内容正文:
PAS
引绿卡图书
学刃超有趣考试更经松
绿卡小学系列
学学霸
单玩期床
小学学霸冲A卷
小学学圆
作业本
标推
小学学
教材搭档
天
季
小
票量
学霸
天天
B学动口的
默写
PASs1
绿卡图书
总复习
第3课时数的运算(2)
PASS
绿卡图书
页脚内容
4
6.3-4.1=2.2
1-
59
90×60=5400
432÷4=108
270÷3=90
DAS图绿卡图书
基础达标训练
1.直接写得数。
17_8
99
7.3+1.7=9840÷4=210
96÷6=16609÷3=20325×80=2000
PAS91
绿卡图书
2.选一选。
(1)(名校期末真题)238支玫瑰,每8支
扎成一束,最多能扎成的花束(A)。
A.比30束少
B.比20束少
C.比30束多
(2)有51头小猪,质量都在39~43
千克之间,这些小猪一共约重(B)。
A.200千克
B.2吨
C.3吨
PASs1¥
卡图书
3.脱式计算。
840÷6×3
214×(350-347)
=140×3
=214×3
=420
=642
900-560÷5
60×12+78
=900-112
=720+78
=788
=798
PAS81
绿卡图书
4.(名校期末真题)看图提问并解答。
文具盒
乒乓球
?元
6元
66元
我的问题是:每个文具盒多少元?
(66-6)÷4=15(元)
答:每个文具盒15元。
DASS
绿卡图书
5.[新情境·生活运用]为打造儿童友好
城市,某市开通红领巾微公交。1号
专线每天共接送学生184人次,平均
每个班次接送学生多少人?
184÷(4×2)=23(人)每天上午和下午
答:平均每个班次各有4个班次。
接送学生23人。
PASS
绿卡图书
能力培优训练
6.一台扫地机器人的价格是一台吸尘器
的5倍。已知一台扫地机器人比一台
吸尘器贵980元。一台吸尘器(245)
元,一台扫地机器人(1225)元
DASS
显卡图书
7.学校准备组织56名师生去研学旅
行。客车限乘28人,每辆车的租金
是260元;面包车限乘7人,每辆车
的租金是80元。怎样租车最省钱?
请你设计几种方案,比较一下。
客车
面包车
可坐
租金/
方案
辆数
辆数
人数
元
①
2
0
56
520
②
1
4
56
580
③
0
8
56
640
答:租2辆客车最省钱。