内容正文:
数学思考
1数学思考(1)
答案见P27
(对应知识点:找规律)
1填空题。
(1)找规律,填一填。
①8,11,16,19,24,(
),32,35
哈
③24,6,8.(
),(
1'4'9’161
八,4
).
第六单元
(2)某客运列车往返于北京与南京,只经停济南西站,火车站应准备(
)种不同的车票。
(3)王老师要从4幅美术作品中选出2幅参加学校的比赛,一共有(
)种选法。
(4)庆“六一”,同学们用气球装饰教室,若按2个红气球、3个黄气球、4个蓝气球的顺序排
列,第37个是(
)气球,第99个是(
)气球。
(5)〔学科融合】下面是一种有机化合物的分子结构图,第1个图中有4个○,第2个图中有6
个O,第3个图中有8个O…按此规律,第7个图中有(
)个O,第n个图中有
)个O。
2数图形。
)个三角形
(
)个长方形
)个正方形
3小小正方体里面隐藏着很多有趣的数学问题,只要我们做个有心人,细心观察,一定会有不
一样的发现。下面每个小正方体的棱长都是1cm,一个接一个排成一行。
(1)完成下表。
个数
1
2
图形
表面积/cm
(2)按照这样的排法,正方体是5个时,所得长方体的表面积是(
)cm;正方体是6个
时,所得长方体的表面积是(
)cm2。
(3)当正方体是n个时,所得长方体的表面积是(
)cm2。
(4)继续探索:
①当正方体是10个时,所得长方体的表面积是(
)cm2;
②当正方体是100个时,所得长方体的表面积是(
)cm2。
创锥新课堂|数学六年级下册凡J
93
2数学思考(2)
答案见P27
(对应知识点:列表推理)
①填空题。
(1)小刚、小强、小宁三人跑步比赛的结果是:小强不是第一,也不是最后;小宁比小刚跑得
快。先填表格,在正确的名次下面画“√”,不正确的名次下面画“×”,再排列这三名同学
跑步的名次。
第六单元
第一名
第二名
第三名
第一名:(
)
小刚
第二名:(
小强
第三名:(
)
小宁
(2)有A、B、C三个盒子,一个盒子装着糖,另外两个盒子装着石子。A盒上写着:这里装着
石子。B盒上写着:这里装着糖。C盒上写着:B盒里装着石子。其中只有一句话是真
的,那么糖在(
)盒里。(填“A”“B”或“C”)
2王叔叔、李叔叔、张叔叔从事医生、教师、公交车司机这三种职业中的一种且各不相同。王叔
叔不会开车,张叔叔从不给人看病,李叔叔在学校上班。通过这几句话,你能知道他们三个
人的职业吗?
3A、B、C、D、E五名学生参加百米赛跑,甲、乙、丙、丁、戊五名学生对比赛名次进行预测,预测
情况如下。甲:B第三,C第五。乙:E第四,D第五。丙:A第一,E第四。丁:C第一,B第
二。戊:A第三,D第四。裁判员说:“你们每人都只猜对了一半。”
请你推出A、B、C、D、E这五名学生的名次。
④李老师、王老师和赵老师分别教语文、数学和英语中的一科,一个是特级教师,一个是高级
教师,另一个是一级教师。现在知道:①李老师不教语文;②王老师不教数学;③教语文的
不是特级教师:④教数学的是高级教师;⑤王老师不是一级教师。请判断三位教师分别教
什么学科?各是几级教师?
94
创维新课堂|数学六年级下册RJ
3数学思考(3)
答案见P28
(对应知识点:等量代换及简单的几何推理)
1填空题。
(1)△+△+△+O+O=43,△=0+1,△=(
),0=(
)。
(2)1个西瓜的质量等于2个菠萝的质量,1个菠萝的质量等于4个苹果的质量,1个西瓜的质
量等于(
)个苹果的质量。
(3)4瓶水能装满6碗,4杯水正好装满2瓶,装满6碗要(
)杯水。
第
(4)如果规定符号“※”为选择两数中的较大数,“△”为选择两数中的较小数。例如:5※6=
6,5△6=5,那么[(8△2)※6]×[6△(2※8)]=(
)。
2〔传统文化)《诗经》记载“既见君子,锡我百朋”,“朋”指贝壳,10贝为一朋,古时人们以贝壳为
货币,称之为“贝币”。如果50朋可以换一头猪,三头猪又可以换一匹马,照这样计算,2匹马
值多少朋?
3大、小两辆汽车共同运216t货物。大汽车运了8次,小汽车运了7次,已知小汽车5次运的质
量相当于大汽车2次运的质量,大、小汽车每次运多少吨?
4△、O、口各代表一个数,根据下面的已知条件,求△、O、口的值。
0+▣=95
△+☐=104
△+O=83
5〔郑州市·探究性试题〕推理说明。
(1)如图所示,两条直线相交,推理说明图中的∠1=∠3。下面是聪聪的推理过程,请你在括
号内填出他推理的依据。
聪聪的推理过程:
因为∠1+∠2=180°
∠2+∠3=180(
所以∠1+∠2=∠2+∠3
也就有∠1=∠3(
)
(2)如图所示,把三角形ABC的边BC延长到点D,请你写出推理过程说明:∠1+∠2=∠4。
A
B42
3人4
—D
创维新课堂|数学六年级下册凡J
95
数学思考过关检测
答案见P28
一、填空题。
1.找规律,填一填。
(1)1,4,7,10,(
),(
21号57(
),(
)
2.早晨,妈妈为小丽准备了葡萄、苹果和香蕉三种水果,小丽准备带其中的两种水果去学
校,她一共有(
)种不同的选法。
第六单元
3.已知△+口=0,△+口+O=100,△-口=10,那么△=(
),口=(
O=(
)
4.5÷37的商的小数点后第100位上的数字是(
)。
5.12名同学参加象棋比赛,如果每2名同学赛一局,那么一共要赛(
)局。
6.1+2+1=4
1+2+3+2+1=9
1+2+3+4+3+2+1=16
1+2+3+4+5+4+3+2+1=25
根据你所发现的规律直接写出下面式子的结果。
1+2+3+…+99+100+99+…+3+2+1=(
7.按下图的方式摆棋子,摆第5个图案需要(
)枚棋子,摆第n个图案需要(
)枚
棋子。
0。
●●
。单
。单●●
图案1
图案2
图案3
二、甲、乙、丙、丁四人的职业分别是教师、医生、律师、警察中的一种。已知:①教师不知道甲的
职业;②医生曾给乙治过病:③丙从来没有给别人上过课;④甲不是警察;⑤甲、乙和丙从未
见过面。那么甲、乙、丙、丁的职业分别是什么?
三、甲、乙、丙、丁4人进行乒乓球比赛,每两人都要赛一场。结果甲胜了丁,并且甲、乙、丙3人
胜的场数相同,丁胜了几场?
四、已知三角形ABC中,∠A=58°,∠1=∠2,∠3=∠4,求∠B0C的度数。
B
96
创维新课堂|数学六年级下册RJ3.(1)站姿不良
坐姿不良
示例二注意合理饮食,均衡营养。
12%
20%
(答案合理即可)
四、公平。理由:19中质数有2,3,5,7,合数
有:4,6,8,9;1既不是质数也不是合数。质
走姿不更
三姿”良好
38%
(30%)
数和合数都有4个,所以这个游戏规则公平。
人数
五、1.人数
200
90
300
180
240
160
150
240
140
180
120
180
100
100
120
120
60
6
60
60
0
肉馅粽豆沙粽红枣粽蛋黄粽粽子口味
坐姿
不良
荣
蛋黄粽
(2)50040(3)90000
红枣粽
40%
(20)%
3
可能性
肉馅粽
30%
1.(1)①不可能②可能③可能一定
豆沙粽》
10%
(2)3红白(3)红白
2.600
(4)圆【解析】往周长相等的正方形和圆内
3.(180-120)÷120=50%
扔同样大小的石子,哪个图形的面积更大,命
答:喜欢吃肉馅粽的比喜欢吃红枣粽的多
中的可能性就更大。周长相等的正方形和
50%。
圆,正方形的面积小于圆的面积,所以本题中
命中圆的可能性更大。
数学思考
(5)红2白
1数学思考(1)
2.(1)A(2)C(3)D
1.(1)①27
②1
③1012
16
3
8
1040
2536
64
12/
9
(2)6(3)6(4)红蓝
16/Λ15
24
(答案不唯一)
(5)162n+2
统计与概率过关检测
2.101810
3.(1)61014(2)22
26(3)4n+2
-、1.32022.红黄红黄
(4)①42②402
3.53【解析】平均数=数据总和÷数据的
个数,本题中5次跳绳的总个数是187+
2
数学思考(2)】
39×2=265,所以小红5次跳绳的平均成
1.(1)
第一名
第二名
第三名
绩是265÷5=53(下).
小刚
×
×
4.偶数再放人一个标有7的小球
小强
×
(横线上方的答案不唯一)
二、1.A2.B3.C4.B5.D
小宁
×
三、1.892.3.63.B
小宁小强小刚
4.示例一要注意多锻炼身体。
(2)A【解析】假设A盒上的话是真话,那么
创维新课堂1数学六年级下册RJ27
B盒和C盒上的话就是假话,B盒上写着:这
所以216t货物,大汽车运了8次,小汽车运了
里装着糖,C盒上写着:B盒里装着石子。
7次,相当于小汽车运了20+7=27(次)。算
B盒和C盒上的话矛盾,由此可知A盒上的是
出小汽车每次运216÷27=8(t),再求出大汽
假话,也就是A盒里装的不是石子,所以A盒
车每次运5×8÷2=20(t)。
里装着糖。
4.△=460=37☐=58
2.王叔叔是医生,李叔叔是教师,张叔叔是公交
【解析】因为O+口=95,△+口=104,△+
车司机。
O=83,所以O+口+△+☐+△+O=
3.A是第三,B是第二,C是第五,D是第一,E是
95+104+83=282,则O+☐+△=141,那么
第四。
△=141-95=46,0=141-104=37,☐=
三大人辅导延展
141-83=58。
根据题意,每人都只猜对了一半,结合甲
5.(1)平角的度数是180°等式的性质
的说法,设B是第三或C是第五,再根据乙、
(2)因为∠1+∠2+∠3=180
丙、丁、戊同学的说法,推理出矛盾,判断出B
∠3+∠4=180
是第三或C是第五哪种说法正确,进而推出
所以∠1+∠2+∠3=∠3+∠4
A、B、C、D、E这五名学生的名次。
也就有∠1+∠2=∠4
4.李老师教数学,是高级教师;王老师教英语,
数学思考过关检测
是特级教师:赵老师教语文,是一级教师。
【解析】根据教语文的不是特级教师,可得特
-as15a9路n哈
级教师教数学或英语,而又知教数学的是高
2.33.302050
级教师,所以特级教师教英语,那么一级教师
4.1【解析】5÷37=0.135135…小数点后
教语文。王老师不教数学,说明王老师不是
按1、3、5为一组循环排列,100÷3=33
高级救师,而又知王老师不是一级教师,所以
(组)…1(个),第100位上的数字也就是
王老师是特级教师,教英语;因为李老师不救
第34组的第1个数字,是1。
语文,因此教语文的只能是赵老师,那么李老
5.666.100007.173n+2
师教数学。
二、甲是律师,乙是教师,丙是警察,丁是医生。
3数学思考(3)
三、0场【解析】已知甲、乙、丙、丁4人进行乒
1.(1)98(2)8(3)8(4)36
乓球比赛,每两人都要赛一场,则一共要进
2.2×3×50=300(朋)
行3+2+1=6(场)比赛。由于甲、乙、丙3人
答:2匹马值300朋。
胜的场数相同,则有两种情况:①甲、乙、丙
3.小汽车:216÷(8÷2×5+7)=8(t)
各胜1场,则丁胜6一1×3=3(场),即丁全
大汽车:5×8÷2=20(t)
胜,与甲胜了丁矛盾;②甲、乙、丙各胜2场,
答:小汽车每次运8t,大汽车每次运20t。
则丁胜6一2×3=0(场),即丁全输,符合题
【解析】小汽车5次运的质量相当于大汽车2
意。综上所述,丁胜了0场。
次运的质量,可以画图分析:
四、∠A+∠ABC+∠ACB=180°,所以∠ABC+
大车2次大车2次大车2次大车2次
∠ACB=180°-58=122°。已知∠1=∠2,∠3
小车5次小车5次小车5次小车5次
L111,1L
=∠4,则∠2+L3=LABC+ACB=61P,
大车运8次等于小车运4×5=20(次)
所以∠B0C=180°-61°=119°。
28
创锥新课堂|数学六年级下册RJ