内容正文:
4.1 表内除法(二)(同步练习)
一、选择题
1.下面的算式中,不能用口诀“七八五十六”计算的是( )。
A.7×8和8×7 B.56÷8和56÷7 C.7+8和8+7
2.把64平均分成8份,每份是多少?列式是( )。
A.64÷8 B.8×8 C.46÷8
3.有28个同学,排成4行,与28÷4=7相对应的问题是( )。
A.平均排成几行? B.平均每行站几人? C.有多少个同学?
4.如果只买一瓶饮品, 那么买第( )种最便宜。
A.16元 B.42元 C.32元
5.一道除法题,除数是6,小红把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是4,这道题正确的商是( )。
A.24 B.4 C.7
二、填空题
6.有10个碗和18根筷子,每位客人分一个碗和一双筷子,这些碗和筷子可以招待( )位客人。
7.在括号里填“+”“-”“×”或“÷”。
8( )2=6 4( )9=36 27( )3=30
42( )6=7 8( )2=4 5( )4=20
8.有63个,每7个装一盒,可以装( )盒。
9.54里面有( )个9。36连续减去( )个6,结果为0。
10.想一想,填一填。
(1)( )×8=24
24÷8=( ) 24÷3=( )
口诀:
(2)( )×7=35
35÷7=( ) 35÷5=( )
口诀:
三、计算题
11.直接写出得数。
49÷7= 5×8= 56÷8= 36÷6=
35÷5= 7×9= 72÷9= 21÷7=
四、解答题
12.爸爸买了46个桃子,小兰吃了4个,剩下的放在7个盘子里,平均每个盘子里放几个桃子?
13.48个苹果可以穿几串?
14.为了营造爱读书、读好书、善读书的浓厚氛围,向阳小学举办了“书香班级”评比活动。在这次活动中,欢欢读一本故事书,2天读了16页。照这样计算,他一周(按7天计算)可以读多少页?全书72页,他几天可以读完?
15.手工兴趣小组,男生做了34架纸飞机,女生做了30架纸飞机,1个盒子能装8架纸飞机,需要几个盒子?
16.汉字被称为世界上最美的文字,它有结构美、音调美、内涵美三大特征。“写好字”小组组织写大字活动。
(1)在田字格里写6个“春”字,要写多少画?
(2)李亮写了81画,猜猜李亮写了几个“春”字?
1.C
【分析】乘法算式中两个乘数是口诀中的前两个数,积是口诀中的后一个数,写算式时两个乘数可互换位置。根据乘法口诀求商时,口诀中后面一个数作被除数,前面两个数一个数作除数另一个数作商。
【详解】A.7×8和8×7能用口诀“七八五十六”计算;
B.56÷8和56÷7能用口诀“七八五十六”计算;
C.7+8和8+7是加法算式,不能用口诀“七八五十六”计算。
故答案为:C
2.A
【分析】除法算式中,被除数表示总数,除数表示平均分成的份数,商表示每份的数量;或者被除数表示总数,除数表示每份的数量,商表示平均分成的份数。根据题意,求每份是多少,用除法计算,用总数除以份数即可。
【详解】64÷8=8
每份是8。
把64平均分成8份,每份是多少?列式是64÷8。
故答案为:A
3.B
【分析】除法算式中,被除数表示总数,除数表示平均分成的份数,商表示每份的数量;或者被除数表示总数,除数表示每份的数量,商表示平均分成的份数。
【详解】有28个同学,排成4行,与28÷4=7相对应的问题是:平均每行站几人?
故答案为:B
4.C
【分析】总价÷瓶数=每瓶单价,算出各选项的单价,再比较大小,选择最便宜的即可。
【详解】A.16÷2=8(元);
B.42÷6=7(元);
C.32÷8=4(元)。
4<7<8,单价是4元的最便宜。
故答案为:C
5.C
【分析】根据题意,先用除数和错误的商相乘,求出错误的被除数,再将十位和个位互换位置为正确的被除数,再除以6即可。
【详解】6×4=24
42÷6=7
正确的商是7。
故答案为:C
6.9
【分析】根据题意,每人一个碗,10个碗可以分给10位客人,18根筷子,每人需要2根,用除法计算出这些筷子可以分给几位客人,再和碗分给的客人数量相比较,数量少的就是最终可以招待客人的数量。
【详解】18÷2=9(位)
9<10
有10个碗和18根筷子,每位客人分一个碗和一双筷子,这些碗和筷子可以招待9位客人。
7. - × + ÷ ÷ ×
【分析】算式中若等号右侧的数比左侧的数大或相等可试填“+”或“×”;若等号右侧的数比左侧第一个数小,可试填“-”或“÷”。一般情况下,加法和乘法运算会让得数变多或不变,减法和除法运算会让得数变少或不变。
【详解】8-2=6
4×9=36
27+3=30
42÷6=7
8÷2=4
5×4=20
8.9
【分析】根据除法的意义,苹果的总数量÷每盒装的数量=可以装的盒数。
【详解】63÷7=9(盒)
有63个,每7个装一盒,可以装9盒。
9. 6 6
【分析】求54里面有几个9,用除法计算;
求36连续减去几个6后结果是0,就是求36里面有几个6,用36除以6解答。
【详解】54÷9=6
36÷6=6
所以54里面有6个9。36连续减去6个6,结果为0。
10.(1) 3 3 8 三八二十四
(2) 5 5 7 五七三十五
【分析】乘法算式中两个乘数是口诀中的前两个数,积是口诀中的后一个数,写算式时两个乘数可互换位置。根据乘法口诀求商时,口诀中后面一个数作被除数,前面两个数一个数作除数另一个数作商。
【详解】(1)3×8=24
24÷8=3,24÷3=8
口诀:三八二十四
(2)5×7=35
35÷7=5,35÷5=7
口诀:五七三十五
11.7;40;7;6
7;63;8;3
【解析】略
12.6个
【分析】根据题意可知:先计算出剩下的数量是多少?用爸爸买的数量减去小兰吃的数量即可,然后根据平均分的意义,用除法计算即可求出平均每个盘子里放的个数。
【详解】46-4=42(个)
42÷7=6(个)
答:平均每个盘子里放6个桃子。
13.6串
【分析】每串有8个苹果,48个苹果可以串成几串,就是求48里面有几个8,用除法列式计算。
【详解】48÷8=6(串)
答:48个苹果可以穿6串。
14.56页;9天
【分析】根据题意,2天读的页数÷读的天数,求出每天读多少页,再用每天读的页数×一周的天数,即可计算出一周读多少页;根据除法的意义,书的总页数÷每天读的页数=读的天数。
【详解】16÷2=8(页)
8×7=56(页)
72÷8=9(天)
答:他一周可以读56页。他9天可以读完。
15.8个
【分析】将男生做的数量和女生做的数量相加求出总数,用总数除以1个盒子能装的数量,商就是需要的盒子个数
【详解】34+30=64(架)
64÷8=8(个)
答:需要8个盒子。
16.(1)54画
(2)9个
【分析】
(1)每个春字有9画,6个春字就是6个9画,即6×9=54(画),用乘法计算出总笔画数即可。
(2)总笔画是81画,除以每个春字的9画,即81÷9=9(个),得出李亮写的“春”字数即可。
【详解】(1)6×9=54(画)
答:要写54画。
(2)81÷9=9(个)
答:李亮写了9个“春”字。
答案第6页,共6页
答案第2页,共11页
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
$$