内容正文:
【期中备考】三年级数学下册·苏教版
食
期中备考冲A卷
期中学情诊断验收卷二
参考答案
一、1.20×(25-3)=440
2.16:2540
3.28
4
<<<
=>
5.98
6.30003
7.3
8.4
9.6989
二、1.A2.C3.C4.B5.A6.C7.B8.B9.B
三、1.2500270740
1400
7096048003500
2.32009002268(竖式、验算略)
3.43316032
1380272452
四、1.12×36÷9=48(人)
答:平均每辆大客车乘坐48人。
2.225+145=370(元)370>349,所以成套买西服更便宜。
349×10=3490(元)
3490+145=3635(元)
答:最少要用3635元。
第1页共2页
【期中备考】三年级数学下册·苏教版
3.2025÷4=506…1所以2025年是平年,2月份有28天。
210÷7×28=840(千克)
答:这头奶牛2025年2月份可产奶840千克。
4.142-130=12(元)12×2=24(元)142-24×2=94(元)
答:一个水果披萨94元。
第2页共2页【期中备考】三年级数学下册·苏教版
期中备考冲A卷
王朝酸
期中学情诊断验收卷二
总分:100分,建议用时:90分钟
得分:
用时:
一、认真填空。(17分)
1.把25一3=22,20×22=440合并成一道综合算式是(
)。
2.下午最后一节课3:45上课,4:25放学,放学的时间用24时记时法表示为(
这节课的时长是(
)分钟。
3.☐8×30,要使积是三位数,口里最大填(
):要使积大约是2700,口里应填
(
)。
4.在括号里填上“>”“<”或“=”
7000克(
)7吨
21×36(
)36×27
6020米(
)6千米200米
48÷2÷3(
)48÷(2×3)
90-40÷5(
)(90-40)÷5
5.明明看一本书,第一天看了45页,比第二天少看了8页,他两天一共看了(
)页。
6.如果每人每天节约粮食25克,一个四口之家一个月(30天)可以节约粮食(
克,合(
)千克。
7.萌萌练习跑步,前4天共跑了1200米,后三天平均每天跑600米,这7天萌萌一共跑
了(
)千米
8.文具店的钢笔8元一支,小刚买了3支。他想用同样多的钱去买6元一本的笔记本,
可以买(
)本。
9.小宇不小心将下面三年级3个班摘苹果的数据弄脏了,由下表可知,三年级一班摘苹
果(
)千克,三年级二班摘苹果(
)千克。
三年级一班
三年级二班
三年级三班
合计
09千克
8千克
72千克
230千克
二、用心选择。(18分)
1.下面适合用吨作单位的是(
第1页共4页
【期中备考】三年级数学下册·苏教版
A.1头蓝鲸的质量
B.京杭大运河的长度
C.2袋大米的质量
2.(易错题)在公历年份1964年、1900年、2000年、2010年、2016年、2024年中,是
闰年的有(
)个。
A.2
B.5
C.4
3.今年,奶奶打算连续两个月住在萌萌家(共62天),这两个月是(
).
A.9月和10月
B.11月和12月
C.7月和8月
4.张老师为学校选购足球,他买了20个足球,付给营业员1600元。张老师是在(
商店购买的。
商店
A
B
C
单价/元
69
79
89
A.A
B.B
C.C
5.明明家入户电梯的载重量是800千克,李师傅体重70千克,装修时要运一些材料到明
明家,下列超载的选项是(
)。
A.15袋水泥,每袋50千克
B.16袋黄沙,每袋40千克
C.10箱地砖,每箱60千克
6.华华在计算39×■4时,第二个乘数十位数上的数字不小心被墨水沾上了。下面的三
个数中(
)可能是正确的计算结果。
A.12306
B.2105
C.2106
7.商店里有红气球27个,黄气球的个数比红气球多13个,绿气球的个数是黄气球的2
倍。商店里有绿气球(
)个。
A.40
B.80
C.90
8.孙阿姨网购了一件衣服,3月26日下午确认收货,店家承诺“七天无理由退换货”。
孙阿姨最迟在(
)可以申请退换货。
七天无理由退换货:自买家确认收货后第二天0时起,7日内可申请。
A.4月1日
B.4月2日
C.4月3日
9.根据如图的消费清单,算式“23+15÷5”解决的问题是(
)。
第2页共4页
【期中备考】三年级数学下册·苏教版
A.1瓶饮料和1杯酸奶一共多少元
5杯酸奶
15元
B.1袋面包和1杯酸奶一共多少元
5瓶饮料
35元
1袋面包
23元
C.1袋面包和1瓶饮料一共多少元
三、仔细计算。(33分)
1.直接写出得数。(8分)
50×50=
27×10=
20×37=
72×19≈
14×5=
32×30=
60×80=
53×68≈
2.列竖式计算,带★的要验算。(7分)
64×50=
25×36=
★54×42=
3.计算下列各题。(18分)
355-126+204
(614+346)÷6
(376-120)÷8
46×(325-295)
816-16×34
54×18-520
四、解决问题。(32分)
1.学校组织12个班的学生去春游,每班36人。一共租了9辆大客车,平均每辆大客车
第3页共4页
【期中备考】三年级数学下册·苏教版
乘坐多少人?
2.华耀商场开展优惠活动,有一款西服,单买上衣每件225元,单买裤子每条145元。如果
成套买,每套349元。一家公司想购买10件这样的上衣和11条裤子,最少要用多少钱?
3.一头奶牛一周(按7天计算)可产奶210千克。照这样计算,这头奶牛2025年2月份
可产奶多少千克?
4.原来在一家餐厅购买一个水果披萨和2杯杨枝甘露需要142元,自从推出“全场饮品
第二杯半价”的活动后,再购买这些食品只要130元。一个水果披萨多少元?
第4页共4页