期中阶段测试(1~5单元)(试题)-2024-2025学年三年级下册数学苏教版

标签:
普通文字版答案
2025-04-02
| 5页
| 304人阅读
| 73人下载

内容正文:

2025年苏教版数学三年级下册阶段测试 (范围:第一∽五单元) (满分:100分 时间:90分钟) 一、填空(每空1分,共23分) 1、3×5得15个一,30×50得15个( );□6×29的积是四位数,□里最小填( )。 2、“神州十七号”载人飞船于2023年10月26日下午5:46对接“天宫一号”空间站。这一年是( )年(填“平”或“闰”),10月26日在第( )季度,用24时计时法表示下午5:46是( )。 3、把240-60 =180,2×180 = 360合并成综合算式为( )。 4、2只鸭重5千克,20只鸭重( )千克,400只鸭重( )吨。 5、在○里填“>”“<”或“=” 51×26 ○ 52×17 7900千克 ○ 8吨 840÷4÷2 ○ 840÷(4×2) 20×60 ○ 80×15 3千米 ○ 2990米 23×2×9 ○ 23×11 6、阅读是人类获取知识、启智增慧、培养道德的重要途径。笑笑每天都坚持阅读25分钟,她31天一共累计阅读( )分钟。 7、小明星期日下午4:30参加篮球训练,90分钟后结束,结束的时间是( )。 8、学校操场跑道一圈长250米,张老师上午跑了 4圈,下午也跑了 4圈,张老师一天共跑了( )千米。 9、每袋大米重20千克,售价是70元,( )袋这样的大米重1吨。买1吨这样的大米,一共要用( )元。 10、下面是两列列车的运行时刻表 (1)张老师从A站乘坐甲次列车去B站,他从家到火车站要45分钟,现在要提前10分钟到火车站,他最晚要在早上( )时( )分从家出发才不会误车。 (2)小磊乘坐列车从C站去D站,火车准点到站,他下车15分钟后坐出租车,出租车行驶32分钟后他在家门口下车,此时是( )时( )分。 二、选择(每题2分,共10分) 1、下面的算式中,( )的积与38×42的积差不多。 A、22×56 B、52×69 C、41×40 2、买3张同样的书桌,妈妈付了 900元,找回了一些钱。她买的是( )。 3、估一估,下面( )的得数最大。 A、400-□□×5 B、400-□□÷5 C、(400-□□)×5 4、如左下图,根据问题分析数量关系,可以先算( ) A、篮球有多少个 B、足球比篮球多多少个 C、足球和篮球一共有多少个 5、一个路口有一块禁止机动车通过的标志牌(如右上图)。这个路口一昼夜里共有( )小时允许机动车通过。 A、13 B、12 C、11 三、计算(共26分) 1、直接写出得数(8分) 12×5= 200÷5= 45+65= 70×11= 33×3= 21×4= 0×24= 40×50= 2、用竖式计算,带☆的要验算(9分) 39×45= 42×19= 70×65= ☆56×11= 3、计算下面各题(9分) (567-34)×3 68÷(28÷7) 325÷5-29 四、操作(共10分) 1、把出行方式和每小时行的路程用线连接起来(4分) 2、给下面的钟面画上时针和分针(6分) 五、解决问题(共31分) 1、李叔叔养了50箱蜜蜂,为了估算总产量,他任意抽出5箱称一称,结果如下表。 (1)估一估,李叔叔一共收货蜂蜜多少吨?写出估算过程。(4分) (2)王叔叔打算在助农平台上向李叔叔买21千克蜂蜜,他买这些蜂蜜需要多少元?(4分) 2、这列动车平均每小时行多少千米?(5分) 3、苹果每千克8元,某公司决定购买76箱苹果,一共需要多少元?(5分) 4、宋老师和王老师到同一家体育器材店买体育用品。 (1)童童选择其中的一些信息列出了算式“25×36+480”,这道算是求的是什么问题?(4分) (2)王老师用100元买了一桶羽毛球后,剩下的钱还能买多少个乒乓球?(4分) (3)根据给出的信息,请你再提出一个两步计算的实际问题并解答。(5分) 2025年苏教版数学三年级下册阶段测试答案 一、1、百 3 2、平 四 17:46 3、2×(240-60)=360 4、50 1 5、< < = = > > 6、775 7、18:00 8、2 9、50 3500 10、(1)5 48 (2)11 47 二、C B C A C 三、1、60 40 110 770 99 84 0 2000 2、 1755 798 4550 616 3、 1599 17 36 四、1、 2、 五、1、(1)每箱接近20千克 50×20=1000(千克) 1000千克=1吨 (2)21×75=1575(元) 1575-300=1275(元) 2、12-8=4(时) 920÷4=230(千米) 3、10×8×76=6080(元) 4、(1)宋老师买羽毛球拍和羽毛球一共花了多少元 (2)(100-36)÷2=32(个) (3)答案不唯一,如没副羽毛球拍比每筒羽毛球贵多少元? 480÷6-36=44(元) 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

 期中阶段测试(1~5单元)(试题)-2024-2025学年三年级下册数学苏教版
1
 期中阶段测试(1~5单元)(试题)-2024-2025学年三年级下册数学苏教版
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。