内容正文:
6.3 复合判断的演绎推理方法
第六课 掌握演绎推理方法
统编版高中思想政治
选修三 逻辑与思维
第二单元 遵循逻辑思维规则
中心议题:
掌握演绎推理方法
学习目标
课标要求 核心素养要求 高考动向
1.掌握演绎推理的方法;
2.评析常见的推理错误。 科学精神:学会演绎推理,掌握其逻辑规律,树立科学思维;
公共参与:依据演绎推理的逻辑性质,在实际生活中自觉运用三种推理方法。 1.从命题内容上看,推理的分类、演绎推理、周延,特别是换位推理、三段论推理和复合判断推理是考查的重点;
2024年 江西高考 必要条件假言推理、充分条件~、三段论(选择题、主观题)
2024年 河北高考 不相容选言推理(选择题)
2024年 甘肃高考、湖南高考、山东高考 复合判断的演绎推理(选择题)
2024年 北京高考 换位推理、推理类型、三段论(选择题、主观题)
2024年 新课标Ⅰ、浙江1月 充分条件假言推理(选择题)
2024年 新课标Ⅱ 换质推理、换位推理、周延(选择题)
6.3 复合判断的演绎推理方法
夏
01
联言推理及其方法
6.3.1 联言推理及其方法
议题情境
在一次班会上,老师问大家成功的心态应该是怎样的。
小郑说:“要不断地努力奋斗,活到老学到老。”
小刘说:“要保持知足的心态,肯定自己走过的每一步。”
老师说:“你们的观点都是对的,结合起来会更好:成功的心态既要不断努力,也要知足常乐。
老师的话是否正确,为什么?
在认识事物的过程中,我们有时需要将分别存在的对象情况综合成比较全面的认识,有时又需要将对象的某种情况从众多共存的情况中分割出来,实现认识由肯定总体到突出重点的转化。这就需要运用联言推理。联言推理是依据联言判断的逻辑性质进行的推理。
知识小结
一、联言推理及其方法
含义
逻辑性质
推理方法
联言推理是依据联言判断的逻辑性质进行的推理。
合成式
分解式
如果前提中各个联言支是真的,那么结论就能够断定这个联言判断是真的。
◇实现中国梦需要我的努力,
◇实现中国梦需要你的努力,
◇实现中国梦需要他的努力,
→实现中国梦需要我你他的共同努力。
如果前提断定联言判断是真的,它的结论就能够断定这个联言判断的联言支是真的。
◇警察职业是神圣的、光荣的、危险的。
→警察的职业是神圣的。
→警察的职业是光荣的。
→警察的职业是危险的。
①在联言判断中,当且仅当,组成它的每个联言支都是真的,这个联言判断才是真的。
②如果有一个联言支是假的,这个联言判断就是假的。(全真才真,一假则假)
6.3.1 联言推理及其方法
1.(2024河南新乡统考)《西游记》中讲述了这样一个故事——凤仙郡三年不下雨,孙悟空找到玉帝,玉帝说:“如果做到三件事就下雨:一是鸡啄完米山,二是狗舔完面山,三是灯焰烧断金锁。”小明读完故事后作了如下假设:狗舔完了面山,但是天仍然没有下雨。根据小明的假设,从逻辑推理的角度,可以推断出( )
A.灯焰没有烧断金锁
B.或者鸡没有啄完米山,或者灯焰没有烧断金锁
C.鸡没有啄完米山
D.鸡没有啄完米山,并且灯焰没有烧断金锁
B
随堂测试
玉帝的话为由三件事组成的联言判断,联言判断假,说明联言支至少有一假,若“狗舔完面山”为真,那么“鸡啄完米山”“灯焰烧断金锁”中至少有一假,A、C、D错误,B正确。
6.3.1 联言推理及其方法
玉帝的话为由三件事组成的联言判断,联言判断假,说明联言支至少有一假,若“狗舔完面山”为真,那么“鸡啄完米山”“灯焰烧断金锁”中至少有一假,A、C、D错误,B正确。
2.(2024浙江宁波期末)《雷雨》是曹禺的作品,《日出》是曹禺的作品,所以,《雷雨》和《日出》都是曹禺的作品。下列说法正确的是( )
①这是一个联言推理的合成式
②该联言推理的前提是联言判断,结论是这个联言判断中的一个联言支
③这是一个联言推理的分解式
④该推理的前提分别断定了各个联言支是真的,结论就能够断定由这些联言支所构成的联言判断是真的
A.①③ B.①④ C.②③ D.②④
B
随堂测试
该推理是一个联言推理的合成式,前提分别断定了各个联言支是真的,它的结论就能够断定由这些联言支所构成的联言判断是真的,①④符合题意,②③不符合题意。
6.3.1 联言推理及其方法
02
选言推理及其方法
议题情境
6.3.2 选言推理及其方法
农夫的智慧表现在哪里?请你运用推理知识,说说农夫的推理过程。
选言推理是依据选言判断的逻辑性质进行的推理。选言判断分为相容的选言判断和不相容的选言判断,相应地,选言推理也分为相容的选言推理和不相容的选言推理。
传说,一位农夫曾被恶人诬告,被判了死罪。按当地的习俗,即将被处死的人可以用抓阄儿来碰碰运气。抓到“死”阄儿,必死无疑;抓到“生”阄儿,可以赦免。恶人不想让农夫活下来,买通制阄儿的人,把两个阄儿都制成了“死”阄儿。农夫的一个朋友得知消息后,悄悄告诉了农夫。到了抓阄儿的那天,农夫随便抓出一阄儿,放进嘴里吞了下去。他请求行刑的官吏查看剩下的阄儿……
议题活动
6.3.2 选言推理及其方法
一个相容的选言判断,断定其选言支中至少有一个是真的。一个正确的相容选言推理的推理结构,只能是否定选言判断前提中的一部分选言支,结论肯定剩下的另一部分选言支。
一个语句错误,或是不合语法,或是不合实际,或是不合逻辑,
这个语句是合语法的,
所以,这个语句错误,或是不合实际,或是不合逻辑。
这个推理的第一个前提是相容选言判断,它断定了“语句错误”的三种可能情况,这三种情况是可以同时存在的。第二个前提否定了这个语句错误的语法问题,结论就能够肯定是不合实际或者是不合逻辑的问题。
相容选言
其中一个选言支为假(否定)
另外两个中必有一真
否定肯定式 √
变式训练
6.3.2 选言推理及其方法
一个语句错误,或是不合语法,或是不合实际,或是不合逻辑,
这个语句是不合语法的,
所以,这个语句是合乎实际和合乎逻辑的。
由于相容的选言判断只断定其选言支至少有一个是真的,在进行相容的选言推理时,如果肯定了选言判断前提中的一部分选言支,结论就不能必然地否定剩下的另一部分选言支。
相容选言
其中一个选言支为真(肯定)
不能必然推出另外两个同假
请你运用推理知识,说说该相容选言推理的推理过程。
肯定否定式 ×
变式训练
6.3.2 选言推理及其方法
某个实数,要么它是有理数,要么它是无理数,
这个实数是有理数,
所以,这个实数不是无理数。
请你运用推理知识,说说下列两个不相容选言推理的推理过程。
肯定否定式 √
要么社会存在决定人们的意识,要么人们的意识决定社会存在,
社会发展史充分证明绝不是人们的意识决定社会存在,
所以,社会存在决定人们的意识。
如果肯定了选言判断前提中的一部分选言支,结论就可以否定剩下的另一部分选言支
如果否定了选言判断前提中的一部分选言支,结论就可以肯定剩下的另一部分选言支。
否定肯定式 √
知识小结
6.3.2 选言推理及其方法
二、选言推理及其方法
含义
种类 逻辑性质 推理方法
选言推理是依据选言判断的逻辑性质进行的推理。
相容的选言推理
不相容的选言推理
一个相容选言判断是真的,要求它的选言支中至少有一个是真的,也可以都是真的。
一个不相容选言判断是真的,要求它的选言支中有且只有一个是真的。
否定肯定式
肯定否定式
肯定否定式
否定肯定式
否定前提中的一部分选言支,结论肯定剩下的另一部分选言支。
肯定前提中的一部分选言支,结论不能必然地否定剩下的选言支。
◇一个语句错误,或是不合语法,或是不合实际,或是不合逻辑,
◇这个语句是合语法的,
◇所以,这个语句错误,或是不合实际,或是不合逻辑。
╳
如果肯定了选言判断前提中的一部分选言支,结论就可以否定剩下的另一部分选言支。
如果否定了选言判断前提中的一部分选言支,结论就可以肯定剩下的另一部分选言支。
◇某个实数,要么它是有理数,要么它是无理数,
◇这个实数是有理数,
◇所以,这个实数不是无理数。
◇某个实数,要么它是有理数,要么它是无理数,
◇这个实数不是有理数,
◇所以,这个实数是无理数。
◇一个语句错误,或是不合语法,或是不合实际,或是不合逻辑,◇这个语句是不合语法的。
◇所以,这个语句是合乎实际和合乎逻辑的。
╳
随堂测试
1.(2024福建莆田一中阶段考)某种商品滞销,或者是质量有问题,或者是价格太高,或者是营销策略有问题。该商品质量很好,所以,该商品滞销,或者是价格太高,或者是营销策略有问题。这是一个( )
A.不相容的选言推理的肯定否定式
B.不相容的选言推理的否定肯定式
C.相容的选言推理的否定肯定式
D.相容的选言推理的肯定否定式
C
6.3.2 选言推理及其方法
根据联结项“或者……或者……”,该判断属于相容选言判断,A、B排除;
一个相容的选言推理的正确的推理结构,只能是否定选言判断前提中的一部分选言支,结论肯定剩下的另一部分选言支,“该商品质量很好”是对前提中的选言支“质量有问题”的否定,“该商品滞销,或者是价格太高,或者是营销策略有问题”是对前提中剩余选言支的肯定,题中推理是相容的选言推理的否定肯定式,C正确,D排除。
根据联结项“或者……或者……”,该判断属于相容选言判断,A、B排除;一个相容的选言推理的正确的推理结构,只能是否定选言判断前提中的一部分选言支,结论肯定剩下的另一部分选言支,“该商品质量很好”是对前提中的选言支“质量有问题”的否定,“该商品滞销,或者是价格太高,或者是营销策略有问题”是对前提中剩余选言支的肯定,题中推理是相容的选言推理的否定肯定式,C正确,D排除。
随堂测试
2.(2024北京西城期末)“要么改革开放,要么闭关锁国。”根据这一前提判断进行的下列推理中,合理的是( )
①我们坚持改革开放,所以我们不能闭关锁国
②我们不改革开放,所以我们也不闭关锁国
③我们不能闭关锁国,所以我们坚持改革开放
④我们闭关锁国,所以我们坚持改革开放
A.①② B.②④ C.①③ D.③④
C
6.3.2 选言推理及其方法
不相容的选言判断的选言支不可能都真,“我们坚持改革开放,所以我们不能闭关锁国”→肯定否定式;“我们不能闭关锁国,所以我们坚持改革开放”→否定肯定式,①③正确。“要么改革开放,要么闭关锁国”是一个不相容的选言判断,不能同时否定,也不能同时肯定,②④排除。
不相容的选言判断的选言支不可能都真,所以,在进行不相容的选言推理时,如果肯定了选言判断前提中的一部分选言支,结论就可以否定剩下的另一部分选言支;如果否定了选言判断前提中的一部分选言支,结论就可以肯定剩下的另一部分选言支。“我们坚持改革开放,所以我们不能闭关锁国”→肯定否定式;“我们不能闭关锁国,所以我们坚持改革开放”→否定肯定式,①③正确。“要么改革开放,要么闭关锁国”是一个不相容的选言判断,不能同时否定,也不能同时肯定,②④排除。
随堂测试
3.(2024湖北名校联盟联考)某学校高三(1)班正在讨论代表该班参加学校演讲比赛的人选。王同学说:“我建议,要么张同学去,要么陈同学去。”李同学说:“我不这么认为。”李同学的明确意思是( )
A.张同学和陈同学都去
B.张同学和陈同学都不去
C.要么张同学和陈同学都去,要么张同学和陈同学都不去
D.张同学和陈同学只能去一人
C
6.3.2 选言推理及其方法
王:不相容选言判断,表示张同学和陈同学中必须去一个且只能去一个;
李:对该判断的否定,即该不相容选言判断为假(同真或同假)。“必须去一个且只能去一个”的否定判断为: 要么一个都不去(另选他人去),要么都去,C符合题意。A、B都只部分符合李同学的意思,不符合题意。D符合王同学的意思,不符合题意。
“要么张同学去,要么陈同学去”是一个不相容选言判断,表示张同学和陈同学中必须去一个且只能去一个;李同学的观点是对该判断的否定,即该不相容选言判断为假。“必须去一个且只能去一个”的否定判断为:要么一个都不去(另选他人去),要么都去,C符合题意。A、B都只部分符合李同学的意思,不符合题意。D符合王同学的意思,不符合题意。
03
假言推理及其方法
议题情境
6.3.3 假言推理及其方法
李某是否曲解了张经理的要求?谈谈你的看法。
在人们的认识活动中,如果把握了事物之间的条件关系,并且确认了相关事实,就可以运用假言推理推断未知的事物情况。假言推理是依据假言判断的逻辑性质进行的推理。假言判断有三种类型,相应地,假言推理也分为充分条件假言推理、必要条件假言推理和充分必要条件假言推理。
张经理对李某说:“不做完这项工作,你就不能离职。”过了几天,李某把自己的工作任务完成了,要求离职,张经理仍不同意。李某认为张经理失信,张经理认为李某曲解了他的要求。
不做完这项工作,你就不能离职 → 除非做完这项工作,否则不能离职 → 只有做完这项工作,才能离职 → 必要条件假言判断(有后必有前,有前未必有后)
变式训练
6.3.3 假言推理及其方法
小芳与小玉相约:“如果明天上午不下雨, 8点我们在教学楼前会面,然后一起去图书超市买书。”第二天上午,下起了小雨。小玉想,既然下雨了,小芳就不会去图书超市买书了。于是,小玉去小芳的宿舍,想约小芳一起去图书馆查资料。谁知小芳仍然去了图书超市。两个人见面后,小玉责备小芳食言,小芳却说小玉的推论不合逻辑。
材料包含了什么假言推理?小玉的结论是否正确?
如果明天上午不下雨,她们就一起去图书超市买书,
第二天上午下雨了,
所以,她们就一定不去图书超市买书。
充分条件假言推理
有前必有后,
无后必无前
一个前提否定了假言判断的前件,
结论不能必然否定了假言判断的后件。所以这种推理结构是错误的。
知识分析
6.3.3 假言推理及其方法
三、假言推理及其方法
1.充分条件假言推理
含义
种类
假言推理是依据假言判断的逻辑性质进行的推理。
假言推理分为充分条件假言推理、必要条件假言推理和充分必要条件假言推理。
逻辑性质
推理方法
如果有前一种事物情况就必有后一种事物情况。
(前件真,后件就一定真;后件假,前件就一定假)
肯定前件式
否定后件式
如果肯定了充分条件假言判断的前件,结论就可以肯定后件。(肯定前件就肯定后件)
如果否定了充分条件假言判断的后件,结论就可以否定前件。(否定后件就否定前件)
◇如果明天上午下雨,我们就不跑操;
◇第二天上午下雨了,
◇所以,我们不跑操。
◇如果明天上午下雨,我们就不跑操;
◇第二天我们要跑操,
◇所以,第二天上午不下雨。
◇如果明天上午下雨,我们就不跑操;
◇第二天上午不下雨,
◇所以,我们就要跑操。
否定前件式×
◇如果明天上午下雨,我们就不跑操;
◇第二天我们不跑操,
◇所以,第二天上午下雨了。
肯定后件式×
变式训练
6.3.3 假言推理及其方法
如果“只有患者甲接受做手术,他的疾病才能治愈”的前提成立,再加上以下所给的前提,其推理是否成立,为什么?
假设“患者甲接受了做手术”,能否必然得出“他的疾病能治愈”的结论?
假设“他的疾病没有治愈”,能否必然得出“患者甲没有接受做手术”的结论?
假设“他的疾病治愈了”,能否必然得出“患者甲接受了做手术”的结论?
必要条件假言推理
无前必无后,有后必有前
前件假,后件就一定假;后件真,前件就一定真
╳
╳
√
前件真
后件假
后件真
知识分析
6.3.3 假言推理及其方法
三、假言推理及其方法
2.必要条件假言推理
逻辑性质
推理方法
如果没有前一种事物情况就一定没有后一种事物情况。
(前件假,后件就一定假;后件真,前件就一定真)
否定前件式
肯定后件式
如果否定了必要条件假言判断的前件,结论就可以否定后件。(否定前件就否定后件)
如果肯定了必要条件假言判断的后件,结论就可以肯定前件。(肯定后件就肯定前件)
◇只有年满18周岁,才有选举权,
◇小周不满18周岁,
◇所以,小周没有选举权。
◇只有年满18周岁,才有选举权,
◇小周有选举权,
◇所以,小周年满18周岁。
◇只有年满18周岁,才有选举权,
◇小周年满18周岁,
◇所以,小周有选举权。
肯定前件式×
◇只有年满18周岁,才有选举权,
◇小周没有选举权,
◇所以,小周不满18周岁。
否定后件式×
知识分析
6.3.3 假言推理及其方法
三、假言推理及其方法
3.充分必要条件假言推理
逻辑性质
推理方法
有了这种情况,必将产生某种情况;没有这种情况,必不产生该种情况。
(前件真,后件就一定真;前件假,后件就一定假。反之亦然)
肯定前件式
肯定后件式
肯定前件就要肯定后件
肯定后件就要肯定前件
◇三角形有一个角是90°,当且仅当,这是一个直角三角形,
◇这个三角形有/没有一个角是90°,
◇所以,这个三角形是/不是直角三角形。
◇三角形有一个角是90°,当且仅当,这是一个直角三角形,
◇这个三角形是/不是直角三角形,
◇所以,这个三角形有/没有一个角是90°。
否定前件式
否定后件式
否定前件就要否定后件
否定后件就要否定前件
知识小结:假言推理的正确结构
6.3.3 假言推理及其方法
肯定前件式 否定前件式 肯定后件式 否定后件式
充分条件
假言推理 √ √
有前必有后 无后必无前
必要条件
假言推理 √ √
无前必无后 有后必有前
充分必要条件假言推理 √ √ √ √
有前必有后 无前必无后 有后必有前 无后必无前
【意义】事物情况之间的条件联系体现着事物发生、发展的内在规律。依据正确反映事物情况之间条件联系的假言判断进行假言推理,人们可以推断出新的情况,可以预见事物的发展方向,为进一步认识事物的本质和规律创造必要的前提。
随堂测试
1.(2024·河北·高考真题)小李打110报警电话,坚称要订外卖,并否认打错电话,值班民警推断对方可能处于困境,行动不自由,是借“订外卖”来求救。民警假扮外卖员与小李对话,获知其地址后,警方迅速出警,小李成功获救。对此,由下列判断组成的正确推理是( )
①小李打110报警电话订外卖 ②小李打错电话
③小李假借订外卖向民警求救 ④小李受人胁迫
A.如果①,那么④ B.如果①,那么④
C.或者②,或者③ D.要么②,要么③
【解析】充分条件假言推理,其推理有效式是肯定前件式和否定后件式,选项A为肯定后件④而肯定前件①,选项B为否定前件①而否定后件④,均不符合推理有效式,AB排除。②小李打错电话和③小李假借订外卖向民警求救属于不相容的选言支,二者只能存在其一,选项C为相容选言推理,选项D为不相容选言推理,所以D正确。
D
6.3.3 假言推理及其方法
【详解】A:该选项为充分条件假言推理,而充分条件假言判断所断定的前件和后件的关系是:前件真,后件就一定真,后件假,前件就一定假。依据其逻辑性质进行推理时,如果肯定了假言判断的前件,结论就可以肯定其后件;如果否定了假言判断的后件,结论就可以否定其前件。因此,由肯定假言判断的后件而在结论中肯定其前件,即通过肯定④而肯定①,是错误的推理结构,A排除。
B:该选项为充分条件假言推理,依据其逻辑性质进行推理时,如果肯定了假言判断的前件,结论就可以肯定其后件;如果否定了假言判断的后件,结论就可以否定其前件。因此,由否定假言推判断的前件而在结论中否定其后件,即通过否定①而否定④,是错误的推理结构,B排除。
C:该选项为相容的选言推理,但②小李打错电话和③小李假借订外卖向民警求救属于不相容的选言支,C排除。
D:该选项为不相容的选言推理,根据题意可知,②小李打错电话和③小李假借订外卖向民警求救属于不相容的选言支,二者只能存在其一,符合题意,D正确。
故本题选D。
随堂测试
2.(2024·新课标Ⅰ·高考真题)某市就地铁客流高峰时段调价举行听证会。有人认为,如果在地铁客流高峰时段提高票价,就能减轻客流压力。从逻辑的角度看,假设上述观点成立,以下判断必定为假的是( )
A.只有在地铁客流高峰时段提高票价,才能减轻客流压力
B.虽然在地铁客流高峰时段提高票价,但是不能减轻客流压力
C.即使不在地铁客流高峰时段提高票价,也能减轻客流压力
D.如果要减轻客流压力,那么要在地铁客流高峰时段提高票价
地铁客流高峰期时段提高票价是减轻客流压力的充分条件,不能判断出是不是必要条件,因此A判断不一定为假
B
6.3.3 假言推理及其方法
充分条件假言判断,其推理有效式是肯定前件式和否定后件式。
在地铁客流高峰期提高票价(肯定前件),一定能减轻客流压力,因此不能减轻客流压力为假,联言判断B必定为假(一假则假,全真则真)
由“不在地铁客流高峰时段提高票价”,可以推知“减轻客流压力”不一定为假,联言判断C不一定为假,C排除。
充分条件假言推理,由“减轻客流压力”(肯定后件式),可推“在地铁客流高峰时段提高票价”不一定为假,D排除。
【解析】“如果在地铁客流高峰时段提高票价,就能减轻客流压力”属于充分条件假言判断,其推理有效式是肯定前件式和否定后件式。地铁客流高峰期时段提高票价是减轻客流压力的充分条件,不能判断出是不是必要条件,因此A判断不一定为假,A排除。在地铁客流高峰期提高票价,一定能减轻客流压力,因此不能减轻客流压力为假,联言判断B必定为假,B符合题意。由“不在地铁客流高峰时段提高票价”,可以推知“减轻客流压力”不一定为假,联言判断C不一定为假,C排除。由“减轻客流压力”,可以推知“在地铁客流高峰时段提高票价”不一定为假,D排除。故本题选B。
知识总结
6.3 复合判断的演绎推理方法
推理方法:合成式和分解式
复合判断的演绎
推理方法
联言推理及其方法
选言推理及其方法
假言推理及其方法
相容选言推理:否定肯定式
不相容选言推理:肯定否定式和否定肯定式
充分条件假言推理:肯定前件式、否定后件式
必要条件假言推理:否定前件式、肯定后件式
充分必要条件假言推理:四种形式均为有效式
误区警示
1.如果联言推理的前提分别断定了各个联言支是真的,它的结论就能够断定由这些联言支所构成的联言判断是真的。
2.如果肯定了相容选言判断前提中的一部分选言支,结论就可以必然地否定剩下的另一部分选言支。
3.在进行不相容的选言推理时,如果肯定了选言判断前提中的一部分选言支,结论就可以否定剩下的另一部分选言支。
4.如果患肺炎,那么会发高烧,小李发高烧了,所以,小李患肺炎了。这一推理是正确的。
5.只有努力工作,才能过上美好的生活,小王努力工作了,所以,小王过上了美好的生活。这一推理是正确的。
√
× 如果肯定了相容选言判断前提中的一部分选言支,结论不能必然地否定剩下的另一部分选言支。
√
× 在充分条件假言推理中,由肯定假言判断的后件而在结论中肯定假言判断的前件,是错误的推理结构。
× 在必要条件假言推理中,由肯定假言判断的前件而在结论中肯定假言判断的后件,是错误的推理结构。
6.3 复合判断的演绎推理方法
夏
随堂测试
1.(2024山东莱芜期末)若“童话里的王后并非既贤惠又美丽”为真,下列哪项必然为真?
A.如果童话里的王后不美丽,那么她一定贤惠
B.如果童话里的王后美丽,那么她一定不贤惠
C.童话里的王后既不美丽,也不贤惠
D.童话里的王后贤惠,但不美丽
B
6.3.3 假言推理及其方法
若“童话里的王后并非既贤惠又美丽”为真,则它的矛盾判断“童话里的王后既美丽又贤惠”就为假,根据联言推理规则,联言判断为假(一假则假)的前提下,肯定其中一个联言支,另一个联言支必定为假,B符合题意。
方法技巧
联言判断A且B的真假是由联言支A、B的真假来确定的。当联言支A、B均为真时,A且B为真;若A、B至少有一个为假,则A且B为假。
若“童话里的王后并非既贤惠又美丽”为真,则它的矛盾判断“童话里的王后既美丽又贤惠”就为假,根据联言推理规则,联言判断为假的前提下,肯定其中一个联言支,另一个联言支必定为假,B符合题意。
随堂测试
2.(2024·甘肃·高考真题)某球队拟选派队员参加省运会,初步人选是小丁和小韩。对于最终人选的确定,甲、乙、丙三位教练意见如下:
甲:假如不选小丁,那么也不选小韩;
乙:假如不选小韩,那么选小丁;
丙:要么选小丁,要么选小韩。
下列选项中,能同时满足三位教练意见的是( )
A.选小韩不选小丁
B.选小丁不选小韩
C.小丁与小韩都选
D.小丁与小韩都不选
乙:充分条件假言判断,选小丁属于肯定后件,不一定能肯定前件,即小韩可选可不选;
B
6.3.3 假言推理及其方法
甲:充分条件假言判断,其推理有效式为肯定前件式和否定后件式,即选小韩一定选小丁,因此A排除。选小丁属于否定前件,不一定能否定后件,即小韩可选可不选;
丙:不相容选言判断,其推理有效式是肯定否定式和否定肯定式,选小丁与选小韩有且只有一真,即选小丁与选小韩不能同真,也不能同假,CD排除。故本题选B。
【解析】甲教练的意见属于充分条件假言判断,其推理有效式为肯定前件式和否定后件式,即选小韩一定选小丁,因此A排除。选小丁属于否定前件,不一定能否定后件,即小韩可选可不选,B满足甲教练要求;乙教练的意见属于充分条件假言判断,选小丁属于肯定后件,不一定能肯定前件,即小韩可选可不选,满足乙教练要求;丙教练的意见属于不相容选言判断,其推理有效式是肯定否定式和否定肯定式,选小丁与选小韩有且只有一真,即选小丁与选小韩不能同真,也不能同假,CD排除。故本题选B。
能力提升
6.3 复合判断的演绎推理方法
3.(2023·江苏·高考真题)古遗址是认识中华文明形成与发展的重要物质载体。做好保护利用,让文化遗产活起来, 建设古遗址公园是较好的选项。在某古遗址公园建设讨论会上,围绕保护利用中村民是否应该搬迁的问题,与会者表达了不同的观点。
甲方:建设古遗址公园可将村民及其房屋纳入规划设计,村民房屋适当改造后可作 为基础设施并提供必要服务,村民也可参与文物保护利用工作,实现村民及其房屋与古遗址公园的融合共生,村民不必搬迁。
乙方:一处古遗址就是这个地区物质文化历史的数据库,是中华文明基因库的重要 组成部分。只要村民留在公园里,就容易造成遗址被破坏,对当地村民进行搬迁,该处古遗址将得到很好保护。
运用《逻辑与思维》知识,分析乙方推理的逻辑谬误。
②充分条件的假言判断是有前一种情况就必有后一种情况,但村民留在公园里不一定会造成遗址被破坏,因此推理前提是错误的
①演绎推理是前提蕴含结论的必然推理,要确保得到真实的结论,演绎推理必须具备两个条件,一是作为推理根据的前提是真实的,二是推理结构正确。
③一个充分条件假言判断,正确的推理结构是“肯定前件式”和“否定后件式”,该推理结构采用的“否定前件式”推理结构不正确
因此乙方推理是错误的。
答:①演绎推理是前提蕴含结论的必然推理,要确保得到真实的结论,演绎推理必须具备两个条件,一是作为推理根据的前提是真实的,二是推理结构正确。
②从推理根据的前提来看,充分条件的假言判断是有前一种情况就必有后一种情况,但村民留在公园里不一定会造成遗址被破坏,因此推理前提是错误的;
③“只要村民留在公园里,就容易造成遗址被破坏”是一个充分条件假言判断,正确的推理结构是“肯定前件式”和“否定后件式”,该推理结构采用的“否定前件式”推理结构不正确,因此乙方推理是错误的。
7.1 归纳推理及其方法
第七课 学会归纳与类比推理
统编版高中思想政治
选修三 逻辑与思维
第二单元 遵循逻辑思维规则
下节课我们共同学习
课件使用须知
1.原创课件制作不易,请勿将课件上传至其它付费网站。
2.您只有课件的使用权,请勿二次传播。
3.本课件只在学科网下载,未授权任何公众号,欢迎将本专辑推荐给更多同行。
4.期待您与作者本人交流,您可以随时向本人提出批评、指正、修改意见。
$$