内容正文:
第1-4单元综合测试卷-2024-2025学年数学二年级下册人教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题(本大题共8小题,每题2分,共16分)
1.下面图中,不是轴对称图形的是( )。
A. B. C.
2.学校要为各班购买新书,如果想知道你们班的同学最喜欢哪类图书,选择( )方式收集数据最合适。
A.到书店问问哪类书卖得最好
B.问你的好朋友喜欢什么书
C.请每名同学写出自己最喜欢的一类图书
3.在中,( )是除数。
A.21 B.3 C.7
4.☆+☆+☆+☆=8,☆=( )。
A.2 B.4 C.6
5.有20盆月季花,平均摆成5行。与20÷5=4相对应的问题是( )。
A.平均摆成几行 B.有多少盆月季花 C.每行有几盆月季花
6.小红和小强进行口算比赛,每人做72道,小红每分钟做8道,小强8分钟做完,他们两个谁做得快?( )
A.小红 B.小强 C.一样快
7.从24里面连续减去( )个8就等于8。
A.2 B.3 C.4
8.下表是学校门口十分钟内所通过各种车辆的情况。那么这十分钟内通过数量最多的车辆是( )。
车的种类
货车
小汽车
公交车
辆数
正正正
A.货车 B.小汽车 C.公交车
二、填空题(每空1分,共20分)
1.拉抽屉是( )现象;车轮转动是( )现象。(填平移或旋转)
2.8里面有( )个4,25里面有( )个5,16里面有( )个4。
3.8根萝卜,每只兔子分2根,可以分给( )只兔子。8根萝卜,分给2只兔子,一只兔子分2根,另一只兔子分( )根。
4.有一个古老的石碑,上面的图案是,它有( )条对称轴。
5.李明练习写毛笔字,3天写了12页,照这样计算,8天可以写( )页。
6.1瓶可乐可以倒满4杯,要倒满28杯,需要( )瓶可乐。
7.括号里应填几?
32÷( )=8 ( )×4=20 ( )÷9=1
35÷( )=5 4×( )=36 ( )÷3=5
8.下面是小明调查二(1)班同学喜欢吃水果的情况。
人数
苹果
香蕉
梨
桃子
人
14
9
6
8
(1)二(1)班一共有学生( )人。
(2)喜欢吃( )的人数最多,喜欢吃( )的人数最少。
(3)喜欢吃( )的人数比喜欢吃桃子的人数多6人。
三、判断题(本大题共5小题,每题1分,共5分)
1.用“正”字记录数据非常麻烦。( )
2.,□里填8。( )
3.风车转动10圈后变小了。( )
4.45里面有几个5?列算式是5×9=45。( )
5.有一列数字按“87980098798009…”的顺序排列,则第42个数字是8。( )
四、计算题(共24分)
1.直接写出得数。(共6分)
3×2= 4×3= 4×5= 6×3= 67+28= 84-36=
24÷6= 25÷5= 12÷2= 8÷4= 56+44= 32-15=
2.列竖式计算。(共6分)
64÷8= 35÷5= 42÷6=
3.我会脱式计算。 (共9分)
40-15÷5 56÷(25-18) 81÷9÷9
4.看图列式计算。(共3分)
( )
五、解答题(本大题共6小题,第1题5分,其余每题6分,共35分)
1.李老师买来18本课外书,平均分给二年级的6个班,每个班分到几本?
2.4个空汽水瓶可以换1瓶汽水。小明买来16瓶汽水,喝完就用空瓶换汽水喝(换到不能换为止)。小明一共可以喝到几瓶汽水?
3.明明要搬24个红砖,如果每次搬3个,多少次才能搬完?
4.认真看图并解决问题。
(1)买6个热狗需要多少钱?
(2)冰淇淋和汉堡相比,哪个便宜?
5.
(1)40元可以买几根跳绳?
(2)乐乐买了3把圆规,付了50元,应该找回多少元?
(3)你还能提出一个用除法解决的数学问题,并解答。
6.聪聪芳芳调查了二(2)班同学最喜欢参加的体育运动,下面是他的调查记录。(每人都选且只选一种)
打篮球
〇〇〇〇〇〇
打乒乓球
正正
跳绳
△△△△△△
踢毽子
跑步
√√√√
(1)喜欢( )的同学最多;喜欢参加( )的同学最少。
(2)喜欢( )和( )的人数同样多。
(3)喜欢跑步的同学比喜欢打乒乓球的少( )人。
(4)算一算,二(1)班一共有学生多少人?
(5)根据调查记录自己提出一个数学问题,并解答。
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
参考答案
一、选择题(本大题共8小题,每题2分,共16分)
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
答案
A
C
B
A
C
B
A
C
二、填空题(每空1分,共20分)
1. 平移 旋转
【分析】在平面内,把一个图形整体沿某条直线方向平行移动一定距离的过程,称为平移,常见的平移现象有滑滑梯,电梯的移动等;
在平面内,把一个图形围绕某一固定点按顺时针或逆时针方向转动一定的角度的过程,称为旋转,常见的旋转现象有旋转木马,摩天轮等。
【详解】由平移、旋转的特征可知:
拉抽屉是平移现象;车轮转动是旋转现象。
2. 2 5 4
【分析】求一个数里面有几个另一个数,用这个数÷另一个数计算。
【详解】8÷4=2
25÷5=5
16÷4=4
即8里面有2个4,25里面有5个5,16里面有4个4。
3. 4 6
【分析】用萝卜的总根数除以每只兔子分的根数,即可求出可以分给几只兔子。
已知总数和其中一部分的数量,求另一部分的数量用减法计算。
【详解】8÷2=4(只)
8-2=6(根)
8根萝卜,每只兔子分2根,可以分给(4)只兔子。
8根萝卜,分给2只兔子,一只兔子分2根,另一只兔子分(6)根。
4.2
【分析】依据轴对称图形的定义判断:平面内,一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合,这个图形就是轴对称图形;其中的这条直线就是对称轴。
沿着这个图形上下或者左右对折,两侧的图形能够完全重合,则这个图形有2条对称轴。
【详解】由题意分析得:
有一个古老的石碑,上面的图案是,它有2条对称轴。
5.32
【分析】根据题意,用12÷3,求出1天写的页数,再用1天写的页数乘8天,即可求出8天可以写多少页。
【详解】12÷3×8
=4×8
=32(页)
李明练习写毛笔字,3天写了12页,照这样计算,8天可以写32页。
6.7
【分析】根据题意可知:用要倒满的杯数除以1瓶可装的杯数即可求出需要的瓶数。
【详解】28÷4=7(瓶)
则需要7瓶可乐。
7. 4 5 9 7 9 15
【分析】根据被除数÷商=除数,积÷一个乘数=另一个乘数,除数×商=被除数,计算即可。
【详解】32÷8=4,则32÷4=8;
20÷4=5,则5×4=20;
9×1=9,则9÷9=1;
35÷5=7,则35÷7=5;
36÷4=9,则4×9=36;
3×5=15,则15÷3=5。
8.(1)37
(2) 苹果 梨
(3)苹果
【分析】(1)将喜欢吃每种水果的人数相加,就是总人数;
(2)比较喜欢吃每种水果的人数,即可解答;
(3)根据题意,喜欢吃桃子的人数加上6人,根据结果即可得知是喜欢吃哪种水果的人数。
【详解】(1)14+9+6+8=37(人)
二(1)班一共有学生37人。
(2)14>9>8>6
喜欢吃苹果的人数最多,喜欢吃梨的人数最少。
(3)8+6=14(人)
喜欢吃苹果的人数比喜欢吃桃子的人数多6人。
三、判断题(本大题共5小题,每题1分,共5分)
1.×
【分析】用“正”字记录数据是一种常见的简便方法。“正”字的每一笔代表1个数据,每个“正”字有5画,每记录一个数据就添加一笔,最后通过数“正”字的数量快速得出总数(每组5个),由此解答。
【详解】由分析可知,用“正”字记录数据非常简便,原题说法错误。
故答案为:×
2.×
【分析】根据乘法口诀求商时,口诀中后面一个数作被除数,前面两个数一个数作除数另一个数作商。
【详解】想:三五十五,所以,□里填15。原题说法错误。
故答案为:×
3.×
【分析】在平面内,一个图形围绕某一个固定点按照顺时针或者逆时针方向转动一定的角度的过程,称为旋转;风车转动是旋转现象,无论转多少圈,风车的大小不会变化,据此解答。
【详解】根据分析可得:
风车转动10圈后风车的大小不会变化。原题说法错误。
故答案为:×
4.×
【分析】本题考查了倍的认识和对除法意义的理解和认识,首先要明确,45里面有几个5,也就是45是5的几倍,求一个数是另一个数的几倍用除法计算,依次答题即可。
【详解】因为45里面有几个5?列算式是:;所以原题说法错误。
故答案为:×
5.×
【分析】这列数字“87980098798009…”是以“8798009”这7个数字为一组的规律排列的,42除以7,算出商和余数,商是几就是按这样的规律排列了几组,余数是几第42个数字就是这一组中的第几个数字,没有余数第42个数字就是这一组中的最后一个数字。
【详解】42÷7=6(组)
有一列数字“87980098798009…”的顺序排列,则第42个数字是9。原题说法错误。
故答案为:×
四、计算题(共24分)
1.6;12;20;18;95;48
4;5;6;2;100;17
【解析】略
2.8;7;7
【分析】除法用竖式计算时,从最高位开始除起,若除不了,就用最高位和下一位合成一个数来除,直到能除以除数为止。
【详解】64÷8=8 35÷5=7 42÷6=7
3.37;8;1
【详解】略
4.28÷4=7(组)
【分析】根据题意可知,每组有4本书,有7组,每组的数量乘组数,等于书本的总数量,即28本;总数量除以每组的数量等于组数;或总数量除以组数等于每组的数量,据此解答。
【详解】根据分析可得:
28÷4=7(组)
或28÷7=4(本)
有这样的7组,每组有4本。
五、解答题(本大题共6小题,第1题5分,其余每题6分,共35分)
1.3本
【分析】求每个班分几本,也就是把18平均分成6份,求每份是多少,用除法计算,即课外书的总数量÷平均分的班级数=每个班分到的数量。
【详解】18÷6=3(本)
答:每个班分到3本。
2.21瓶
【分析】小明先用16个空瓶换4瓶汽水,再用4个空瓶换1瓶汽水,将喝的瓶数相加即可求解。
【详解】16÷4=4(瓶)
16+4+1=21(瓶)
答:小明一共可以喝到21瓶汽水。
3.8次
【分析】求多少次能搬完,也就是求24里面有几个3,用除法计算,即红砖的总数量÷每次搬的数量=搬的次数。
【详解】24÷3=8(次)
答:8次才能搬完。
4.(1)24元
(2)冰淇淋
【分析】(1)用一个热狗的价钱乘6即可求出买6个热狗需要多少钱。
(2)用总价除以数量分别求出它们的单价,然后作比较,价钱越少的越便宜。
【详解】(1)4×6=24(元)
答:买6个热狗需要24元钱。
(2)40÷5=8(元)
36÷4=9(元)
8<9
答:冰淇淋便宜。
5.(1)5根
(2)32元
(3)小明12元可以买几把剪刀?4把
【分析】(1)40元钱除以每根跳绳的价钱,等于40元可以买多少根跳绳;
(2)每个圆规的价钱乘3,等于乐乐买圆规花了多少钱,再用付的50元钱减去花的钱,等于应找回多少元;
(3)小明的12元钱除以每把剪刀的价钱,等于可以买多少把剪刀。
【详解】(1)40÷8=5(根)
答:40元可以买5根跳绳。
(2)3×6=18(元)
50-18=32(元)
答:应找回32元。
(3)问题:小明12元可以买几把剪刀?(答案不唯一)
12÷3=4(把)
答:小明12元可以买4把剪刀。
6.(1)打乒乓球;跑步
(2)打篮球;跳绳
(3)6;
(4)6+10+6+8+4=34(人);34人
(5)喜欢踢毽子的比喜欢跑步的多几人?(答案不唯一)
8-4=4(人)
【分析】(1)一个正字表示5个人,一个图形表示一个人,数数再进行比较即可;
(2)根据数数即可知道喜欢打篮球和跳绳的人数同样多;
(3)用喜欢打乒乓球的人数减去喜欢跑步的人数即可;
(4)把所有运动的人数加起来即可;
(5)喜欢踢毽子的比喜欢跑步的多几人?(答案不唯一)
【详解】(1)10>8>6>4,喜欢打乒乓球的同学最多;喜欢参加跑步的同学最少。
(2)喜欢打篮球和跳绳的人数同样多;
(3)10-4=6(人),喜欢跑步的同学比喜欢打乒乓球的少6人;
(4)6+10+6+8+4=34(人)
答:二(1)班一共有学生34人。
(5)喜欢踢毽子的比喜欢跑步的多几人?(答案不唯一)
8-4=4(人)
答:喜欢踢毽子的比喜欢跑步的多4人。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页
学科网(北京)股份有限公司
$$