第一次月考试卷(1~3单元)(试题)-2024-2025学年三年级上册数学北师大版

标签:
普通文字版答案
2025-02-11
| 4页
| 385人阅读
| 13人下载

内容正文:

( 密 封 线 内 不 要 答 题 班级 姓名 试室号 座位号 )2024~2025学年第1学期 第1次月考试卷 三年级数学 试卷总分:110分 考试用时70分钟 测试内容:第1-3单元 一、卷面分(5分) 二、填空。(24分) 1、计算32+16÷8时,应先算( )法,再算( )法,结果是( )。 2、24与18的差除以2,列综合算式是( ),结果是( )。 3、小松鼠采了86个松果,每天吃9个,6天后还剩( )个松果。 4、在下面算式中添上小括号,使等式成立。 83 - 23 + 17 = 43 56 ÷ 8 - 1 = 8 25 - 10 ÷ 5 = 3 4 × 6 - 3 = 12 36 - 24 ÷ 6 = 2 8 × 4 + 4 = 64 5、 在( )里填上合适的数,使等式成立。 ( )+21÷7=7 36+3×( )=60 ( )÷4-5=2 6、从不同的位置观察同一个物体,最多可以看到( )个面,最少可以看到( )个面。 7、在○里填上“>、<、或 =”。 4×6+5 ○ 32 76-(22+14)○ 45 6×8+5 ○ 52 70+(52-32)○ 90 81÷9+9 ○ 16 45-25+5 ○ 15 8、小丽在计算24+ ÷8时,弄错了运算顺序,先算加法后算除法,结果是7,正确的结果是( )。 三、判断。(对的打“√”,错的打“×”)(6分) 1、在18○9○3=12中,○里都填减号。 ( ) 2、在5×(2+6)中,应先算乘法,再算加法。 ( ) 3、在加减乘除的混合运算中,一定要按照从左往右的运算顺序。 ( ) 4、10+10÷5=4。 ( ) 5、60-30=30 30÷5=6 列成综合算式是(60-30)÷6=5。 ( ) 6、在不同位置观察小兔子,看到的画面都是一样的。 ( ) 四、选一选。(把正确的序号填在括号里)(12分) 1、 下面的算式中不能先算减法的是( )。 A.7×(8-6) B.64-9×7 C.(49-28)÷7 2、一枝圆珠笔2元,一个文具盒12元,小红花了24元,她买了一个文具盒和( )枝圆珠笔。 A. 6 B.10 C.12 3、每千克苹果8元,妈妈买了4千克苹果付了50元,应找回( )元。 A.32 B.28 C.18 4、▽+▽+▽=24 ▽×○=40 ○=( )。 A.6 B.5 C.8 5、 公园里有7棵柳树,又栽了5行柏树,每行6棵,柳树和柏树一共有多少棵?列式为( ) A.7+5×6 B.7+5+6 C.7×5+6 6、 下面哪个问题不能用(40-5)÷7解决?( ) A.妈妈买了7瓶酸奶,付给售货员40元,找回5元,平均每瓶酸奶多少元? B.一本40页的故事书,张林每天看7页,还剩5页没有看,他看了多少天? C.40名同学乘车春游,大车限乘7人,小车限乘5人,需要租多少辆车? 五、连一连。(6分) 1、 2、 六、计算。(24分) 1、直接写出得数。 6+12÷2= (16+20)÷9= 6×6+7= 35÷5+6= 9×6-3= 12÷(14-10)= 31-6×5= 48÷8-2= 2、脱式计算。 32+6×4 (48-40)×5 90-64÷8 65-8×7 72÷(3+6) 4×8+7 5×(42-33) 18÷6×9 六、看图列综合算式。(6分) 1. 2.       七、解决问题。(27分) 1、爸爸卖了4个西瓜,妈妈卖了5个西瓜,每个西瓜7元,他们卖出这些西瓜一共收入多少元?(3分) 2、乐乐说:“我4天读了36页故事书。”文文说:“我每天读10页故事书。”文文平均每天比乐乐多读多少页?(4分) 3、 一盒酸奶4元,一箱8瓶装的纯奶24元,每盒酸奶比每瓶纯奶贵多少钱?(4分) 4、 冬冬带了100元,买了1个排球,用剩下的钱买羽毛球,能买几个羽毛球?(4分) 5、爸爸用30元钱买了7张公园门票,还找回2元钱。你知道一张公园门票多少钱吗? (4分) 6、买花。 (1) 买5枝菊花和1束百合一共要花多少钱?(4分) (2) 妈妈带了50元钱,买了一束康乃馨,剩下的钱最多可以买几枝玫瑰?(4分) 三年级数学试卷 第 1 页 共 2 页 学科网(北京)股份有限公司 ( 密 封 线 内 不 要 答 题 班级 姓名 试室号 座位号 )2024~2025学年第1学期 第1次月考试卷 三年级数学 试卷总分:110分 考试用时70分钟 一、卷面分(5分) 二、填空。(24分) 1、计算32+16÷8时,应先算( 除 )法,再算( 加 )法,结果是(34 )。 2、24与18的差除以2,列综合算式是((24-18)÷2 ),结果是( 3 )。 3、小松鼠采了86个松果,每天吃9个,6天后还剩( 32 )个松果。 4、在下面算式中添上小括号,使等式成立。 83 - (23 + 17 )= 43 56 ÷( 8 - 1) = 8 ( 25 - 10) ÷ 5 = 3 4 ×( 6 - 3 ) = 12 ( 36 - 24) ÷ 6 = 2 8 × (4 + 4) = 64 6、 在( )里填上合适的数,使等式成立。 ( 4 )+21÷7=7 36+3×( 8 )=60 ( 28 )÷4-5=2 6、从不同的位置观察同一个物体,最多可以看到( 3 )个面,最少可以看到( 1 )个面。 ( > ) ( < ) ( < )7、在○里填上“>、<、或 =”。 ( > ) ( = ) ( > ) 4×6+5 ○ 32 76-(22+14)○ 45 6×8+5 ○ 52 70+(52-32)○ 90 81÷9+9 ○ 16 45-25+5 ○ 15 8、小丽在计算24+ ÷8时,弄错了运算顺序,先算加法后算除法,结果是7,正确的结果是( 28 )。 三、判断。(对的打“√”,错的打“×”)(6分) 1、在18○9○3=12中,○里都填减号。 ( × ) 2、在5×(2+6)中,应先算乘法,再算加法。 ( × ) 3、在加减乘除的混合运算中,一定要按照从左往右的运算顺序。 ( × ) 4、10+10÷5=4。 ( × ) 5、60-30=30 30÷5=6 列成综合算式是(60-30)÷6=5。 ( × ) 6、在不同位置观察小兔子,看到的画面都是一样的。 ( × ) 四、选一选。(把正确的序号填在括号里)(12分) 1、 下面的算式中不能先算减法的是( B )。 A.7×(8-6) B.64-9×7 C.(49-28)÷7 2、一枝圆珠笔2元,一个文具盒12元,小红花了24元,她买了一个文具盒和( A )枝圆珠笔。 A. 6 B.10 C.12 3、每千克苹果8元,妈妈买了4千克苹果付了50元,应找回( C )元。 A.32 B.28 C.18 4、▽+▽+▽=24 ▽×○=40 ○=( B )。 A.6 B.5 C.8 7、 公园里有7棵柳树,又栽了5行柏树,每行6棵,柳树和柏树一共有多少棵?列式为( A ) A.7+5×6 B.7+5+6 C.7×5+6 8、 下面哪个问题不能用(40-5)÷7解决?( C ) A.妈妈买了7瓶酸奶,付给售货员40元,找回5元,平均每瓶酸奶多少元? B.一本40页的故事书,张林每天看7页,还剩5页没有看,他看了多少天? C.40名同学乘车春游,大车限乘7人,小车限乘5人,需要租多少辆车? 五、连一连。(6分) 1、 2、 六、计算。(24分) 1、直接写出得数。 6+12÷2=12 (16+20)÷9= 4 6×6+7= 43 35÷5+6=13 9×6-3= 51 12÷(14-10)=3 31-6×5=1 48÷8-2=4 2、脱式计算。 32+6×4 (48-40)×5 90-64÷8 65-8×7 =32+24 =8×5 =90-8 =65-56 =56 =40 =82 =9 72÷(3+6) 4×8+7 5×(42-33) 18÷6×9 =72÷9 =32+7 =5×9 =3×9 =8 =39 =45 =27 六、看图列综合算式。(6分) 1. 2.       (63-27)÷4 (24-8)÷2 =36÷4 =16÷2 =9(元) =8(人) 七、解决问题。(27分) 1、爸爸卖了4个西瓜,妈妈卖了5个西瓜,每个西瓜7元,他们卖出这些西瓜一共收入多少元?(3分) 4×7=28(元) (4+5)×7 5×7=35(元) =9×7 28+35=63(元) =63(元) 2、乐乐说:“我4天读了36页故事书。”文文说:“我每天读10页故事书。”文文平均每天比乐乐多读多少页?(4分) 10-36÷4 =10-9 =1(页) 3、一盒酸奶4元,一箱8瓶装的纯奶24元,每盒酸奶比每瓶纯奶贵多少钱?(4分)4、冬冬带了100元,买了1个排球,用剩下的钱买羽毛球,能买几个羽毛球?(4分) ( ( 100-52) ÷ 8 =48 ÷ 8 =6(个) ) 5、爸爸用30元钱买了7张公园门票,还找回2元钱。你知道一张公园门票多少钱吗? (4分) (30-2)÷7 =28÷7 =4(元) 6、买花。 (3) 买5枝菊花和1束百合一共要花多少钱?(4分) 3×5+16 =15+16 =31(元) (4) ( (50-25) ÷ 5 =25 ÷ 5 =5(枝) )妈妈带了50元钱,买了一束康乃馨,剩下的钱最多可以买几枝玫瑰?(4分) 三年级数学试卷 第 1 页 共 2 页 学科网(北京)股份有限公司 4-24÷8 =4-3 =1(元) 三年级语文试卷 第 1 页 共 2 页 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

第一次月考试卷(1~3单元)(试题)-2024-2025学年三年级上册数学北师大版
1
第一次月考试卷(1~3单元)(试题)-2024-2025学年三年级上册数学北师大版
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。