内容正文:
1.(2024·重庆江北期中)在现代汉语里,“逻辑”是个多义词。下列对“逻辑”的理解正确的是( )
①“要研究中国革命的逻辑”。这里的“逻辑”指的是理论、观点或看问题的方法
②“揭露霸权主义的逻辑”。这里的“逻辑”指的是事物发展的规律
③“作出合乎逻辑的结论”。这里的“逻辑”指的是思维的规律和规则
④“要在青少年中普及逻辑知识”。这里的“逻辑”指的是逻辑学
A.①② B.②③
C.①④ D.③④
解析 “要研究中国革命的逻辑”。这里的“逻辑”指的是规律,①错误。“揭露霸权主义的逻辑”。这里的“逻辑”指的是思维方法,②错误。“作出合乎逻辑的结论”中的“逻辑”指的是思维的规律和规则,③符合题意。“要在青少年中普及逻辑知识”中的“逻辑”指的是逻辑学,④符合题意。
答案 D
2.逻辑(理则学),源自古典希腊语(logos),最初的意思是“词语”或“言语”(引申出意思“思维”或“推理”),1902年严复译《穆勒名学》,将其意译为“名学”,音译为“逻辑”;因为该词是由日制汉语“论理”一词分拆而来,所以日语还把它译为“论理学”。由此可见,“逻辑”( )
A.旨在研究事物发展的“规律”
B.指的是“逻辑规律与规则”
C.研究的是语言的规律
D.词义是不断变化的
解析 材料强调逻辑词义由最初的意思“词语”,到严复将其译为“名学”,日语还把它译为“论理学”,由此可见,“逻辑”词义是不断变化的,D符合题意。
答案 D
3.(2023·湖南邵阳统考)某同学做了好事不留名。在小张、小李、小王三位同学中只有一个是做好事的人,当老师问他们三人时,小张说:“不是我。”小李说:“不是我。”小王说:“是小张做的。”三个学生只有一个说了真话,据此可以推断出做好事的人是( )
A.小张 B.小李
C.小王 D.无法判断
解析 小张说:“不是我。”小王说:“是小张做的。”这是两个互相矛盾的说法,不可能同真,根据排中律,小张和小王中有一个说的是真话。三个学生只有一个说了真话,那么小李是说假话的人,而小李说:“不是我。”可见做好事的是小李,B入选,A、C、D排除。
答案 B
4.(2024·重庆江北期中)列宁说过:“逻辑形式和逻辑规律不是空洞的外壳,而是客观世界的反映。”“人的实践经过亿万次的重复,在人的意识中以逻辑的形式固定下来。这些形式正是(而且只是)由于亿万次的重复才有着先入之见的巩固性和公理的性质。”对此理解正确的是( )
①逻辑形式和逻辑规律的产生离不开实践
②运用形式逻辑就能正确地认识事物
③形式逻辑是人们在长期的社会实践中对正确思维活动的总结
④逻辑形式和逻辑规律是一种先入为主的认识,在一定程度上不值得推敲
A.①② B.①③
C.①④ D.③④
解析 “人的实践经过亿万次的重复,在人的意识中以逻辑的形式固定下来”,说明逻辑的产生离不开实践,也说明形式逻辑是人们在长期的社会实践中对正确思维活动的总结,①③正确。正确认识事物受主客观多种因素制约,②错误。逻辑形式和逻辑规律不是一种先入为主的认识,而且逻辑形式和逻辑规律有一定的意义,值得推敲,④错误。
答案 B
5.(2023·浙江湖州二模)女儿问:有外星人吗?爸爸答:宇宙中外星人可能有,也可能没有。爸爸的回答( )
A.是根据实际作出的回答,没有违背逻辑思维基本要求
B.用“宇宙中外星人”代替“外星人”,违背了同一律
C.“可能有”与“可能没有”自相矛盾,违背了矛盾律
D.“可能有”与“可能没有”没有明确,违背了排中律
解析 宇宙中外星人可能有,也可能没有,回答是基于客观未探索到的实际,并没有违背逻辑思维基本要求,A正确。同一律并不否认认识对象的复杂多样性及其变化和发展。它所反对的,只限于在时间、条件不变的情况下,任意变更概念或判断。用“宇宙中外星人”代替“外星人”并未违背同一律,B错误。“可能有”与“可能没有”可以同时并存,是相容选言判断,没有违背矛盾律和排中律,C、D不选。
答案 A
6.随着学科分化,人们把研究思维形式结构及其规律的学问称为形式逻辑,把研究辩证思维中的规律、规则与方法的学问称为辩证逻辑。下列关于形式逻辑的说法正确的是( )
①形式逻辑的核心任务是要把握从真前提推导出真结论的规律和规则 ②遵循形式逻辑的规律和规则,是正确思维的必要条件 ③形式逻辑认为,从真前提推出真结论,主要取决于思想的具体内容 ④形式逻辑特别关注判断问题
A.②③ B.①④
C.②④ D.①②
解析 形式逻辑的核心任务是要把握从真前提推导出真结论的规律和规则,①正确。遵循形式逻辑的规律和规则,是正确思维的必要条件,②正确。形式逻辑认为,从真前提推出真结论,主要取决于思想的形式结构,③错误。形式逻辑特别关注推理问题,④错误。
答案 D
7.(2023·湖南长沙模拟)中学生辩论赛结束后,记者采访了获得冠军的某中学代表队。记者问:“你们哪位同学获得了最佳辩手啊?”选手们一嘀咕,齐声说:“我们中的三人各提示你一句话,只有一个人说的是真话,然后你猜猜看谁是最佳辩手?”队员甲说:“不是我。”队员乙说:“也不是我。”队员丙说:“是乙。”记者停顿了一会儿,猜出了谁是最佳辩手。记者猜的最佳辩手和猜测的依据分别是( )
A.乙,矛盾律 B.甲,矛盾律
C.甲,排中律 D.丁,排中律
解析 依题意知,队员乙和队员丙的话,互为矛盾,其中只有一位说的是真的,符合排中律的逻辑要求,结合队员甲的回答,可推断出乙说的是真话,甲、丙说的是假话,因此,甲是最佳辩手,C正确,A、B、D错误。
答案 C
8.2023年教师节当天,某校举办趣味游戏活动——水果猜猜猜。有四个不同颜色的盒子:红盒子、白盒子、绿盒子、黄盒子,把一个苹果放进其中一个盒子里,每个盒子上各写上一句话,四句话中只有一句话是真话。
据此推断,苹果在( )
A.红盒子里 B.白盒子里
C.绿盒子里 D.黄盒子里
解析 这四句话中,红盒子和绿盒子上的话是矛盾的,根据排中律要求,红盒子和绿盒子上的话(“A”和“非A”)必定有一句是真话。再根据材料中“四句话中只有一句话是真话”这一信息可知,白盒子和黄盒子上的话必定都是假话,所以,“苹果不在白盒子中”这句话必然为假,据此推断苹果在白盒子里,B正确,A、C、D错误。
答案 B
9.松鼠妈妈有四个孩子,分别是灵灵、妙妙、丝丝和可可。为了储备冬粮,四只小松鼠出去找食物。回到家时,松鼠妈妈问它们都找到了什么。灵灵说:“我们每只松鼠都找到了松子。”妙妙说:“我只找到了一些榛子。”丝丝说:“我没有找到松子。”可可说:“有些松鼠没找到松子。”松鼠妈妈仔细观察了一下,发现它们当中只有一只小松鼠说了实话。依据材料,这只诚实的小松鼠是( )
A.灵灵 B.妙妙
C.丝丝 D.可可
解析 合乎逻辑的思维是具有一致性的思维,要求在同一思维过程中对同一对象不能同时作出两个相互矛盾的判断,即不能同真,必有一假。灵灵的说法与妙妙、丝丝和可可的说法相矛盾。如果灵灵说的是假话,那么妙妙、丝丝和可可说的都可能是真话,与题中“只有一只小松鼠说了实话”不符。如果灵灵说的是真话,妙妙、丝丝和可可说的都是假话,符合题中“只有一只小松鼠说了实话”。所以这只诚实的小松鼠是灵灵,故A正确,B、C、D不符合题意。
答案 A
10.(2024·河南开封模拟)在某次青少年足球比赛结束后,记者采访获得冠军的某中学代表队。记者问:“你们哪位同学获得了最佳球员啊?”队员们一嘀咕,齐声说:“我们中的三人各提示你一句话,只有一个人说的是假话,然后你猜猜看谁是最佳球员?”队员甲说:“是我。”队员乙说:“不是我。”队员丙说:“是乙。”记者停顿了一会儿,猜出了谁是最佳球员。记者猜的最佳球员和猜测的依据分别是( )
A.甲,矛盾律 B.乙,矛盾律
C.甲,排中律 D.乙,排中律
解析 矛盾律的基本内容是指在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假。乙和丙的话是矛盾关系,必有一真一假,只有一个人说的是假话,则甲的话是真。由此可知,甲是最佳球员,猜测的依据是矛盾律,A正确。由A推断可知,记者猜的最佳球员是甲,猜测的依据是矛盾律,B、C、D错误。
答案 A
11.(2024·河北保定期末)小李和小王下了两局棋,小张问小李:“你下棋赢了吗?”小李说:“没有赢。”小张再问:“那么,你输了?”小李答:“也没有输。”下列说法正确的是( )
A.小李违背了思维的确定性要求,犯了“两不可”的逻辑错误
B.小张有违背思维的一致性要求,存在“自相矛盾”的嫌疑
C.小李并未违背逻辑思维的基本要求
D.小张有违背排中律,背离思维的明确性要求
解析 小李没有赢也没有输,那说明小李和对手打了个平手,因此小李没有违背思维的确定性要求,没有犯“两不可”的逻辑错误,A错误。在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立,就违背思维一致性要求,存在“自相矛盾”的逻辑错误,小张的问题不存在这一错误,B错误。下棋的输与赢之外还有平局的情况,小李没有赢也没有输,那说明小李和对手打了个平手,所以小李并未违背逻辑思维的基本要求,C正确。下棋的输与赢之外还有平局的情况,故小张没有违背排中律,没有背离思维的明确性要求,D排除。
答案 C
12.(2024·河北石家庄联考)逻辑思维是一种借助于概念、判断、推理等思维形式理性认识客观对象,并满足逻辑学中的同一律、排中律和矛盾律要求,具有确定性、一致性、明确性要求的思维形式。以下甲和乙的对话中,违反排中律的是( )
A.甲:这个时间我们可以读书。乙:这个时间我不同意读书,也不同意不读书。
B.甲:你是怎样认识孔乙己的?乙:我从来就不认识孔乙己啊。
C.甲对乙说:这次调研我不会参与,我只会在必要的时候指导一下你们。
D.甲:去年此时我们还在备战中考。乙:是啊,今年我们都开始准备竞赛了。
解析 排中律要求人们:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立。也就是说,不能同时否认“A”,又否认“非A”,对“是”与“非”各打五十大板,违反排中律要求的逻辑错误叫作“两不可”。因此“乙既不同意读书也不同意不读书”,违反了排中律,犯了“两不可”的逻辑错误,A符合题意。
答案 A
13.(2024·山东济南联考)合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。要正确地反映客观事物的事实与规律,必须让思维确定下来,该是什么就是什么,不能游移不定。下列思维形式违反这一要求的是( )
①甲:你们店有好蛋糕吗?乙:我们店全是好蛋糕,从来不卖变质的蛋糕。
②甲:我的记忆完全消失了。乙:什么时间开始消失的?甲:2024年5月3日。
③甲:明天篮球比赛你参加吗?乙:谁说我不参加?
甲:那你快去报名吧。乙:我要是参加,早报名了。
④甲:你居然给孩子报了6个假期班,太多了会适得其反,不利于培养孩子兴趣。
乙:不给孩子报班,难道让孩子天天玩手机、看电视?
A.①④ B.①②
C.②③ D.③④
解析 合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。要正确地反映客观事物的事实与规律,必须让思维确定下来,该是什么就是什么,不能游移不定。这就要求遵循同一律的要求。①中乙把质量好的蛋糕理解为没有变质的蛋糕,④中乙把报班太多等同于不给孩子报班,都违反了同一律的要求,①④符合题意。②中甲说记忆完全消失了,但又记得记忆消失的时间,“自相矛盾”,违反了矛盾律,②不符合题意。③中乙的回答同时否定了参加和不参加,违反了排中律,犯了“两不可”的逻辑错误,③不符合题意。
答案 A
14.(2024·山东泰安月考)阅读材料,完成下列要求。
美国近段时间被债务违约和经济危机等麻烦缠身,迫切希望中国能伸出援手,帮助美国缓解这些麻烦带来的不利影响。然而,美国在经济上想寻求中国帮助,行动上却对华挑衅。在美国商务部长雷蒙多访华之前,不少议员们还警告她不要发出任何软化对华出口限制的信号,特别是关于芯片的限制。他们给雷蒙多写信说:“我们敦促你在出访前公开澄清,美国的出口管制是不容谈判的,中国应该期待美国在未来实施更多,而不是更少的出口管制。”
对此,有关人士指出,在中美经贸问题上,美国才是有求于人的一方,如此一来还要用居高临下的姿态看待中国,甚至想反客为主,损人利己,中方自然不会答应,美方到头来只能是竹篮打水一场空。
结合材料,运用《逻辑与思维》的知识,说明“美方到头来只能是竹篮打水一场空”的道理。
解析 有效信息:美国在经济上想寻求中国帮助,行动上却对华挑衅→可联系合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。违反矛盾律要求的逻辑错误叫作“自相矛盾”。
答案 合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。违反矛盾律要求的逻辑错误叫作“自相矛盾”。美国在当前处理中美经贸问题上,一方面既想要中国伸出援手,另一方面企图继续加大对中国管制,损害中国利益,这犯了“思维不融贯一致”的逻辑错误,中国不可能接受美国的做法,所以说“美方到头来只能是竹篮打水一场空”。
学科网(北京)股份有限公司
$$