期末情境提升训练--2024-2025学年四年级下册数学期末训练(人教版)

2025-06-20
| 23页
| 689人阅读
| 98人下载

内容正文:

期末情境提升训练--2024-2025学年四年级下册数学期末训练(人教版) 一、填空题 1.莆田的元宵节以时间跨度长、活动规模大、群众参与多而闻名。“十里不同风,一村一习俗”,堪称全国最长最热闹的元宵节。春节期间,莆田市累计接待游客118.75万人次,实现旅游收入约4.18亿元。 (1)4.18读作( ),这个数是由4个一、( )个十分之一和( )个百分之一组成的。 (2)118.75的计数单位是( ),它有( )个这样的计数单位,再加上( )个这样的计数单位就是119。 (3)将4.18的小数点先向左移动三位后,再将得到的新数扩大到原来的100倍,现在的小数中数字“8”在( )位上。 2.《题西林壁》这首古诗是苏轼在1084年游庐山时,在西林寺墙壁上的一首诗。其中“横看成岭侧成峰”从数学的角度可解释为从不同的方向观察同一个物体时,所看到的图形可能不相同。下面几何体中,“横看”(从正面看)和“侧看”(从左面看),所看到的图形不相同的是( )。(填序号) 3.运动会上,四年级的四位同学参加了100米赛跑的决赛,下表是他们的成绩。丁丁跑了第一名,比获得第四名的丽丽足足快了1秒多,那么他可能跑了( )秒,获得第二名是( )。 姓名 404班乐乐 401班丁丁 402班晨晨 403班丽丽 成绩 13.25 1□.77 13.85 13.□3 4.2024年“五一”假期,莆田市文旅局整合全市旅游资源,推出妈祖朝圣、乡村野趣、非遗寻迹之旅等10条旅游线路,累计接待游客人数1672500人次=( )万人次,实现旅游总收入1209610000元≈( )亿元(保留一位小数),使游客深度体验了莆田人文风貌和山海之美。 5.动物纹提梁卣是一件出土于湖南省衡阳县赤石乡的春秋时期青铜器,现藏于衡阳市博物馆。该提梁卣通高50厘米,口径24.4厘米,最大腹径38厘米,足径31.8厘米。其形制为扁圆、短颈、带盖、鼓腹、圈足,有提梁。提梁卣的盖和腹部装饰有蛇纹、蛙纹等南方地区常见的动物纹饰。 (1)该提梁卣通高( )米,口径是( )分米。 (2)足径是( )米,精确到百分位是( )米。 6.在科技活动中,四年级展位上的机器人吸引了很多同学的围观。根据“互动小贴士”提示,可以让机器人跳舞的数字代码是( )。 互动小贴士: 输入“ABAB”即可跳舞 7.在“美好生活看信阳”理念的引领下,信阳市大力倡导绿色出行活动。其中新能源共享汽车和共享单车受到大多数人的喜爱,某便民停车场停着16辆共享汽车和共享单车,总共44个车轮。这个停车场共享汽车有( )辆;共享单车有( )辆。 8.今年的6月21日是父亲节,李阿姨准备为父亲买一些袜子作为小礼物。她在某网站上看到一款袜子(标价每双4.68元)搞促销活动,“买五双送一双”。李阿姨买12双,需要( )元。 9.如图,一张超市的购物小票不小心被弄脏了,牛奶价钱的个位和羊肉价钱的十位看不清了。已知这三种商品的平均价钱是95元,那么牛奶的价钱是( )元,羊肉的价钱是( )元。 10.“桃花潭水深千尺,不及汪伦送我情”是唐代诗人李白《赠汪伦》这首古诗中的名句。“尺”是一种长度单位,据考证,秦代“一尺”约为0.231m,唐代“一尺”约为0.307m,明清时“一尺”约为0.311m。请你根据诗人年代,推算古诗中的“千尺”长度应是( )m,相当于把原来小数的小数点向( )边移了( )位。 11.“榴莲炒龙虾”是龙虾城招牌菜品。为了减少顾客的等餐时间,店家需要在晚餐前半个小时备好138份龙虾原材料,现在已经备好48份,剩下的平均分给5位服务员2小时去完成。平均每位服务员每小时需要准备( )份。 12.端午节是我国的传统节日之一,吃粽子是端午节的一项重要习俗。下表是一个早餐店端午节当天销售粽子的一些信息。根据下表信息,我们可以知道早餐店在端午节卖出A品牌粽子( )个,B品牌粽子( )个。 二、选择题 13.我国是桥梁建造大国,近年来建造了许多质量可靠、造型美观的跨海大桥,这些大桥在为人民生活提供方便的同时,自身也构成了一道道亮丽的风景线。下面是我国几座著名跨海大桥的长度,其中(   )最长。 桥名 胶州湾大桥 东海大桥 舟山湾大桥 长度/千米 42.23 32.5 48.16 A.胶州湾大桥 B.东海大桥 C.舟山湾大桥 D.无法确定谁 14.“读万卷书行万里路”研学旅行不仅能拓宽学生的视野,还能培养他们的团队协作能力。某学校12名教师带领192名学生去三线博物馆研学。租车价目表如图所示,最省钱的方案是(    )。 A.租9辆小客车 B.租5辆大客车 C.租3辆大客车和3辆小客车 D.租4辆大客车和1辆小客车 15.长城是我国古代劳动人民创造的伟大奇迹,被誉为“世界中古七大奇迹之一”,淡季门票35元/人,某旅行团购买103张门票一共需要多少钱?用算式:103×35解决问题,聪聪想用乘法分配律计算,下面算法正确的是(    )。 A.100×35+35×5 B.103×30+35 C.100×35+3×35 D.103×5+103×3 16河文化公园位于河南省会郑州市西北20公里处黄河之滨,南依巍巍岳山,北临滔滔黄河,是国家级风景名胜区、国家AAAA级旅游景区、国家水利风景区。黄河露营地适合团建游玩,周末四二班的学生在此举行了踢毽子比赛,小郑所在的小组平均每人踢36个,小新所在的小组平均每人踢32个。下列说法正确的是(    )。 A.小郑一定比小新踢得多 B.小郑一定比小新踢得少 C.两人踢的一样多 D.无法确定他俩谁踢得多一些 17.绿色发展,低碳出行,某公司计划在新城区投放1500辆共享单车,4天投放了600辆。下面问题(    )可以用算式(1500-600)÷(600÷4)来解答。 A.还剩下多少辆共享单车。 B.剩下的共享单车每天投放几辆。 C.照之前的速度,剩下的共享单车还要几天能投放完。 D.一共需要几天能投放完共享单车。 18.报纸上登了这样的广告:“我公司现在招聘员工,月平均工资是3000元”,关于这个广告,下面叙述中一定正确的是(    )。 A.所有员工的月工资都是3000元 B.所有员工的月工资都低于3000元 C.至少有一名员工的月工资是3000元 D.可能有的员工的工资会高于3000元,有的员工的工资会低于3000元 三、解答题 19.在竖式计算小数加法时,茜茜不明白为什么要“把各数的小数点对齐”。请以“2.36+1.2”为例,利用下面的正方形涂一涂,帮助茜茜理解计算道理,并将竖式补充完整。(一个大正方形表示“1”) 20.亮亮在计算589×76时,发现计算器上数字键“6”坏了。还用这个计算器计算,小组里同学帮他想到以下三种方法解决问题: 乐乐:589×75+589 笑笑:589×77-589 明明:589×80-589×4 (1)你能用学过的数学知识解释这三种不同方法背后相同的道理吗?写出来。 (2)如果还用这个计算器计算1949×64,请把你解决问题的方法用算式表示出来:______________。 21.光明小学四年级参加这次研学活动的共有5个班,每班45名学生。 景区团购门票价格如下: 人数 30-120人 121-200人 200人以上 每人票价 140元 120元 100元 (1)如果每个班单独购票,每班各需要多少钱? (2)如果5个班合起来购票,一共能节省多少钱? 22.“五一”假期恰逢农历三月廿三,湄洲岛举办纪念妈祖诞辰1064周年系列活动。明明一家4口跟随本地一日游的旅行小团前往游玩。 由于岛上游玩的范围比较大,明明一家和旅行团的24名成员打算一起租观光车,现有大、小两种观光车可以选择。 (1)明明列出算式:(4+24)÷4×420=2940(元),明明解决的是什么问题? (2)怎样租车最省钱?最少需要多少钱? 23.莆田枇杷是国家地理标志产品,为了留住这一抹“春天的清甜”,工厂推出了枇杷果脯、枇杷罐头等产品。 (1)工厂以每千克7元的价格订购了40筐枇杷,一筐枇杷约重25千克,一共需要支付多少钱? (2)工厂准备用540千克枇杷制作枇杷果脯,若每包需要用枇杷80克,一袋可以装125包,这些枇杷最多可以制作多少袋枇杷果脯? (3)工厂现生产两种规格的枇杷罐头(如图),若收到了两种规格各500罐的订单,本次收购的枇杷去掉制作完果脯的之后,还够用吗? 24.枇杷原产于中国四川、湖北一带,因其叶形似琵琶而得名。下面的统计图是甲、乙两家店铺今年5月份三周白沙枇杷的销售情况。 (1)第二周,甲店铺销售了32箱,乙店铺销售了38箱。请把统计图补充完整。 (2)第(    )周,甲、乙两店白沙枇杷销售量相差最小,相差(    )箱。 (3)甲店铺这三周平均销售量是(    )箱。 25.和爸爸、妈妈坐高铁从长沙南到广州南。他们购买的是二等票,小明购买儿童票,票价是成人票的一半。他们购买车票共需多少元? 第一天,他们来到一片甘蔗地,一农民伯伯打着一广告:只要答题正确,就可以免费吃甘蔗。题目是这样的:10千克甘蔗可以榨糖1.5千克,1吨甘蔗可以榨糖多少千克? 第二天,小明带了120元去书店里买了两套书,一套《上下五千年》用了51.8元,一套《太空探索》用了59.8元,小明还剩多少钱? 第三天,小明参加一档唱歌比赛的节目,现场七个评委打分,去掉一个最高分和一个最低分,取剩下五个评委的平均分做为参赛选手的最终成绩,你知道小明最终得了多少分吗? 评委 评委1 评委2 评委3 评委4 评委5 评委6 评委7 得分 85 94 91 95 90 98 95 第四天,他们加入了一个参观植物园的旅行团,加入之后这个团一共有35名学生和5位家长;怎样购票最合算?总共用去多少钱? 第8页,共8页 第7页,共8页 学科网(北京)股份有限公司 《情境提升训练--2024-2025学年四年级下册数学期末训练(人教版)》参考答案 题号 13 14 15 16 17 18 答案 C D C D C D 1.(1) 四点一八 1 8 (2) 0.01/百分之一 11875 25 (3)千分 【分析】小数的读法:小数由三部分组成:整数部分,小数点,小数部分。整数部分是“0”的就读作“零”,整数部分不是“0”的按照整数的读法来读,小数点读作“点”,小数部分是几就依次读出每个数位上的数字。把整数“1”平均分成10份、100份、1000份……表示这样的一份或几份的数是小数,它的计数单位是十分之一、百分之一、千分之一……分别写作0.1、0.01、0.001……每相邻两个计数单位之间的进率是10。数位上是几,就表示几个该数位所对应的计数单位。118.75的计数单位是0.01,它有11875个这样的计数单位,119-118=1,100-75=25,再加上25个这样的计数单位就是119。根据小数点的移动规律是:小数点向右移动一位相当于把原数乘10,小数就扩大到原数的10倍;移动两位相当于把原数乘100,小数就扩大到原数的100倍;移动三位相当于把原数乘1000,小数就扩大到原来的1000倍……小数点向左移动一位相当于把原数除以10,小数就缩小到原数的;移动两位相当于把原数除以100,小数就缩小到原数的 ;移动三位相当于把原数除以1000,小数就缩小到原数的……以此答题即可。 【详解】根据分析可知: (1)4.18读作四点一八,这个数是由4个一、1个十分之一和8个百分之一组成的。 (2)119-118=1 100-75=25 118.75的计数单位是0.01,它有11875个这样的计数单位,再加上25个这样的计数单位就是119。 (3)4.18÷1000×100 =0.00418×100 =0.418 将4.18的小数点先向左移动三位后,再将得到的新数扩大到原来的100倍,现在的小数中数字“8”在千分位上。 2.②④ 【分析】根据物体三视图的认识和画法,画出每个几何体中正面和左面看到的图形后,选出看到的图形不同的即可。 【详解】 从正面看:,从左面看:,所看到的图形相同; 从正面看:,从左面看:,所看到的图形不相同; 从正面看:,从左面看:,所看到的图形相同; 从正面看:,从左面看:,所看到的图形不相同。 《题西林壁》这首古诗是苏轼在1084年游庐山时,在西林寺墙壁上的一首诗。其中“横看成岭侧成峰”从数学的角度可解释为从不同的方向观察同一个物体时,所看到的图形可能不相同。下面几何体中,“横看”(从正面看)和“侧看”(从左面看),所看到的图形不相同的是②④。 3. 12.77 乐乐 【分析】确定丽丽(第四名)的成绩:丽丽的成绩为13.□3秒,需为最大时间。晨晨成绩为13.85 秒,因此丽丽的时间必须>13.85,小数点后第一位需填 9,即13.93秒; 确定丁丁(第一名)的成绩:丁丁的成绩格式为1□.77秒,需小于其他三人的成绩。乐乐成绩为13.25秒,因此丁丁的成绩必须满足1□.77<13.25,即十位数为1,个位数可能为0、1、2(如10.77、11.77、12.77),而丁丁跑了第一名,比获得第四名的丽丽足足快了1秒多,验证:13.93-10.77=3.16秒(不符合),13.93-11.77=2.16秒(不符合),13.93-12.77=1.16秒(符合),所以丁丁跑了12.77秒。 再把四个成绩比较,找出第二名即可。 【详解】丽丽的时间必须满足13.□3>13.85,所以是13.93秒; 丁丁的成绩必须满足1□.77<13.25,可能是10.77、11.77、12.77,又因为13.93-12.77=1.16(秒)(符合比丽丽足足快了1秒多),所以是12.77秒; 12.77<13.25<13.85<13.93,所以第一名丁丁,第二名乐乐,第三名晨晨,第四名丽丽。 即运动会上,四年级的四位同学参加了100米赛跑的决赛,下表是他们的成绩。丁丁跑了第一名,比获得第四名的丽丽足足快了1秒多,那么他可能跑了12.77秒,获得第二名是乐乐。 4. 167.25 12.1 【分析】改写成用“万” 作单位的数,就是在万位数的 右下角点上小数点,然后把小数末尾的0去 掉,再在数的后面写上“万”字。 改写成用“亿” 作单位的数,就是在亿位数的 右下角点上小数点,然后把小数末尾的0去 掉,再在数的后面写上“亿”字。 保留一位小数,就是对百分位上的数“四舍五入”,据此解答。 【详解】1672500人次=167.25万人次 1209610000元=12.0961亿元 12.0961亿元≈12.1亿元 2024年“五一”假期,莆田市文旅局整合全市旅游资源,推出妈祖朝圣、乡村野趣、非遗寻迹之旅等10条旅游线路,累计接待游客人数1672500人次=167.25万人次,实现旅游总收入1209610000元≈12.1亿元。(保留一位小数),使游客深度体验了莆田人文风貌和山海之美。 5.(1) 0.5 2.44 (2) 0.318 0.32 【分析】(1)根据1米=100厘米,用50厘米除以100换算成米作单位,相当于小数点左移两位; 根据1分米=10厘米,用24.4厘米除以10换算成分米作单位,相当于小数点左移一位; (2)足径31.8厘米,除以100换算成米作单位,相当于小数点左移两位;精确到百分位即把千分位上的数进行四舍五入,再舍去尾数。 【详解】(1)50÷100=0.5(米);24.4÷10=2.44(分米) 即该提梁卣通高0.5米,口径是2.44分米。 (2)31.8÷100=0.318(米),千分位是8,五入后向前一位进一约是0.32米。 即足径是0.318米,精确到百分位是0.32米。 6.5959 【分析】根据“互动小贴士”,输入“ABAB”可以让机器人跳舞,而“ABAB”真实的数隐藏在两个算式中,所以只要根据算式求出A和B的值就可以知道让机器人跳舞的数字代码。第一个算式是乘法运算,已知一个因数,求另一个因数,用除法计算可以得出A的值;第二个算式是加法运算,已知一个加数,求另一个加数,用减法计算可以得出B的值。 【详解】395÷79=5 298-289=9 A=5,B=9 ABAB=5959 可以让机器人跳舞的数字代码是5959。 7. 6 10 【分析】假设16辆车都是共享汽车,计算出16辆汽车的轮子数,它比实际多出的轮子就是把共享单车看作共享汽车而多出的轮子,一辆共享单车看作共享汽车多出4-2=2(个)轮子,多出的轮子数除以2即等于共享单车的辆数,16减去共享单车的辆数即等于共享汽车的辆数,据此即可解答。 【详解】(16×4-44)÷(4-2) =(64-44)÷2 =20÷2 =10(辆) 16-10=6(辆) 这个停车场共享汽车有6辆;共享单车有10辆。 【点睛】本题是鸡兔同笼问题,可以利用假设法进行解答。 8.46.8 【分析】根据搞促销活动,“买五双送一双”,也就是花5双袜子的钱可以买到5+1=6双,买12双只要付10双的钱即可,再根据单价×数量=总价,据此解答。 【详解】12÷(5+1) =12÷6 =2 12双里面有2个6双,所以只要付10双的钱即可: 4.68×10=46.8(元) 答:需要46.8元。 【点睛】此题考查了小数点位置的移动,关键要明确买12双只要付10双的钱即可,再用乘法计算。 9. 99 92 【分析】根据题意,首先用这三种商品的平均价钱乘3求出一共花了多少元,再用一共花的钱减去买芒果用的钱就是买牛奶和羊肉共花的钱。已知买羊肉的钱数个位上是2,由此可以求出买牛奶所花钱数的个位上的数字,再根据减法的意义,用减法求出买羊肉所花钱数的十位上的数字。 【详解】95×3=285(元) 285-94=191(元) 因为2+9=11,所以买牛奶的钱数的个位上的数字是9,也就是买牛奶的价钱99元。 191-99=92(元) 所以,买羊肉花的钱的十位上的数字是9。即牛奶的价钱是99元,羊肉的价钱是92元。 【点睛】此题考查的目的是理解平均数的意义,掌握求平均数的方法及应用。 10. 307 右 三 【分析】因为古诗是唐代诗人李白所写,已知唐代“一尺”约为0.307m,“千尺”就是1000个0.307m,就是0.307乘1000,也就是将0.307的小数点向右移动3位即可。 【详解】由分析可知,0.307×1000=307(m),古诗中的“千尺”长度应是307m,相当于把原来小数的小数点向右边移了三位。 11.9 【分析】根据题意,先用要备好的总数量减去已经备好的数量,求出剩下要备的数量,再用剩下要备的数量除以服务员的人数,求出每人要备的数量,然后用每人要备的数量除以2小时,即可求出平均每位服务员每小时需要准备多少份。 【详解】(138-48)÷5÷2 =90÷5÷2 =18÷2 =9(份) “榴莲炒龙虾”是龙虾城招牌菜品。为了减少顾客的等餐时间,店家需要在晚餐前半个小时备好138份龙虾原材料,现在已经备好48份,剩下的平均分给5位服务员2小时去完成。平均每位服务员每小时需要准备9份。 12. 18 12 【分析】根据鸡兔同笼问题,假设30个都是A品牌粽子,则应该卖出(30×5)元,比实际卖出去的多,因为一个A品牌粽子比一个B品牌粽子贵(5-3)元,用应该卖出的钱数减去实际的钱数,再除以(5-3)即可求出B品牌粽子卖出去多少个;用30减去B品牌粽子的个数即可求出A品牌粽子的个数。 【详解】(30×5-126)÷(5-3) =(150-126)÷2 =24÷2 =12(个) 30-12=18(个) 我们可以知道早餐店在端午节卖出A品牌粽子18个,B品牌粽子12个。 13.C 【分析】比较小数的大小,先比较整数部分,整数部分大的这个数就大,整数部分相同,就比较十分位上的数,然后依次进行比较即可,据此比较三座桥的长度,选出最长的即可。 【详解】42.23、32.5和48.16中,整数部分32<42<48,所以32.5<42.23<48.16。 因此,舟山湾大桥最长。 故答案为:C 14.D 【分析】先用12+192求出一共有多少人,再判断每个选项中租车数量能不能装下这些人,再把每个选项中租车花的钱计算出来,比较找出最省钱的方案即可。 【详解】12+192=204(人) A.9×24=216(人) 216>204,即座位数够。 9×360=3240(元) B.5×45=225(人) 225>204,即座位数够。 5×540=2700(元) C.3×45+3×24 =135+72 =207(人) 207>204,即座位数够。 3×540+3×360 =1620+1080 =2700(元) D.4×45+24 =180+24 =204(人) 4×540+360 =2160+360 =2520(元) 3240>2700>2520 租4辆大客车和1辆小客车最省钱。 故答案为:D 15.C 【分析】两个数的和与一个数相乘,可以用这两个数分别和这个数相乘,再把它们的积相加,这叫乘法分配律。可以把103改写成100+3,再运用乘法分配律计算;也可以把35改写成30+5,再运用乘法分配律计算。 【详解】103×35 =(100+3)×35 =100×35+3×35 103×35 =103×(30+5) =103×30+103×5 A.103×35=100×35+3×35。103×35≠100×35+35×5。 B.103×35=103×30+103×5,103×35≠103×30+35。 C.103×35=100×35+3×35 D.103×35=103×30+103×5,103×35≠103×5+103×3。 算法正确的是103×35=100×35+3×35。 故答案为:C 16.D 【分析】根据平均数的意义可知,平均数只是反映的是一组数据的集中趋势,不表示这组数据中某一个具体数据。小郑所在的小组平均每人踢36个,小新所在的小组平均每人踢32个,36和32是平均数,所以无法确定小郑和小新谁踢得多,谁踢得少,据此解答即可。 【详解】由分析可知,无法确定小郑和小新谁踢得多,谁踢得少 。 故答案为:D 17.C 【分析】根据题意,1500减600表示剩下的共享单车数量,600除以4表示平均每天投放的共享单车数量;再用所得的差除以所得的商,表示照之前的速度,剩下的共享单车还要几天能投放完;据此解答。 【详解】A.求还剩下多少辆共享单车。列式为1500-600=900(辆),不符合题意; B.求剩下的共享单车每天投放几辆。列式为600÷4=150(辆),不符合题意; C.求照之前的速度,剩下的共享单车还要几天能投放完。列式为(1500-600)÷(600÷4),符合题意; D.求一共需要几天能投放完共享单车。列式为(1500-600)÷(600÷4)+4,不符合题意。 故答案为:C 18.D 【分析】根据平均数的意义,平均数只能反映一组数据的平均水平,平均数会受偏大、偏小数据的影响。该公司员工的月平均工资是3000元,不能说明有的员工的月工资一定等于3000元,有的员工的工资可能比3000元低很多,有的员工的工资可能比3000元高很多。据此解答。 【详解】根据分析可知,叙述正确的是:可能有的员工的工资会高于3000元,有的员工的工资会低于3000元。 故答案为:D。 【点睛】此题考查的目的是理解掌握平均数的意义及应用,明确:平均数会受偏大、偏小数据的影响。 19.见详解 【分析】观察图,图中已涂色部分表示2.36,一个大正方形表示“1”,把一个大正方形平均分成10份,每一份是0.1,据此涂出1.2,结合图将竖式补充完整。 【详解】如图: 20.(1)见详解;(2)1949×50+1949×14 【分析】(1)乘法分配律:a×(b+c)=a×b+a×c;三人都是利用了乘法分配进行的计算。 (2)把64分成50+14,然后利用乘法分配进行计算。 【详解】(1)589×76=589×(75+1)=589×75+589 589×76=589×(77-1)=589×75-589 589×76=589×(80-4)=589×80-589×4 三种方法都是利用了乘法分配律来进行计算,即a×(b+c)=a×b+a×c。 (2)1949×64=1949×(50+14)=1949×50+1949×14(答案不唯一) 【点睛】本题主要考查学生对乘法分配律的掌握和灵活运用。 21.(1)6300元 (2)9000元 【分析】(1)根据题意,每班45名学生,则每人的票价是140元,根据总价=单价×数量,用140×45即可求出如果每个班单独购票,每班各需要多少钱。 (2)先用每班的人数乘班级的个数,求出一共有多少名学生,再根据这个人数的票价,用票价乘人数,即可求出合起来购票一共需要付多少元,用单独购买每个班需要的钱数乘班级的个数,求出单独购买一共需要多少钱,减去合起来购票需要的钱数,即可求出一共能节省多少钱。 【详解】(1)30<45<120,每人票价140元。 140×45=6300(元) 答:如果每个班单独购票,每班各需要6300元。 (2)45×5=225(名) 225>200,每人票价100元。 6300×5-100×225 =31500-22500 =9000(元) 答:如果5个班合起来购票,一共能节省9000元。 22.(1)所有人都租小车需要多少钱? (2)租3辆大车1辆小车;2220元 【分析】(1)根据题意,4+24,求的是总人数;除以4,就是求出如果租小车,需要多少辆;再乘420,就是租小车所花的钱数;以此答题即可。 (2)分别用420÷4,600÷8,求出大车和小车的人均费用,选择便宜的多租;用总人数除以便宜车型的载人量,求出需要车的数量;如果有余数,合理安排其它车型,确保车上的空位最少;最后用车辆数乘车的租金,就是花费的钱数;列式计算即可。 【详解】根据分析可知: (1)明明的算式解决的问题是:所有人都租小车需要多少钱?                                                         (2)420÷4=105(元) 600÷8=75(元) 75<105,所以多租大车 (24+4)÷8 =28÷8 =3(辆)4(人) 4÷4=1(辆) 此时租3辆大车,1辆小车正好坐满。 3×600+1×420 =1800+420 =2220(元) 答:租3辆大车1辆小车最省钱。最少需要2220元钱。 23.(1)7000元 (2)54袋 (3)不够用 【分析】(1)由题意得,工厂以每千克7元的价格订购了40筐枇杷,一筐枇杷约重25千克,可以先用7乘25算出每筐枇杷需要多少钱,然后再乘上40即可算出一共需要支付多少钱。计算时,利用乘法结合律:a×b×c=a×(b×c)可使计算简便。 (2)由题意得,工厂准备用540千克枇杷制作枇杷果脯,若每包需要用枇杷80克,一袋可以装125包。可以先把540千克转化为540000克,然后再除以80算出可以制作多少包枇杷果脯,然后再除以125即可算出这些枇杷最多可以制作多少袋枇杷果脯。计算时,利用除法的性质:a÷b÷c=a÷(b×c)可使计算简便。 (3)由题意得,可以先用25乘40算出一共购买了多少千克的枇杷,然后减去做枇杷果脯的540千克枇杷即可算出还剩多少千克枇杷。做枇杷罐头时,每个大号的枇杷罐头需要枇杷750克,每个小号的枇杷罐头需要枇杷350克,大号和小号的枇杷罐头都要做500罐。可以用乘法分别算出大号和小号的枇杷罐头各自需要枇杷多少克,然后再把得数相加即可算出一共需要多少克枇杷。计算时,利用乘法分配律:a×c+b×c=(a+b)×c可使计算简便。接着根据1000克=1千克将单位转化为多少千克。最后再比较它和剩下的枇杷的质量即可。 【详解】(1)7×25×40 =7×(25×40) =7×1000 =7000(元) 答:一共需要支付7000元。 (2)540千克=540000克 540000÷80÷125 =540000÷(80×125) =540000÷10000 =54(袋) 答:这些枇杷最多可以制作54袋枇杷果脯。 (3)25×40-540 =1000-540 =460(千克) 750×500+350×500 =(750+350)×500 =1100×500 =550000(克) 550000克=550千克 460千克<550千克 答:剩下的枇杷制作罐头不够用。 24.(1)见详解 (2)一;1 (3)29 【分析】(1)根据复式条形统计图可知,用灰色长条代表甲店铺的销售量,用白色长条代表乙店铺的销售量,据此补齐统计图即可。 (2)将三周甲、乙两店销售量分别相减,差最小的即代表销售量相差最小,据此解答即可。 (3)一组数据的总和除以这组数据个数所得到的商叫这组数据的平均数,将甲店铺三周的销售量相加再除以3,即可求出甲店铺这三周平均每周销售量多少箱。 【详解】根据分析可知: (1)如图: (2)第一周:25-24=1(箱) 第二周:38-32=6(箱) 第三周:35-30=5(箱) 1<5<6 第一周,甲、乙两店白沙枇杷销售量相差最小,相差1箱。 (3)(25+32+30)÷3 =(57+30)÷3 =87÷3 =29(箱) 甲店铺这三周平均每周销售量是29箱。 25.(1)785元 (2)150千克 (3)8.4元 (4)93分 (5)5名家长和5名学生购团体票,30名学生购儿童票;总共用去650元 【分析】(1)用二等票的单价乘人数,求出爸爸和妈妈买票需要的钱数,二等票的单价除以2,求出购买儿童票需要的钱数,再用爸爸和妈妈买票需要的钱数加上购买儿童票需要的钱数,即可求出他们购买车票共需多少元; (2)用1.5÷10,求出1千克甘蔗可以榨糖的质量,根据1吨=1000千克;再用1千克甘蔗可以榨糖的质量乘1000,即可求出1吨甘蔗可以榨糖多少千克; (3)用一套《上下五千年》的单价加上一套《太空探索》,求出购买两套数需要的钱数,再用120元减去购买两套数需要的钱数,即可求出小明还剩多少钱; (4)去掉去掉一个最高分98分和一个最低分95分,把剩余五个评委打分相加,求出总分数,再用总分数除以5,即可求出小明最终得了多少分; (5)方案一,5名老师购买成人票,5×30=150元,求出5名家长购买成人票的钱数,35名学生购买儿童票,35×15=525元,求出35名学生购买儿童票的钱数,再把5名家长购买成人票的钱数和35名学生购买儿童票的钱数相加,求出5名家长购买成人票和35名学生购买儿童票的钱数。方案二,购买团体票,用家长的人数加上学生的人数,求出家长和学生的总人数,再用家长和学生的总人数乘团体票的单价,求出购买团体票的钱数。方案三,5名家长和5名学生购买团体票,即20×(5+5)元,求出5名家长和5名学生购买团体票的钱数,剩下的学生买儿童票,35-5=30人,30×15=450元,求出剩下的学生买儿童票的钱数,再用5名家长和5名学生购买团体票的钱数加上剩下的学生买儿童票的钱数,求出5名家长和5名学生购买团体票和剩下的学生买儿童票的钱数,最后把三种方案所用的钱数进行比较,即可求出怎样购票最合算,总共用去多少钱。 【详解】314×2+314÷2 =628+157 =785(元) 答:他们购买车票共需785元。 1吨=1000千克 1.5÷10×1000 =0.15×1000 =150(千克) 答:1吨甘蔗可以榨糖150千克。 120-(51.8+59.8) =120-111.6 =8.4(元) 答:小明还剩8.4元。 (94+91+95+90+95)÷5 =465÷5 =93(分) 答:小明最终得了93分。 方案一:成人购成人票,学生购儿童票 5×30+35×15 =150+525 =675(元) 方案二:全部购团体票 (35+5)×20 =40×20 =800(元) 方案三:5名成人和5名学生购团体票,30名学生购儿童票 (5+5)×20+(35-5)×15 =10×20+30×15 =200+450 =650(元) 650<675<800 答:5名家长和5名学生购团体票,30名学生购儿童票,总共用去650元。 答案第2页,共15页 答案第15页,共15页 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

期末情境提升训练--2024-2025学年四年级下册数学期末训练(人教版)
1
期末情境提升训练--2024-2025学年四年级下册数学期末训练(人教版)
2
期末情境提升训练--2024-2025学年四年级下册数学期末训练(人教版)
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。