内容正文:
4.(1)大于
五、1.25500
【解析】可以通过列表列举出所有情况,指针
2.380
两次指向的数的和可能出现的结果如下:
四种型号种子粒数统计图
234
5
A
D
35%
7
(25)%
B
8
C20%
20%
4
6
89
四种型号种子发芽粒数统计图
578910
发芽粒数
由上表可以看出,两数之和大于6的出现了
800
630
600
10次,等于6的出现了3次,小于6的出现了3
470
400
370.380
次,10>3,所以指针两次指向的数的和大于
200
0
6的可能性最大。
A
D型号
(2)偶数
3.A型号种子粒数:
【解析】可以通过列表列举出所有情况,指针
2000×35%=700(粒)
两次指向的数的积可能出现的结果如下:
发芽率:630÷700=90%
2345
B型号种子粒数:
810
2000×20%=400(粒)
3
691215
发芽率:370÷400=92.5%
48121620
C型号种子发芽率:95%
510152025
D型号种子粒数:500粒
由上表可以看出,两数之积是奇数的出现了
发芽率:470÷500=94%
4次,是偶数的出现了12次,12>4,所以指针
95%>94%>92.5%>90%
两次指向的数的积是偶数的可能性大。
答:应选C型号的小麦种子进行推广。
统计与概率综合练习
数学思考
一、1.条形折线2.174.253.小
18
数学思考(1)
4.可能一定【解析】有4、5、6三张数字
1.(1)0
1
22330
卡片,如果任意摸出一张,3种卡片都有
32
64
可能,所以可能摸出奇数;任意摸出两张,
(2)6
则至少有一张是偶数,根据奇数×偶数
(3)2
=偶数、偶数X偶数=偶数,可知从中任
【解析】根据题意,可以用画图的方法表示,
意摸出两张,并将这两张卡片上的数相
如图:
所以到目前为止,戊队
乘,所得的积一定是偶数。
二、1.D2.C3.A4.D5.A
打了2场。
三、1.92
(4)26326n+210
2.(90+95+87+95+90+95+97+95)÷
2.(1)D(2)B(3)C
8=93(分)】
3.7n24(n+1)
答:这个小组成语接龙比赛成绩的平均
分是93分。
4.610n(n-1)
2
四、1.42.453.204.21.67
【解析】要求直线的交点最多有多少个,则应
德才兼备:作业创新设计1数学六年级下册U23
让每条直线和其他直线都相交。根据2条直
5,那么十位上不能是6和2,百位上不能是7
线相交有1个交点,3条直线相交有3个顶
和9,则十位上只能是7,那么百位上不能是
点,那么画第4条直线时,应和前面3条直线
8,因此百位上不论是1还是3,都会有一个数
都产生不同的交点,即增加3个交点,则有
没有一个数字与编号的相同,所以假设不成
3+3=6(个)交点:画第5条直线时,应和前
立。假设编号个位上的数字是4,则十位上不
面4条直线都产生不同的交点,即增加4个交
能是7和6,百位上不能是8和3,所以十位上
点,则有6十4=10(个)交点。至此我们可以
的数字是2,则百位上不能是1和9,所以百位
发现,2条直线最多有1个交点,3条直线最多
上的数字只能是7。这个商品的编号为724。
有1十2=3(个)交点,4条直线最多有1十2十
3=6(个)交点…按此规律,n条直线最多有
20数学思考(3)
1+2+3+…+(n-1)=n21少(个)交点
2
1.(1)279
(2)41(3)171512
2.B
19数学思考(2)
3.(1)∠1=180°-75°=105
1,(1)东东小美(2)航模
电脑
足球
∠2=180°-(180-75°-55)=130
(3)龙牛马(4)云云
∠3=180°-55°=125
(5)飞行员工程师医生
答:∠1是105°,∠2是130°,∠3是125°。
2,答:甲说的是真话,做好事的是丙。
(2)三角形的一个外角等于与它不相邻的两
3.答:甲第三名,乙第一名,丙第四名,丁第
个内角的和(答案合理即可)
二名。
4.因为∠1+∠6=180°,∠2+∠6=360°-90°
【解析】本题可以利用假设法解决。因为三
90°=180°,所以∠1=∠2。因为∠2+∠6=
人都只预测对了一半,我们可以假设甲的前
180°,∠5+∠6=180°,所以∠2=∠5
半句是对的,丙是第一名,那么丙的前半句是
5.8÷2=4(块)32÷4=8(支)
对的,丁是第二名,因此乙的前半句是对的,乙
是第一名,与甲的说法矛盾,则可以确定甲说
3×8+20=44(支)88÷44=2(元)
的前半句是错的。所以甲的后半句是对的,甲
2×8=16(元)
是第三名,那么丙的前半句是对的,丁是第二
答:买1本笔记本需要16元
名,因此乙的前半句是对的,乙是第一名。所
【解析】买2支圆珠笔需要的钱可以买8块橡
以甲是第三名,乙是第一名,丙是第四名,丁
皮,所以买1支圆珠笔需要的钱可以买8÷2
是第二名。
=4(块)橡皮。因为买1本笔记本需要的钱
4.724
可以买32块橡皮,所以买1本笔记本需要的
【解析】
钱可以买32÷4=8(支)圆珠笔。李老师买
了3本笔记本和20支圆珠笔相当于买了3×
8+20=44(支)圆珠笔,共花了88元,所以买
6
1支圆珠笔需要88÷44=2(元),买1本笔记
925
本需要2×8=16(元)
观察上表可知,百位上的数字各不相同,十位
上6和2各出现2次,个位上4和5各出现2
数学思考综合练习
次。由此可知与编号的百位上的数字相同的
-、1.34162.243.64.黑12
数只有一个,与编号的十位、个位上的数字相
同的数各有两个。假设编号个位上的数字是
5.27637.不能85
6
24
德才兼备·作业创新设计|数学六年级下册RJ
二、1.(1)588131321
3.设一半路程为600m。
(2)12816
600÷3=200(秒)
1+1+22+32+52+8+13+21
600÷2=300(秒)
600×2÷(200+300)=2.4(米/秒)
2.A
B
C
D
答:小明全程的平均速度是2.4米秒。
126
300
605
753
大人辅导延展
本题要求的是全程的平均速度,平均速
三、1.∠1和∠5,∠1和∠4都组成正方形的一个
度=总路程÷总时间,但题目中条件只给了
角,所以∠1+∠5=90°,∠1+∠4=90°;
两段相同路程的平均速度,其他条件都不知
∠1+∠2+∠3+∠4+∠5=180°,所以∠4
道,所以利用设数法,将两段相同的路程表
=180°-90°-45°-30°=15°,所以∠1=
示出来,分别用路程÷速度=时间,计算出
90°-∠4=90°-15°=75°
两段路程的时间,再用总路程÷总时间即可
2.答:甲在苏州工作,是工人;乙在西安工
求出全程的平均速度。
作,是教师:丙在南京工作,是医生
3.解:设五言绝句有x首,则七言绝句有
22北京五日游
(20-x)首。
1.他们一家可以乘动车去北京,返程坐5月5日
5×4×x+7×4×(20-x)=464
晚上时段的飞机
x=1220-x=8
296×2+296÷2+2210×2×60%+2210÷
2=4497(元)
答:五言绝句有12首,七言绝句有8首。
答:往返交通费一共是4497元
4.[(8÷2)×(9÷3)×(10÷2)]×5=300(只)
(答案不唯一)
答:5头牛可以换300只兔子。
2.5.7÷
=1140000(cm)
200000
综合与实践
1140000cm=11.4km
21绿色出行
11.4-3=8.4(km)
8.4km按9km计算
1.(1)2.4÷15=0.16(km)
2.2×9+12=31.8(元)
0.16×22=3.52(km)
答:静静一家乘车去火车站需要31.8元。
答:李老师平均每分钟骑行0.16km,李老师
3.游览方案:第1天古都之旅,第2天文化之旅,
家离体育中心大约有3.52km。
第3天奥运之旅,第4天红色之旅,第5天长
(2)288g=0.288kg
城之旅。
(180+160+100+60+110)×3=1830(元)
6÷2.4×0.288×22=15.84(kg)
答:游览景点所需的费用共1830元。
答:一个月能减少碳排放量15.84kg。
(答案不唯一)
2.(1)800240
4.300×4+(180+50+100)×5=2850(元)
(2)人数
4497+1830+2850=9177(元)
250
240
200
200
200
答:静静一家这次去北京一共需要9177元。
150
100
(答案不唯一)
50
48
0
5.678÷60%×1.5%=16.95(元)
BCDE出行
方式
16.95×(30-20)=169.5(元)
(3)9.6
答:按规定应付行李费169.5元
德才兼备·作业创新设计I数学六年级下册RJ
25数学思考
18数学思考(1)
基础作业
10分钟巩固基础
①智慧填空。
(1)找规律填数。
第六单元
①}111
24'816(
),(
):②2,3.5,8,12.17,(
),(
(2)一列客车往返于北京、石家庄和郑州这三个城市,应该准备(
)种不同的车票
(3)甲,乙、丙、丁、戊5个队进行3人篮球单循环赛(每两队赛一场),到目前为止,甲队已经
打了4场,乙队打了3场,丙队打了2场,丁队打了1场,戊队打了(
)场。
(4)〔教材P102变式题〕用火柴按照右图方式摆“金鱼”。
摆4条“金鱼”用(
)根火柴,摆5条“金鱼”用
《收农
)根火柴…像这样摆下去,摆n条“金鱼”用
1条2条
3条
)根火柴:如果有62根火柴,可以摆(
条“金鱼”。
②慎重选择。(将正确答案的序号填在括号里)】
(1)5.12341234…的小数点后第100个数字是(
)
A.1
B.2
C.3
D.4
(2)〔苏州市)右图中有(
)个三角形。
A.6
B.12
C.18
D.24
(3)如右图,数对(m,n)表示第m行第n列的数,如(3,1)
表示的数是4,那么(8,2)表示的数是(
)。
1
…第1行
3
2
A.27
B.30
…第2行
56
…第3行
C.35
D.36
10
98
7…第4行
3如图,用同样大小的黑、白两种颜色的棋子摆正方形图案。仔细观察可以得到,第(
个图一共有81枚棋子:第n个图需要黑色棋子(
)枚,白色棋子(
)枚。
00000
0000
0●●0
000
0●●0
0●●●0
…
0●0
0●●0
00●●0
000
000
00000
第1个图
第2个图
第3个图
提升作业
5分钟提升思维
4〔探完性试题〕在同一个平面内,2条直线最多有1个交点,3条直线最多有3个交点,那么4条
直线最多有(
)个交点,5条直线最多有(
)个交点,n条直线最多有(
个交点。
德才兼备·作业创新设计|数学六年级下册RJ
19数学思考(2)
基础作业
10分钟巩固基础
①智慧填空。
(1)东东、亮亮和小美分别摘了一筐蔬菜,亮亮说:“我摘的蔬菜不是最多的,但是比小美
多。”据此可推断出,(
)摘的蔬菜最多,(
)摘的蔬菜最少。
第
(2)学校有足球、航模和电脑三个兴趣小组,小军、小刚和小明分别参加了一组。已知小刚不
单
喜欢足球小明不是电脑兴趣小组的,小军喜欢航模。小军参加了(
)兴趣小组,小
元
刚参加了(
)兴趣小组,小明参加了(
)兴趣小组。
(3)〔教材P103变式题〕有三名同学,分别姓牛、马、龙,他们的属相恰好也是牛、马、龙,且他们
的姓和自己的属相都不相同。姓龙的同学说:“我不属牛。”那么牛同学属(
),马
同学属(
),龙同学属(
(4)红红、丫丫、云云三人在一起学习。有一道数学题,当她们都把自己的答案说出来以后,
红红说:“我做错了。”丫丫说:“红红做对了。”云云说:“我做错了。”老师看到她们的答案
并听了她们的意见后说:“你们三人中只有一个人做对了,也只有一个人说对了。”她们
三人中(
)做对了。
(5)[广州市〕北京至广州的列车里连着的三个座位,分别坐着王叔叔、杨叔叔和李叔叔,他们
一位是工程师,一位是医生,一位是飞行员。现在只知道:王叔叔和医生不同岁,医
生比杨叔叔年龄小,李叔叔比飞行员年龄大。那么王叔叔是(
),杨叔叔是
),李叔叔是(
)。
2一名学生做了好事,老师想知道是谁做的,便询问这时在教室的四名同学。
甲说:“不是我做的。”乙说:“是甲做的。”丙说:“不是我做的。”丁说:“是乙做的。”
他们四人中只有一个人说的是真话。那么谁说的是真话?做好事的是谁?
3一次游泳比赛,有甲、乙、丙、丁四人进入决赛,赛前他们预测比赛成绩的谈话如下。甲说:
“丙第一名,我第三名。”乙说:“我第一名,丁第四名。”丙说:“丁第二名,我第三名。”丁没有
说话。最后公布结果时,发现甲、乙、丙三人的预测都只对了一半。那么这次比赛他们四人
的名次分别是什么?
提升作业
5分钟提升思雏
一
4〔思维训练]某商品编号是一个三位数,现有五个三位数874、765、123、364、925,其中每个数都
与这个商品编号恰好只在某一个数位上有一个相同数字,这个商品的编号是(
)o
德才兼备·作业创新设计|数学六年级下册凡」
75
20数学思考(3)
基础作业
10分钟巩固基础
①智慧填空。
(1)已知口和△分别代表一个数,且口+△=36,△+△+△=口,那么口=(
),
第六单元
△=(
(2)我们学过十、一、×、÷这四种运算。现在规定△是一种新的运算,A△B表示2A+B,如
3△5=2×3+5=11,那么(6△5)△7=(
(3)[教材P103变式题]O、☆、0分别代表一个数,它们满足:O+☆+0=44,O+☆+☆=
47,0=46-0-0,那么0=(
),☆=(
),@=(
。
2〔武汉市)“○”“△”“☐”表示三种不同的物品,用天平比较它们的质量,两次情况分别如下图
所示,那么这三种物品按从重到轻的顺序排列为(
)。(填序号)
口口
△口
○00
△O
A.□○△
B.☐△○
C.△O□
D.△□○
3三角形的一条边与另一条边的延长线组成的角叫作三角形的外角。下图中,∠1就是三
角形ABC中由AB与CA的延长线组成的外角。我们再延长AB与BC,分别得到外角∠2
和∠3。
(1)∠1、∠2和∠3分别是多少度?
75
55
3
(2)你能发现什么?
我发现:
④如下图,直线l,和1,互相平行,你能说明∠1和∠2的关系吗?∠2和∠5的关系呢?
311
56
42
久提升作业
5分钟提升思雏
5〔思维训练)买1本笔记本需要的钱可以买32块橡皮,买2支圆珠笔需要的钱可以买8块橡皮。
李老师买了3本笔记本和20支圆珠笔,共花了88元。买1本笔记本需要多少元?
76
德才兼备·作业创新设计|数学六年级下册RJ
数学思考综合练习
一、智慧填空。
1.小云按照一定的规律写数:1,+2,一3,4,+5,一6,7,+8,一9,…她一共写了50个数,这
50个数中共有(
)个正数,(
)个负数。
2.〔宿迁市)小华、小明、小芳和李老师合影留念,如果他们站成一排,一共有(
)种不同
的站法。
第
3.某公园新开辟出一条小道,长120m,在小道一旁从头到尾等距离做了7个长12m的花
单
坛,那么每两个花坛之间的距离是(
)ma
元
4.盒子中有3个红球、4个黄球和7个黑球,这些球除颜色外其他均相同。从中摸出一个球。
摸出(
)球的可能性最大:至少从中摸出(
)个球,才能保证三种颜色的球都有。
5.已知☆+☆+口=66,▣+☐+口+☆+☆=90,则☆=(
6.有27袋糖果,其中26袋质量相同,另有一袋质量不足,轻一些,用不带砝码的天平称,至
少称(
)次能保证找出较轻的这袋糖果
7.火车站附近的烙饼店来了一家人,想买13张饼。由于着急赶火车,他们等待的时间不能
超过25分钟。烙熟一张饼的2面各需2分钟,店里唯一的烙饼锅一次最多只能烙2张饼。
这家人(
)按时带走所需的饼。(填“能”或“不能”)
8.〔昆明市〕编程小组设计了一个“聪明的小蚂蚁”电脑
第1次
程序,让小蚂蚁在线段OA中有规律地行走(如图)。
…第3次第2次
小蚂蚁从A点出发,第1次走了全长的一半,第2次走
0
了剩下路程的一半,第3次还是走了剩下路程的一半,小蚂蚁就按照这样的规律,每次都
走剩下路程的一半,一直走下去。小蚂蚁走完第4次后,走完了这条线段的(
)(填
分数)
二、按要求做题。
1.〔扬州市·探究性试题)淘淘计算12+12+2+32+5+82+13这样的算式时,想到用“数形结
合”的方法来探究,他以这组数中各个数作为正方形的边长构建正方形,再拼成长方形来
研究,过程如下:
图形:
1
1
算式:1+1
1+1+2
1+1+22+3
(1)观察上面的图形和算式,请你把下面的算式补充完整。
12+12=1×2
12+12+22+32+52=(
)×(
12+12+22=2×3
12+12+22+32+52+82=(
)×(
12+12+22+3=3×5
12+12+2+3+52+82+13=(
)×(
(2)若按此规律继续拼长方形,则第10个长方形的面积是(
):若长方形的面积是714,
则算式是(
)0
德才兼备·作业创新设计|数学六年级下册凡」
77
2.“A→B”表示B大于A.请你看图找关系,连一连各字母表示的数。
D
126
300
605
753
三、解决问题。
第六单元
1.两个正方形叠在一起(如图),求∠1的度数。
30
45
2.甲、乙、丙分别在南京、苏州、西安工作,他们的职业分别是工人、医生和教师。已知:①甲
不在南京工作:②乙不在苏州工作:③在苏州工作的是工人:④在南京工作的不是教师:
⑤乙不是医生。三人各在什么地方工作?各是什么职业?
3.〔学科融合]古诗中,五言绝句是四句诗,每句都是五个字;七言绝句也是四句诗,每句都是
七个字。某小学在诵读经典活动中,给同学们选定了一些古诗,其中五言绝句和七言绝
句共20首,共464个字(指诗句字数),那么两种诗各有多少首?
4.假设10只兔子可以换2只羊,9只羊可以换3头猪,8头猪可以换2头牛,5头牛可以换多
少只兔子?
78
德才兼备·作业创新设计|数学六年级下册RJ