内容正文:
4
表内除法(二)
解决问题
1
超市购物
12÷3=4(个)
想:把12个 平均分成3份,
求每份是几。
12个
?个
?个
?个
复习导入
说说图意并列式
6÷2=3(盘)
?盘
想:求6里面有几个2。
6个
说说图意并列式
儿童用品区域
6元
8元
7元
?元
56元可以买几个计数器?
知道了什么?
知道了一些商品的价格。
问56元能买几个计数器。
探究新知
活动一
(1)请你在学习单上画一画,写一写或算一算,把自己的想法表达清楚。
(2)每个同学在小组里说一说你的想法。
(3)小组代表上台汇报。
怎样解答?
一个计数器8元,求能买几个,就是求56元里面有几个8元,用除法计算。
56÷8 = 7(个)
6元
8元
7元
?元
56元可以买几个计数器?
解答正确吗?
56÷8 = 7(个)
一个计数器8元,7个一共是8×7 = 56(元)。算对了。
答:56元可以买7个计数器。
6元
8元
7元
?元
我有24元钱, ,可以买几个?
只能买一种玩具哦!
同桌互动
一人补充数学信息,一人回答。
6元
8元
7元
?元
我有45元钱,
买了5辆玩具小汽车。
一辆玩具小汽车多少钱?
45÷5 = 9(元)
答:一辆玩具小汽车9元。
(1)56元可以买几个计数器?
(2)如果45元买了5辆玩具小汽车。一辆玩具小汽车多少钱?
56 ÷ 8 = 7(个)
45 ÷ 5 = 9(元)
活动二
(1)独立观察这两道题有什么相同和不同。
(2)同桌说一说
答:56元可以买7个计数器。
答:一辆玩具小汽车9元。
相同点:①都是用除法 ②都是已知总钱数
不同点:总钱数➗一件商品的价钱=个数
总钱数➗个数=一件商品的价钱
日用品区域
练习巩固
(1)买6块毛巾,一共需要多少钱?
5×6 = 30(元)
(2)用36元可以买几个茶杯?
36÷9 = 4(个)
答:一共需要30元。
答:用36元可以买4个茶杯。
8元
9元
5元
6元
1.
(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?
用30元能买几顶帽子?
30÷6 = 5(顶)
答:用30元能买5顶帽子。
8元
9元
5元
6元
2.面包原来10元一个,现在优惠促销,买3个面包27元。
促销的面包每个多少钱?每个比原来便宜多少钱?
27÷3 = 9(元)
10-9 = 1(元)
答:促销的面包每个9元,每个比原来便宜1元。
你有哪些收获?
1.总钱数➗一件商品的价钱=个数
总钱数➗个数=一件商品的价钱
2.当我们求一个数里面有几个另一个数,
或者把一个数平均分成几份,求每份是几,用除法来解决。
归纳总结
课后作业
找找生活中哪里可以用到平均分解决问题?和家人说一说。
3.
儿童游乐项目价目表
碰碰车(每辆坐2人) 8元/人
小飞机(每架坐3人) 6元/人
过山车(每排坐2人) 9元/人
(1)18人要坐几辆碰碰车?
18÷2 = 9(辆)
答:18人要坐9辆碰碰车。
4.将一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?
28÷7 = 4(段)
答:可以分4段。
$$