内容正文:
2.2 用2~6的乘法口诀求商(同步练习)
一、选择题
1.下面的算式中,不能用口诀“四六二十四”计算的是( )。
A.4+6和6+4 B.4×6和6×4 C.24÷6和24÷4
2.把16个五角星平均分为4份,每份是( )个。
A.4 B.3 C.2
3.小刚有18张贴画,小林有10张贴画,小刚给小林( )张贴画后,他俩的贴画张数就同样多。
A.4 B.8 C.2
4.每束花4元,花店店庆,买3束花送1束花,12元可以买( )束。
A.5 B.3 C.4
5.一道除法算式,除数和商相同,如果被除数是36,商是( )。
A.8 B.6 C.7
二、填空题
6.根据“三六十八”这句乘法口决写出2道乘法算式和2道除法算式。
7.除数是5,商是6,被除数是 ( )。
8.如图的碗筷最多能分给( )个客人。
9.用8根5厘米的小棒拼成一个正方形,拼出正方形的边长是( )厘米。
10.比一比,在括号里填上“>”“<”或“=”。
12÷3( )4 20÷5( )5 24÷6( )3 16÷4( )4
三、计算题
11.比一比,算一算。
四、解答题
12.将相应的算式、得数、口诀连起来。
13.两种袜子的质量是相同的,买哪一种袜子更划算?
3双15元 5双20元
14.有一袋糖,比30块多,比40块少。平均分给一些小朋友,每人分得的块数和小朋友的人数同样多。有多少块糖?有多少个小朋友?
15.一个排球的价格比网球贵42元,买一个排球的钱可以买多少个网球?
排球48元
1.A
【分析】本题考查乘法口诀的应用,除法算式也是根据乘法口诀进行求商,根据“四六二十四”乘法口诀分析即可。
【详解】A.4+6=10,6+4=10,不能用乘法口诀“四六二十四”计算;
B.4×6=24,6×4=24,用乘法口诀“四六二十四”计算;
C.24÷6=4,24÷4=6,用乘法口诀“四六二十四”计算。
故答案为:A
2.A
【分析】把16个五角星平均分成4份,求每份是多少个,用除法计算,即总数量÷平均分成的份数=每份的数量。
【详解】16÷4=4(个)
则每份是4个。
故答案为:A
3.A
【分析】根据题意,用小刚减去小林的贴画数量,求出小刚比小林多的数量,再将多出的数量平均分成2份,即可求出小刚给小林几张贴画后,他俩的贴画张数就同样多。
【详解】18-10=8(张)
8÷2=4(张)
小刚给小林4张贴画后,他俩的贴画张数就同样多。
故答案为:A
4.C
【分析】根据题意,总钱数÷每束花的钱数=可以买的束数,若满3束,则再加上1束即可。
【详解】12÷4=3(束)
3+1=4(束)
12元可以买4束。
故答案为:C
5.B
【分析】除法算式为被除数÷除数=商,除法算式中被除数是口诀中的后一个数,除数和商是口诀中的前两个数,根据乘法口诀,找出两个相同数的积是36的即可。
【详解】根据乘法口诀六六三十六可知,6×6=36,即36÷6=6,商是6。
故答案为:B
6. 3×6=18 6×3=18 18÷3=6 18÷6=3
【分析】乘法算式中两个乘数是口诀中的前两个数,积是口诀中的后一个数,写算式时两个乘数可互换位置。根据乘法口诀求商时,口诀中后面一个数作被除数,前面两个数一个数作除数另一个数作商。
【详解】根据“三六十八”这句乘法口决写出2道乘法算式和2道除法算式。
3×6=18;6×3=18
18÷3=6;18÷6=3
7.30
【分析】除法算式为:被除数÷除数=商,可转换为被除数=除数×商,由此代入计算即可。
【详解】5×6=30;即30÷5=6
除数是5,商是6,被除数是30。
8.5
【分析】一个人用一个碗,6个碗可以分给6个人;一个人用2根筷子,10根筷子可以分给10÷2=5个人,根据实际情况,图中的碗筷最多能分给5个客人。
【详解】10÷2=5(个)
5<6
上图中的碗筷最多能分给5个客人。
9.10
【分析】正方形有4条边,每条边一样长,用小棒的总数除以4求出每条边需要的小棒个数,每条边需要几个小棒就将几个小棒的长度相加,求出正方形的边长。
【详解】8÷4=2(根)
5+5=10(厘米)
拼出正方形的边长是10厘米。
10. = < > =
【分析】将左边算式计算出结果和右边相比较大小即可。
【详解】(1)12÷3=4,所以12÷3=4;
(2)20÷5=4,所以20÷5<5;
(3)24÷6=4,所以24÷6>3;
(4)16÷4=4,所以16÷4=4
【点睛】本题考查除法的计算及20以内数的比大小。
11.1;2;3;5;
6;5;4;3;
6;4;3;2
【详解】正确运用乘法口诀求商。第一组算式,除数不变,被除数变大,商变大。第二组算式,除数不变,被除数变小,商变小。第三组算式,被除数不变,除数变大,商变小。
12.见详解
【分析】除法算式的计算我们采用想乘法算除法的方法,想谁和3相乘得9,谁和6相乘得36,再想利用了哪句口诀解答;乘法算式直接想口诀即可。
【详解】利用乘法口诀计算:
【点睛】本题考查了乘法口诀在表内乘除法中的应用。
13.买5双20元的更划算
【分析】根据除法的意义,结合题干要求,先算出两种袜子每双多少钱,再找出价钱较少的那种,即可得出答案。
【详解】15÷3=5(元)
20÷5=4(元)
5元>4元
答:买5双20元的更划算。
14.36块;6个
【分析】每人分得的块数×小朋友的人数=糖的数量。根据题意,比30块多,比40块少,也就是乘法算式中的两个乘数相同,积在30至40之间,根据乘法口诀,只有六六三十六符合题意。
【详解】6×6=36(块)
30<36<40
36÷6=6(个)
答:有36块糖,有6个小朋友。
15.8个
【分析】已知一个排球的价格比网球贵42元,一个排球48元,根据减法的意义,先求出一个网球多少钱,再根据除法的意义,用一个排球的价钱除以一个网球的价钱,即可得出答案。
【详解】48-42=6(元)
48÷6=8(个)
答:买一个排球的钱可以买8个网球。
【点睛】本题的解答关键是先求出一个网球多少钱。
答案第6页,共6页
答案第2页,共11页
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
$$