第四单元 解决问题(例3)(教案)-2024-2025学年二年级下册数学人教版

2025-03-28
| 4页
| 172人阅读
| 3人下载
普通

内容正文:

解决问题(除法) 龙湖阳光实验学校 204班 蔡洁漫 2025年3月25日 【教学目标】 使学生初步了解“求一个数里面有几个另一个数”的应用题的结构特征和数量关系,并能正确地进行解答。通过自主学习法,培养学生正确理解题意、认真分析数量关系、合理完整解答的良好习惯。通过解决生活实际问题,激发学生的学习兴趣,培养学生的应用意识。 【重点难点】 重点:用除法解决购物中的实际问题,初步渗透单价、数量、总价之间的关系。 难点:理解稍复杂的数量关系,丰富用除法解决问题的模型。 【教学过程】 (一)情景导入1.复习平均分两种情况 师:这节课我们继续用平均分的知识来解决一些实际问题。(板书) (二)探究新知 1.看图理解题意。(走进儿童用品区)(出示教材P41例3情景图) 师:看一看图片,你都知道了什么?我们要解决的问题是什么? 预设:图中告诉了每个长颈鹿玩具是6元,每个计数器是8元,每个皮球是7元。我还知道了要解决的问题是“56元可以买几个计数器”。 2. 小组合作要求 (1)请你在学习单上画一画,写一写或算一算,把自己的想法表达清楚。(2)每个同学在小组里说一说你的想法。(3)小组代表上台 3. 小组汇报 预设1:我是用画图法,一个8元可以买一个计算器,求56元里有几个8 预设2:我是用列算式,56➗8=7(个) 师:为什么要用除法? 预设:一个计数器8元,求能买几个,就是求56元里面有几个8元,用除法计算。 师:56除以8如何计算呢? 预设:用乘法口诀来算,七八五十六。所以56÷8=7。 4.回顾检验,经历过程。 师:那这道题解答正确吗?要干什么?预设:检查。 师:没错,就是检查解答是否正确,你是怎么想的? 预设:把求出的答案7个,当作已知信息,带入到情境中算一下,如果是7个计数器,每个计数器8元,需要花的钱数就是7×8=56,算出来的总价钱和题目中给的信息56元一致,说明做对了! 师:最后不要忘记写答,56元可以买7个计数器。 在解决这个问题的时候,我们先一起说了说“知道了什么?”,然后大家交流了“怎样解答?”,接下来我们应该做什么呢? 5.探究数量关系,比较 师:同学们,你会解决购物中的数学问题了吗?接下来要考考大家如果你有24元你想买什么?同桌合作(一人列算式一人补充信息) 预设:24÷8 24÷6 24÷7=? 师:请同学观察三道算式有什么发现? 预设都是用除法,都是知道总钱数,一件商品价格求数量。 老师也想买东西,如果老师有45元,想买5辆玩具小汽车,你能提出什么问题并列算式吗? 预设:一个玩具小汽车多少钱?45÷5=9 师:你为什么用除法?预设:把45元平均分成5份,求每份是多少元,用除法计算。 师:观察这两道题你有什么发现?预设:都是用除法。都是知道总钱数,但是第一题是还知道一件商品的价钱求个数,第二题是还知道个数求一件商品的价钱 小结:已知要花的总钱数和一件物品的价钱,求能买多少件物品,我们可以用除法计算;已知要花的总钱数和要买的物品件数,求一件物品的价钱,也可以用除法计算。 师:看来同学们都学得不错,接下来我们到日用品区看看 (三)练习巩固 1.(1)买6块毛巾,一共需要多少钱? (2) 用36元可以买几个茶杯? (3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗? 2.面包原来10元一个,现在优惠促销,买3个面包27元。促销的面包每个多少钱?每个比原来便宜多少钱? (四)课堂小结 通过这节课的学习,你有什么收获? (五)课后作业 找找生活中哪里可以用到平均分解决问题?和家人说一说。 【板书设计】 解决问题 你知道了什么? 56元可以买几个计数器? 怎样解答? 56÷8=7 (个) 解答正确吗? 查 8×7=56(元) 答:56元可以买7个计数器。 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

 第四单元  解决问题(例3)(教案)-2024-2025学年二年级下册数学人教版
1
 第四单元  解决问题(例3)(教案)-2024-2025学年二年级下册数学人教版
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。