第四单元《两位数乘两位数》(单元测试)-2024-2025学年人教版三年级下册数学

2025-03-10
| 2份
| 12页
| 91人阅读
| 1人下载

内容正文:

参考答案 题号 16 17 18 19 20 答案 B C A C B 1.36×3×2 【分析】甲数是36,乙数是甲数的3倍,则乙数是36×3,求乙数的2倍是多少,即列式为36×3×2即可解答。 【详解】根据分析得:甲数是36,乙数是甲数的3倍,乙数的2倍是多少?列式为:36×3×2。 2.98 【分析】根据题意可知,7个数中除了14,11+17、12+16、13+15的结果都是2个14,则一共有(1+2+2+2)个14,据此填空即可。 【详解】1+2+2+2=7 14×7=98 11+12+13+14+15+16+17=14×7=98 3. < = > = = < 【分析】根据两位数乘两位数的乘法,以及0乘任何数积都为0,0除以任何不为0的数商为0;据此求出相关算式的结果,然后进行比较。 【详解】24×40=960,42×40=1680,960<1680,所以24×40<42×40; 50×30=1500,30×50=1500,所以50×30=30×50; 19×20=380,14×25=350,380>350,所以19×20>14×25; 50×26=1300,260×5=1300,所以50×26=260×5; 0×78=0,0÷85=0,所以0×78=0÷85; 35×20=700,700<7000,所以35×20<7000。 综上可知,24×40<42×40,50×30=30×50,19×20>14×25,50×26=260×5,0×78=0÷85,35×20<7000。 4.(1) 8个教室共有多少套桌椅 4层一共有多少套桌椅 (2) 一共有多少个教室 4层一共有多少套桌椅 【分析】(1)36×8×4先计算36×8,每层有8个教室,每个教室内有36套桌椅,36×8就表示8个教室共有的桌椅套数,再×4,就是4层一共有多少套桌椅; (2)8×4×36先计算8×4,教学楼共有4层,每层有8个教室,8×4就表示4层一共有多少个教室,再×36,就是一共有多少套桌椅。 【详解】(1)算式36×8×4是先求8个教室共有多少套桌椅,再求4层一共有多少套桌椅。 (2)算式8×4×36是先求一共有多少个教室,再求4层一共有多少套桌椅。 5. 5 7 2   【详解】计算50×70时,先算5×7,再在积的末尾两个0. 故答案为5、7、两 【考点】整数的乘法及应用 【分析】整十数整百数相乘时,先把除0外的数字相乘,最后在乘得的结果处添上两个因数中的0. 6. 5 6 【分析】假设□里的数是1时,16×16=256,积是三位数;假设□里的数是2时,26×16=416,积是三位数;假设□里的数是3时,36×16=576,积是三位数;假设□里的数是4时,46×16=736,积是三位数;假设□里的数是5时,56×16=896,积是三位数;假设□里的数是6时,66×16=1056,积是四位数。 【详解】根据分析可知,□6×16,积是三位数,□里最大填5,如果积是四位数,□里最小填6。 故答案为:5;6。 【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的计算方法,灵活运用计算方法解决问题。 7.3500 【分析】菜场运来4车大白菜,每车125千克,先求每天运来多少千克,即4×125=500千克,再算一个星期运来多少千克,500×7即可求解。 【详解】4×125×7 =500×7 =3500(千克) 【点睛】本题主要考查了学生根据乘法的意义列式解答问题的能力。 8. 60 20 1200 小 【分析】计算59×21时,把59看作60,21看作20,然后求出近似的积;然后根据整数乘法的计算法则求出59×21的积,然后根据数的大小比较的方法,比较大小即可。 【详解】59×21进行估算,把59看作60,把21看作20来算,积大约是60×20=1200; 59×21=1239,因为1200<1239,所以这个积比准确的积小。 【点睛】整数乘法的估算,把因数看作与它接近的整十数、整百数,然后再进一步解答。 9.5 【分析】依据单价=总价÷数量,先求出每盒肥皂的单价,再求出每块肥皂的单价即可解答。 【详解】75÷3÷5 =25÷5 =5(元) 【点睛】本题主要考查学生依据等量关系式:单价=总价÷数量解决问题的能力。 10.360 【分析】一副乒乓球拍30元,12副乒乓球拍要用去12个30元,即12×30。 【详解】12×30=360(元) 【点睛】求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答。 11.√ 【分析】根据积不变的性质:一个因数除以一个不为0的数,另一个因数乘相同的数,积不变,据此即可判断。 【详解】(450÷10)×(6×10)=45×60,和原来的计算结果相同。 所以45×60与450×6的计算结果相同,原题说法正确。 故答案为:√ 【点睛】本题主要考查积不变的性质,熟练掌握它的性质并灵活运用。 12.× 【分析】在计算乘法时,如果有一个因数为0,那么所得的积就为0,由此判定即可。 【详解】由分析可得:300与0相乘,积仍然是0,所以原题说法错误; 故答案为:。 【点睛】在四则计算中注意一些特殊的计算,灵活掌握同0、1的一些运算,不断增强自己的计算技巧。 13.√ 【分析】计算时,先用45中的5乘56中的6,,所以的积的末位一定是0;计算时,先用54中的4乘65中的5,,所以的积的末位一定是0;据此解答。 【详解】根据解析可知,的积与的积的末位一定都是0,原题表达正确。 故答案为:√ 14.√ 【分析】两位数乘两位数的方法:先用两位数的个位上的数与另一个因数的每一位上的数依次相乘,所得的积末尾与个位对齐;再用两位数的十位上的数与另一个因数的每一位上的数依次相乘,所得的积末尾与十位对齐,再把两次相乘的积加起来。计算出算式的结果再比较大小。 【详解】38×46=1748 48×36=1728 1748>1728,所以38×46>48×36,原说法正确。 故答案为:√ 15.√ 【分析】两位数乘两位数,先把一个两位数的个位数字、十位数字分别与另一个两位数相乘,再把两次乘得的结果相加。分别计算出每个式子的得数,再根据得数进行解答。 【详解】79×58=4582 4582<4800 故答案为:√ 【点睛】此题重点考查学生对两位数乘两位数计算的掌握情况以及数的大小比较。 16.B 【分析】整数乘法计算法则:先用一个因数每一位上的数分别去乘另一个因数各个数位上的数,用因数哪一位上的数去乘,乘得的数的末尾就对齐哪一位,然后把各次乘得的积加起来。据此解答。 【详解】在列竖式计算时,“2”在第二个因数的十位上,表示2个十,“4”在第一个因数的个位上,表示4个一。用“2”去乘“4”,实际上是,所以得到的“8”表示8个十。 故答案为:B 17.C 【分析】整数乘法计算法则:先用一个因数每一位上的数分别去乘另一个因数各个数位上的数,用因数哪一位上的数去乘,乘得的数的末尾就对齐哪一位,然后把各次乘得的积加起来。据此解答。 【详解】A.3×17+4×17表示3个17与4个17的和,即7个17,与“17×43”的算理不同; B.30×17+4×17表示30个17与4个17的和,即34个17,与“17×43”的算理不同; C.3×17+40×17表示3个17与40个17的和,与“17×43”的算理相同; 故答案为:C 18.A 【分析】①例如10×10=100,50×50=2500,则两位数乘两位数,积可能是三位数也可能是四位数。 ②笔算37×96时,第二个乘数十位上的9乘37等于333个十。 ③计算66×11时,将11拆成10和1,则分别用10和1与66相乘,再将两个乘积相加即可。即为66×11=660+66。 【详解】根据分析可知,①是错的,②是错的,③是错误的。则说法正确的共有0个。 故答案为:A。 【点睛】本题考查两位数乘两位数的计算方法的灵活运用,两位数乘两位数时,用第二个因数个位上的数乘第一个因数,再用第二个因数十位上的数乘第一个因数,再将乘得的数加起来。 19.C 【分析】(1)先求6个年级有多少个班,再求全校有多少名学生,列式为。 (2)先求6个组一共有多少人,再求给每人买一件演出服需要多少钱,列式为。 (3)先求舞蹈队一共有多少人,再求舞蹈队和武术组共有多少人,列式为。 (4)先求5只山羊一天吃多少千克的草,再求28天一共吃多少千克的草,列式为。 【详解】根据分析可知,不能用解决的是选项C。 故答案为:C。 【点睛】理清量与量之间的关系,根据题意列出算式,再进一步解答。 20.B 【解析】□7×□8的积,最大是97×98=9506,最小是17×18=306,个位7×8结果的个位是6,据此判断。 【详解】□□8,积是三位数或者四位数。所以排除A、D。再根据积的末位一定是6,排除C。所以选B。 【点睛】本题考查两位数乘两位数的乘法,此类问题要观察给出数据的特点,和考虑极限值的问题。 21.129;128;208;162 700;1610;840;1160 【详解】略 22.1325;1634;2108; 400;1008;1537 【分析】两位数乘两位数的计算方法:先是用两位数的个位上的数与另一个两位数相乘,所得的积末尾与个位对齐;接着用两位数的十位上的数与另一个两位数相乘,所得的积末尾与十位对齐,最后把两次乘得的积相加;据此解答即可。 【详解】53×25=1325                86×19=1634                   34×62=2108                                      16×25=400                    36×28=1008                       29×53=1537                                            23.816元 【分析】看图可知图中共有12双鞋,每双鞋的单价是68元,根据总价=单价×数量,用每双鞋的价格乘鞋子的双数,即可求出一共需要的钱数,据此解答即可。 【详解】68×12=816(元) 一共需要816元。 24.1079千克 【分析】已知每筐水果重83千克,共有这样的13筐,求一共重多少千克。用每筐的重量×筐数即可求出共重多少千克。据此列式解答。 【详解】83×13=1079(千克) 一共重1079千克。 25.(1)1680元 (2)能 【分析】(1)根据总价=单价×数量,用篮球的价格乘篮球的数量即可; (2)根据总价=单价×数量,用羽毛球拍的价格乘20即可求出20副羽毛球拍要付的钱数,再与600元比大小,小于或等于600元就能,反之则不能。 【详解】(1)56×30=1680(元) 答:买30个篮球需要1680元。 (2)27×20=540(元) 540<600,能。 答:用600元能买20副羽毛球拍。 26.不够 【分析】用每行栽树的棵数乘栽的行数,即可求出一共栽的棵数,再与100棵比较大小即可。 【详解】(棵) 答:不够。 27.够 【分析】根据题意,已知一个中国结需要的丝绳长度,先求出8个这样的中国结需要多长的丝绳,然后根据米和厘米之间的进率为100,1米=100厘米,将10米换算成厘米,再比较大小,据此判断够不够。 【详解】90×8=720(厘米) 10米=1000厘米 720厘米<1000厘米 答:够了。 28. 够;多46个 【分析】用座位的排数乘每排的座位数,求出单号座位区的座位数,再乘2,即可求出双号和单号座位区的座位总数,再与学生数进行比较,如果够,就用座位总数减去学生数,求出多的座位数;如果不够,就用学生数减去座位总数,求出少的座位数,据此作答。 【详解】11×18×2=396(个)   396>350 396-350=46(个) 答:座位够坐,多46个座位。 29.够分 【分析】先求出这些小朋友一共需要多少个哑铃,再求出做这些哑铃需要多少个易拉罐,都用乘法计算;然后用得数与易拉罐总数相比,若得数比易拉罐数少或二者一样,则哑铃够分,若得数比易拉罐数多,则哑铃不够分。 【详解】 = =400(个) 答:这些哑铃够分给大班的小朋友们。 30.32元4角 【分析】本市买邮票的费用=寄往本地的信件数×寄往本地的邮票单价,外地买邮票的费用=寄往外地的信件数×寄往外地的邮票单价,据此分别求出本市买邮票的费用和外地买邮票的费用,再相加即可。1元=10角,据此列式解答即可。 【详解】24×8=192(角) 1元2角=12角 11×12=132(角) 192+132=324(角) 324角=300角+20角+4角=30元+2元+4角=32元4角 答:她买邮票要花32元4角。 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $$ 2024-2025 ( 姓名 班级___________ 座位号 ……………………… 装 ………… 订 ………… 线 ………… 内 ………… 不 ………… 要 ………… 答 ………… 题 ……………………… )学年三年级下学期数学 第四单元《两位数乘两位数》测试卷 考试时间:80分钟 测试内容:第三单元 一、填空题(每小空1分,共24分) 1、甲数是36,乙数是甲数的3倍,乙数的2倍是多少?列式为( )。 2、11+12+13+14+15+16+17=14×7=( )。 3、在括号里填上“<”“>”或“=”。 24×40( )42×40   50×30( )30×50   19×20( )14×25 50×26( )260×5   0×78( )0÷85   35×20( )7000 4、某小学的教学楼共有4层,每层有8个教室,每个教室内有36套桌椅,一共有多少套桌椅? (1)算式36×8×4是先求( ),再求( )。 (2)算式8×4×36是先求( ),再求( )。 5、计算50×70时,先算( )×( ),再在积的末尾添上( )个0. 6、□6×16,积是三位数,□里最大填( ),如果积是四位数,□里最小填( ) 7、菜市场每天运来4车白菜,每车125千克,这个市场一星期运来( )千克白菜。 8、在估算59×21时,是把59看作( ),把21看作( )来算,积大约是( ),这个积比准确的积( )。(填“大”或“小”) 9、王老师花了75元买了3盒肥皂,每盒5块肥皂。平均每块肥皂( )元。 10、一副乒乓球拍30元,体育馆买了12副,一共用去( )元。 二、判断题(每小题1分,共5分) 11、45×60与450×6的计算结果相同。( ) 12、300与0相乘,积仍然是300。( ) 13、56×45的积与65×54的积的末位一定都是0。( ) 14、38×46>48×36( ) 15、的计算结果一定比4800小。( ) 三、选择题(每小题1分,共5分) 16、列竖式计算34×23时,用“2”去乘“4”得到的“8”表示8个(    )。 A.一 B.十 C.百 17、竖式计算“17×43”与算式(    )的算理相同。 A.3×17+4×17 B.30×17+4×17 C.3×17+40×17 18、下面说法正确的有(    )个。 ①两位数乘两位数的积一定是三位数。 ②笔算37×96时,第二个乘数十位上的9乘37等于333 ③66×11=620+62 A.0 B.1 C.2 D.3 19、下面(    )描述的数学问题不能用算式“”解决。 A.学校有6个年级,每个年级5个班,每个班28名学生。全校共多少名学生? B.舞蹈队共6个组,每个组5人。买一件演出服需要28元。舞蹈队买演出服一共需要多少钱? C.舞蹈队共有6个组,每个组5人。武术组有28人。舞蹈队和武术组共有多少人? D.奶奶家养了5只山羊,一只山羊一天吃6千克草,5只山羊28天一共要吃多少千克的草? 20、两位数乘两位数,□7×□8的积可能是(    )。 A.10256 B.3886 C.5614 D.96 四、计算题 21.我会算。(8分) 43×3=     32×4=      26×8=     18×9= 140×5=    230×7=     420×2=    290×4= 22.列竖式计算。(12分) 53×25=         86×19=         34×62= 16×25=         36×28=         29×53= 23.我会看图列式计算。(3分) 24.我会看图列式计算。(3分) 五、解答题(每小题6分,共36分) 25.我会解。购买体育用品。 (1)买30个篮球需要多少钱? (2)用600元能买20副羽毛球拍吗? 26.《礼记》有言:“孟春之月,盛德在木。”天中小学在植树节期间组织学生参加植树活动,三(1)班一共栽了7行树,每行栽了14棵。三(1)班栽的树够100棵吗? 27.用90厘米长的丝绳可以编一个中国结。王阿姨有一捆10米长的丝绳,要编8个这样的中国结,够吗? 28.同学们看木偶剧,单号座位区每排有11个座位,一共有18排,双号座位区与单号座位区一样。现在有350名学生,座位够坐吗?如果够,多几个座位?如果不够,少几个座位? 29.手工小组的同学们还用448个易拉罐给小朋友们制作了玩具哑铃,每个哑铃用8个易拉罐制成。如果每个小朋友分到2个哑铃,那么这些哑铃够分给大班的小朋友们吗? 30.100克以内的普通信件,寄往本市,每封信要贴8角的邮票;寄往外地,每封信要贴1元2角的邮票。妈妈要寄24封本市的信件和11封外地的信件,每封信都不超过100克,她买邮票要花多少钱? 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

第四单元《两位数乘两位数》(单元测试)-2024-2025学年人教版三年级下册数学
1
第四单元《两位数乘两位数》(单元测试)-2024-2025学年人教版三年级下册数学
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。