第2框 逻辑思维的基本要求-【金版新学案】2024-2025学年高中思想政治选择性必修3 逻辑与思维同步课堂高效讲义教师用书(统编版2019)

2025-02-17
| 12页
| 196人阅读
| 3人下载
教辅
山东正禾大教育科技有限公司
进店逛逛

资源信息

学段 高中
学科 思想政治
教材版本 高中政治统编版 选择性必修3逻辑与思维
年级 高二
章节 逻辑思维的基本要求
类型 教案-讲义
知识点 -
使用场景 同步教学-新授课
学年 2025-2026
地区(省份) 全国
地区(市) -
地区(区县) -
文件格式 DOCX
文件大小 271 KB
发布时间 2025-02-17
更新时间 2025-02-17
作者 山东正禾大教育科技有限公司
品牌系列 金版新学案·高中同步课堂高效讲义
审核时间 2025-02-04
下载链接 https://m.zxxk.com/soft/50275260.html
价格 3.00储值(1储值=1元)
来源 学科网

内容正文:

第二框 逻辑思维的基本要求 [课标要求] 1.辨析常见的逻辑错误;掌握形式逻辑的三个基本规律。 2.正确理解矛盾律、排中律、同一律的内涵和要求,遵循形式逻辑的基本规律,避免思维错误。(科学精神) 一、同一律:思维的确定性要求 1.必要性:合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。不能游移不定。 2.常用公式:“A是A” 3.要求:在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念,也不能转移论题。 4.逻辑错误:故意违反同一律的要求,所犯的逻辑错误叫作“偷换概念”或“偷换论题”。 5.注意事项:同一律并不否认认识对象的复杂多样性及其变化和发展。 二、矛盾律:思维的一致性要求 1.必要性:合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。要避免思维出现不融贯一致的逻辑错误,就要遵循矛盾律的要求。 “小张去年还是学生,现在已是教师了”,这句话是否违反了同一律的要求? 2.常用公式:“A不是非A”。 3.要求:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。 4.逻辑错误:违反矛盾律要求的逻辑错误叫作“自相矛盾”。 5.注意事项:从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断,并不是自相矛盾的。 三、排中律:思维的明确性要求 1.必要性:合乎逻辑的思维是具有明确性的思维。逻辑思维反对在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度。 有人问:“有没有飞碟?”小明说:“我不清楚。”小明的回答是否违反了排中律的要求? 2.常用公式:“A或者非A” 3.要求:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立。 4.逻辑错误:违反排中律要求的逻辑错误叫作“两不可”。 四、同一律、矛盾律和排中律是形式逻辑的基本规律。 学生用书第16页 议题一 正确认识同一律 [情境] 材料一 小小茶叶店里的“大智慧” 镜头一 什么样的“好茶” 顾客:你这里有好茶吗? 卖茶店员:我这儿全是好茶,从来不卖变质茶。 镜头二 苍蝇的影响 顾客:“茶叶里怎么有苍蝇啊!” 服务员:“不要紧,苍蝇不会吃茶叶。” 任务1 分析材料一的两组镜头分别违反了什么逻辑要求。 提示:镜头一:顾客说的“好茶”是指质量好的茶,而卖茶店员说的“好茶”是指没变质的茶。卖茶店员的回答犯了“偷换概念”的错误。 镜头二:顾客说的是茶叶的卫生问题,服务员的回答故意转移论题,回避顾客的责问,犯了“偷换论题”的错误。 二者的共同错误是违反了“同一律”的要求,不符合思维的确定性要求。 材料二 我国逻辑学家金岳霖曾有以下通俗说明: “西红柿是由苹果绿变红的, 当它是由绿变红的时候,它就是由绿变红的。 当它是绿的时候,它就是绿的。 而当它成为红的时候,它就是红的了。 当然,它会有不绿不红的时候, 不错,可是当它是不绿不红的时候, 它就是不绿不红的。” 任务2 逻辑学家金岳霖的说法有没有违背同一律? 提示:逻辑学家金岳霖的说法没有违背同一律。 同一律所反映的不是形色状态或它们的变化,而是形色状态和它们的变化的确实性的同一。同一律并不否认客观事物及人的思想认识的变化发展,反映事物变化发展的正确认识并不违反同一律的要求。 一、同一律:思维的确定性要求 角度 同一律:确定性 原因 ①合乎逻辑的思维是具有确定性的思维 ②要正确地反映客观事物的事实与规律,必须让思维确定下来 公式 A是A(A既可指代概念,也可指代判断)(不能自相矛盾) 基本内容 在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”,如果是真的,就是真的;如果是假的,就是假的 要求 在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。不能混淆概念,也不能转移论题 逻辑错误 “偷换概念”(或混淆概念)或者“偷换论题”(或转移论题) 注意事项 ①条件变化不求同一。在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的概念或判断,同一律并不要求它们一定是同一的。(在不同时间或不同条件,对同一对象所形成的概念或判断可以不用同一) ②条件不变反对变更。同一律并不否认认识对象的复杂多样性及其变化和发展。反对在时间、条件不变的情况下,任意变更概念或判断。(在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的概念或判断必须同一) “偷换概念”与“偷换论题” 1.偷换概念(混淆概念):偷换概念就是把不同的概念当作同一概念来使用。(举例:甲:晚上唱歌影响别人休息。唱歌者:影响别人又不影响你。) 2.偷换论题(转移论题):偷换论题就是把不同的判断当作同一判断来使用,从而使议论离开了原来的论题。即答非所问。(举例:交通协管员质问汽车司机:“你怎么不遵守交规?闯红灯撞了行人怎么办?”司机答道:“你又不是警察,考我什么交规?”) 学生用书第17页 应用1.(2024·河南模拟预测)一天,小明和小红相约去一家新开的自助餐厅吃饭。小明看到小红拿了许多食物,就告诫她说:“到时候要吃完啊。”离开餐厅的时候,小红的食盘里还有许多食物,小明就对她说:“你吃完了吗?”小红说:“我已经吃完了,咱们走吧。”在这里,小红(  ) ①思维表达不明确 ②思维出现了前后矛盾 ③犯了“偷换概念”的错误 ④违反了同一律的要求 A.①② B.①③ C.②④ D.③④ 答案:D 解析:小明说的“吃完”指的是把自己拿的所有食物吃完,而小红说的“吃完”指的是把自己实际吃的食物吃完,由此可以看出小红的思维犯了“偷换概念”的错误,违反了同一律,违背了思维的确定性要求,而不是违背了思维的明确性要求(思维的明确性对应的是排中律),①不符合题意,③④符合题意;前后矛盾指的是违背了矛盾律,即肯定“A”又肯定“非A”,而小红违背的是同一律,②不符合题意。 应用2.(2024·江西鹰潭模拟)2024年寒假期间,小李和小王两个人相约去看电影,下面是两人在看完之后,讨论电影主演演技时的一段话: 小李:“这位演员演技真差!” 小王:“谁说的?比你演的好多了。” 从对话中得出下列说法不正确的是(  ) ①小王的思维体现了思维明确性的要求 ②小王犯了“偷换概念”或者“偷换论题”的错误 ③小王的思维用公式表示为“A不是非A” ④小王的思维违反了思维确定性的要求 A.①② B.①③ C.②④ D.③④ 答案:B 解析:小李:“这位演员演技真差!”小王:“谁说的?比你演的好多了。”小李说的演技差不是和自己比较的,而小王偷换了论题,说这个演员比小李的演技好,小王的说法违背了同一律,不符合思维的确定性要求,犯了“偷换概念”或者“偷换论题”的错误,①说法错误但符合题意,②④说法正确但不符合题意。“A不是非A”属于矛盾律的公式,③说法错误但符合题意。 议题二 “村BA” 点燃乡村激情 碰撞思维火花 [情境] 材料一 “农”味十足的“村BA”火爆出圈。看上去并不专业也不高端的乡村篮球比赛却极具感染力,折射出农村地区对高质量精神文化生活的强烈需求。记者对村BA运动员进行采访。 记者:“你们是什么时候成为村BA运动员的?村BA运动员应当是一个怎样的角色?” 运动员甲:“我们刚刚成为村BA运动员不到两年的时间。” 运动员乙:“村BA运动员是一个平凡而伟大的角色。” 任务1 材料一中,甲、乙两名运动员的回答是否违背逻辑思维的基本要求?为什么? 提示:运动员甲的回答违背了矛盾律。“刚刚”与“不到两年的时间”是矛盾的。该运动员的回答自相矛盾,违反了矛盾律。 运动员乙的回答没有违背矛盾律。平凡和伟大是从不同方面对村BA运动员所作的相反论断,并不自相矛盾。 材料二 本届“村BA”经过激烈争夺,遵义、铜仁、毕节、黔东南4个市(州)的代表队挺进总决赛。关于哪只球队获得了最终冠军,下面有四种说法: 黔东南:我不是冠军 遵义:我是冠军 铜仁:毕节是冠军 毕节:遵义不是冠军 任务2 已知材料二中只有一支球队说了真话,请分析哪只球队获得冠军,并写出推理过程。 提示:黔东南队获得冠军。材料中,遵义、毕节两队的对话是互相矛盾的两个命题。普通形式逻辑的排中律要求:两个互相矛盾的命题不能同假,其中必有一真。根据四支球队中只有一支球队说真话,因此,说真话的或者是遵义,或者是毕节,这样黔东南、铜仁两队说的必是假话。而黔东南说假话,则正好表明黔东南队获得了冠军。 二、矛盾律 角度 矛盾律:一致性 原因 ①合乎逻辑的思维是具有一致性的思维 ②要避免思维出现不融贯一致的逻辑错误,就要遵循矛盾律的要求 公式 A不是非A(不能自相矛盾) 基本内容 在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假 要求 在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立 学生用书第18页 逻辑错误 “自相矛盾” 注意事项 ①矛盾律及其要求是就同一时间、同一方面对同一对象所作的论断而言的,不能作出两个相反的判断。②客观事物是变化发展的。从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断,并不是自相矛盾的。③思维中出现的自相矛盾不同于唯物辩证法所讲的事物的客观矛盾 1.正确认识逻辑错误:“自相矛盾”(不能都肯定,必有一假) (1)“概念”角度,矛盾律要求:在同一思维过程中,对于同一个对象不能同时用两个相互矛盾的概念来反映。 例:我是长沙人,也不是长沙人。 (2)“判断”角度,矛盾律要求:在同一思维过程中,对同一对象,不能同时作出两个相互矛盾的判断。 例:同一个几何图形,不能既用“三角形”又用“非三角形”来反映。 2.逻辑矛盾和辩证矛盾的区别 项目 逻辑矛盾 辩证矛盾 含义 思维中出现的自相矛盾,是思维混乱的一种表现 事物同时具有的对立统一属性,是事物的客观矛盾,是事物本身固有的 态度 允许逻辑矛盾是诡辩论的特征,应予排除和避免 承认辩证矛盾是唯物辩证法的根本要求 要求 在同一思维过程中,在同一时间、从同一方面、对同一对象所作的具有矛盾关系的判断,不能断定它们都成立 在不同时间、不同条件下,从不同方面对事物作出的不同判断,并不违反矛盾律 三、排中律 角度 排中律:明确性 原因 ①合乎逻辑的思维是具有明确性的思维 ②逻辑思维既要排除自相矛盾的逻辑错误,也要反对在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度 公式 A或者非A 基本内容 在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真 要求 在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立 逻辑错误 “两不可” 注意事项 既要排除自相矛盾的逻辑错误,也要反对在“是”与“非”之间骑墙居中 违反排中律的逻辑错误:“两不可”(不能同假,必有一真) 1.“概念”角度,排中律要求:在同一思维过程中,对于一定领域的某一个对象,或者用概念“A”来反映,或者用概念“非A”来反映,二者必居其一。 2.“判断”角度,排中律要求:在同一思维过程中,对同一个对象的断定,或者是“A”,或者是“非A”,二者必居其一,必须承认其中一个是真的,不能同时否定。 四、形式逻辑的基本规律 1.同一律、矛盾律和排中律是形式逻辑的基本规律 只有遵循形式逻辑基本规律的思维,才有可能成为科学的思维,否则不可能是科学的思维。 2.形式逻辑的基本规律与实践的关系 (1)形式逻辑的基本规律是人们在长期的社会实践中,对认识客观事物的正确思维活动的总结。 (2)人们对形式逻辑的基本规律的认识反作用于人们的实践。人们对形式逻辑基本规律的正确认识推 学生用书第19页 动了人们的实践活动;对形式逻辑基本规律的错误认识阻碍了人们的实践活动。 逻辑规律记忆口诀 偷换概念或论题,前后确定不同一。 自相矛盾两判断,两可两否为依据。 两可前后不一致,必定违背矛盾律。 两否模糊不明确,骑墙排中不可取。 应用3.(2024·河南统考二模)在某次青少年足球比赛结束后,记者采访获得冠军的某中学代表队。记者问:“你们哪位同学获得了最佳球员啊?”队员们一嘀咕,齐声说:“我们中的三人各提示你一句话,只有一个人说的是假话,然后你猜猜看谁是最佳球员?”队员甲说:“是我。”队员乙说:“不是我。”队员丙说:“是乙。”记者停顿了一会儿,猜出了谁是最佳球员。记者猜的最佳球员和猜测的依据分别是(  ) A.甲 矛盾律 B.乙 矛盾律 C.甲 排中律 D.乙 排中律 答案:A 解析:矛盾律的基本内容是指在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同真,其中必有一假。乙和丙的话是矛盾关系,其必有一假,只有一个人说的是假话,则甲说的是真话。由此可知,甲是最佳球员,猜测的依据是矛盾律,A正确,B、C、D错误。 应用4.某校高二某班围绕“学校应不应该禁止学生将手机带入课堂”这一话题举办讨论会,同学们积极参与,踊跃发言。其中,甲同学说:“我赞成禁止手机进课堂的观点,中学生主要任务是学习,可是,手机也是一种学习工具,所以,我也不赞成禁止手机进课堂的观点。”甲同学的观点(  ) A.违反了思维的确定性要求,所犯的错误叫作“偷换概念” B.正确反映了客观事物的事实与规律,属于合乎逻辑的思维 C.违反了思维的明确性要求,所犯的错误叫作“两不可” D.违反了思维的一致性要求,所犯的错误叫作“自相矛盾” 答案:D 解析:甲同学先说“我赞成禁止手机进课堂的观点”,随后又说“我也不赞成禁止手机进课堂的观点”,即认为“A”和“非A”同真,违反了思维的一致性要求,犯了“自相矛盾”的逻辑错误,D符合题意,A、C不符合题意。甲同学的观点“既赞成禁止手机进课堂,又不赞成禁止手机进课堂”,前后矛盾,明显混乱,缺乏一致性,不合乎逻辑,没有正确地反映客观事物的事实与规律,B说法错误。 应用5.(2024·全国模拟预测)2024年劳动节当天,某校举办趣味游戏活动——水果猜猜猜。有四个不同颜色的盒子:红盒子、白盒子、绿盒子、黄盒子,把一个苹果放进其中一个盒子里,每个盒子上各写上一句话,四句话中只有一句话是真话。 红盒子:苹果在红盒子中。 白盒子:苹果不在白盒子中。 绿盒子:苹果不在红盒子中。 黄盒子:苹果在黄盒子中。 据此推断,苹果在(  ) A.红盒子里 B.白盒子里 C.绿盒子里 D.黄盒子里 答案:B 解析:这四句话中,红盒子和绿盒子上的话是矛盾的,根据排中律要求,红盒子和绿盒子上的话(“A”和“非A”)必定有一句是真话。再根据材料中“四句话中只有一句话是真话”这一信息可知,白盒子和黄盒子上的话必定都是假话,所以,“苹果不在白盒子中”这句话必然为假,据此推断苹果在白盒子里,B正确,A、C、D错误。 【提纲挈领】 理解矛盾律、排中律、同一律的含义和要求,遵循形式逻辑的基本规律,避免思维错误。 1.违反矛盾律的要求,所犯的逻辑错误叫作“偷换概念”或“偷换论题”。(  ) × 提示:违反同一律的要求,所犯的逻辑错误叫作“偷换概念”或“偷换论题”;违反矛盾律的要求,所犯的逻辑错误叫作“自相矛盾”。 2.同一律要求人们:在不同的时间、条件下,对同一对象所形成的概念或判断,必须同一。(  ) × 提示:在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的概念或判断,同一律并不要求它们一定是同一的。 学生用书第20页 3.通常用公式“A不是非A”来表示同一律的内容。(  ) × 提示:通常用公式“A是A”表示同一律的内容;用“A不是非A”来表示矛盾律的内容。 4.“蝉噪林逾静,鸟鸣山更幽。”这一诗句犯了自相矛盾的错误。(  ) × 提示:这一诗句运用了衬托的手法,以动衬静,渲染山林的幽静,体现了动与静的辩证统一,属于辩证矛盾。 5.排中律表明,论断“A”和“非A”必有一假。(  ) × 提示:矛盾律表明,论断“A”和“非A”必有一假。排中律表明,论断“A”和“非A”必有一真。 1.从《逻辑与思维》的角度看,下列对话反映出李某违背了(  ) A.矛盾律 B.排中律 C.思维的明确性 D.同一律 答案:D 解析:老板说的“1 元算了”是指只付1 000元,而李某将“1元算了”理解为只付1元,李某犯了“偷换概念”的错误,违反了同一律,D符合题意。李某没有违反矛盾律的要求,A不符合题意。思维的明确性要求人们遵循排中律。排中律要求人们在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立。李某没有违反思维的明确性和排中律的要求,B、C不符合题意。 2.张某饮酒骑摩托车回家,路遇交警查酒驾。下面是交警与他的对话: 交警:喝酒不开车,开车不喝酒,你不知道吗? 张某:我喝了酒从不开车,所以今天我只能骑摩托回家呀! 下列对张某出现的逻辑错误分析正确的是(  ) A.违背了科学思维的结果具有预见性的错误 B.违反了排中律,犯了“两不可”的错误 C.违反了同一律,犯了“偷换概念”的错误 D.违反了矛盾律,犯了“自相矛盾”的错误 答案:C 解析:材料并未违背科学思维的结果具有预见性,A错误。交警说的车是酒驾所指的机动车,摩托车是机动车。张某说的车是汽车,不包括摩托车,他是在“偷换概念”,违反了同一律,C正确,B、D不符合题意。 3.思维中出现的自相矛盾不同于唯物辩证法所讲的事物的客观矛盾,自相矛盾的论断是对客观实际的错误反映。下列论断属于自相矛盾的是(  ) ①小李想画一个方的圆 ②垃圾是放错位置的资源 ③人类的认识能力既是无限的,又是有限的 ④这几周的军训太紧张了,但已经不知不觉地过去了 A.①② B.①④ C.②③ D.③④ 答案:B 解析:矛盾律要求人们在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。违反矛盾律要求的逻辑错误叫作“自相矛盾”。“方”和“圆”是相互对立的,非此即彼;“紧张”与“不知不觉”是对立的,属于自相矛盾,①④符合题意。思维中出现的自相矛盾不同于唯物辩证法所讲的事物的客观矛盾,而②③都是唯物辩证法所讲的事物的客观矛盾,不符合题意。 4.某商品以“今年过节不收礼,收礼只收×××”为广告语。从逻辑思维的角度来看,这句广告语(  ) A.违反了同一律的要求,混淆概念 B.违反了矛盾律的要求,思维不融贯一致 C.违反了排中律的要求,思维不明确 D.是从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断 答案:B 解析:“今年过节不收礼”与“收礼只收×××”存在矛盾关系,违反了矛盾律的要求,思维不融贯一致,B符合题意,A、C不符合题意。这句广告语不是从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断,D不符合题意。 5.在世界杯足球赛中,E、F、G、H四支球队进入半决赛,四位球迷一起预测冠军归属。 甲:E队不能夺冠,因为E队在小组赛和淘汰赛中胜得艰难; 乙:F队队员年轻、速度快、教练足智多谋,F队会夺得冠军; 丙:H队队员配合好、攻守平衡、有超级球星,H队将夺冠; 丁:F队磕磕绊绊走到四强已是奇迹,F队不可能最终夺冠。 决赛结果表明,他们中只有一个人预测正确。夺冠球队应该是(  ) A.E队 B.F队 C.G队 D.H队 答案:A 解析:乙、丁两位球迷的预测构成矛盾论题,根据排中律,这两种预测必有一真,再根据四个人中只有一个人预测正确的规定,则甲、丙预测都是错误的,据此可推知夺冠球队应该是E队,A正确,B、C、D排除。 学生用书第21页 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

第2框 逻辑思维的基本要求-【金版新学案】2024-2025学年高中思想政治选择性必修3 逻辑与思维同步课堂高效讲义教师用书(统编版2019)
1
第2框 逻辑思维的基本要求-【金版新学案】2024-2025学年高中思想政治选择性必修3 逻辑与思维同步课堂高效讲义教师用书(统编版2019)
2
第2框 逻辑思维的基本要求-【金版新学案】2024-2025学年高中思想政治选择性必修3 逻辑与思维同步课堂高效讲义教师用书(统编版2019)
3
所属专辑
相关资源
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。