…
○
…
…
…
…
装
…
…
…
…
○
…
…
…
…
订
…
…
…
…
○
…
…
…
…
线
…
…
…
…
○
…
…
…
…
…
…
…
…
○
…
…
…
…
内
…
…
…
…
○
…
…
…
…
装
…
…
…
…
○
…
…
…
…
(2)如果平均每平方米收获 28 千克西瓜,一共可以收获多少千克西瓜?
26.(6分)三(1)班窗户上的一块长方形玻璃碎了(如图),工人师傅换上了
一块新玻璃,并用 48 分米长的封条沿着新玻璃的四周密封固定(重叠部分忽
略不计)。
(1)工人师傅换上的这块新玻璃面积有多大?
(2)如果用边长 3分米的正方形窗户纸贴这块玻璃,10 张够吗?
27.(6分)某公司每天 9:00 发第一辆班车,以后每隔 1小时 30 分钟发一辆
班车。班车每小时行驶 80 千米。
(1)请用 24 时记时法写出这家公司班车的发车时间。
车次 1 2 3 4 5
发车时间 9:00
(2)第二辆班车 12:30 到达终点,算一算这辆班车路上用了多长时间。起点
与终点相距多少千米?
28.(6分)“吕四海蜇”是启东特产,李叔叔在启东出差,准备买一些海蜇寄
回家送给朋友。
…
…
…
…
○
…
…
…
…
外
…
…
…
…
○
…
…
…
…
装
…
…
…
…
○
…
…
…
…
订
…
…
…
…
○
…
…
…
…
线
…
…
…
…
○
…
…
…
…
※
※
请
※
※
不
※
※
要
※
※
在
※
※
装
※
※
订
※
※
线
※
※
内
※
※
答
※
※
题
※
※
…
…
…
…
○
…
…
…
…
内
…
…
…
…
○
…
…
…
…
装
…
…
…
…
○
…
…
…
…
订
…
…
…
…
○
…
…
…
…
线
…
…
…
…
○
…
…
…
…
…
…
…
…
○
…
…
…
…
内
…
…
…
…
○
…
…
…
…
装
…
…
…
…
○
…
…
…
…
…
…
…
…
○
…
…
…
…
外
…
…
…
…
○
…
…
…
…
装
…
…
…
…
○
…
…
…
…
订
…
…
…
…
○
…
…
…
…
线
…
…
…
…
○
…
…
…
…
学
校
:_
__
__
__
__
__
姓
名
:
__
__
__
__
__
_班
级
:
__
__
__
__
__
_考
号
:
__
__
__
__
__
_
…
…
…
…
○
…
…
…
…
内
…
…
…
…
○
…
…
…
…
装
…
…
…
…
○
…
…
…
…
订
…
…
…
…
○
…
…
…
…
线
…
…
…
…
○
…
…
…
…
…
…
…
…
○
…
…
…
…
内
…
…
…
…
○
…
…
…
…
装
…
…
…
…
○
…
…
…
…
质量 运费
1千克及以内 12 元
超过 1千克部分 超过部分每千克 5元
(1)海鲜店消费满 1000 元减 100 元,李叔叔买了 12 箱海蜇,实际花了多少
钱?
(2)李叔叔将海蜇用快递寄回家,包裹总质量是 15 千克,共需付多少元运费?
29.(6分)分布在街头的共享单车,市民只需要打开手机,扫一扫车上的二维
码,便可骑着它出行。
(1)王老师每天骑单车上、下班,已知王老师家距离公司 3500 米,每天骑行
2个来回。王老师每天上、下班累计骑行多少千米?
(2)根据资料卡中的信息,王老师每天骑单车可以消耗多少大卡热量?
30.(6分)张华从学校出发,走了 15 分钟,每分钟走 70 米。
①如果向东走,现在在少年宫的东面还是西面?计算并说明理由。
②如果向北走,大概走到了哪个位置?在图中用“〇”表示出来。这时,张华
离烈士陵园还有多少米?
学科网(北京)股份有限公司
…
…
…
…
○
…
…
…
…
外
…
…
…
…
○
…
…
…
…
装
…
…
…
…
○
…
…
…
…
订
…
…
…
…
○
…
…
…
…
线
…
…
…
…
○
…
…
…
…
学
校
:_
__
__
__
__
__
姓
名
:
__
__
__
__
__
_班
级
:
__
__
__
__
__
_考
号
:
__
__
__
__
__
_
…
…
…
…
○
…
…
…
…
内
…
…
…
…
○
…
…
…
…
装
…
…
…
…
○
…
…
…
…
订
…
…
…
…
○
…
…
…
…
线
…
…
…
…
○
…
…
…
…
…
…
…
…
○
…
…
…
…
内
…
…
…
…
○
…
…
…
…
装
…
…
…
…
○
…
…
…
…
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
保密★启用前
2024-2025学年三年级数学下册期末重点难点归纳整理提升试卷
注意事项:
1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在答题卡规定的位置上。
2.请将答案正确填写在答题卡上。
一、填空题(满分20分)
1.(2分)校园绿化带要栽36棵银杏树,第一次栽了这些树的,第一次栽了( )棵;第二次又栽了剩下的,第二次栽了( )棵。
2.(2分)一本笔记本5.8元,一个文具盒7.2元,买一本笔记本和一个文具盒一共需要( )元,一个文具盒比一本笔记本贵( )元。
3.(2分)小明用面积为1平方厘米的正方形乐高积木搭建一个长方形底座,长边要摆20块,宽边要摆15块,这个底座的面积是( )平方分米,这个底座的周长是( )厘米。
4.(2分)小力用一个长12厘米,宽8厘米的长方形剪出一个最大的正方形,剪成正方形的面积是( )平方厘米,剪去长方形的周长是( )厘米。
5.(2分)下午最后一节课3:45上课,4:25放学,放学的时间用24时记时法表示为( ),这节课时长( )分钟。
6.(2分)妈妈买来一瓶香水,瓶底一共6个字符“2107FD”对这6个字符官网的解释是:生产年份(第1个数字)+这一年第多少天生产(第2~4位数字)+生产批次(末尾两个英文字符)。根据解释,这瓶香水是( )年的( )月( )日生产的。
2对应的年份:2022年
107对应这一年的第107天生产的
FD对应的生产批次
7.(2分)周末欢欢和爸爸一起去农场参观。农场一共养了184头牛,其中母牛的头数是公牛的3倍。农场养的母牛有( )头,公牛有( )头。
8.(2分)科技馆双休日进行科普宣传,下图记录了周六的参观人数。根据下图,你能提出一个用加法计算的问题和一个用减法计算的问题吗?
问题1:( )
问题2:( )
9.(2分)果园采摘苹果,一个苹果重约200克,10个苹果装一盒,一盒重约( )千克,( )盒这样的苹果重约1吨。
10.(2分)阅读是人类获取知识、启智增慧、培养道德的重要途径。笑笑每天都坚持阅读25分钟,他31天一共累计阅读多少分钟?下面竖式中箭头所指的表示笑笑( )天阅读了( )分钟。
二、判断题(满分10分)
11.(2分)小华每天开始睡觉的时间是21:30,也就是晚上11:30。( )
12.(2分)从学校往西走2000米是少年宫,从学校往东走3000米是体育场。从体育场经过学校到少年宫一共要走5千米。( )
13.(2分)口算40×50时,先算4×5=20,再在积的末尾添上1个零。( )
14.(2分)摆出8个,拿走其中的,拿走了4个。( )
15.(2分)从一张长38厘米,宽20厘米的长方形纸中剪出一个最大的正方形,这个正方形的面积是400平方厘米。( )
三、选择题(满分10分)
16.(2分)食品的保质期是指在一定储存条件下,食品保持安全和预期品质的期限。如图是一瓶熟白芝麻商品标签的一部分,为确保熟白芝麻食品安全和预期品质,该商品最晚要在( )前食用。
A.2025年10月16日 B.2025年11月16日 C.2025年12月16日
17.(2分)小吴在计算(32+□)÷4时,弄错了运算顺序,他先算除法,后算加法,得到的结果是37,正确的结果应该是( )。
A.8 B.13 C.15
18.(2分)儋州蜜柚又香又甜,受到了人们的喜爱。绿佳水果店批发了一批蜜柚,选择下面条件( )可以求出“一共运来多少个蜜柚”。
①一共运来15箱蜜柚 ②每个蜜柚8元 ③每箱24个 ④还有12箱没运来
A.①和② B.②和③ C.①和③
19.(2分)下面的几句话错误的有( )句。
(1)两个乘数末尾一共有几个0,积的末尾就有几个0。
(2)两个数相乘的积一定大于这两个数相加的和。
(3)刘畅身高135分米。
(4)一头牛重500千克,2头这样的牛重1吨。
A.1 B.2 C.3
20.(2分)在里填入一个不为0的数,则2的积( )。
A.一定是三位数 B.一定是四位数 C.可能是三位数
四、计算题(满分12分)
21.(6分)用竖式计算,带☆的要验算。
34×12= 35×36= ☆28×72=
22.(6分)递等式计算。
225-125÷5 405÷5×20 (38+17)×18
五、操作题(满分6分)
23.(6分)如图每个小方格的边长都是1厘米。
(1)在左边画一个面积是15平方厘米的长方形。
(2)在右边画一个周长是14厘米的长方形。
六、解答题(满分42分)
24.(6分)下面是文具店三种商品的价格表。
钢笔
每支6.4元
书包
每个38元
文具盒
每个14.9元
(1)小芳想买一个文具盒,可是带的钱不够,还差0.4元,小芳带了多少元?
(2)张老师想买49个书包,带2000元够吗?(写出估算的过程)
25.(6分)有一块正方形的地,边长是10米,其中的用来种西瓜。
(1)种西瓜的面积是多少平方米?
(2)如果平均每平方米收获28千克西瓜,一共可以收获多少千克西瓜?
26.(6分)三(1)班窗户上的一块长方形玻璃碎了(如图),工人师傅换上了一块新玻璃,并用48分米长的封条沿着新玻璃的四周密封固定(重叠部分忽略不计)。
(1)工人师傅换上的这块新玻璃面积有多大?
(2)如果用边长3分米的正方形窗户纸贴这块玻璃,10张够吗?
27.(6分)某公司每天9:00发第一辆班车,以后每隔1小时30分钟发一辆班车。班车每小时行驶80千米。
(1)请用24时记时法写出这家公司班车的发车时间。
车次
1
2
3
4
5
发车时间
9:00
(2)第二辆班车12:30到达终点,算一算这辆班车路上用了多长时间。起点与终点相距多少千米?
28.(6分)“吕四海蜇”是启东特产,李叔叔在启东出差,准备买一些海蜇寄回家送给朋友。
质量
运费
1千克及以内
12元
超过1千克部分
超过部分每千克5元
(1)海鲜店消费满1000元减100元,李叔叔买了12箱海蜇,实际花了多少钱?
(2)李叔叔将海蜇用快递寄回家,包裹总质量是15千克,共需付多少元运费?
29.(6分)分布在街头的共享单车,市民只需要打开手机,扫一扫车上的二维码,便可骑着它出行。
(1)王老师每天骑单车上、下班,已知王老师家距离公司3500米,每天骑行2个来回。王老师每天上、下班累计骑行多少千米?
(2)根据资料卡中的信息,王老师每天骑单车可以消耗多少大卡热量?
30.(6分)张华从学校出发,走了15分钟,每分钟走70米。
①如果向东走,现在在少年宫的东面还是西面?计算并说明理由。
②如果向北走,大概走到了哪个位置?在图中用“〇”表示出来。这时,张华离烈士陵园还有多少米?
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
$$ (
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
保密★启用前
2024-2025学年三年级数学下册期末重点难点归纳整理提升试卷
注意事项:
1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在答题卡规定的位置上。
2.请将答案正确填写在答题卡上。
一、填空题(满分20分)
1.(2分)校园绿化带要栽36棵银杏树,第一次栽了这些树的,第一次栽了( )棵;第二次又栽了剩下的,第二次栽了( )棵。
2.(2分)一本笔记本5.8元,一个文具盒7.2元,买一本笔记本和一个文具盒一共需要( )元,一个文具盒比一本笔记本贵( )元。
3.(2分)小明用面积为1平方厘米的正方形乐高积木搭建一个长方形底座,长边要摆20块,宽边要摆15块,这个底座的面积是( )平方分米,这个底座的周长是( )厘米。
4.(2分)小力用一个长12厘米,宽8厘米的长方形剪出一个最大的正方形,剪成正方形的面积是( )平方厘米,剪去长方形的周长是( )厘米。
5.(2分)下午最后一节课3:45上课,4:25放学,放学的时间用24时记时法表示为( ),这节课时长( )分钟。
6.(2分)妈妈买来一瓶香水,瓶底一共6个字符“2107FD”对这6个字符官网的解释是:生产年份(第1个数字)+这一年第多少天生产(第2~4位数字)+生产批次(末尾两个英文字符)。根据解释,这瓶香水是( )年的( )月( )日生产的。
2对应的年份:2022年
107对应这一年的第107天生产的
FD对应的生产批次
7.(2分)周末欢欢和爸爸一起去农场参观。农场一共养了184头牛,其中母牛的头数是公牛的3倍。农场养的母牛有( )头,公牛有( )头。
8.(2分)科技馆双休日进行科普宣传,下图记录了周六的参观人数。根据下图,你能提出一个用加法计算的问题和一个用减法计算的问题吗?
问题1:( )
问题2:( )
9.(2分)果园采摘苹果,一个苹果重约200克,10个苹果装一盒,一盒重约( )千克,( )盒这样的苹果重约1吨。
10.(2分)阅读是人类获取知识、启智增慧、培养道德的重要途径。笑笑每天都坚持阅读25分钟,他31天一共累计阅读多少分钟?下面竖式中箭头所指的表示笑笑( )天阅读了( )分钟。
二、判断题(满分10分)
11.(2分)小华每天开始睡觉的时间是21:30,也就是晚上11:30。( )
12.(2分)从学校往西走2000米是少年宫,从学校往东走3000米是体育场。从体育场经过学校到少年宫一共要走5千米。( )
13.(2分)口算40×50时,先算4×5=20,再在积的末尾添上1个零。( )
14.(2分)摆出8个,拿走其中的,拿走了4个。( )
15.(2分)从一张长38厘米,宽20厘米的长方形纸中剪出一个最大的正方形,这个正方形的面积是400平方厘米。( )
三、选择题(满分10分)
16.(2分)食品的保质期是指在一定储存条件下,食品保持安全和预期品质的期限。如图是一瓶熟白芝麻商品标签的一部分,为确保熟白芝麻食品安全和预期品质,该商品最晚要在( )前食用。
A.2025年10月16日 B.2025年11月16日 C.2025年12月16日
17.(2分)小吴在计算(32+□)÷4时,弄错了运算顺序,他先算除法,后算加法,得到的结果是37,正确的结果应该是( )。
A.8 B.13 C.15
18.(2分)儋州蜜柚又香又甜,受到了人们的喜爱。绿佳水果店批发了一批蜜柚,选择下面条件( )可以求出“一共运来多少个蜜柚”。
①一共运来15箱蜜柚 ②每个蜜柚8元 ③每箱24个 ④还有12箱没运来
A.①和② B.②和③ C.①和③
19.(2分)下面的几句话错误的有( )句。
(1)两个乘数末尾一共有几个0,积的末尾就有几个0。
(2)两个数相乘的积一定大于这两个数相加的和。
(3)刘畅身高135分米。
(4)一头牛重500千克,2头这样的牛重1吨。
A.1 B.2 C.3
20.(2分)在里填入一个不为0的数,则2的积( )。
A.一定是三位数 B.一定是四位数 C.可能是三位数
四、计算题(满分12分)
21.(6分)用竖式计算,带☆的要验算。
34×12= 35×36= ☆28×72=
22.(6分)递等式计算。
225-125÷5 405÷5×20 (38+17)×18
五、操作题(满分6分)
23.(6分)如图每个小方格的边长都是1厘米。
(1)在左边画一个面积是15平方厘米的长方形。
(2)在右边画一个周长是14厘米的长方形。
六、解答题(满分42分)
24.(6分)下面是文具店三种商品的价格表。
钢笔
每支6.4元
书包
每个38元
文具盒
每个14.9元
(1)小芳想买一个文具盒,可是带的钱不够,还差0.4元,小芳带了多少元?
(2)张老师想买49个书包,带2000元够吗?(写出估算的过程)
25.(6分)有一块正方形的地,边长是10米,其中的用来种西瓜。
(1)种西瓜的面积是多少平方米?
(2)如果平均每平方米收获28千克西瓜,一共可以收获多少千克西瓜?
26.(6分)三(1)班窗户上的一块长方形玻璃碎了(如图),工人师傅换上了一块新玻璃,并用48分米长的封条沿着新玻璃的四周密封固定(重叠部分忽略不计)。
(1)工人师傅换上的这块新玻璃面积有多大?
(2)如果用边长3分米的正方形窗户纸贴这块玻璃,10张够吗?
27.(6分)某公司每天9:00发第一辆班车,以后每隔1小时30分钟发一辆班车。班车每小时行驶80千米。
(1)请用24时记时法写出这家公司班车的发车时间。
车次
1
2
3
4
5
发车时间
9:00
(2)第二辆班车12:30到达终点,算一算这辆班车路上用了多长时间。起点与终点相距多少千米?
28.(6分)“吕四海蜇”是启东特产,李叔叔在启东出差,准备买一些海蜇寄回家送给朋友。
质量
运费
1千克及以内
12元
超过1千克部分
超过部分每千克5元
(1)海鲜店消费满1000元减100元,李叔叔买了12箱海蜇,实际花了多少钱?
(2)李叔叔将海蜇用快递寄回家,包裹总质量是15千克,共需付多少元运费?
29.(6分)分布在街头的共享单车,市民只需要打开手机,扫一扫车上的二维码,便可骑着它出行。
(1)王老师每天骑单车上、下班,已知王老师家距离公司3500米,每天骑行2个来回。王老师每天上、下班累计骑行多少千米?
(2)根据资料卡中的信息,王老师每天骑单车可以消耗多少大卡热量?
30.(6分)张华从学校出发,走了15分钟,每分钟走70米。
①如果向东走,现在在少年宫的东面还是西面?计算并说明理由。
②如果向北走,大概走到了哪个位置?在图中用“〇”表示出来。这时,张华离烈士陵园还有多少米?
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
$$ (
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
保密★启用前
2024-2025学年三年级数学下册期末重点难点归纳整理提升试卷
(答案解析)
一、填空题(满分20分)
1.(2分)校园绿化带要栽36棵银杏树,第一次栽了这些树的,第一次栽了( )棵;第二次又栽了剩下的,第二次栽了( )棵。
【答案】18 6
【分析】已知要栽36棵银杏树,第一次栽了这些树的,就是把36平均分成2份,取其中的一份用除法计算;用总数减去第一次栽的数量可得第一次栽树后剩下的数量,第二次栽了剩下的,就是把剩下的树平均分成3份,取其中的一份用除法计算。
【解答】36÷2=18(棵)
(36-18)÷3
=18÷3
=6(棵)
所以,第一次栽了18棵;第二次栽了6棵。
2.(2分)一本笔记本5.8元,一个文具盒7.2元,买一本笔记本和一个文具盒一共需要( )元,一个文具盒比一本笔记本贵( )元。
【答案】13 1.4
【分析】用一个笔记本的价钱加上一个文具盒的价钱,即可求出买一本笔记本和一个文具盒一共需要的钱数;用一个文具盒的价钱减去一本笔记本价钱,即可求出一个文具盒比一本笔记本贵多少钱;据此可解此题。
【解答】5.8+7.2=13(元)
7.2-5.8=1.4(元)
综上可知,买一本笔记本和一个文具盒一共需要13元,一个文具盒比一本笔记本贵1.4元。
3.(2分)小明用面积为1平方厘米的正方形乐高积木搭建一个长方形底座,长边要摆20块,宽边要摆15块,这个底座的面积是( )平方分米,这个底座的周长是( )厘米。
【答案】3 70
【分析】边长1厘米的正方形面积是1平方厘米,由此可知每个小正方形边长是1厘米,长边摆了20块,即长是20厘米,宽边摆了15块,即宽是15厘米,长方形面积公式:长×宽,再把20与15相乘即可求出面积,再根据1平方分米=100平方厘米,将单位化为平方分米即可;长方形周长公式:(长+宽)×2,据此代入数据计算,即可求出底座的周长。
【解答】20×15=300(平方厘米)
300平方厘米=3平方分米
(20+15)×2
=35×2
=70(厘米)
小明用面积为1平方厘米的正方形乐高积木搭建一个长方形底座,长边要摆20块,宽边要摆15块,这个底座的面积是3平方分米,这个底座的周长是70厘米。
4.(2分)小力用一个长12厘米,宽8厘米的长方形剪出一个最大的正方形,剪成正方形的面积是( )平方厘米,剪去长方形的周长是( )厘米。
【答案】64 24
【分析】在一个长方形上剪出一个最大的正方形,这个正方形的边长为长方形的宽,正方形的面积=边长×边长;剪去长方形的长为原长方形的宽,剪去长方形的宽为(12-8)厘米,长方形的周长=(长+宽)×2;据此解答。
【解答】根据分析:
8×8=64(平方厘米)
(12-8+8)×2
=12×2
=24(厘米)
所以剪成正方形的面积是64平方厘米,剪去长方形的周长是24厘米。
5.(2分)下午最后一节课3:45上课,4:25放学,放学的时间用24时记时法表示为( ),这节课时长( )分钟。
【答案】16:25 40
【分析】把普通计时法转化成24时计时法时,上午时刻不变,只要去掉“早晨、上午”等修饰词语即可;下午时数加12时,同时去掉“下午、晚上”等修饰词语即可。
放学时间减去最后一节课上课时间,即可算出这节课时长几分钟。
【解答】下午4:25=16:25
下午3:45=15:45
16:25-15:45=40(分钟)
下午最后一节课3:45上课,4:25放学,放学的时间用24时记时法表示为16:25,这节课时长40分钟。
6.(2分)妈妈买来一瓶香水,瓶底一共6个字符“2107FD”对这6个字符官网的解释是:生产年份(第1个数字)+这一年第多少天生产(第2~4位数字)+生产批次(末尾两个英文字符)。根据解释,这瓶香水是( )年的( )月( )日生产的。
2对应的年份:2022年
107对应这一年的第107天生产的
FD对应的生产批次
【答案】2022 4 17
【分析】根据题意,字符“2107FD”第一个数字是2代表2022年,第2~4位数字是107代表第107天生产的,闰年和平年的判断方法:当年份是整百年份时,年份能被400整除的是闰年,不能被400整除的是平年;当年份不是整百年份时,年份能被4整除的是闰年,不能被4整除的是平年,先判断2022年是平年还是闰年,平年2月有28天,闰年2月有29天,1月是大月有31天,3月是大月有31天,4月是小月有30天,用107依次减去每个月的天数,据此判断第107天是几月几日即可。
【解答】2022÷4=505……2,2022年是平年。
107-31=76(天)
76-28=48(天)
48-31=17(天)
17<30
妈妈买来一瓶香水,瓶底一共6个字符“2107FD”对这6个字符官网的解释是:生产年份(第1个数字)+这一年第多少天生产(第2~4位数字)+生产批次(末尾两个英文字符)。根据解释,这瓶香水是2022年4月17日生产的。
7.(2分)周末欢欢和爸爸一起去农场参观。农场一共养了184头牛,其中母牛的头数是公牛的3倍。农场养的母牛有( )头,公牛有( )头。
【答案】138 46
【分析】根据题意,母牛的头数是公牛的3倍,则一共养了公牛头数的(3+1)倍,用牛的总头数除以倍数,即可求出养了多少头公牛,用总数减去公牛的头数,即可求出母牛有多少头。
【解答】184÷(3+1)
=184÷4
=46(头)
184-46=138(头)
农场养的母牛有138头,公牛有46头。
8.(2分)科技馆双休日进行科普宣传,下图记录了周六的参观人数。根据下图,你能提出一个用加法计算的问题和一个用减法计算的问题吗?
问题1:( )
问题2:( )
【答案】周六上午一共有多少人参观? 周六下午中小学生参观的人数比成人人数少多少人?
【分析】题目中给出了周六上午和下午中小学生、成人的参观人数。加法就是把两个数合并成一个数的运算。据此提出一个加法计算的问题,可以求两个数的和,比如周六上午一共有多少人参观。减法是加法的逆运算,求一个数比另一个数多多少,或少多少。据此提出一个减法计算的问题,可以求两个数的差,比如周六下午中小学生参观的人数比成人人数少多少人。
【解答】问题1:周六上午一共有多少人参观?(答案不唯一)
68+115=183(人)
答:周六上午一共有183人参观。
问题2:周六下午中小学生参观的人数比成人人数少多少人?(答案不唯一)
142-56=86(人)
答:周六下午中小学生参观的人数比成人人数少86人。
9.(2分)果园采摘苹果,一个苹果重约200克,10个苹果装一盒,一盒重约( )千克,( )盒这样的苹果重约1吨。
【答案】2 500
【分析】根据题意,已知一个苹果重约200克,10个苹果装一盒,用200乘10,求出一盒的克数,再根据1千克=1000克,换算成千克;又知1吨=1000千克,用1000除以2,就是重约1吨的苹果的盒数。列式计算即可。
【解答】根据分析可知:
200×10=2000(克)
1千克=1000克,2000克=2千克
1吨=1000千克
1000÷2=500(盒)
果园采摘苹果,一个苹果重约200克,10个苹果装一盒,一盒重约2千克,500盒这样的苹果重约1吨。
10.(2分)阅读是人类获取知识、启智增慧、培养道德的重要途径。笑笑每天都坚持阅读25分钟,他31天一共累计阅读多少分钟?下面竖式中箭头所指的表示笑笑( )天阅读了( )分钟。
【答案】30 750
【分析】根据两位数乘两位数的计算,箭头所指的75实际是750,是25×30的结果,25是每天阅读的时间,30是天数,25×30代表30天阅读的总时间是750分钟,据此填空即可。
【解答】竖式中箭头所指的表示笑笑30天阅读了750分钟。
二、判断题(满分10分)
11.(2分)小华每天开始睡觉的时间是21:30,也就是晚上11:30。( )
【答案】×
【分析】24时计时法转换为普通计时法:加上时间限制词(如凌晨、早晨、上午、下午、晚上等),数字大于12的要减去12时。
【解答】小华每天开始睡觉的时间是21:30,也就是晚上9:30,原说法错误。
故答案为:×
【点评】熟练掌握普通计时法与24时计时法互化的方法是解答本题的关键。
12.(2分)从学校往西走2000米是少年宫,从学校往东走3000米是体育场。从体育场经过学校到少年宫一共要走5千米。( )
【答案】√
【分析】由题干可知,少年宫在学校的西面,体育场在学校的东面,少年宫和体育馆在学校的两个不同的方向,要确定从体育场经过学校到少年宫要走多长的路,用从体育场到学校的距离加上学校到少年宫的距离,据此列式3000+2000,计算后,再根据1千米=1000米进行单位换算,据此可解此题。
【解答】3000+2000=5000(米)
5000米=5千米
由此可知,从体育场经过学校到少年宫一共要走5千米,原题说法正确。
故答案为:√
13.(2分)口算40×50时,先算4×5=20,再在积的末尾添上1个零。( )
【答案】×
【分析】计算因数末尾有0的乘法时,先用末尾0前面的数相乘,再看因数末尾一共有几个0,就在积的末尾添几个0。
【解答】口算40×50时,先算4×5=20,再在积的末尾添上2个零,原题说法错误。
故答案为:×
14.(2分)摆出8个,拿走其中的,拿走了4个。( )
【答案】×
【分析】表示将8个△平均分成4份,拿走了其中的1份,用8除以4即可求出1份是几个。
【解答】8÷4=2(个)
摆出8个,拿走其中的,拿走了2个。原题干说法错误。
故答案为:×
15.(2分)从一张长38厘米,宽20厘米的长方形纸中剪出一个最大的正方形,这个正方形的面积是400平方厘米。( )
【答案】√
【分析】从长方形纸上剪下最大的正方形,则这个正方形的边长等于长方形的宽。根据正方形的面积=边长×边长解答。
【解答】最大正方形的边长是20厘米。
20×20=400(平方厘米)
则这个正方形的面积是400平方厘米。原说法正确。
故答案为:√
【点评】解决本题的关键是明确最大正方形的边长等于长方形的宽。
三、选择题(满分10分)
16.(2分)食品的保质期是指在一定储存条件下,食品保持安全和预期品质的期限。如图是一瓶熟白芝麻商品标签的一部分,为确保熟白芝麻食品安全和预期品质,该商品最晚要在( )前食用。
A.2025年10月16日 B.2025年11月16日 C.2025年12月16日
【答案】B
【分析】根据题意,观察商品标签可知其生产日期为2024年11月16日,保质期为12个月,正好是1年,所以最晚应在2025年11月16日前食用。以此答题即可。
【解答】根据分析可知:
1年=12个月
2024+1=2025(年)
为确保熟白芝麻食品安全和预期品质,该商品最晚要在2025年11月16日前食用。
故答案为:B
17.(2分)小吴在计算(32+□)÷4时,弄错了运算顺序,他先算除法,后算加法,得到的结果是37,正确的结果应该是( )。
A.8 B.13 C.15
【答案】B
【分析】计算(32+□)÷4时,先算除法,后算加法,就变成了32+口÷4=37,先用37减去32,求出□÷4的结果,再用□÷4的结果乘4,求出□里的数,然后把□里的数,代入算式(32+□)÷4,按照混合运算的运算顺序计算,先算小括号里的加法,再算小括号外的除法,据此即可解答。
【解答】37-32=5
5×4=20
(32+20)÷4
=52÷4
=13
小吴在计算(32+□)÷4时,弄错了运算顺序,他先算除法,后算加法,得到的结果是37,正确的结果应该是13。
故答案为:B
18.(2分)儋州蜜柚又香又甜,受到了人们的喜爱。绿佳水果店批发了一批蜜柚,选择下面条件( )可以求出“一共运来多少个蜜柚”。
①一共运来15箱蜜柚 ②每个蜜柚8元 ③每箱24个 ④还有12箱没运来
A.①和② B.②和③ C.①和③
【答案】C
【分析】要计算一共运来多少个蜜柚,需要知道运来的箱数以及每箱的个数,然后用箱数乘每箱的个数即可得到总数。
【解答】A.条件①给出一共运来15箱蜜柚,条件②给出每个蜜柚8元,单价与蜜柚的总个数无关,所以无法根据这两个条件求出一共运来多少个蜜柚,A选项错误。
B.条件②每个蜜柚8元是单价信息,条件③每箱24个,缺少运来的箱数,无法求出一共运来多少个蜜柚,B选项错误。
C.条件①一共运来15箱蜜柚,条件③每箱24个,用运来的箱数乘每箱的个数,可以求出一共运来多少个蜜柚,C选项正确。
所以,选择条件①和③可以求出“一共运来多少个蜜柚”。
故答案为:C
19.(2分)下面的几句话错误的有( )句。
(1)两个乘数末尾一共有几个0,积的末尾就有几个0。
(2)两个数相乘的积一定大于这两个数相加的和。
(3)刘畅身高135分米。
(4)一头牛重500千克,2头这样的牛重1吨。
A.1 B.2 C.3
【答案】C
【分析】末尾有0的两个数相乘,可以先把0前面的数相乘,然后再看两个因数中一共有几个0,就在积的末尾添上几个0。1吨=1000千克。由题意得,需要逐个分析不同的说法,然后通过举例子或计算来说明该说法的正确性。
【解答】(1)在算式20×50中,20和50的末尾一共有两个0。20×50=1000,而积的末尾有三个0。原题说法错误。
(2)两个数,如2和1。2×1=2,2+1=3。3>2,即两个数相加的和大于这两个数的积。原题说法错误。
(3)人的身高一般是1米多。1米=10分米,即人的身高应该是10多分米。原题说法错误。
(4)一头牛重500千克,500×2=1000(千克),1000千克=1吨,即2头这样的牛重1吨。原题说法正确。
综上所述,错误的说法有3个。
故答案为:C
20.(2分)在里填入一个不为0的数,则2的积( )。
A.一定是三位数 B.一定是四位数 C.可能是三位数
【答案】B
【分析】
根据两位数乘两位数的计算方法,在里分别填入最小数1和最大数9,计算出乘积的范围,即可解答。
【解答】87×12=1044
87×92=8004
所以,在里填入一个不为0的数,则2的积一定是四位数。
故答案为:B
四、计算题(满分12分)
21.(6分)用竖式计算,带☆的要验算。
34×12= 35×36= ☆28×72=
【答案】408;1260;2016
【分析】两位数乘两位数的竖式计算,先把第一个因数同第二个因数个位上的数相乘,乘得结果和个位对齐,再用第一个因数同第二个因数十位上的数相乘,乘得结果和十位对齐。最后把两次乘得的积相加。验算时可以交换两个乘数的位置再乘一遍。
【解答】34×12=408 35×36=1260 ☆28×72=2016
验算
22.(6分)递等式计算。
225-125÷5 405÷5×20 (38+17)×18
【答案】200;1620;990
【分析】除法和减法在一起,先算除法,再算减法。
一道算式中只有乘除法,从左往右依次计算。
含有小括号的算式,要先算小括号里面的,再算小括号外的。
【解答】225-125÷5
=225-25
=200
405÷5×20
=81×20
=1620
(38+17)×18
=55×18
=990
五、操作题(满分6分)
23.(6分)如图每个小方格的边长都是1厘米。
(1)在左边画一个面积是15平方厘米的长方形。
(2)在右边画一个周长是14厘米的长方形。
【答案】见详解
【分析】(1)根据15=15×1=5×3,结合长方形的面积=长×宽,画长为5厘米、宽为3厘米,长为15厘米、宽为1厘米的长方形即可。
(2)根据长方形的周长=(长+宽)×2,周长是14厘米的长方形的长和宽的和是14÷2=7(厘米),7厘米=6厘米+1厘米=5厘米+2厘米=4厘米+3厘米,画长是6厘米、宽是1厘米,长是5厘米、宽是2厘米,长是4厘米、宽是3厘米的长方形即可。
【解答】(1)(2)见下图:
六、解答题(满分42分)
24.(6分)下面是文具店三种商品的价格表。
钢笔
每支6.4元
书包
每个38元
文具盒
每个14.9元
(1)小芳想买一个文具盒,可是带的钱不够,还差0.4元,小芳带了多少元?
(2)张老师想买49个书包,带2000元够吗?(写出估算的过程)
【答案】(1)14.5元;(2)够;估算过程见详解
【分析】(1)根据题意可知,用一个文具盒的价钱减还差的钱数,即可计算出小芳带的钱数,依此解答。
(2)每个书包的价钱是38元,用每个书包的价钱乘买书包的个数,依此列式并采用估算法计算,最后与200元比较即可。
【解答】(1)14.9-0.4=14.5(元)
答:小芳带了14.5元。
(2)49元<50元,38元<40元
40×50=2000(元),即38×49<2000元,够
答:张老师想买49个书包,带2000元够。
【点评】解答此题的关键是要熟练掌握两位数乘两位数的估算方法,以及应掌握一位小数的减法计算。
25.(6分)有一块正方形的地,边长是10米,其中的用来种西瓜。
(1)种西瓜的面积是多少平方米?
(2)如果平均每平方米收获28千克西瓜,一共可以收获多少千克西瓜?
【答案】(1)40平方米;(2)1120千克
【分析】(1)根据正方形面积计算公式“正方形面积边长边长”即可求出这块正方形地的面积。把这块正方形地的面积看作一个整体,把它平均分成5份,每份是它的,表示其中2份。用这块地的面积除以5求出1份的面积,1份的面积乘2就是种西瓜的面积。
(2)根据“总产量单产量数量”即可解答。
【解答】(1)
(平方米)
答:种西瓜的面积是40平方米。
(2)(千克)
答:一共可以收获1120千克西瓜。
26.(6分)三(1)班窗户上的一块长方形玻璃碎了(如图),工人师傅换上了一块新玻璃,并用48分米长的封条沿着新玻璃的四周密封固定(重叠部分忽略不计)。
(1)工人师傅换上的这块新玻璃面积有多大?
(2)如果用边长3分米的正方形窗户纸贴这块玻璃,10张够吗?
【答案】(1)108平方分米
(2)不够
【分析】(1)根据题意可知,长方形玻璃的周长是48分米,又已知长方形的宽是6分米,根据长方形的周长=(长+宽)×2,可知,长=长方形的周长÷2-宽,代入数据即可求出长方形的长,再根据长方形的面积=长×宽,代入数据即可求出长方形的玻璃的面积;据此列式计算即可解答。
(2)如果用边长3分米的正方形窗户纸贴这块玻璃,求10张够吗,根据正方形的面积=边长×边长,代入数据先求出每个正方形窗户纸贴的面积,再乘10,即可求出10张正方形窗户纸的面积,再与长方形玻璃的面积进行比较即可解答。
【解答】(1)48÷2-6
=24-6
=18(分米)
18×6=108(平方分米)
答:工人师傅换上的这块新玻璃面积有108平方分米。
(2)3×3×10
=9×10
=90(平方分米)
90<108,因此不够。
答:10张不够。
27.(6分)某公司每天9:00发第一辆班车,以后每隔1小时30分钟发一辆班车。班车每小时行驶80千米。
(1)请用24时记时法写出这家公司班车的发车时间。
车次
1
2
3
4
5
发车时间
9:00
(2)第二辆班车12:30到达终点,算一算这辆班车路上用了多长时间。起点与终点相距多少千米?
【答案】(1)10:30;12:00;13:30;15:00
(2)2小时;160千米
【分析】(1)根据题意用第一辆班车的发车时间加上每次发车的间隔时间,即可求出第二次的发车时间,用第二次的发车时间加上间隔时间,即可求出第三次的发车时间,以此类推计算出五次的发车时间完成表格即可。
(2)用第二辆班车的到达时间减去发车时间,即可求出这辆班车路上用了多长时间;用时间乘每小时行驶的距离,即可求出起点与终点相距多少千米。
【解答】(1)第二次:9:00+1小时30分钟=10:30
第三次:10:30+1小时30分钟=12:00
第四次:12:00+1小时30分钟=13:30
第五次:13:30+1小时30分钟=15:00
车次
1
2
3
4
5
发车时间
9:00
10:30
12:00
13:30
15:00
(2)12:30-10:30=2(小时)
2×80=160(千米)
答:这辆班车路上用了2小时,起点与终点相距160千米。
28.(6分)“吕四海蜇”是启东特产,李叔叔在启东出差,准备买一些海蜇寄回家送给朋友。
质量
运费
1千克及以内
12元
超过1千克部分
超过部分每千克5元
(1)海鲜店消费满1000元减100元,李叔叔买了12箱海蜇,实际花了多少钱?
(2)李叔叔将海蜇用快递寄回家,包裹总质量是15千克,共需付多少元运费?
【答案】(1)1076元;
(2)82元
【分析】(1)根据题意可知,先算出12箱海蜇不优惠时花费多少元,再根据海鲜店消费满1000元减100元,看不优惠时是否满1000元,满1000元则减去100元;
(2)根据题意可知,首先,超过1千克的部分质量为15-1=14(千克)。然后,超过部分的运费是14×5=70(元)。最后,总运费为1千克及以内的运费加上超过部分的运费即可。
【解答】(1)12×98=1176(元)
1176>1000
1176-100=1076(元)
答:李叔叔买了12箱海蜇,实际花了1076元。
(2)15-1=14(千克)
14×5=70(元)
12+70=82(元)
答:李叔叔将海蜇用快递寄回家,包裹总质量是15千克,共需付82元运费。
29.(6分)分布在街头的共享单车,市民只需要打开手机,扫一扫车上的二维码,便可骑着它出行。
(1)王老师每天骑单车上、下班,已知王老师家距离公司3500米,每天骑行2个来回。王老师每天上、下班累计骑行多少千米?
(2)根据资料卡中的信息,王老师每天骑单车可以消耗多少大卡热量?
【答案】(1)14千米
(2)1092大卡
【分析】(1)用3500乘2再乘2即可求出每天骑行2个来回的总路程,再根据1000米=1千米,把米换算成千米作单位即可。
(2)用(1)求出的总路程乘78即可求出每天消耗的热量。
【解答】(1)3500×2×2
=7000×2
=14000(米)
14000米=14千米
答:王老师每天上、下班累计骑行14千米。
(2)14×78=1092(大卡)
答:王老师每天骑单车可以消耗1092大卡热量。
【点评】解答本题要注意2个来回即有4趟同样的路程。
30.(6分)张华从学校出发,走了15分钟,每分钟走70米。
①如果向东走,现在在少年宫的东面还是西面?计算并说明理由。
②如果向北走,大概走到了哪个位置?在图中用“〇”表示出来。这时,张华离烈士陵园还有多少米?
【答案】①东面,理由见详解
②图见详解,950米
【分析】(1)根据路程=速度×时间,求出张华向东走了15×70=1050(米),少年宫在学校东面1000米处,则张华从学校出发,走的路程超过了少年宫与学校的距离,他走过了少年宫,在少年宫的东面。
(2)学校与烈士陵园的距离是2000米,一半的距离是1000米,张华向北走了1050米,超过了一半的距离,据此用“〇”表示他的位置。再用学校与烈士陵园的距离减去他走的路程,求出他与烈士陵园的距离。
【解答】(1)15×70=1050(米)
1050>1000
答:因为张华向东走15分钟,走到路程超过了学校与少年宫的距离,他走过了少年宫,所以此时张华在少年宫东面。
②2000÷2=1000(米)
1050>1000
2000-1050=950(米)
答:张华离烈士陵园还有950米。
【点评】本题考查方向的辨别以及行程问题,熟记“上北下南、左西右东”原则,并根据路程、速度和时间之间的关系求出他走到路程。
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
$$
资源预览图
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。