试卷8新野县2024年春期期终质量评估试卷-【期末大盘点】 2024-2025学年三年级数学下册(人教版)南阳专用

标签:
教辅图片版答案
2025-06-01
| 2份
| 4页
| 119人阅读
| 1人下载
洛阳云鹏文化传媒有限公司
进店逛逛

内容正文:

五、1.(1)东北西北(2)西南北东 的面积公式求出即可:剩下的长方形是一个长5 2.(1)》 厘米、宽2厘米的长方形,根据长方形周长公式 计算即可。 13.366闰 二1.V2.×3.×4.×5.V 三、1.B2.A3.C4.A5.B 四、1.7200907.535001324000 2.180 (长方形画法不唯一) 2.121…211528619.428.626.4 (2)4×2=8(平方厘米) 3.方法一: 2×2=4(平方厘米) 15×30+20×10=650(平方分米) 3.4×4=16(平方厘米) 方法二: 4-2=2(厘米) 15×(30-10)+(20+15)×10=650(平方分 2×2=4(平方厘米) 米) 16+16-4-4=24(平方厘米) 五、1.21时45分-19时30分=2时15分 六、1.85×30×2=5100(平方米) 2.56×13×4=2912(米) 2.805÷7÷5=23(箱) 3.方法一:6×3=18(平方米) 3.6×4=24(平方米) 18平方米=1800平方分米 24平方米=2400平方分米 1800÷(3×3)=200(块) 2×2=4(平方分米) 方法二:6米=60分米 2400÷4=600(块) 3米=30分米 4.下午2时是14时。 60÷3×(30÷3)=200(块) 14-8=6(小时) 4.拼法一: 厘米 480÷6=80(千米) 2厘米 5.540÷6×7=630(个) 630<700,玩具厂一个星期不能完成700个玩具 周长:(3×2+2)×2=16(厘米) 手枪的任务。 面积:3×2×2=12(平方厘米) 新野县2024年春期期终质量评估试卷 拼法二: 2厘米 一1.十七点九4.22.北东3.56 4.500006平方厘米70 3厘米 5.93051 6.6【解析】可以组成27.5、25.7、72.5、75.2、 52.7、57.2,共6个。 周长:(2×2+3)×2=14(厘米) 7.<<=>8.晚上8:003:30 面积:3×2×2=12(平方厘米) 9.1.610.611.42 5.(1)12.5-5.6=6.9(元) 12.2514【解析】剪下一个最大的正方形的边长 (2)9.5+8.9=18.4(元) 是长方形宽的长度,即5厘米,接着根据正方形 20>18.4,够 ·7· (3)示例:买一双袜子和一双手套多少钱? 六、1.68.5+12.3+23.7=104.5(元) 5.6+8.9=14.5(元) 2.104÷2-32=20(米) 六、1.北东 20×20=400(平方米) 2 3.525÷3÷5=35(个) 4.32×15×2=960(瓶) 第二学期期末考试真题模拟新卷 0.9 1.4 一、1.(1)平方米(2)20(3)3(4)1.7 2.><>><= 3.5233 4.63.3 (长方形画法不唯一) 5.9:0013:304306.372 第二学期期末命题趋势素养新卷 7.3255【解析】要注意加上老师坐车的花费。 一、1.11.8129100608882113.9 二、1.C2.B3.A4.A5.B 7.736003686724.8 三、1.9.3121502.34015270840 2.43684.1240924 2.105011637.27.7 3.1602861925 753966 二、1.米平方厘米米平方米 3.1075081820 2.24804752【解析】最小的两位数是10,最四1.(1)北(2)西南东北(3)車 大的两位数是99,以此解答即可。 2 3.64.4.33.7 5.(1)15:0016:10(2)2306.56 7.43【解析】☐72÷4中被除数是三位数,除数 是一位数,要使商是三位数,那么被除数的最高 (画法不唯一) 位要大于或者等于除数,要使商是两位数,那么 正方形:4×4=16(平方厘米) 被除数最高位就要小于除数,由此求解。 长方形:3×5=15(平方厘米) 8.25 五、1.9时-40分=8时20分 三1.C2.A3.A4.A5.B6.B 2.15×13=195(平方厘米) 四、1.V2.V3.×4.×5.× 3.5+1=6(人)186÷6=31(元) 五、1.(1)东北西北西南 4.(1)3 (2)东北西(3)南西南 (2)10.8+38.6=49.4(元) 2.(1) 49.4>45,45元不够。 5.(1) 类别 玉器青铜器陶瓷 其他 (画法不唯一)】 三年级 37 40 60 33 (2)(4+9)×2=26(厘米) 四年级 40 45 50 35 3.(1)1411191810152214 (2)陶瓷60(3)85 (2)其他(3)4 ·8.敬学三年级下 4,小数是比1小的数 新野县2024年春期期终质量评估试卷 5.衣柜里有6件上衣和4条裤子,一件上衣和一条牌子为一种搭配方法,共有24种不 同的搭配方法。 时同,0阳神调分:97+38 得分 幕级: 三、现会正确选择(把正确答案的序号填在括号里)。(5分) 一、我会正确填空。【每题2分,共26分】 1.○44=112.○表示的数是( 1.梦天实验舱是中国空间站“天宫”的组成部分,全长17.9米,最大直径四 A,44 B.46 C,48 点二米。7,9读作( ),四点二写作( a 2.四名同学进行百米赛跑,王明用了18.1秒,张芳用了17.3秒,李华用了17.7秒,陈 封 2.体育课上,同学门而向“西”排成两队。老师发出“向右转”的口令,同学们按口令转 欢用了182秒。百米赛跑的第二名是()。 体后,这时面向的方向是(),右面是( A,李华 B,王明 C陈欢 3.在除法算式里,542÷要使商是三位数,■里最大可以填( ):要使商是两位 3,同在大月的节日是( )a 数,里最小可以填()。 A.元旦和教师节 B.国庆节和儿童节 C.劳动节和植树节 4,同学打,这学期我们学了很多新的数学知识,下面表途结误的有()句: 4.5平方米=(》平方厘米 半年=( 》个月 一张A4纸的而积大约是600( 7000平方分米=( )平方米 ①用8个1平方分米的正方形拼成的图形,它们的面积都是8平方分米。 5.国庆节的前一天是()月( )日,4月30日后-一天是( )月( )日. ②一个正方形,它的边长增加2厘米,面积就增加4平方厘米。 内6.用2,75和小数点可以组成( )个不同的一位小数。 ③整数乘法中,如果乘数的末尾有1个0,那么积的末尾至少有1个0。 A,1 B.2 C.3 7.在●里填上“>“c“或“■”。 5.馀涂须汽车到外婆家,上午8时出发,10小时后到达,到达时他看到的景象可能是 2.1角○1.9元 13×27●27×15 ( 不 1-0,210.79 8平方米○80平方分米 A,旭日东升 B,夕阳西下 C,星光灿烂 8.20时用普通计时法表示是( )。凌晨3:30用24时计时法表示是( )。 四,我会细心计算。{28分】 9.小新从家到学校的距离是1.2千米,早上他上学走了0.2千米后又返回家取文具盒, 1.直接写得数。(8分)》 早上他从素到学校一共走了()千米。 80×90= 360÷4= 4.5+3= 72×51= 得10,甲,乙、丙、丁四支球队选行足球比赛,每两支球队比赛一场,一共要比赛( 》场 66×2= 8000÷2= 0.8+1.3= 563÷7- 11.用一根26厘米长的铁丝围一个长为7厘米的长方形,它的面积是( )平方厘米。 2.列竖式计算(停★的题委求验算)。(14分) 12,一张长7厘米,宽5厘米的长方形纸上剪下一个最大的正方形,正方形的面积是 ★486÷4= 805±7= 22×13= )平方厘米,剩余部分的周长是()厘米。 13.地球总是绕着太阳转动,转一圈要用365天5时48分46秒。公历中,将一年定为 365天(平年)。这样每过4年差不多就要少计1天。为了补足,把这1天加在2月 里,这一年就有()天,是()年。 二,我会正确判断(对的在括号里打V”,错的打“×”】。(5分) 13.6+5.8= 36.4-7.8= ★35.7-9.3= 超1.面向西北方向,背面是东南方向。 2.边长是4厘米的正方形,它的周长和面积相等。 3.相邻两个月的天数都不一样。 21 3,计算右图的面积。(用两种方法计算)(6分) (2)小明有20元线,买一双手套和一条围巾,够不够?(2分) 15分米 25分米 米 10分米 (3)请你根据题中的信息,提出一个不同的数学间题并解答。(2分) 五,我会解决问题。(26分) 1.一场挂球比赛,19时30分开的,21时45分结束,比赛进行了多少分钟?(4分) 六、我会操作。(7分) 1.在里填上适当的方向。(2分) 2.小军从家到北关小学上学步行需要13分钟,每天往返2次。如果他每分钟步行56 米,他每天上学和成学一共要走多少米?(4分) 小兔,住在待林的品 ■南角,我 3,一间客厅的电面是长6米,宽3米的长方形。用边长3分米的正方形地砖轴满这间 客厅的地面,一共要用多少块地砖?(用两种方法计算)(6分) 小熊的送货路线是: 起点 西 4.用两个长3厘米,宽2厘米的长方形,拼成一个大的长方形,拼成的图形的周长和面 2.按给出的小数涂一涂。(2分) 积分别是多少?(先西出拼成的图形,再计算)(6分) 5.(6分) 0.9 ,4 3.在下面的方格纸上面出周长20厘米的2个长方形和1个正方形。(年个方格代表1 平方厘米)(3分) 12.5元/顶 5.6元双 95元/条 米9元民 (1)买一顶帽子比一双袜子贵多少元?(2分) 22

资源预览图

试卷8新野县2024年春期期终质量评估试卷-【期末大盘点】 2024-2025学年三年级数学下册(人教版)南阳专用
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。