第四单元混合运算·思维素养篇【从课内到奥数】-2024-2025学年三年级数学下册典型例题系列(原卷版+解析版+答案版)苏教版
2025-03-07
|
6份
|
71页
|
452人阅读
|
22人下载
精品
内容正文:
第 1 页 共 11 页
篇首寄语
我们每位老师都希望把最好的教学资料留给学生使用,所以在平时教学时,
能够快速找到高质量、高效率、高标准的资料显得十分重要。编者以前常常游走
于各大学习网站寻找自己所需的资料,可却总在花费大量时间与精力后才能找到
自己心仪的那份,这样费时费力不讨好,实在有些苦恼。正因如此,每次在寻找
资料时,编者就会想,如果是自己来创作一份资料那又该如何呢?那么这份资料
应该首先满足自身教学需要,并达到我的高标准要求,然后才能为他人提供参考。
于是,本着这样的想法,在结合自身教学需求和学生实际情况后,最终酝酿出了
一个既适宜课堂教学,又适应课后作业,还适合阶段复习的大综合系列。
《2024-2025 学年三年级数学下册典型例题系列「2025 版」》,它基于教材
知识和常年真题进行总结与编辑,该系列主要分为典型例题篇、专项练习篇、单
元复习篇、思维素养篇、分层试卷篇等五个部分。
1.典型例题篇,按照单元顺序进行编辑,主要分为计算和应用两大部分,其
优点在于考题典型,考点丰富,变式多样。
2.专项练习篇,从高频考题和期末真题中选取专项练习,其优点在于选题经
典,题型多样,题量适中。
3.单元复习篇,汇集系列精华,高效助力单元复习,其优点在于综合全面,
精练高效,实用性强。
4.思维素养篇,新的学年,新的篇章,从课本到奥数,从方法到思维,从基
础技能到核心素养,其优点在于由浅入深,思维核心,方法易懂。
5.分层试卷篇,根据试题难度和水平,主要分为 A卷·基础巩固卷、B卷·素
养提高卷、C卷·思维拓展卷,其优点在于考点广泛,分层明显,适应性广。
时光荏苒,转眼之间,《典型例题系列》已经历三个学年三个版本,在过去,
它扬长补短,去粗取精,日臻完善;在未来,它承前启后,不断发展,未有竟时。
黄金无足色,白璧有微瑕,如果您在使用资料的过程中有任何宝贵意见,请
留言于我,欢迎您的使用,感谢您的支持!
101 数学创作社
2025 年 1 月 9 日
第 2 页 共 11 页
目 录
【课内精选一】括号与综合算式(一) ................................................................................ 3
【课内精选二】括号与综合算式(二) ................................................................................ 3
【课内精选三】混合运算 ........................................................................................................ 4
【课内精选四】混合运算应用题 ............................................................................................ 4
【奥数拓展一】巧填算符 ........................................................................................................ 5
【奥数拓展二】巧填括号 ........................................................................................................ 5
【奥数拓展三】巧填算符和括号 ............................................................................................ 6
【奥数拓展四】”24 点“游戏 ...............................................................................................7
【奥数拓展五】方案与选择问题 ............................................................................................ 8
【奥数拓展六】经济与促销问题 ............................................................................................ 9
第 3 页 共 11 页
2024-2025 学年三年级数学下册典型例题系列「2025 版」
第四单元混合运算·思维素养篇【从课内到奥数】
【课内精选一】括号与综合算式(一)。
把 126-26=100和 100÷4=25合并成一道综合算式是( );把 76×2=152,
200-152=48合并成一道综合算式是( )。
【答案】 (126-26)÷4=25 200-76×2=48
【专项训练】
1.把 57-49=8,1000÷8=125合并成一道综合算式是( )。
【答案】1000÷(57-49)=125
2.把 25-3=22,20×22=440合并成一道综合算式是( )。
【答案】20×(25-3)=440
【课内精选二】括号与综合算式(二)。
在 980-840÷7中,如果想先算减法,可以在算式中加上( ),将这个算
式变为( ),结果是( )。
【答案】 小括号 (980-840)÷7 20
【专项训练】
1. 小马虎在计算“124-□×6”时,先算减法,后算乘法,得到的结果是 636,这道
题的正确结果是( )。
【答案】16
2.小红在计算 12+□×3时,先算的加法,再算的乘法,得到的结果是 93,这道
题正确的结果应该是( )。
【答案】69
第 4 页 共 11 页
【课内精选三】混合运算。
计算下面各题。
26+24×5 300-240÷6 480÷(36-28)
【答案】146;260;60
【专项训练】
1.用递等式计算。
(89+67)÷4 300÷5×45 76+30×4
【答案】39;2700;196
2.计算下面各题。
420-420÷4 48+32×15 (81-43)×21
【答案】315;528;798
【课内精选四】混合运算应用题。
普通列车平均每小时行 92千米,高速动车的速度比普通列车的 3倍还多 18千米。
高速动车平均每小时行多少千米?
【答案】294千米
【专项训练】
1.园园从一楼走到五楼用时 100秒,从五楼走到四楼用时 12秒。她上楼比下楼
平均每层用的时间多多少秒?
【答案】13秒
2.一本书有 280页,小宇已经看了 190页,剩下的要在 6天内看完。他平均每
天要看多少页?
【答案】15页
第 5 页 共 11 页
【奥数拓展一】巧填算符。
在内填入合适的运算符号,使等式成立.
2308093=470
解析:230+80×9÷3-470
【专项训练】
1. 在内填入合适的运算符号,使等式成立.
100028075=800
解析:1000-280÷7×5-800
2. 将“+”“-”“×”“÷”这四个运算符号填在各个圆圈中(各用一次),使得括号中所
得的算式结果最大并且是整数,那么这个最大结果是多少?
5040302010=( )
解析:
要使结果最大,则要使“×”与“+”的结果尽可能大,减去的数尽可能小,因此,“×”
一定要填在 50与 40之间,“+”要填在 40与 30之间,而“÷”只能填在 20与 10之
间,填好后的算式应为 50×40+30-20÷10=2028,即最大的结果是 2028。
3. 在( )内填入合适的运算符号,使等式成立。
(1)205425=625
(2)35063298=378
解析:
(1)20×5÷4×25=625
(2)350+63×2-98=378
【奥数拓展二】巧填括号。
添上圆括号,使等式成立.
450-135+145÷5=92
解析:
(450-135+145)÷5
第 6 页 共 11 页
=460÷5
=92
【专项训练】
1. 添上圆括号,使等式成立。
(1)2020×2020+2020÷2020=4040
(2)2020+2020×2020÷2020=2021
解析:
(1)2020×(2020+2020)÷2020=4040
(2)(2020+2020×2020)÷2020=2021
2. 添上圆括号,使等式成立。
380-364÷4×5=1445
解析:(380-364÷4)×5=1445
3. 在下列算式中的适当位置添上括号,使等式成立。
7×9+7+8×21+8×4=410
解析:7×9+(7+8)×21+8×4=410
【奥数拓展三】巧填算符和括号。
填上适当的四则运算符号和括号,使等式成立。
2 3 4 5 6=270
解析:(2+3)×(4+5)×6=270
【专项训练】
1. 填上适当的四则运算符号和括号,使等式成立。
2 3 4 5 6=90
解析:(2×3+4+5)×6=90
2. 填上适当的四则运算符号和括号,使等式成立。
2 3 4 5 6=44
解析:2+(3×4-5)×6=44
3. 填上适当的四则运算符号和括号,使等式成立。
2 3 4 5 6=10
第 7 页 共 11 页
(2+3)×4÷5+6=10
【奥数拓展四】”24 点“游戏。
下面这些数使用加、减、乘、除运算以及添加括号组成一个算式,使结果等于
24。
(1)4、4、5、8 (2)2、3、3、10 (3)13、2、6、5
解析:(1)(4+4)×(8-5)-24;(2)3×10-2×3-24;(3)(13-5)×(6÷2)=24
(答案不唯一)
【专项训练】
1. 下面这些数使用加、减、乘、除运算以及添加括号组成一个算式,使结果等
于 24。
(1)11、5、1、7 (2)3、3、5、3 (3)4、2、3、1
解析:
(1)11+5+1+7=24(答案不唯一)
(2)3×3+3×5=24
(3)4×2×3×1=24(答案不唯一)
2. 下面这些数使用加、减、乘、除运算以及添加括号组成一个算式,使结果等
于 24。
(1)5、5、5、5 (2)4、4、4、4
解析:
(1)5×5-5÷5=24
(2)4×4+4+4=24
3. 下面这些数使用加、减、乘、除运算以及添加括号组成一个算式,使结果等
于 24。
(1)3、3、3、3 (2)10、10、4、1
解析:
(1)3×3×3-3=24
(2)10×10÷4-1=24(答案不唯一)
第 8 页 共 11 页
【奥数拓展五】方案与选择问题。
动物园推出“一日游”活动,有两种购票方案。
方案一:成人每人 150元,儿童每人 60元;
方案二:团体 5人以上(包括 5人),每人 100元。
成人 4人,儿童 8人,哪种方案省钱?
【答案】
方案一:150×4+60×8
=600+480
=1080(元)
方案二:100×(8+4)
=100×12
=1200(元)
1080<1200,方案一省钱。
答:方案一省钱。
【专项训练】
1.动物园推出“一日游”活动,有两种购票方案∶
(1)成人每人 150元,儿童每人 60元;
(2)团体 5人以上(包括 5人)每人 100元;
现在成人有 4人,儿童 8人要去动物园游玩,想一想怎样 买票最省钱?
【答案】
(1)成人购买成人票、儿童购买儿童票的总价:
150×4+60×8
=600+480
=1080 (元) ;
(2)团体票: 100× (8+4)
=100×12
=1200 (元)
1080<1200
答:第一种方案最省钱,需要 1080元。
第 9 页 共 11 页
2.人民公园的游园票价格规定如下:
购票人数(人) 1—40 41—80 80以上
票价(元/人) 12 10 8
红旗小学五年级同学去公园春游,一班有 38人,二班有 40人,三班有 44人.三
个班购票最少要用多少钱?
【答案】
38+40+44=122(人)
8×122=976(元)
答:这三个班购票最少要用 976元。
【奥数拓展六】经济与促销问题。
甲、乙两个超市都在举行促销活动。一箱同样 6瓶装的橙汁,原价都是 72元。
哪个超市卖得便宜些?
甲超市:现价 60元
乙超市:买一箱送二瓶
【答案】
甲超市:60÷6=10(元)
乙超市:72÷(6+2)=72÷8=9(元)
10>9
答:乙超市卖的便宜些。
【专项训练】
1.“618”年中狂欢节,“家和超市”和“爱心超市”牛奶进行促销活动,哪家超市卖
得便宜一些?
规格:每箱 8袋
原价:每箱 50元
现价:每箱 48元
规格:每箱 8袋
原价:每箱 50元
现价:买一箱送 2袋
家和超市 爱心超市
【答案】
家和超市:48÷8=6(元)
第 10 页 共 11 页
爱心超市:50÷(8+2)=50÷10=5(元)
6>5
答:爱心超市卖得便宜一些。
2.学校组织春游,三(1)班有学生 40人,老师 2人。大车每辆可坐 8人,小
车每辆可坐 5人。如果想要每辆车都坐满,三(1)怎么安排车辆合适?填写表
格,选择方案。
方案 大车 小车 人数 我选择方案( )
方案 1
方案 2
方案 3
方案 4
方案 5
学校给每人准备了一瓶矿泉水,遇上商店促销活动:“每瓶 2元,买 5送 1”。给
三(1)班师生每人买一瓶矿泉水应付( )元。
【答案】
40+2=42(人)
方案一:1辆大车,7辆小车,1×8+7×5=8+35=43(人);
方案二:2辆大车,6辆小车,2×8+6×5=16+30=46(人);
方案三:3辆大车,4辆小车,3×8+4×5=24+20=44(人);
方案四:4辆大车,2辆小车,4×8+2×5=32+10=42(人);
方案五:5辆大车,1辆小车,5×8+1×5=40+5=45(人)。
方案 大车 8 小车 5 人数
我选择方案(4)
方案 1 1 7 43
方案 2 2 6 46
方案 3 3 4 44
第 11 页 共 11 页
方案 4 4 2 42
方案 5 5 1 45
42÷6=7(组)
7×5×2
=35×2
=70(元)
给三(1)班师生每人买一瓶矿泉水应付 70元。
篇首寄语
我们每位老师都希望把最好的教学资料留给学生使用,所以在平时教学时,能够快速找到高质量、高效率、高标准的资料显得十分重要。编者以前常常游走于各大学习网站寻找自己所需的资料,可却总在花费大量时间与精力后才能找到自己心仪的那份,这样费时费力不讨好,实在有些苦恼。正因如此,每次在寻找资料时,编者就会想,如果是自己来创作一份资料那又该如何呢?那么这份资料应该首先满足自身教学需要,并达到我的高标准要求,然后才能为他人提供参考。于是,本着这样的想法,在结合自身教学需求和学生实际情况后,最终酝酿出了一个既适宜课堂教学,又适应课后作业,还适合阶段复习的大综合系列。
《2024-2025学年三年级数学下册典型例题系列「2025版」》,它基于教材知识和常年真题进行总结与编辑,该系列主要分为典型例题篇、专项练习篇、单元复习篇、思维素养篇、分层试卷篇等五个部分。
1.典型例题篇,按照单元顺序进行编辑,主要分为计算和应用两大部分,其优点在于考题典型,考点丰富,变式多样。
2.专项练习篇,从高频考题和期末真题中选取专项练习,其优点在于选题经典,题型多样,题量适中。
3.单元复习篇,汇集系列精华,高效助力单元复习,其优点在于综合全面,精练高效,实用性强。
4.思维素养篇,新的学年,新的篇章,从课本到奥数,从方法到思维,从基础技能到核心素养,其优点在于由浅入深,思维核心,方法易懂。
5.分层试卷篇,根据试题难度和水平,主要分为A卷·基础巩固卷、B卷·素养提高卷、C卷·思维拓展卷,其优点在于考点广泛,分层明显,适应性广。
时光荏苒,转眼之间,《典型例题系列》已经历三个学年三个版本,在过去,它扬长补短,去粗取精,日臻完善;在未来,它承前启后,不断发展,未有竟时。
黄金无足色,白璧有微瑕,如果您在使用资料的过程中有任何宝贵意见,请留言于我,欢迎您的使用,感谢您的支持!
101数学创作社
2025年1月9日
目 录
【课内精选一】括号与综合算式(一) 3
【课内精选二】括号与综合算式(二) 3
【课内精选三】混合运算 3
【课内精选四】混合运算应用题 4
【奥数拓展一】巧填算符 5
【奥数拓展二】巧填括号 5
【奥数拓展三】巧填算符和括号 6
【奥数拓展四】”24点“游戏 6
【奥数拓展五】方案与选择问题 7
【奥数拓展六】经济与促销问题 8
2024-2025学年三年级数学下册典型例题系列「2025版」
第四单元混合运算·思维素养篇【从课内到奥数】
【课内精选一】括号与综合算式(一)。
把126-26=100和100÷4=25合并成一道综合算式是( );把76×2=152,200-152=48合并成一道综合算式是( )。
【专项训练】
1.把57-49=8,1000÷8=125合并成一道综合算式是( )。
2.把25-3=22,20×22=440合并成一道综合算式是( )。
【课内精选二】括号与综合算式(二)。
在980-840÷7中,如果想先算减法,可以在算式中加上( ),将这个算式变为( ),结果是( )。
【专项训练】
1. 小马虎在计算“124-□×6”时,先算减法,后算乘法,得到的结果是636,这道题的正确结果是( )。
2.小红在计算12+□×3时,先算的加法,再算的乘法,得到的结果是93,这道题正确的结果应该是( )。
【课内精选三】混合运算。
计算下面各题。
26+24×5 300-240÷6 480÷(36-28)
【专项训练】
1.用递等式计算。
(89+67)÷4 300÷5×45 76+30×4
2.计算下面各题。
420-420÷4 48+32×15 (81-43)×21
【课内精选四】混合运算应用题。
普通列车平均每小时行92千米,高速动车的速度比普通列车的3倍还多18千米。高速动车平均每小时行多少千米?
【专项训练】
1.园园从一楼走到五楼用时100秒,从五楼走到四楼用时12秒。她上楼比下楼平均每层用的时间多多少秒?
2.一本书有280页,小宇已经看了190页,剩下的要在6天内看完。他平均每天要看多少页?
【奥数拓展一】巧填算符。
在�内填入合适的运算符号,使等式成立.
230�80�9�3=470
【专项训练】
1. 在�内填入合适的运算符号,使等式成立.
1000�280�7�5=800
2. 将“+”“-”“×”“÷”这四个运算符号填在各个圆圈中(各用一次),使得括号中所得的算式结果最大并且是整数,那么这个最大结果是多少?
50�40�30�20�10=( )
3. 在( )内填入合适的运算符号,使等式成立。
(1)20�5�4�25=625
(2)350�63�2�98=378
【奥数拓展二】巧填括号。
添上圆括号,使等式成立。
450-135+145÷5=92
【专项训练】
1. 添上圆括号,使等式成立。
(1)2020×2020+2020÷2020=4040
(2)2020+2020×2020÷2020=2021
2. 添上圆括号,使等式成立。
380-364÷4×5=1445
3. 在下列算式中的适当位置添上括号,使等式成立。
7×9+7+8×21+8×4=410
【奥数拓展三】巧填算符和括号。
填上适当的四则运算符号和括号,使等式成立。
2 3 4 5 6=270
【专项训练】
1. 填上适当的四则运算符号和括号,使等式成立。
2 3 4 5 6=90
2. 填上适当的四则运算符号和括号,使等式成立。
2 3 4 5 6=44
3. 填上适当的四则运算符号和括号,使等式成立。
2 3 4 5 6=10
【奥数拓展四】”24点“游戏。
下面这些数使用加、减、乘、除运算以及添加括号组成一个算式,使结果等于24。
(1)4、4、5、8 (2)2、3、3、10 (3)13、2、6、5
【专项训练】
1. 下面这些数使用加、减、乘、除运算以及添加括号组成一个算式,使结果等于24。
(1)11、5、1、7 (2)3、3、5、3 (3)4、2、3、1
2. 下面这些数使用加、减、乘、除运算以及添加括号组成一个算式,使结果等于24。
(1)5、5、5、5 (2)4、4、4、4
3. 下面这些数使用加、减、乘、除运算以及添加括号组成一个算式,使结果等于24。
(1)3、3、3、3 (2)10、10、4、1
【奥数拓展五】方案与选择问题。
动物园推出“一日游”活动,有两种购票方案。
方案一:成人每人150元,儿童每人60元;
方案二:团体5人以上(包括5人),每人100元。
成人4人,儿童8人,哪种方案省钱?
【专项训练】
1.动物园推出“一日游”活动,有两种购票方案∶
(1)成人每人150元,儿童每人60元;
(2)团体5人以上(包括5人)每人100元;
现在成人有4人,儿童8人要去动物园游玩,想一想怎样 买票最省钱?
2.人民公园的游园票价格规定如下:
购票人数(人)
1—40
41—80
80以上
票价(元/人)
12
10
8
红旗小学五年级同学去公园春游,一班有38人,二班有40人,三班有44人.三个班购票最少要用多少钱?
【奥数拓展六】经济与促销问题。
甲、乙两个超市都在举行促销活动。一箱同样6瓶装的橙汁,原价都是72元。哪个超市卖得便宜些?
甲超市:现价60元
乙超市:买一箱送二瓶
【专项训练】
1.“618”年中狂欢节,“家和超市”和“爱心超市”牛奶进行促销活动,哪家超市卖得便宜一些?
规格:每箱8袋
原价:每箱50元
现价:每箱48元
规格:每箱8袋
原价:每箱50元
现价:买一箱送2袋
家和超市 爱心超市
2.学校组织春游,三(1)班有学生40人,老师2人。大车每辆可坐8人,小车每辆可坐5人。如果想要每辆车都坐满,三(1)怎么安排车辆合适?填写表格,选择方案。
方案
大车
小车
人数
我选择方案( )
方案1
方案2
方案3
方案4
方案5
学校给每人准备了一瓶矿泉水,遇上商店促销活动:“每瓶2元,买5送1”。给三(1)班师生每人买一瓶矿泉水应付( )元。
第 1 页 共 6 页
学科网(北京)股份有限公司
$$
篇首寄语
我们每位老师都希望把最好的教学资料留给学生使用,所以在平时教学时,能够快速找到高质量、高效率、高标准的资料显得十分重要。编者以前常常游走于各大学习网站寻找自己所需的资料,可却总在花费大量时间与精力后才能找到自己心仪的那份,这样费时费力不讨好,实在有些苦恼。正因如此,每次在寻找资料时,编者就会想,如果是自己来创作一份资料那又该如何呢?那么这份资料应该首先满足自身教学需要,并达到我的高标准要求,然后才能为他人提供参考。于是,本着这样的想法,在结合自身教学需求和学生实际情况后,最终酝酿出了一个既适宜课堂教学,又适应课后作业,还适合阶段复习的大综合系列。
《2024-2025学年三年级数学下册典型例题系列「2025版」》,它基于教材知识和常年真题进行总结与编辑,该系列主要分为典型例题篇、专项练习篇、单元复习篇、思维素养篇、分层试卷篇等五个部分。
1.典型例题篇,按照单元顺序进行编辑,主要分为计算和应用两大部分,其优点在于考题典型,考点丰富,变式多样。
2.专项练习篇,从高频考题和期末真题中选取专项练习,其优点在于选题经典,题型多样,题量适中。
3.单元复习篇,汇集系列精华,高效助力单元复习,其优点在于综合全面,精练高效,实用性强。
4.思维素养篇,新的学年,新的篇章,从课本到奥数,从方法到思维,从基础技能到核心素养,其优点在于由浅入深,思维核心,方法易懂。
5.分层试卷篇,根据试题难度和水平,主要分为A卷·基础巩固卷、B卷·素养提高卷、C卷·思维拓展卷,其优点在于考点广泛,分层明显,适应性广。
时光荏苒,转眼之间,《典型例题系列》已经历三个学年三个版本,在过去,它扬长补短,去粗取精,日臻完善;在未来,它承前启后,不断发展,未有竟时。
黄金无足色,白璧有微瑕,如果您在使用资料的过程中有任何宝贵意见,请留言于我,欢迎您的使用,感谢您的支持!
101数学创作社
2025年1月9日
目 录
【课内精选一】括号与综合算式(一) 3
【课内精选二】括号与综合算式(二) 4
【课内精选三】混合运算 5
【课内精选四】混合运算应用题 7
【奥数拓展一】巧填算符 9
【奥数拓展二】巧填括号 9
【奥数拓展三】巧填算符和括号 10
【奥数拓展四】”24点“游戏 11
【奥数拓展五】方案与选择问题 12
【奥数拓展六】经济与促销问题 13
2024-2025学年三年级数学下册典型例题系列「2025版」
第四单元混合运算·思维素养篇【从课内到奥数】
【课内精选一】括号与综合算式(一)。
把126-26=100和100÷4=25合并成一道综合算式是( );把76×2=152,200-152=48合并成一道综合算式是( )。
【答案】 (126-26)÷4=25 200-76×2=48
【分析】(1)仔细观察算式126-26=100和100÷4=25可知,第一个算式的结果在第二个算式中作被除数,据此列出综合算式为:126-26÷4。在算式126-26÷4中,要先算除法,再算减法。要想先算减法,再算除法,需要在算式126-26的两边加上小括号,即综合算式为:(126-26)÷4。
(2)仔细观察算式76×2=152和200-152=48可知,第一个算式的结果在第二个算式中作减数,据此列出综合算式为:200-76×2。在算式200-76×2中,要先算乘法,再算减法。此时算式200-76×2的计算顺序满足题目要求,无需添加括号。
【详解】(1)(126-26)÷4
=100÷4
=25
(2)200-76×2
=200-152
=48
把126-26=100和100÷4=25合并成一道综合算式是(126-26)÷4=25;把76×2=152,200-152=48合并成一道综合算式是200-76×2=48。
【专项训练】
1.把57-49=8,1000÷8=125合并成一道综合算式是( )。
【答案】1000÷(57-49)=125
【分析】要将两个算式合并成综合算式,需要用第一个算式的结果作为第二个算式的除数。因为先算减法57-49,得到的差8再用于除法运算,在综合算式中,要先计算减法,需要给减法部分加上括号,所以综合算式为1000÷(57-49)=125。
【详解】把57-49=8,1000÷8=125合并成一道综合算式是1000÷(57-49)=125。
2.把25-3=22,20×22=440合并成一道综合算式是( )。
【答案】20×(25-3)=440
【分析】分析算式的关系,算式20×22=440中的22是由算式25-3=22得来的,先算减法,再算乘法,需要给减法加个括号,据此列综合算式。
【详解】由分析可知:
把25-3=22,20×22=440合并成一道综合算式是20×(25-3)=440。
【课内精选二】括号与综合算式(二)。
在980-840÷7中,如果想先算减法,可以在算式中加上( ),将这个算式变为( ),结果是( )。
【答案】 小括号 (980-840)÷7 20
【分析】如果想先算减法,根据运算规则,有括号的要先算括号里面的。所以可以在算式中加上小括号,把小括号放在980-840处,即(980-840),最后这个算式变成(980-840)÷7,再计算出结果即可。
【详解】在980-840÷7中,如果想先算减法,可以在算式中加上小括号,将这个算式变为(980-840)÷7。
(980-840)÷7
=140÷7
=20
【专项训练】
1. 小马虎在计算“124-□×6”时,先算减法,后算乘法,得到的结果是636,这道题的正确结果是( )。
【答案】16
【分析】由于其先计算的减法,后算乘法得到了636,要想得到正确结果,就需要逆向推理,由于最后一步计算的是乘法,也就是说(124-□)×6=636,据此用636÷6计算得出124-□的值,然后再根据被减数-减数=差,得出□=被减数-差,最后再根据正确的运算顺序,先算乘法,后算减法得到正确结果。
【详解】结合分析可知,636÷6=106
124-106=18,故□=18
124-18×6
=124-108
=16
2.小红在计算12+□×3时,先算的加法,再算的乘法,得到的结果是93,这道题正确的结果应该是( )。
【答案】69
【分析】先算的加法,再算的乘法,算式变成(12+□)×3,则用93除以3,再减去12,求出□里的数,再代入算式中,先计算乘法,再计算加法,求出正确的结果。
【详解】93÷3-12
=31-12
=19
12+19×3
=12+57
=69
这道题正确的结果应该是69。
【课内精选三】混合运算。
计算下面各题。
26+24×5 300-240÷6 480÷(36-28)
【答案】146;260;60
【分析】26+24×5先算乘法,再算加法。
300-240÷6先算除法,再算减法。
480÷(36-28)先算小括号里的减法,再算小括号外的除法。
【详解】26+24×5
=26+120
=146
300-240÷6
=300-40
=260
480÷(36-28)
=480÷8
=60
【专项训练】
1.用递等式计算。
(89+67)÷4 300÷5×45 76+30×4
【答案】39;2700;196
【分析】(89+67)÷4先计算小括号里的加法,再计算括号外的除法;300÷5×45按顺序从左到右依次计算除法和乘法;76+30×4先计算乘法再计算加法。
【详解】(89+67)÷4
=156÷4
=39
300÷5×45
=60×45
=2700
76+30×4
=76+120
=196
2.计算下面各题。
420-420÷4 48+32×15 (81-43)×21
【答案】315;528;798
【分析】(1)式子420-420÷4中,有除法,有减法,根据整数的运算规则,先算乘除,再算加减,因此先算420÷4=105,再用420-105=315。
(2)式子48+32×15中,有乘法,有加法,根据整数的运算规则,先算乘除,再算加减,因此先算32×15=480,再算48+480=528。
(3)式子(81-43)×21中,有小括号,有减法,有乘法,根据整数的运算规则,先算括号内的,然后先算乘除,再算加减。因此先算81-43=38,再算38×21=798。
【详解】(1)
(2)
(3)
【课内精选四】混合运算应用题。
普通列车平均每小时行92千米,高速动车的速度比普通列车的3倍还多18千米。高速动车平均每小时行多少千米?
【答案】294千米
【分析】高速动车的速度比普通列车的3倍还多18千米,普通列车1小时行92千米,先求出92的3倍,即给92乘3,再加18,即可求出高速动车1小时行驶多少千米。
【详解】92×3+18
=276+18
=294(千米)
答:高速动车平均每小时行294千米。
【专项训练】
1.园园从一楼走到五楼用时100秒,从五楼走到四楼用时12秒。她上楼比下楼平均每层用的时间多多少秒?
【答案】13秒
【分析】从一楼走到五楼只走了5-1=4(层),100除以4等于上一层楼用的时间,从五楼走到四楼的时间12秒也就是下一层楼的时间,再用上一层楼的时间减去下一层楼的时间即可解答。
【详解】5-1=4(层)
100÷4-12
=25-12
=13(秒)
答:她上楼比下楼平均每层用的时间多13秒。
2.一本书有280页,小宇已经看了190页,剩下的要在6天内看完。他平均每天要看多少页?
【答案】15页
【分析】根据题意先用书的总页数减去已经看的页数求出剩下的页数,再除以天数6即可解答。
【详解】(280-190)÷6
=90÷6
=15(页)
答:他平均每天要看15页。
【奥数拓展一】巧填算符。
在�内填入合适的运算符号,使等式成立.
230�80�9�3=470
解析:230+80×9÷3-470
【专项训练】
1. 在�内填入合适的运算符号,使等式成立.
1000�280�7�5=800
解析:1000-280÷7×5-800
2. 将“+”“-”“×”“÷”这四个运算符号填在各个圆圈中(各用一次),使得括号中所得的算式结果最大并且是整数,那么这个最大结果是多少?
50�40�30�20�10=( )
解析:
要使结果最大,则要使“×”与“+”的结果尽可能大,减去的数尽可能小,因此,“×”一定要填在50与40之间,“+”要填在40与30之间,而“÷”只能填在20与10之间,填好后的算式应为50×40+30-20÷10=2028,即最大的结果是2028。
3. 在( )内填入合适的运算符号,使等式成立。
(1)20�5�4�25=625
(2)350�63�2�98=378
解析:
(1)20×5÷4×25=625
(2)350+63×2-98=378
【奥数拓展二】巧填括号。
添上圆括号,使等式成立.
450-135+145÷5=92
解析:
(450-135+145)÷5
=460÷5
=92
【专项训练】
1. 添上圆括号,使等式成立。
(1)2020×2020+2020÷2020=4040
(2)2020+2020×2020÷2020=2021
解析:
(1)2020×(2020+2020)÷2020=4040
(2)(2020+2020×2020)÷2020=2021
2. 添上圆括号,使等式成立。
380-364÷4×5=1445
解析:(380-364÷4)×5=1445
3. 在下列算式中的适当位置添上括号,使等式成立。
7×9+7+8×21+8×4=410
解析:7×9+(7+8)×21+8×4=410
【奥数拓展三】巧填算符和括号。
填上适当的四则运算符号和括号,使等式成立。
2 3 4 5 6=270
解析:(2+3)×(4+5)×6=270
【专项训练】
1. 填上适当的四则运算符号和括号,使等式成立。
2 3 4 5 6=90
解析:(2×3+4+5)×6=90
2. 填上适当的四则运算符号和括号,使等式成立。
2 3 4 5 6=44
解析:2+(3×4-5)×6=44
3. 填上适当的四则运算符号和括号,使等式成立。
2 3 4 5 6=10
(2+3)×4÷5+6=10
【奥数拓展四】”24点“游戏。
下面这些数使用加、减、乘、除运算以及添加括号组成一个算式,使结果等于24。
(1)4、4、5、8 (2)2、3、3、10 (3)13、2、6、5
解析:(1)(4+4)×(8-5)-24;(2)3×10-2×3-24;(3)(13-5)×(6÷2)=24(答案不唯一)
【专项训练】
1. 下面这些数使用加、减、乘、除运算以及添加括号组成一个算式,使结果等于24。
(1)11、5、1、7 (2)3、3、5、3 (3)4、2、3、1
解析:
(1)11+5+1+7=24(答案不唯一)
(2)3×3+3×5=24
(3)4×2×3×1=24(答案不唯一)
2. 下面这些数使用加、减、乘、除运算以及添加括号组成一个算式,使结果等于24。
(1)5、5、5、5 (2)4、4、4、4
解析:
(1)5×5-5÷5=24
(2)4×4+4+4=24
3. 下面这些数使用加、减、乘、除运算以及添加括号组成一个算式,使结果等于24。
(1)3、3、3、3 (2)10、10、4、1
解析:
(1)3×3×3-3=24
(2)10×10÷4-1=24(答案不唯一)
【奥数拓展五】方案与选择问题。
动物园推出“一日游”活动,有两种购票方案。
方案一:成人每人150元,儿童每人60元;
方案二:团体5人以上(包括5人),每人100元。
成人4人,儿童8人,哪种方案省钱?
【答案】方案一省钱
【分析】根据方案一:成人每人150元,儿童每人60元;用成人票价×人数+儿童票价×人数,求出成人4人,儿童8人需要的钱数;
根据方案二:团体5人以上(包括5人),每人100元;4+8=12人;12人>5人;用100×(4+8),求出团体票需要的钱数,再和方案一比较,即可解答。
【详解】方案一:150×4+60×8
=600+480
=1080(元)
方案二:100×(8+4)
=100×12
=1200(元)
1080<1200,方案一省钱。
答:方案一省钱。
【专项训练】
1.动物园推出“一日游”活动,有两种购票方案∶
(1)成人每人150元,儿童每人60元;
(2)团体5人以上(包括5人)每人100元;
现在成人有4人,儿童8人要去动物园游玩,想一想怎样 买票最省钱?
【答案】第一种方案最省钱,需要1080元。
【分析】算出成人购买成人票、儿童购买儿童票的总价和购买团体票所花的总价,然后比较即可得出答案。
【详解】(1)成人购买成人票、儿童购买儿童票的总价:
150×4+60×8
=600+480
=1080 (元) ;
(2)团体票: 100× (8+4)
=100×12
=1200 (元)
1080<1200
答:第一种方案最省钱,需要1080元。
【点睛】此类题目可以先计算出每一种方案需要花的钱数,然后比较出最佳方案。
2.人民公园的游园票价格规定如下:
购票人数(人)
1—40
41—80
80以上
票价(元/人)
12
10
8
红旗小学五年级同学去公园春游,一班有38人,二班有40人,三班有44人.三个班购票最少要用多少钱?
【答案】976元
【详解】38+40+44=122(人)
8×122=976(元)
答:这三个班购票最少要用976元。
【奥数拓展六】经济与促销问题。
甲、乙两个超市都在举行促销活动。一箱同样6瓶装的橙汁,原价都是72元。哪个超市卖得便宜些?
甲超市:现价60元
乙超市:买一箱送二瓶
【答案】乙超市
【分析】根据单价=总价÷数量,分别求出每个超市每瓶橙汁的价格,选择便宜的即可。
【详解】甲超市:60÷6=10(元)
乙超市:72÷(6+2)=72÷8=9(元)
10>9
答:乙超市卖的便宜些。
【专项训练】
1.“618”年中狂欢节,“家和超市”和“爱心超市”牛奶进行促销活动,哪家超市卖得便宜一些?
规格:每箱8袋
原价:每箱50元
现价:每箱48元
规格:每箱8袋
原价:每箱50元
现价:买一箱送2袋
家和超市 爱心超市
【答案】爱心超市卖得便宜一些。
【分析】家和超市:根据现价÷袋数=每袋的现价;爱心超市:根据原价÷(每箱袋数+赠送的2袋)=实际每袋的价钱;最后两种超市每袋牛奶的单价作比较即可。
【详解】家和超市:48÷8=6(元)
爱心超市:50÷(8+2)=50÷10=5(元)
6>5
答:爱心超市卖得便宜一些。
2.学校组织春游,三(1)班有学生40人,老师2人。大车每辆可坐8人,小车每辆可坐5人。如果想要每辆车都坐满,三(1)怎么安排车辆合适?填写表格,选择方案。
方案
大车
小车
人数
我选择方案( )
方案1
方案2
方案3
方案4
方案5
学校给每人准备了一瓶矿泉水,遇上商店促销活动:“每瓶2元,买5送1”。给三(1)班师生每人买一瓶矿泉水应付( )元。
【答案】表格见详解;70
【分析】先用40+2求出一共有多少人,再根据每种车可以乘坐的人数,分别列出所有方案,且要正好坐满则不能单独租一种车,据此填表并选出正好坐满的方案即可;先用总人数除以6求出一共需要买多少组买5送1,42÷6=7(组),正好能被整除,用组数乘5再乘2即可求出给三(1)班师生每人买一瓶矿泉水应付多少元。
【详解】40+2=42(人)
方案一:1辆大车,7辆小车,1×8+7×5=8+35=43(人);
方案二:2辆大车,6辆小车,2×8+6×5=16+30=46(人);
方案三:3辆大车,4辆小车,3×8+4×5=24+20=44(人);
方案四:4辆大车,2辆小车,4×8+2×5=32+10=42(人);
方案五:5辆大车,1辆小车,5×8+1×5=40+5=45(人)。
方案
大车8
小车5
人数
我选择方案(4)
方案1
1
7
43
方案2
2
6
46
方案3
3
4
44
方案4
4
2
42
方案5
5
1
45
42÷6=7(组)
7×5×2
=35×2
=70(元)
给三(1)班师生每人买一瓶矿泉水应付70元。
第 1 页 共 6 页
学科网(北京)股份有限公司
$$第 1 页 共 9 页
篇首寄语
我们每位老师都希望把最好的教学资料留给学生使用,所以在平时教学时,
能够快速找到高质量、高效率、高标准的资料显得十分重要。编者以前常常游走
于各大学习网站寻找自己所需的资料,可却总在花费大量时间与精力后才能找到
自己心仪的那份,这样费时费力不讨好,实在有些苦恼。正因如此,每次在寻找
资料时,编者就会想,如果是自己来创作一份资料那又该如何呢?那么这份资料
应该首先满足自身教学需要,并达到我的高标准要求,然后才能为他人提供参考。
于是,本着这样的想法,在结合自身教学需求和学生实际情况后,最终酝酿出了
一个既适宜课堂教学,又适应课后作业,还适合阶段复习的大综合系列。
《2024-2025 学年三年级数学下册典型例题系列「2025 版」》,它基于教材
知识和常年真题进行总结与编辑,该系列主要分为典型例题篇、专项练习篇、单
元复习篇、思维素养篇、分层试卷篇等五个部分。
1.典型例题篇,按照单元顺序进行编辑,主要分为计算和应用两大部分,其
优点在于考题典型,考点丰富,变式多样。
2.专项练习篇,从高频考题和期末真题中选取专项练习,其优点在于选题经
典,题型多样,题量适中。
3.单元复习篇,汇集系列精华,高效助力单元复习,其优点在于综合全面,
精练高效,实用性强。
4.思维素养篇,新的学年,新的篇章,从课本到奥数,从方法到思维,从基
础技能到核心素养,其优点在于由浅入深,思维核心,方法易懂。
5.分层试卷篇,根据试题难度和水平,主要分为 A卷·基础巩固卷、B卷·素
养提高卷、C卷·思维拓展卷,其优点在于考点广泛,分层明显,适应性广。
时光荏苒,转眼之间,《典型例题系列》已经历三个学年三个版本,在过去,
它扬长补短,去粗取精,日臻完善;在未来,它承前启后,不断发展,未有竟时。
黄金无足色,白璧有微瑕,如果您在使用资料的过程中有任何宝贵意见,请
留言于我,欢迎您的使用,感谢您的支持!
101 数学创作社
2025 年 1 月 9 日
第 2 页 共 9 页
目 录
【课内精选一】括号与综合算式(一) ................................................................................ 3
【课内精选二】括号与综合算式(二) ................................................................................ 3
【课内精选三】混合运算 ........................................................................................................ 3
【课内精选四】混合运算应用题 ............................................................................................ 4
【奥数拓展一】巧填算符 ........................................................................................................ 5
【奥数拓展二】巧填括号 ........................................................................................................ 5
【奥数拓展三】巧填算符和括号 ............................................................................................ 6
【奥数拓展四】”24 点“游戏 ...............................................................................................6
【奥数拓展五】方案与选择问题 ............................................................................................ 7
【奥数拓展六】经济与促销问题 ............................................................................................ 8
第 3 页 共 9 页
2024-2025 学年三年级数学下册典型例题系列「2025 版」
第四单元混合运算·思维素养篇【从课内到奥数】
【课内精选一】括号与综合算式(一)。
把 126-26=100和 100÷4=25合并成一道综合算式是( );把 76×2=152,
200-152=48合并成一道综合算式是( )。
【专项训练】
1.把 57-49=8,1000÷8=125合并成一道综合算式是( )。
2.把 25-3=22,20×22=440合并成一道综合算式是( )。
【课内精选二】括号与综合算式(二)。
在 980-840÷7中,如果想先算减法,可以在算式中加上( ),将这个算
式变为( ),结果是( )。
【专项训练】
1. 小马虎在计算“124-□×6”时,先算减法,后算乘法,得到的结果是 636,这道
题的正确结果是( )。
2.小红在计算 12+□×3时,先算的加法,再算的乘法,得到的结果是 93,这道
题正确的结果应该是( )。
【课内精选三】混合运算。
计算下面各题。
26+24×5 300-240÷6 480÷(36-28)
第 4 页 共 9 页
【专项训练】
1.用递等式计算。
(89+67)÷4 300÷5×45 76+30×4
2.计算下面各题。
420-420÷4 48+32×15 (81-43)×21
【课内精选四】混合运算应用题。
普通列车平均每小时行 92千米,高速动车的速度比普通列车的 3倍还多 18千米。
高速动车平均每小时行多少千米?
【专项训练】
1.园园从一楼走到五楼用时 100秒,从五楼走到四楼用时 12秒。她上楼比下楼
平均每层用的时间多多少秒?
2.一本书有 280页,小宇已经看了 190页,剩下的要在 6天内看完。他平均每
天要看多少页?
第 5 页 共 9 页
【奥数拓展一】巧填算符。
在内填入合适的运算符号,使等式成立.
2308093=470
【专项训练】
1. 在内填入合适的运算符号,使等式成立.
100028075=800
2. 将“+”“-”“×”“÷”这四个运算符号填在各个圆圈中(各用一次),使得括号中所
得的算式结果最大并且是整数,那么这个最大结果是多少?
5040302010=( )
3. 在( )内填入合适的运算符号,使等式成立。
(1)205425=625
(2)35063298=378
【奥数拓展二】巧填括号。
添上圆括号,使等式成立。
450-135+145÷5=92
【专项训练】
1. 添上圆括号,使等式成立。
(1)2020×2020+2020÷2020=4040
(2)2020+2020×2020÷2020=2021
第 6 页 共 9 页
2. 添上圆括号,使等式成立。
380-364÷4×5=1445
3. 在下列算式中的适当位置添上括号,使等式成立。
7×9+7+8×21+8×4=410
【奥数拓展三】巧填算符和括号。
填上适当的四则运算符号和括号,使等式成立。
2 3 4 5 6=270
【专项训练】
1. 填上适当的四则运算符号和括号,使等式成立。
2 3 4 5 6=90
2. 填上适当的四则运算符号和括号,使等式成立。
2 3 4 5 6=44
3. 填上适当的四则运算符号和括号,使等式成立。
2 3 4 5 6=10
【奥数拓展四】”24 点“游戏。
下面这些数使用加、减、乘、除运算以及添加括号组成一个算式,使结果等于
24。
(1)4、4、5、8 (2)2、3、3、10 (3)13、2、6、5
第 7 页 共 9 页
【专项训练】
1. 下面这些数使用加、减、乘、除运算以及添加括号组成一个算式,使结果等
于 24。
(1)11、5、1、7 (2)3、3、5、3 (3)4、2、3、1
2. 下面这些数使用加、减、乘、除运算以及添加括号组成一个算式,使结果等
于 24。
(1)5、5、5、5 (2)4、4、4、4
3. 下面这些数使用加、减、乘、除运算以及添加括号组成一个算式,使结果等
于 24。
(1)3、3、3、3 (2)10、10、4、1
【奥数拓展五】方案与选择问题。
动物园推出“一日游”活动,有两种购票方案。
方案一:成人每人 150元,儿童每人 60元;
方案二:团体 5人以上(包括 5人),每人 100元。
成人 4人,儿童 8人,哪种方案省钱?
第 8 页 共 9 页
【专项训练】
1.动物园推出“一日游”活动,有两种购票方案∶
(1)成人每人 150元,儿童每人 60元;
(2)团体 5人以上(包括 5人)每人 100元;
现在成人有 4人,儿童 8人要去动物园游玩,想一想怎样 买票最省钱?
2.人民公园的游园票价格规定如下:
购票人数(人) 1—40 41—80 80以上
票价(元/人) 12 10 8
红旗小学五年级同学去公园春游,一班有 38人,二班有 40人,三班有 44人.三
个班购票最少要用多少钱?
【奥数拓展六】经济与促销问题。
甲、乙两个超市都在举行促销活动。一箱同样 6瓶装的橙汁,原价都是 72元。
哪个超市卖得便宜些?
甲超市:现价 60元
乙超市:买一箱送二瓶
第 9 页 共 9 页
【专项训练】
1.“618”年中狂欢节,“家和超市”和“爱心超市”牛奶进行促销活动,哪家超市卖
得便宜一些?
规格:每箱 8袋
原价:每箱 50元
现价:每箱 48元
规格:每箱 8袋
原价:每箱 50元
现价:买一箱送 2袋
家和超市 爱心超市
2.学校组织春游,三(1)班有学生 40人,老师 2人。大车每辆可坐 8人,小
车每辆可坐 5人。如果想要每辆车都坐满,三(1)怎么安排车辆合适?填写表
格,选择方案。
方案 大车 小车 人数 我选择方案( )
方案 1
方案 2
方案 3
方案 4
方案 5
学校给每人准备了一瓶矿泉水,遇上商店促销活动:“每瓶 2元,买 5送 1”。给
三(1)班师生每人买一瓶矿泉水应付( )元。
篇首寄语
我们每位老师都希望把最好的教学资料留给学生使用,所以在平时教学时,能够快速找到高质量、高效率、高标准的资料显得十分重要。编者以前常常游走于各大学习网站寻找自己所需的资料,可却总在花费大量时间与精力后才能找到自己心仪的那份,这样费时费力不讨好,实在有些苦恼。正因如此,每次在寻找资料时,编者就会想,如果是自己来创作一份资料那又该如何呢?那么这份资料应该首先满足自身教学需要,并达到我的高标准要求,然后才能为他人提供参考。于是,本着这样的想法,在结合自身教学需求和学生实际情况后,最终酝酿出了一个既适宜课堂教学,又适应课后作业,还适合阶段复习的大综合系列。
《2024-2025学年三年级数学下册典型例题系列「2025版」》,它基于教材知识和常年真题进行总结与编辑,该系列主要分为典型例题篇、专项练习篇、单元复习篇、思维素养篇、分层试卷篇等五个部分。
1.典型例题篇,按照单元顺序进行编辑,主要分为计算和应用两大部分,其优点在于考题典型,考点丰富,变式多样。
2.专项练习篇,从高频考题和期末真题中选取专项练习,其优点在于选题经典,题型多样,题量适中。
3.单元复习篇,汇集系列精华,高效助力单元复习,其优点在于综合全面,精练高效,实用性强。
4.思维素养篇,新的学年,新的篇章,从课本到奥数,从方法到思维,从基础技能到核心素养,其优点在于由浅入深,思维核心,方法易懂。
5.分层试卷篇,根据试题难度和水平,主要分为A卷·基础巩固卷、B卷·素养提高卷、C卷·思维拓展卷,其优点在于考点广泛,分层明显,适应性广。
时光荏苒,转眼之间,《典型例题系列》已经历三个学年三个版本,在过去,它扬长补短,去粗取精,日臻完善;在未来,它承前启后,不断发展,未有竟时。
黄金无足色,白璧有微瑕,如果您在使用资料的过程中有任何宝贵意见,请留言于我,欢迎您的使用,感谢您的支持!
101数学创作社
2025年1月9日
目 录
【课内精选一】括号与综合算式(一) 3
【课内精选二】括号与综合算式(二) 3
【课内精选三】混合运算 4
【课内精选四】混合运算应用题 4
【奥数拓展一】巧填算符 5
【奥数拓展二】巧填括号 5
【奥数拓展三】巧填算符和括号 6
【奥数拓展四】”24点“游戏 7
【奥数拓展五】方案与选择问题 8
【奥数拓展六】经济与促销问题 9
2024-2025学年三年级数学下册典型例题系列「2025版」
第四单元混合运算·思维素养篇【从课内到奥数】
【课内精选一】括号与综合算式(一)。
把126-26=100和100÷4=25合并成一道综合算式是( );把76×2=152,200-152=48合并成一道综合算式是( )。
【答案】 (126-26)÷4=25 200-76×2=48
【专项训练】
1.把57-49=8,1000÷8=125合并成一道综合算式是( )。
【答案】1000÷(57-49)=125
2.把25-3=22,20×22=440合并成一道综合算式是( )。
【答案】20×(25-3)=440
【课内精选二】括号与综合算式(二)。
在980-840÷7中,如果想先算减法,可以在算式中加上( ),将这个算式变为( ),结果是( )。
【答案】 小括号 (980-840)÷7 20
【专项训练】
1. 小马虎在计算“124-□×6”时,先算减法,后算乘法,得到的结果是636,这道题的正确结果是( )。
【答案】16
2.小红在计算12+□×3时,先算的加法,再算的乘法,得到的结果是93,这道题正确的结果应该是( )。
【答案】69
【课内精选三】混合运算。
计算下面各题。
26+24×5 300-240÷6 480÷(36-28)
【答案】146;260;60
【专项训练】
1.用递等式计算。
(89+67)÷4 300÷5×45 76+30×4
【答案】39;2700;196
2.计算下面各题。
420-420÷4 48+32×15 (81-43)×21
【答案】315;528;798
【课内精选四】混合运算应用题。
普通列车平均每小时行92千米,高速动车的速度比普通列车的3倍还多18千米。高速动车平均每小时行多少千米?
【答案】294千米
【专项训练】
1.园园从一楼走到五楼用时100秒,从五楼走到四楼用时12秒。她上楼比下楼平均每层用的时间多多少秒?
【答案】13秒
2.一本书有280页,小宇已经看了190页,剩下的要在6天内看完。他平均每天要看多少页?
【答案】15页
【奥数拓展一】巧填算符。
在�内填入合适的运算符号,使等式成立.
230�80�9�3=470
解析:230+80×9÷3-470
【专项训练】
1. 在�内填入合适的运算符号,使等式成立.
1000�280�7�5=800
解析:1000-280÷7×5-800
2. 将“+”“-”“×”“÷”这四个运算符号填在各个圆圈中(各用一次),使得括号中所得的算式结果最大并且是整数,那么这个最大结果是多少?
50�40�30�20�10=( )
解析:
要使结果最大,则要使“×”与“+”的结果尽可能大,减去的数尽可能小,因此,“×”一定要填在50与40之间,“+”要填在40与30之间,而“÷”只能填在20与10之间,填好后的算式应为50×40+30-20÷10=2028,即最大的结果是2028。
3. 在( )内填入合适的运算符号,使等式成立。
(1)20�5�4�25=625
(2)350�63�2�98=378
解析:
(1)20×5÷4×25=625
(2)350+63×2-98=378
【奥数拓展二】巧填括号。
添上圆括号,使等式成立.
450-135+145÷5=92
解析:
(450-135+145)÷5
=460÷5
=92
【专项训练】
1. 添上圆括号,使等式成立。
(1)2020×2020+2020÷2020=4040
(2)2020+2020×2020÷2020=2021
解析:
(1)2020×(2020+2020)÷2020=4040
(2)(2020+2020×2020)÷2020=2021
2. 添上圆括号,使等式成立。
380-364÷4×5=1445
解析:(380-364÷4)×5=1445
3. 在下列算式中的适当位置添上括号,使等式成立。
7×9+7+8×21+8×4=410
解析:7×9+(7+8)×21+8×4=410
【奥数拓展三】巧填算符和括号。
填上适当的四则运算符号和括号,使等式成立。
2 3 4 5 6=270
解析:(2+3)×(4+5)×6=270
【专项训练】
1. 填上适当的四则运算符号和括号,使等式成立。
2 3 4 5 6=90
解析:(2×3+4+5)×6=90
2. 填上适当的四则运算符号和括号,使等式成立。
2 3 4 5 6=44
解析:2+(3×4-5)×6=44
3. 填上适当的四则运算符号和括号,使等式成立。
2 3 4 5 6=10
(2+3)×4÷5+6=10
【奥数拓展四】”24点“游戏。
下面这些数使用加、减、乘、除运算以及添加括号组成一个算式,使结果等于24。
(1)4、4、5、8 (2)2、3、3、10 (3)13、2、6、5
解析:(1)(4+4)×(8-5)-24;(2)3×10-2×3-24;(3)(13-5)×(6÷2)=24(答案不唯一)
【专项训练】
1. 下面这些数使用加、减、乘、除运算以及添加括号组成一个算式,使结果等于24。
(1)11、5、1、7 (2)3、3、5、3 (3)4、2、3、1
解析:
(1)11+5+1+7=24(答案不唯一)
(2)3×3+3×5=24
(3)4×2×3×1=24(答案不唯一)
2. 下面这些数使用加、减、乘、除运算以及添加括号组成一个算式,使结果等于24。
(1)5、5、5、5 (2)4、4、4、4
解析:
(1)5×5-5÷5=24
(2)4×4+4+4=24
3. 下面这些数使用加、减、乘、除运算以及添加括号组成一个算式,使结果等于24。
(1)3、3、3、3 (2)10、10、4、1
解析:
(1)3×3×3-3=24
(2)10×10÷4-1=24(答案不唯一)
【奥数拓展五】方案与选择问题。
动物园推出“一日游”活动,有两种购票方案。
方案一:成人每人150元,儿童每人60元;
方案二:团体5人以上(包括5人),每人100元。
成人4人,儿童8人,哪种方案省钱?
【答案】
方案一:150×4+60×8
=600+480
=1080(元)
方案二:100×(8+4)
=100×12
=1200(元)
1080<1200,方案一省钱。
答:方案一省钱。
【专项训练】
1.动物园推出“一日游”活动,有两种购票方案∶
(1)成人每人150元,儿童每人60元;
(2)团体5人以上(包括5人)每人100元;
现在成人有4人,儿童8人要去动物园游玩,想一想怎样 买票最省钱?
【答案】
(1)成人购买成人票、儿童购买儿童票的总价:
150×4+60×8
=600+480
=1080 (元) ;
(2)团体票: 100× (8+4)
=100×12
=1200 (元)
1080<1200
答:第一种方案最省钱,需要1080元。
2.人民公园的游园票价格规定如下:
购票人数(人)
1—40
41—80
80以上
票价(元/人)
12
10
8
红旗小学五年级同学去公园春游,一班有38人,二班有40人,三班有44人.三个班购票最少要用多少钱?
【答案】
38+40+44=122(人)
8×122=976(元)
答:这三个班购票最少要用976元。
【奥数拓展六】经济与促销问题。
甲、乙两个超市都在举行促销活动。一箱同样6瓶装的橙汁,原价都是72元。哪个超市卖得便宜些?
甲超市:现价60元
乙超市:买一箱送二瓶
【答案】
甲超市:60÷6=10(元)
乙超市:72÷(6+2)=72÷8=9(元)
10>9
答:乙超市卖的便宜些。
【专项训练】
1.“618”年中狂欢节,“家和超市”和“爱心超市”牛奶进行促销活动,哪家超市卖得便宜一些?
规格:每箱8袋
原价:每箱50元
现价:每箱48元
规格:每箱8袋
原价:每箱50元
现价:买一箱送2袋
家和超市 爱心超市
【答案】
家和超市:48÷8=6(元)
爱心超市:50÷(8+2)=50÷10=5(元)
6>5
答:爱心超市卖得便宜一些。
2.学校组织春游,三(1)班有学生40人,老师2人。大车每辆可坐8人,小车每辆可坐5人。如果想要每辆车都坐满,三(1)怎么安排车辆合适?填写表格,选择方案。
方案
大车
小车
人数
我选择方案( )
方案1
方案2
方案3
方案4
方案5
学校给每人准备了一瓶矿泉水,遇上商店促销活动:“每瓶2元,买5送1”。给三(1)班师生每人买一瓶矿泉水应付( )元。
【答案】
40+2=42(人)
方案一:1辆大车,7辆小车,1×8+7×5=8+35=43(人);
方案二:2辆大车,6辆小车,2×8+6×5=16+30=46(人);
方案三:3辆大车,4辆小车,3×8+4×5=24+20=44(人);
方案四:4辆大车,2辆小车,4×8+2×5=32+10=42(人);
方案五:5辆大车,1辆小车,5×8+1×5=40+5=45(人)。
方案
大车8
小车5
人数
我选择方案(4)
方案1
1
7
43
方案2
2
6
46
方案3
3
4
44
方案4
4
2
42
方案5
5
1
45
42÷6=7(组)
7×5×2
=35×2
=70(元)
给三(1)班师生每人买一瓶矿泉水应付70元。
第 1 页 共 6 页
学科网(北京)股份有限公司
$$第 1 页 共 15 页
篇首寄语
我们每位老师都希望把最好的教学资料留给学生使用,所以在平时教学时,
能够快速找到高质量、高效率、高标准的资料显得十分重要。编者以前常常游走
于各大学习网站寻找自己所需的资料,可却总在花费大量时间与精力后才能找到
自己心仪的那份,这样费时费力不讨好,实在有些苦恼。正因如此,每次在寻找
资料时,编者就会想,如果是自己来创作一份资料那又该如何呢?那么这份资料
应该首先满足自身教学需要,并达到我的高标准要求,然后才能为他人提供参考。
于是,本着这样的想法,在结合自身教学需求和学生实际情况后,最终酝酿出了
一个既适宜课堂教学,又适应课后作业,还适合阶段复习的大综合系列。
《2024-2025 学年三年级数学下册典型例题系列「2025 版」》,它基于教材
知识和常年真题进行总结与编辑,该系列主要分为典型例题篇、专项练习篇、单
元复习篇、思维素养篇、分层试卷篇等五个部分。
1.典型例题篇,按照单元顺序进行编辑,主要分为计算和应用两大部分,其
优点在于考题典型,考点丰富,变式多样。
2.专项练习篇,从高频考题和期末真题中选取专项练习,其优点在于选题经
典,题型多样,题量适中。
3.单元复习篇,汇集系列精华,高效助力单元复习,其优点在于综合全面,
精练高效,实用性强。
4.思维素养篇,新的学年,新的篇章,从课本到奥数,从方法到思维,从基
础技能到核心素养,其优点在于由浅入深,思维核心,方法易懂。
5.分层试卷篇,根据试题难度和水平,主要分为 A卷·基础巩固卷、B卷·素
养提高卷、C卷·思维拓展卷,其优点在于考点广泛,分层明显,适应性广。
时光荏苒,转眼之间,《典型例题系列》已经历三个学年三个版本,在过去,
它扬长补短,去粗取精,日臻完善;在未来,它承前启后,不断发展,未有竟时。
黄金无足色,白璧有微瑕,如果您在使用资料的过程中有任何宝贵意见,请
留言于我,欢迎您的使用,感谢您的支持!
101 数学创作社
2025 年 1 月 9 日
第 2 页 共 15 页
目 录
【课内精选一】括号与综合算式(一) ................................................................................ 3
【课内精选二】括号与综合算式(二) ................................................................................ 4
【课内精选三】混合运算 ........................................................................................................ 5
【课内精选四】混合运算应用题 ............................................................................................ 7
【奥数拓展一】巧填算符 ........................................................................................................ 9
【奥数拓展二】巧填括号 ........................................................................................................ 9
【奥数拓展三】巧填算符和括号 .......................................................................................... 10
【奥数拓展四】”24 点“游戏 .............................................................................................11
【奥数拓展五】方案与选择问题 .......................................................................................... 12
【奥数拓展六】经济与促销问题 .......................................................................................... 13
第 3 页 共 15 页
2024-2025 学年三年级数学下册典型例题系列「2025 版」
第四单元混合运算·思维素养篇【从课内到奥数】
【课内精选一】括号与综合算式(一)。
把 126-26=100和 100÷4=25合并成一道综合算式是( );把 76×2=152,
200-152=48合并成一道综合算式是( )。
【答案】 (126-26)÷4=25 200-76×2=48
【分析】(1)仔细观察算式 126-26=100和 100÷4=25可知,第一个算式的结
果在第二个算式中作被除数,据此列出综合算式为:126-26÷4。在算式 126-
26÷4中,要先算除法,再算减法。要想先算减法,再算除法,需要在算式 126
-26的两边加上小括号,即综合算式为:(126-26)÷4。
(2)仔细观察算式 76×2=152和 200-152=48可知,第一个算式的结果在第二
个算式中作减数,据此列出综合算式为:200-76×2。在算式 200-76×2中,要
先算乘法,再算减法。此时算式 200-76×2的计算顺序满足题目要求,无需添加
括号。
【详解】(1)(126-26)÷4
=100÷4
=25
(2)200-76×2
=200-152
=48
把 126-26=100和 100÷4=25合并成一道综合算式是(126-26)÷4=25;把
76×2=152,200-152=48合并成一道综合算式是 200-76×2=48。
【专项训练】
1.把 57-49=8,1000÷8=125合并成一道综合算式是( )。
第 4 页 共 15 页
【答案】1000÷(57-49)=125
【分析】要将两个算式合并成综合算式,需要用第一个算式的结果作为第二个算
式的除数。因为先算减法 57-49,得到的差 8再用于除法运算,在综合算式中,
要先计算减法,需要给减法部分加上括号,所以综合算式为 1000÷(57-49)=
125。
【详解】把 57-49=8,1000÷8=125合并成一道综合算式是 1000÷(57-49)
=125。
2.把 25-3=22,20×22=440合并成一道综合算式是( )。
【答案】20×(25-3)=440
【分析】分析算式的关系,算式 20×22=440中的 22是由算式 25-3=22得来的,
先算减法,再算乘法,需要给减法加个括号,据此列综合算式。
【详解】由分析可知:
把 25-3=22,20×22=440合并成一道综合算式是 20×(25-3)=440。
【课内精选二】括号与综合算式(二)。
在 980-840÷7中,如果想先算减法,可以在算式中加上( ),将这个算
式变为( ),结果是( )。
【答案】 小括号 (980-840)÷7 20
【分析】如果想先算减法,根据运算规则,有括号的要先算括号里面的。所以可
以在算式中加上小括号,把小括号放在 980-840处,即(980-840),最后这
个算式变成(980-840)÷7,再计算出结果即可。
【详解】在 980-840÷7中,如果想先算减法,可以在算式中加上小括号,将这
个算式变为(980-840)÷7。
(980-840)÷7
=140÷7
=20
【专项训练】
1. 小马虎在计算“124-□×6”时,先算减法,后算乘法,得到的结果是 636,这道
题的正确结果是( )。
【答案】16
第 5 页 共 15 页
【分析】由于其先计算的减法,后算乘法得到了 636,要想得到正确结果,就需
要逆向推理,由于最后一步计算的是乘法,也就是说(124-□)×6=636,据此
用 636÷6计算得出 124-□的值,然后再根据被减数-减数=差,得出□=被减数
-差,最后再根据正确的运算顺序,先算乘法,后算减法得到正确结果。
【详解】结合分析可知,636÷6=106
124-106=18,故□=18
124-18×6
=124-108
=16
2.小红在计算 12+□×3时,先算的加法,再算的乘法,得到的结果是 93,这道
题正确的结果应该是( )。
【答案】69
【分析】先算的加法,再算的乘法,算式变成(12+□)×3,则用 93除以 3,再
减去 12,求出□里的数,再代入算式中,先计算乘法,再计算加法,求出正确的
结果。
【详解】93÷3-12
=31-12
=19
12+19×3
=12+57
=69
这道题正确的结果应该是 69。
【课内精选三】混合运算。
计算下面各题。
26+24×5 300-240÷6 480÷(36-28)
【答案】146;260;60
【分析】26+24×5先算乘法,再算加法。
300-240÷6先算除法,再算减法。
480÷(36-28)先算小括号里的减法,再算小括号外的除法。
第 6 页 共 15 页
【详解】26+24×5
=26+120
=146
300-240÷6
=300-40
=260
480÷(36-28)
=480÷8
=60
【专项训练】
1.用递等式计算。
(89+67)÷4 300÷5×45 76+30×4
【答案】39;2700;196
【分析】(89+67)÷4先计算小括号里的加法,再计算括号外的除法;300÷5×45
按顺序从左到右依次计算除法和乘法;76+30×4先计算乘法再计算加法。
【详解】(89+67)÷4
=156÷4
=39
300÷5×45
=60×45
=2700
76+30×4
=76+120
=196
2.计算下面各题。
420-420÷4 48+32×15 (81-43)×21
【答案】315;528;798
【分析】(1)式子 420-420÷4中,有除法,有减法,根据整数的运算规则,先
算乘除,再算加减,因此先算 420÷4=105,再用 420-105=315。
第 7 页 共 15 页
(2)式子 48+32×15中,有乘法,有加法,根据整数的运算规则,先算乘除,
再算加减,因此先算 32×15=480,再算 48+480=528。
(3)式子(81-43)×21中,有小括号,有减法,有乘法,根据整数的运算规
则,先算括号内的,然后先算乘除,再算加减。因此先算 81-43=38,再算 38×21
=798。
【详解】(1)420 420 4-
420 105= -
315=
(2) 48 32 15+
48 480= +
528=
(3) 81 43 21
38 21=
798=
【课内精选四】混合运算应用题。
普通列车平均每小时行 92千米,高速动车的速度比普通列车的 3倍还多 18千米。
高速动车平均每小时行多少千米?
【答案】294千米
【分析】高速动车的速度比普通列车的 3倍还多 18千米,普通列车 1小时行 92
千米,先求出 92的 3倍,即给 92乘 3,再加 18,即可求出高速动车 1小时行驶
多少千米。
【详解】92×3+18
=276+18
=294(千米)
答:高速动车平均每小时行 294千米。
【专项训练】
1.园园从一楼走到五楼用时 100秒,从五楼走到四楼用时 12秒。她上楼比下楼
平均每层用的时间多多少秒?
第 8 页 共 15 页
【答案】13秒
【分析】从一楼走到五楼只走了 5-1=4(层),100除以 4等于上一层楼用的
时间,从五楼走到四楼的时间 12秒也就是下一层楼的时间,再用上一层楼的时
间减去下一层楼的时间即可解答。
【详解】5-1=4(层)
100÷4-12
=25-12
=13(秒)
答:她上楼比下楼平均每层用的时间多 13秒。
2.一本书有 280页,小宇已经看了 190页,剩下的要在 6天内看完。他平均每
天要看多少页?
【答案】15页
【分析】根据题意先用书的总页数减去已经看的页数求出剩下的页数,再除以天
数 6即可解答。
【详解】(280-190)÷6
=90÷6
=15(页)
答:他平均每天要看 15页。
第 9 页 共 15 页
【奥数拓展一】巧填算符。
在内填入合适的运算符号,使等式成立.
2308093=470
解析:230+80×9÷3-470
【专项训练】
1. 在内填入合适的运算符号,使等式成立.
100028075=800
解析:1000-280÷7×5-800
2. 将“+”“-”“×”“÷”这四个运算符号填在各个圆圈中(各用一次),使得括号中所
得的算式结果最大并且是整数,那么这个最大结果是多少?
5040302010=( )
解析:
要使结果最大,则要使“×”与“+”的结果尽可能大,减去的数尽可能小,因此,“×”
一定要填在 50与 40之间,“+”要填在 40与 30之间,而“÷”只能填在 20与 10之
间,填好后的算式应为 50×40+30-20÷10=2028,即最大的结果是 2028。
3. 在( )内填入合适的运算符号,使等式成立。
(1)205425=625
(2)35063298=378
解析:
(1)20×5÷4×25=625
(2)350+63×2-98=378
【奥数拓展二】巧填括号。
添上圆括号,使等式成立.
450-135+145÷5=92
解析:
(450-135+145)÷5
第 10 页 共 15 页
=460÷5
=92
【专项训练】
1. 添上圆括号,使等式成立。
(1)2020×2020+2020÷2020=4040
(2)2020+2020×2020÷2020=2021
解析:
(1)2020×(2020+2020)÷2020=4040
(2)(2020+2020×2020)÷2020=2021
2. 添上圆括号,使等式成立。
380-364÷4×5=1445
解析:(380-364÷4)×5=1445
3. 在下列算式中的适当位置添上括号,使等式成立。
7×9+7+8×21+8×4=410
解析:7×9+(7+8)×21+8×4=410
【奥数拓展三】巧填算符和括号。
填上适当的四则运算符号和括号,使等式成立。
2 3 4 5 6=270
解析:(2+3)×(4+5)×6=270
【专项训练】
1. 填上适当的四则运算符号和括号,使等式成立。
2 3 4 5 6=90
解析:(2×3+4+5)×6=90
2. 填上适当的四则运算符号和括号,使等式成立。
2 3 4 5 6=44
解析:2+(3×4-5)×6=44
3. 填上适当的四则运算符号和括号,使等式成立。
2 3 4 5 6=10
第 11 页 共 15 页
(2+3)×4÷5+6=10
【奥数拓展四】”24 点“游戏。
下面这些数使用加、减、乘、除运算以及添加括号组成一个算式,使结果等于
24。
(1)4、4、5、8 (2)2、3、3、10 (3)13、2、6、5
解析:(1)(4+4)×(8-5)-24;(2)3×10-2×3-24;(3)(13-5)×(6÷2)=24
(答案不唯一)
【专项训练】
1. 下面这些数使用加、减、乘、除运算以及添加括号组成一个算式,使结果等
于 24。
(1)11、5、1、7 (2)3、3、5、3 (3)4、2、3、1
解析:
(1)11+5+1+7=24(答案不唯一)
(2)3×3+3×5=24
(3)4×2×3×1=24(答案不唯一)
2. 下面这些数使用加、减、乘、除运算以及添加括号组成一个算式,使结果等
于 24。
(1)5、5、5、5 (2)4、4、4、4
解析:
(1)5×5-5÷5=24
(2)4×4+4+4=24
3. 下面这些数使用加、减、乘、除运算以及添加括号组成一个算式,使结果等
于 24。
(1)3、3、3、3 (2)10、10、4、1
解析:
(1)3×3×3-3=24
(2)10×10÷4-1=24(答案不唯一)
第 12 页 共 15 页
【奥数拓展五】方案与选择问题。
动物园推出“一日游”活动,有两种购票方案。
方案一:成人每人 150元,儿童每人 60元;
方案二:团体 5人以上(包括 5人),每人 100元。
成人 4人,儿童 8人,哪种方案省钱?
【答案】方案一省钱
【分析】根据方案一:成人每人 150元,儿童每人 60元;用成人票价×人数+儿
童票价×人数,求出成人 4人,儿童 8人需要的钱数;
根据方案二:团体 5人以上(包括 5人),每人 100元;4+8=12人;12人>5
人;用 100×(4+8),求出团体票需要的钱数,再和方案一比较,即可解答。
【详解】方案一:150×4+60×8
=600+480
=1080(元)
方案二:100×(8+4)
=100×12
=1200(元)
1080<1200,方案一省钱。
答:方案一省钱。
【专项训练】
1.动物园推出“一日游”活动,有两种购票方案∶
(1)成人每人 150元,儿童每人 60元;
(2)团体 5人以上(包括 5人)每人 100元;
现在成人有 4人,儿童 8人要去动物园游玩,想一想怎样 买票最省钱?
【答案】第一种方案最省钱,需要 1080元。
【分析】算出成人购买成人票、儿童购买儿童票的总价和购买团体票所花的总价,
然后比较即可得出答案。
【详解】(1)成人购买成人票、儿童购买儿童票的总价:
150×4+60×8
=600+480
第 13 页 共 15 页
=1080 (元) ;
(2)团体票: 100× (8+4)
=100×12
=1200 (元)
1080<1200
答:第一种方案最省钱,需要 1080元。
【点睛】此类题目可以先计算出每一种方案需要花的钱数,然后比较出最佳方案。
2.人民公园的游园票价格规定如下:
购票人数(人) 1—40 41—80 80以上
票价(元/人) 12 10 8
红旗小学五年级同学去公园春游,一班有 38人,二班有 40人,三班有 44人.三
个班购票最少要用多少钱?
【答案】976元
【详解】38+40+44=122(人)
8×122=976(元)
答:这三个班购票最少要用 976元。
【奥数拓展六】经济与促销问题。
甲、乙两个超市都在举行促销活动。一箱同样 6瓶装的橙汁,原价都是 72元。
哪个超市卖得便宜些?
甲超市:现价 60元
乙超市:买一箱送二瓶
【答案】乙超市
【分析】根据单价=总价÷数量,分别求出每个超市每瓶橙汁的价格,选择便宜
的即可。
【详解】甲超市:60÷6=10(元)
乙超市:72÷(6+2)=72÷8=9(元)
10>9
答:乙超市卖的便宜些。
第 14 页 共 15 页
【专项训练】
1.“618”年中狂欢节,“家和超市”和“爱心超市”牛奶进行促销活动,哪家超市卖
得便宜一些?
规格:每箱 8袋
原价:每箱 50元
现价:每箱 48元
规格:每箱 8袋
原价:每箱 50元
现价:买一箱送 2袋
家和超市 爱心超市
【答案】爱心超市卖得便宜一些。
【分析】家和超市:根据现价÷袋数=每袋的现价;爱心超市:根据原价÷(每箱
袋数+赠送的 2袋)=实际每袋的价钱;最后两种超市每袋牛奶的单价作比较即
可。
【详解】家和超市:48÷8=6(元)
爱心超市:50÷(8+2)=50÷10=5(元)
6>5
答:爱心超市卖得便宜一些。
2.学校组织春游,三(1)班有学生 40人,老师 2人。大车每辆可坐 8人,小
车每辆可坐 5人。如果想要每辆车都坐满,三(1)怎么安排车辆合适?填写表
格,选择方案。
方案 大车 小车 人数 我选择方案( )
方案 1
方案 2
方案 3
方案 4
方案 5
学校给每人准备了一瓶矿泉水,遇上商店促销活动:“每瓶 2元,买 5送 1”。给
三(1)班师生每人买一瓶矿泉水应付( )元。
【答案】表格见详解;70
第 15 页 共 15 页
【分析】先用 40+2求出一共有多少人,再根据每种车可以乘坐的人数,分别列
出所有方案,且要正好坐满则不能单独租一种车,据此填表并选出正好坐满的方
案即可;先用总人数除以 6求出一共需要买多少组买 5送 1,42÷6=7(组),
正好能被整除,用组数乘 5再乘 2即可求出给三(1)班师生每人买一瓶矿泉水
应付多少元。
【详解】40+2=42(人)
方案一:1辆大车,7辆小车,1×8+7×5=8+35=43(人);
方案二:2辆大车,6辆小车,2×8+6×5=16+30=46(人);
方案三:3辆大车,4辆小车,3×8+4×5=24+20=44(人);
方案四:4辆大车,2辆小车,4×8+2×5=32+10=42(人);
方案五:5辆大车,1辆小车,5×8+1×5=40+5=45(人)。
方案 大车 8 小车 5 人数
我选择方案(4)
方案 1 1 7 43
方案 2 2 6 46
方案 3 3 4 44
方案 4 4 2 42
方案 5 5 1 45
42÷6=7(组)
7×5×2
=35×2
=70(元)
给三(1)班师生每人买一瓶矿泉水应付 70元。
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。