第2框 逻辑思维的基本要求-【金版新学案】2024-2025学年高中思想政治选择性必修3 逻辑与思维同步课堂高效讲义配套课件(统编版2019)
2025-02-11
|
77页
|
81人阅读
|
0人下载
教辅
资源信息
| 学段 | 高中 |
| 学科 | 思想政治 |
| 教材版本 | 高中政治统编版 选择性必修3逻辑与思维 |
| 年级 | 高二 |
| 章节 | 逻辑思维的基本要求 |
| 类型 | 课件 |
| 知识点 | - |
| 使用场景 | 同步教学-新授课 |
| 学年 | 2025-2026 |
| 地区(省份) | 全国 |
| 地区(市) | - |
| 地区(区县) | - |
| 文件格式 | PPTX |
| 文件大小 | 4.00 MB |
| 发布时间 | 2025-02-11 |
| 更新时间 | 2025-02-11 |
| 作者 | 山东正禾大教育科技有限公司 |
| 品牌系列 | 金版新学案·高中同步课堂高效讲义 |
| 审核时间 | 2025-02-04 |
| 下载链接 | https://m.zxxk.com/soft/50275202.html |
| 价格 | 4.00储值(1储值=1元) |
| 来源 | 学科网 |
|---|
内容正文:
第二框 逻辑思维的基本要求
第一单元 第二课 把握逻辑要义
课标要求
1.辨析常见的逻辑错误;掌握形式逻辑的三个基本规律。
2.正确理解矛盾律、排中律、同一律的内涵和要求,遵循形式逻辑的基本规律,避免思维错误。(科学精神)
新知导学 夯实基础
1
合作探究 提升素养
2
体系构建 矫正易错
3
内容索引
课时测评
5
随堂达标演练
4
新知导学 夯实基础
返回
一、同一律:思维的_____性要求
1.必要性:合乎逻辑的思维是具有_______的思维。不能游移不定。
2.常用公式:“______”
3.要求:在同一思维过程中,每一思想必须保持自身_______,不能混淆概念,也不能转移论题。
4.逻辑错误:故意违反同一律的要求,所犯的逻辑错误叫作“________
___”或“_________”。
5.注意事项:同一律并不否认认识对象的___________及其变化和发展。
确定
确定性
A是A
同一性
偷换概
偷换论题
复杂多样性
念
二、矛盾律:思维的_____性要求
1.必要性:合乎逻辑的思维是具有_______的思维。要避免思维出现___________的逻辑错误,就要遵循矛盾律的要求。
想一想 “小张去年还是学生,现在已是教师了”,这句话是否违反了同一律的要求?
2.常用公式:“__________”。
3.要求:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们_______。
4.逻辑错误:违反矛盾律要求的逻辑错误叫作“_________”。
5.注意事项:从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断,并不是_________的。
一致
一致性
不融贯一致
A不是非A
都成立
自相矛盾
自相矛盾
三、排中律:思维的_____性要求
1.必要性:合乎逻辑的思维是具有_______的思维。逻辑思维反对在“是”与“非”之间_________,在矛盾关系的论断之间持“_______”的态度。
想一想 有人问:“有没有飞碟?”小明说:“我不清楚。”小明的回答是否违反了排中律的要求?
2.常用公式:“__________”
3.要求:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都_______。
4.逻辑错误:违反排中律要求的逻辑错误叫作“_______”。
四、_____律、矛盾律和_____律是形式逻辑的基本规律。
返回
明确
明确性
骑墙居中
两不可
A或者非A
不成立
两不可
同一
排中
合作探究 提升素养
返回
议题探究
情境 材料一 小小茶叶店里的“大智慧”
议题一 正确认识同一律
镜头一 什么样的“好茶”
顾客:你这里有好茶吗?
卖茶店员:我这儿全是好茶,从来不卖变质茶。
镜头二 苍蝇的影响
顾客:“茶叶里怎么有苍蝇啊!”
服务员:“不要紧,苍蝇不会吃茶叶。”
任务1 分析材料一的两组镜头分别违反了什么逻辑要求。
提示:镜头一:顾客说的“好茶”是指质量好的茶,而卖茶店员说的“好茶”是指没变质的茶。卖茶店员的回答犯了“偷换概念”的错误。
镜头二:顾客说的是茶叶的卫生问题,服务员的回答故意转移论题,回避顾客的责问,犯了“偷换论题”的错误。
二者的共同错误是违反了“同一律”的要求,不符合思维的确定性要求。
材料二 我国逻辑学家金岳霖曾有以下通俗说明:
“西红柿是由苹果绿变红的,
当它是由绿变红的时候,它就是由绿变红的。
当它是绿的时候,它就是绿的。
而当它成为红的时候,它就是红的了。
当然,它会有不绿不红的时候,
不错,可是当它是不绿不红的时候,
它就是不绿不红的。”
任务2 逻辑学家金岳霖的说法有没有违背同一律?
提示:逻辑学家金岳霖的说法没有违背同一律。
同一律所反映的不是形色状态或它们的变化,而是形色状态和它们的变化的确实性的同一。同一律并不否认客观事物及人的思想认识的变化发展,反映事物变化发展的正确认识并不违反同一律的要求。
一、同一律:思维的确定性要求
核心归纳
角度 同一律:确定性
原因 ①合乎逻辑的思维是具有确定性的思维
②要正确地反映客观事物的事实与规律,必须让思维确定下来
公式 A是A(A既可指代概念,也可指代判断)(不能自相矛盾)
基本内容 在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”,如果是真的,就是真的;如果是假的,就是假的
要求 在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。不能混淆概念,也不能转移论题
逻辑错误 “偷换概念”(或混淆概念)或者“偷换论题”(或转移论题)
注意事项 ①条件变化不求同一。在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的概念或判断,同一律并不要求它们一定是同一的。(在不同时间或不同条件,对同一对象所形成的概念或判断可以不用同一)
②条件不变反对变更。同一律并不否认认识对象的复杂多样性及其变化和发展。反对在时间、条件不变的情况下,任意变更概念或判断。(在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的概念或判断必须同一)
名词点击
“偷换概念”与“偷换论题”
1.偷换概念(混淆概念):偷换概念就是把不同的概念当作同一概念来使用。(举例:甲:晚上唱歌影响别人休息。唱歌者:影响别人又不影响你。)
2.偷换论题(转移论题):偷换论题就是把不同的判断当作同一判断来使用,从而使议论离开了原来的论题。即答非所问。(举例:交通协管员质问汽车司机:“你怎么不遵守交规?闯红灯撞了行人怎么办?”司机答道:“你又不是警察,考我什么交规?”)
应用1.(2024·江西五市高三联考)繁体“國”字,是由“一、口、戈、口”组成,本意是指一定的人口持戈守卫在城墙上。由此可见
①国家是阶级矛盾不可调和的产物,是阶级统治的工具
②国家是经济上占统治地位的阶级镇压人民的工具
③任何一个国家都具有政治统治和社会管理的属性
④国家是私有制和阶级分化的产物,一个永远的存在
A.①② B.①③ C.②④ D.③④
√
小明说的“吃完”指的是把自己拿的所有食物吃完,而小红说的“吃完”指的是把自己实际吃的食物吃完,由此可以看出小红的思维犯了“偷换概念”的错误,违反了同一律,违背了思维的确定性要求,而不是违背了思维的明确性要求(思维的明确性对应的是排中律),①不符合题意,③④符合题意;前后矛盾指的是违背了矛盾律,即肯定“A”又肯定“非A”,而小红违背的是同一律,②不符合题意。
应用2.(2024·江西鹰潭模拟)2024年寒假期间,小李和小王两个人相约去看电影,下面是两人在看完之后,讨论电影主演演技时的一段话:
小李:“这位演员演技真差!”
小王:“谁说的?比你演的好多了。”
从对话中得出下列说法不正确的是
①小王的思维体现了思维明确性的要求
②小王犯了“偷换概念”或者“偷换论题”的错误
③小王的思维用公式表示为“A不是非A”
④小王的思维违反了思维确定性的要求
A.①② B.①③ C.②④ D.③④
√
小李:“这位演员演技真差!”小王:“谁说的?比你演的好多了。”小李说的演技差不是和自己比较的,而小王偷换了论题,说这个演员比小李的演技好,小王的说法违背了同一律,不符合思维的确定性要求,犯了“偷换概念”或者“偷换论题”的错误,①说法错误但符合题意,②④说法正确但不符合题意。“A不是非A”属于矛盾律的公式,③说法错误但符合题意。
情境 材料一 “农”味十足的“村BA”火爆出圈。看上去并不专业也不高端的乡村篮球比赛却极具感染力,折射出农村地区对高质量精神文化生活的强烈需求。记者对村BA运动员进行采访。
记者:“你们是什么时候成为村BA运动员的?村BA运动员应当是一个怎样的角色?”
运动员甲:“我们刚刚成为村BA运动员不到两年的时间。”
运动员乙:“村BA运动员是一个平凡而伟大的角色。”
议题二 “村BA” 点燃乡村激情 碰撞思维火花
议题探究
任务1 材料一中,甲、乙两名运动员的回答是否违背逻辑思维的基本要求?为什么?
提示:运动员甲的回答违背了矛盾律。“刚刚”与“不到两年的时间”是矛盾的。该运动员的回答自相矛盾,违反了矛盾律。
运动员乙的回答没有违背矛盾律。平凡和伟大是从不同方面对村BA运动员所作的相反论断,并不自相矛盾。
材料二 本届“村BA”经过激烈争夺,遵义、铜仁、毕节、黔东南4个市(州)的代表队挺进总决赛。关于哪只球队获得了最终冠军,下面有四种说法:
黔东南:我不是冠军
遵义:我是冠军
铜仁:毕节是冠军
毕节:遵义不是冠军
任务2 已知材料二中只有一支球队说了真话,请分析哪只球队获得冠军,并写出推理过程。
提示:黔东南队获得冠军。材料中,遵义、毕节两队的对话是互相矛盾的两个命题。普通形式逻辑的排中律要求:两个互相矛盾的命题不能同假,其中必有一真。根据四支球队中只有一支球队说真话,因此,说真话的或者是遵义,或者是毕节,这样黔东南、铜仁两队说的必是假话。而黔东南说假话,则正好表明黔东南队获得了冠军。
二、矛盾律
核心归纳
角度 矛盾律:一致性
原因 ①合乎逻辑的思维是具有一致性的思维
②要避免思维出现不融贯一致的逻辑错误,就要遵循矛盾律的要求
公式 A不是非A(不能自相矛盾)
基本内容 在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假
要求 在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立
逻辑错误 “自相矛盾”
注意事项 ①矛盾律及其要求是就同一时间、同一方面对同一对象所作的论断而言的,不能作出两个相反的判断。②客观事物是变化发展的。从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断,并不是自相矛盾的。③思维中出现的自相矛盾不同于唯物辩证法所讲的事物的客观矛盾
点拨拓展
1.正确认识逻辑错误:“自相矛盾”(不能都肯定,必有一假)
(1)“概念”角度,矛盾律要求:在同一思维过程中,对于同一个对象不能同时用两个相互矛盾的概念来反映。
例:我是长沙人,也不是长沙人。
(2)“判断”角度,矛盾律要求:在同一思维过程中,对同一对象,不能同时作出两个相互矛盾的判断。
例:同一个几何图形,不能既用“三角形”又用“非三角形”来反映。
点拨拓展
2.逻辑矛盾和辩证矛盾的区别
项目 逻辑矛盾 辩证矛盾
含义 思维中出现的自相矛盾,是思维混乱的一种表现 事物同时具有的对立统一属性,是事物的客观矛盾,是事物本身固有的
态度 允许逻辑矛盾是诡辩论的特征,应予排除和避免 承认辩证矛盾是唯物辩证法的根本要求
要求 在同一思维过程中,在同一时间、从同一方面、对同一对象所作的具有矛盾关系的判断,不能断定它们都成立 在不同时间、不同条件下,从不同方面对事物作出的不同判断,并不违反矛盾律
三、排中律
角度 排中律:明确性
原因 ①合乎逻辑的思维是具有明确性的思维
②逻辑思维既要排除自相矛盾的逻辑错误,也要反对在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度
公式 A或者非A
基本内容 在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真
要求 在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立
逻辑错误 “两不可”
注意事项 既要排除自相矛盾的逻辑错误,也要反对在“是”与“非”之间骑墙居中
点拨拓展
违反排中律的逻辑错误:“两不可”(不能同假,必有一真)
1.“概念”角度,排中律要求:在同一思维过程中,对于一定领域的某一个对象,或者用概念“A”来反映,或者用概念“非A”来反映,二者必居其一。
2.“判断”角度,排中律要求:在同一思维过程中,对同一个对象的断定,或者是“A”,或者是“非A”,二者必居其一,必须承认其中一个是真的,不能同时否定。
四、形式逻辑的基本规律
1.同一律、矛盾律和排中律是形式逻辑的基本规律
只有遵循形式逻辑基本规律的思维,才有可能成为科学的思维,否则不可能是科学的思维。
2.形式逻辑的基本规律与实践的关系
(1)形式逻辑的基本规律是人们在长期的社会实践中,对认识客观事物的正确思维活动的总结。
(2)人们对形式逻辑的基本规律的认识反作用于人们的实践。人们对形式逻辑基本规律的正确认识推动了人们的实践活动;对形式逻辑基本规律的错误认识阻碍了人们的实践活动。
点拨拓展
逻辑规律记忆口诀
偷换概念或论题,前后确定不同一。
自相矛盾两判断,两可两否为依据。
两可前后不一致,必定违背矛盾律。
两否模糊不明确,骑墙排中不可取。
应用3.(2024·河南统考二模)在某次青少年足球比赛结束后,记者采访获得冠军的某中学代表队。记者问:“你们哪位同学获得了最佳球员啊?”队员们一嘀咕,齐声说:“我们中的三人各提示你一句话,只有一个人说的是假话,然后你猜猜看谁是最佳球员?”队员甲说:“是我。”队员乙说:“不是我。”队员丙说:“是乙。”记者停顿了一会儿,猜出了谁是最佳球员。记者猜的最佳球员和猜测的依据分别是
A.甲 矛盾律 B.乙 矛盾律
C.甲 排中律 D.乙 排中律
√
矛盾律的基本内容是指在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同真,其中必有一假。乙和丙的话是矛盾关系,其必有一假,只有一个人说的是假话,则甲说的是真话。由此可知,甲是最佳球员,猜测的依据是矛盾律,A正确,B、C、D错误。
应用4.某校高二某班围绕“学校应不应该禁止学生将手机带入课堂”这一话题举办讨论会,同学们积极参与,踊跃发言。其中,甲同学说:“我赞成禁止手机进课堂的观点,中学生主要任务是学习,可是,手机也是一种学习工具,所以,我也不赞成禁止手机进课堂的观点。”甲同学的观点
A.违反了思维的确定性要求,所犯的错误叫作“偷换概念”
B.正确反映了客观事物的事实与规律,属于合乎逻辑的思维
C.违反了思维的明确性要求,所犯的错误叫作“两不可”
D.违反了思维的一致性要求,所犯的错误叫作“自相矛盾”
√
甲同学先说“我赞成禁止手机进课堂的观点”,随后又说“我也不赞成禁止手机进课堂的观点”,即认为“A”和“非A”同真,违反了思维的一致性要求,犯了“自相矛盾”的逻辑错误,D符合题意,A、C不符合题意。甲同学的观点“既赞成禁止手机进课堂,又不赞成禁止手机进课堂”,前后矛盾,明显混乱,缺乏一致性,不合乎逻辑,没有正确地反映客观事物的事实与规律,B说法错误。
应用5.(2024·全国模拟预测)2024年劳动节当天,某校举办趣味游戏活动——水果猜猜猜。有四个不同颜色的盒子:红盒子、白盒子、绿盒子、黄盒子,把一个苹果放进其中一个盒子里,每个盒子上各写上一句话,四句话中只有一句话是真话。
据此推断,苹果在
A.红盒子里 B.白盒子里
C.绿盒子里 D.黄盒子里
√
红盒子:苹果在红盒子中。
白盒子:苹果不在白盒子中。
绿盒子:苹果不在红盒子中。
黄盒子:苹果在黄盒子中。
这四句话中,红盒子和绿盒子上的话是矛盾的,根据排中律要求,红盒子和绿盒子上的话(“A”和“非A”)必定有一句是真话。再根据材料中“四句话中只有一句话是真话”这一信息可知,白盒子和黄盒子上的话必定都是假话,所以,“苹果不在白盒子中”这句话必然为假,据此推断苹果在白盒子里,B正确,A、C、D错误。
返回
红盒子:苹果在红盒子中。
白盒子:苹果不在白盒子中。
绿盒子:苹果不在红盒子中。
黄盒子:苹果在黄盒子中。
体系构建 矫正易错
返回
网络构建
提纲挈领 理解矛盾律、排中律、同一律的含义和要求,遵循形式逻辑的基本规律,避免思维错误。
1.违反矛盾律的要求,所犯的逻辑错误叫作“偷换概念”或“偷换论题”。 ( )
提示:违反同一律的要求,所犯的逻辑错误叫作“偷换概念”或“偷换论题”;违反矛盾律的要求,所犯的逻辑错误叫作“自相矛盾”。
2.同一律要求人们:在不同的时间、条件下,对同一对象所形成的概念或判断,必须同一。 ( )
提示:在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的概念或判断,同一律并不要求它们一定是同一的。
易错辨析
×
×
3.通常用公式“A不是非A”来表示同一律的内容。 ( )
提示:通常用公式“A是A”表示同一律的内容;用“A不是非A”来表示矛盾律的内容。
4.“蝉噪林逾静,鸟鸣山更幽。”这一诗句犯了自相矛盾的错误。
( )
提示:这一诗句运用了衬托的手法,以动衬静,渲染山林的幽静,体现了动与静的辩证统一,属于辩证矛盾。
5.排中律表明,论断“A”和“非A”必有一假。 ( )
提示:矛盾律表明,论断“A”和“非A”必有一假。排中律表明,论断“A”和“非A”必有一真。
×
×
×
返回
随堂达标演练
返回
1.从《逻辑与思维》的角度看,下列对话反映出李某违背了
A.矛盾律 B.排中律
C.思维的明确性 D.同一律
√
老板说的“1 元算了”是指只付1 000元,而李某将“1元算了”理解为只付1元,李某犯了“偷换概念”的错误,违反了同一律,D符合题意。李某没有违反矛盾律的要求,A不符合题意。思维的明确性要求人们遵循排中律。排中律要求人们在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立。李某没有违反思维的明确性和排中律的要求,B、C不符合题意。
2.张某饮酒骑摩托车回家,路遇交警查酒驾。下面是交警与他的对话:
下列对张某出现的逻辑错误分析正确的是
A.违背了科学思维的结果具有预见性的错误
B.违反了排中律,犯了“两不可”的错误
C.违反了同一律,犯了“偷换概念”的错误
D.违反了矛盾律,犯了“自相矛盾”的错误
√
交警:喝酒不开车,开车不喝酒,你不知道吗?
张某:我喝了酒从不开车,所以今天我只能骑摩托回家呀!
材料并未违背科学思维的结果具有预见性,A错误。交警说的车是酒驾所指的机动车,摩托车是机动车。张某说的车是汽车,不包括摩托车,他是在“偷换概念”,违反了同一律,C正确,B、D不符合题意。
3.思维中出现的自相矛盾不同于唯物辩证法所讲的事物的客观矛盾,自相矛盾的论断是对客观实际的错误反映。下列论断属于自相矛盾的是
①小李想画一个方的圆
②垃圾是放错位置的资源
③人类的认识能力既是无限的,又是有限的
④这几周的军训太紧张了,但已经不知不觉地过去了
A.①② B.①④ C.②③ D.③④
√
矛盾律要求人们在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。违反矛盾律要求的逻辑错误叫作“自相矛盾”。“方”和“圆”是相互对立的,非此即彼;“紧张”与“不知不觉”是对立的,属于自相矛盾,①④符合题意。思维中出现的自相矛盾不同于唯物辩证法所讲的事物的客观矛盾,而②③都是唯物辩证法所讲的事物的客观矛盾,不符合题意。
4.某商品以“今年过节不收礼,收礼只收×××”为广告语。从逻辑思维的角度来看,这句广告语
A.违反了同一律的要求,混淆概念
B.违反了矛盾律的要求,思维不融贯一致
C.违反了排中律的要求,思维不明确
D.是从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断
√
“今年过节不收礼”与“收礼只收×××”存在矛盾关系,违反了矛盾律的要求,思维不融贯一致,B符合题意,A、C不符合题意。这句广告语不是从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断,D不符合题意。
5.在世界杯足球赛中,E、F、G、H四支球队进入半决赛,四位球迷一起预测冠军归属。
甲:E队不能夺冠,因为E队在小组赛和淘汰赛中胜得艰难;
乙:F队队员年轻、速度快、教练足智多谋,F队会夺得冠军;
丙:H队队员配合好、攻守平衡、有超级球星,H队将夺冠;
丁:F队磕磕绊绊走到四强已是奇迹,F队不可能最终夺冠。
决赛结果表明,他们中只有一个人预测正确。夺冠球队应该是
A.E队 B.F队 C.G队 D.H队
√
乙、丁两位球迷的预测构成矛盾论题,根据排中律,这两种预测必有一真,再根据四个人中只有一个人预测正确的规定,则甲、丙预测都是错误的,据此可推知夺冠球队应该是E队,A正确,B、C、D排除。
返回
课时测评
返回
1.绿色发展需要我们践行正确的消费观。下面漫画中的认识
A.前后矛盾,不符合思维一致性的要求
B.偷换概念,不符合思维确定性的要求
C.含糊其辞,不符合思维明确性的要求
D.缺乏远见,不符合思维超前性的要求
√
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
浪费就是浪费,而漫画中的人美其名曰
“拉动内需”,是对“拉动内需”概念
的歪曲,因而犯了“偷换概念”的错误,
违反了思维确定性的要求,B正确。A、
C是对违背矛盾律和排中律的行为的正
确分析,但与材料无关,排除。漫画中的人是一种狡辩,与远见和思维的超前性无关,D排除。
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
2.2023年7月12日,中国载人航天工程办公室公布了中国载人登月初步方案,计划在2030年前实现登月开展科学探索。该消息引起太空探索爱好者的极大关注。有人认为“登月就能看到月球上的外星人基地”。有人则认为“登月也不可能看到月球上的外星人基地”。据此判断下列表述正确的是
①两种观点相互矛盾,我们只能支持其中之一
②如果同时支持两种观点,则违背排中律的要求
③两种观点如果一个为真,则另一个一定为假
④如果同时反对两种观点,则违背矛盾律的要求
A.①② B.①③ C.②④ D.③④
√
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
有人认为“登月就能看到月球上的外星人基地”。有人则认为“登月也不可能看到月球上的外星人基地”。这两种观点为矛盾关系,如果一个为真,则另一个一定为假,①③符合题意。如果同时支持两种互相矛盾的观点,则违背矛盾律的要求,如果同时反对两种互相矛盾的观点,则违背排中律的要求,②④表述错误。
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
3.逻辑思维必须具有确定性、一致性和明确性。反之,就会犯逻辑错误。下列情景中,违反同一律逻辑规则要求的是
A.①② B.①③ C.②④ D.③④
√
甲 乙
① 鱼都是用鳃呼吸的 错,甲鱼不是用鳃呼吸的
② 你什么时候失忆的 我是去年5月1日
③ 你店里有好酒吗 我店里全是好酒,从来不卖假酒
④ 对话1:我英语会及格的 不见得
对话2:那你认为我英语不及格 我也不这么认为
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
鱼和甲鱼不是同一概念,买酒的人说的“好酒”与卖酒的人说的“好酒”也不是同一概念,这两项都违反了同一律的要求,①③符合题意。乙失忆了,却记得失忆的具体时间,犯了“自相矛盾”的逻辑错误,违反了矛盾律的要求,②不符合题意。排中律要求在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立,乙认为甲的英语不会及格,也不会不及格,违反了排中律的要求,④不符合题意。
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
4.一件刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,并对他们进行询问,他们是这样说的:
四句话中只有一句是谎言,则
A.说假话的是甲,作案的是丙
B.说假话的是丙,作案的是乙
C.说假话的是丁,作案的是乙和丁
D.说假话的是乙,作案的是乙
√
甲:是乙作的案。乙:是丁和我一起作的案。
丙:丁是作案人。丁:不是我作的案。
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
根据矛盾律,丙和丁说的话相互矛盾,因此两人的讲话中必有一假,又因为四句话中只有一句是谎言,因此甲、乙说了真话,故乙和丁都作了案,说假话的是丁,C正确,A、B、D不选。
甲:是乙作的案。乙:是丁和我一起作的案。
丙:丁是作案人。丁:不是我作的案。
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
5.在今天的信息时代,保护个人信息不受侵犯,需要政府加强监管,也需要信息平台规范个人信息收集、储存、使用等过程,更需要全民法律素养和安全意识的提高。如果“个人信息泄露都是信息平台的责任”为假,那么下列判断必然为真的是
①个人信息泄露都不是信息平台的责任
②个人信息泄露不都是信息平台的责任
③个人信息泄露可能是政府监管力度不够
④个人信息泄露不是消费者安全意识不强
A.①② B.①④ C.②③ D.③④
√
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
已知“个人信息泄露都是信息平台的责任”为假,根据矛盾律可知,该判断的否定式必为真,即“个人信息泄露不都是信息平台的责任”为真;已知“个人信息泄露不都是信息平台的责任”为真,再根据材料信息可推知,除信息平台的责任外,个人信息泄露可能是政府监管力度不够,也可能是消费者法律素养不高、安全意识不强,②③正确,④错误。“个人信息泄露都不是信息平台的责任”不是“个人信息泄露都是信息平台的责任”的否定式,①错误。
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
6.2023年8月以来,日本排放核污水事件引发了国际社会的强烈抗议。一方面,日本宣称,排放到太平洋的核污水是安全的,可以直接饮用;另一方面,当太平洋岛国专家建议用核污水搞混凝土干基建时,日本立马称核污水或导致放射性物质,会危害人体健康。对此,我国既反对日本核污水给海洋生态带来的危机,也不赞成可能危害日本民众健康的处理方式。从逻辑角度看
①日本对排放核污水的反应违背了思维的一致性要求,其中必有一假
②我国在日本核污水问题上坚持“两不可”的态度
③日本前后反应自相矛盾、混淆论题,没能保持自身的同一性
④我国的主张符合逻辑思维的基本要求,没有任何错误
A.①② B.①④ C.②③ D.③④
√
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
一方面,日本宣称,排放到太平洋的核污水是安全的,可以直接饮用,另一方面,又称核污水或导致放射性物质,会危害人体健康,前后矛盾,必有一假,违背了矛盾律;我国既反对日本核污水给海洋生态带来的危机,也不赞成可能危害日本民众健康的处理方式的主张符合逻辑思维的基本要求,①④符合题意。我国反对日本核污水危害海洋生态和日本民众的主张,是站在正确立场上,为整个世界利益不断发声的负责任的国家主张,②说法错误。日本的前后反应自相矛盾,违背了矛盾律,③说法错误。
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
7.(2024·吉林统考二模)下列说法中违背矛盾律的是
①同时承认“火星上有生命存在”和“火星上没有生命存在”
②同时否认“火星上有生命存在”和“火星上没有生命存在”
③同时承认“有的同学穿校服了”和“有的同学没穿校服”
④同时承认“所有的同学都穿校服了”和“所有的同学都没穿校服”
A.①② B.②③ C.①④ D.③④
√
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
违反矛盾律要求的逻辑错误叫作“自相矛盾”。同时承认“火星上有生命存在”和“火星上没有生命存在”和同时承认“所有的同学都穿校服了”和“所有的同学都没穿校服”都犯了“自相矛盾”的逻辑错误,违背了矛盾律,①④符合题意。同时否认“火星上有生命存在”和“火星上没有生命存在”犯了“两不可”的逻辑错误,违背了排中律,排除②。同时承认“有的同学穿校服了”和“有的同学没穿校服”,该选项两个观点的主项研究的不是同一对象,没有违背矛盾律要求,排除③。
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
8.小明欲在某网购平台买鞋,买之前特意询问商家鞋子是否为正品,得到的回答是“假一赔三”。遂下单,结果收到4双假鞋。小明联系商家讨要说法,对方“理直气壮”地说“假一赔三啊,给你4双有问题吗?”。从逻辑角度看,该商家
A.违背了排中律,在矛盾关系的论断之间持模糊态度
B.违背了矛盾律,思维出现不融贯一致的逻辑错误
C.违反了同一律的要求,犯了“偷换论题”的逻辑错误
D.定义项的外延过大,导致“循环定义”的逻辑错误
√
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
合乎逻辑的思维是具有明确性的思维,违背了排中律,在矛盾关系的论断之间持模糊态度的错误叫作“两不可”,A不符合题意。合乎逻辑的思维是具有一致性的思维,违反矛盾律,思维出现不融贯一致的逻辑错误叫作“自相矛盾”,B不符合题意。小明询问商家鞋子是否为正品,得到的回答是“假一赔三”,从逻辑角度看,该商家违反了同一律的要求,犯了“偷换论题”的逻辑错误,C说法正确。材料未体现循环定义,D不符合题意。
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
9.(2024·江苏苏州高二期末)校运会短跑决赛中,小苏、小舟展开了激烈竞逐。以下是四位同学对此的对话:
结果证明,只有一人预测错误。预测错误的同学是
A.甲同学 B.乙同学
C.丙同学 D.丁同学
√
甲同学说:“小舟肯定能打破学校短跑纪录。”
乙同学说:“如果小苏能破学校纪录,那么小舟也能破纪录。”
丙同学说:“我看好小苏,但不觉得小舟能破纪录”
丁同学说:“我觉得他俩都能破纪录。”
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
题中强调“只有一人预测错误”,而甲和丙的观点相矛盾,依据矛盾律要求,在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”与“非A”,不能同真,必有一假,因此可知说假话的在甲和丙之中,而乙和丁的观点都是正确的,据此可以推导出:两位选手都打破了纪录,故预测错误的同学是丙同学。C正确,A、B、D错误。
甲同学说:“小舟肯定能打破学校短跑纪录。”
乙同学说:“如果小苏能破学校纪录,那么小舟也能破纪录。”
丙同学说:“我看好小苏,但不觉得小舟能破纪录”
丁同学说:“我觉得他俩都能破纪录。”
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
10.课堂上,老师写了三张纸条交给三位同学,A同学纸条上写着:A不唱歌;B同学纸条上写着:B不唱歌;C同学纸条上写着:A唱歌。老师说:“三个纸条上的话只有一句是真话,根据这条件你会推出谁给大家唱歌?”结果B同学回答正确。B同学的推理是
①根据矛盾律,“A不唱歌”和“A唱歌”必有一真
②根据排中律,“A不唱歌”和“A唱歌”必有一真
③“B不唱歌”为假命题,真命题应该是“B唱歌”
④“A不唱歌”为假命题,真命题应该是“A唱歌”
A.①③ B.①④ C.②③ D.②④
√
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
根据矛盾律,“A不唱歌”和“A唱歌”必有一假,①错误。根据排中律,“A不唱歌”和“A唱歌”必有一真。三个纸条上的话只有一句是真话,那么“B不唱歌”就是假命题。由此可知,“B唱歌”是真命题,②③正确。根据分析,“A不唱歌”为真命题,假命题应该是“A唱歌”,④错误。
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
11.美国政府多次承诺“坚持一个中国”原则,不支持台湾“独立”,但做的全是干涉中国内政,阻止台湾回归的勾当。2024年3月5日,美军“菲恩”号导弹驱逐舰过航台湾海峡并公开炒作,中国人民解放军东部战区立刻组织兵力全程跟踪监视,依法依规进行处置。美国政府言行不一致的做法
①思维游移不定,违背了思维明确性的要求
②思维不融贯一致,违背了思维一致性的要求
③犯了“两不可”的逻辑错误,在“是”与“非”之间骑墙居中
④违背形式逻辑基本规律,是不符合逻辑的错误思维
A.①③ B.①④ C.②③ D.②④
√
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
美国政府多次承诺“坚持一个中国”原则,不支持台湾“独立”,但做的全是干涉中国内政,阻止台湾回归的勾当。美国政府思维不融贯一致,自相矛盾,违背了思维一致性的要求,是不符合逻辑的错误思维,②④符合题意。美国政府犯了自相矛盾的错误,违背了思维一致性的要求,没有违背思维明确性的要求,没有犯“两不可”的逻辑错误,①③不符合题意。
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
12.遵循形式逻辑的规律与规则,是正确思维的必要条件。下列分析正确的是
①劳动创造物质财富,教师辛勤劳动,所以教师创造物质财富——违反了同一律
②人类的认识能力既是无限的,又是有限的——违反了矛盾律
③填报志愿时,有个人志愿不应该,没有个人志愿也不应该——违反了排中律
④我不相信任何人的话,但是我对一位哲人的名言深信不疑——违反了矛盾律
A.①②③ B.①②④ C.②③④ D.①③④
√
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
劳动创造物质财富中的“劳动”和教师创造物质财富中的“劳动”不是同一概念,违反了同一律,①分析正确。人类的认识能力既是无限的,又是有限的,该说法是辩证统一的,没有违反矛盾律,②分析错误。填报志愿时,有个人志愿不应该,没有个人志愿也不应该,犯了“两不可”的逻辑错误,违反了排中律,③分析正确。我不相信任何人的话,但是我对一位哲人的名言深信不疑,犯了“自相矛盾”的逻辑错误,违反了矛盾律,④分析正确。
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
13.(12分)某同学上课迟到,被老师罚站15分钟。对此,班上的同学讨论起来。
甲同学认为,这是“变相体罚”。
乙同学认为:“学生应该遵守校规,我不赞成不罚他;但是罚站很丢人,我也不赞成惩罚他。”
同学丙立即反驳:“犯错了不用受罚,迟到等于没迟到,那要校规何用?”
注:《中小学教育惩戒规则(试行)》规定,教师在课堂教学、日常管理中,对违规违纪情节较为轻微的学生,可以当场实施包括“一节课堂教学时间内的教室内站立”等惩戒措施。
运用“逻辑思维的基本要求”的相关知识,对甲、乙、丙三位同学的观点进行评析。
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
答案:①同一律要求人们:在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念。同学甲将“罚站15分钟”等同于“变相体罚”,根据《中小学教育惩戒规则(试行)》规定,二者并非同一惩戒措施,不符合思维确定性的要求,违背了同一律。②排中律要求人们:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立,否则犯了“两不可”的逻辑错误。同学乙既否定了不惩罚某同学,也否定了惩罚某同学,不符合思维明确性的要求,违背了排中律的要求。③矛盾律要求人们:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立,否则犯“自相矛盾”的逻辑错误。同学丙否定了“犯错不用受罚、迟到等于没迟到”的观点,符合思维一致性的要求,没有违背矛盾律的要求。
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
第一步:审设问。明确知识范围、题目类型和答题思路。
本题属于评析类主观题,需要调用逻辑思维的基本要求的有关知识,分析材料中甲、乙、丙三位同学的观点。
第二步:审材料。依据设问要求,提取材料有效信息,链接教材知识。
①同学甲将“罚站15分钟”等同于“变相体罚”,表明违反了同一律的要求,同学甲混淆了概念,违背了同一律;
②同学乙既否定了不惩罚某同学,也否定了班主任惩罚某同学,表明违反了排中律的要求,犯了“两不可”的逻辑错误;
③同学丙否定了“犯错不用受罚、迟到等于没迟到”的观点,说明符合思维一致性的要求,没有违背矛盾律。
返回
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
谢 谢 观 看 !
第
一
单
元
树
立
科
学
思
维
观
念
返回
$$
相关资源
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。