3 小数除法(单元测试)-2024-2025学年五年级上册数学人教版

2025-01-18
| 4页
| 499人阅读
| 23人下载

内容正文:

2024 -2025学年上学期小学数学 五年级第三单元核心素养闯关 温馨提示:亲爱的同学们,请认真阅卷,仔细作答,规范书写。试题答题满分100分,书写满分10分。 一、精挑细选,慎重选择。(20 分,每空 2 分。) 1.一头大象的质量是 2.4t,正好是一头狮子质量的 9.6 倍,一头蓝鲸的质量又正好是这头大象质量的8 倍。这头狮子的质量是( )t,这头蓝鲸的质量是( )t。 A.2.4×9.6 B.2.4÷9.6 C.2.4×8 D.2.4÷8 2.去年年底,光明小区公共区域全部改用节能灯。A 幢楼上半年比去年同期节约66.55元电费,小区电费的价格是每千瓦时0.55元。请问A 幢楼上半年平均每月比去年节电( )千瓦时。 A.66.55÷0.55 B.66.55÷6 C.66.55÷0.55-66.55÷6 D.66.55÷0.55÷6 3.售货员在用计算器计算 12.65÷2.5 时,发现计算器上的小数点按键失灵了,他可以用以下( )种方法在计算器上直接算出正确结果。 A.126.5÷25 B.1265÷25 C.1265÷250 D.12650÷250 4.做一套童装需要 1.8 米布,8 米布可以做多少套童装?亮亮用如图竖式解决问题,竖式中的余数“8 ”表示剩余( )米布,可以做( )套童装。下面答案正确的是( )。 A.0.8 4 B.0.8 5 C.8 4 D. 8 5 5.王鹏在学习了小数乘法后,很好奇小数除法怎么计 算,于是他翻阅了数学书。王鹏看懂了计算方法,但他 在思考:为什么商的小数点要和被除数的小数点对齐呢 ?下列说法正确的是( ) 。 A.因为数位相同才能相乘除 B.因为被除数和商的末尾要对齐 C.为了让竖式更美观 D.在除法算式里,被除数和商的小数点对齐了,相同数位才对齐 6.下面是三名同学计算 0.7÷0.14 的方法,方法正确的是( )。 A. 丽丽、小明和芳芳 B.只有芳芳 C.小明和芳芳 D.只有丽丽 7.算式 10÷1.01 商大约在下图中( )处。 8.李阿姨买了12个橘子,共重1.8千克。如果买13千克这样的橘子,大约有( )。 A. 200 多个 B.80 多个 C.50 个左右 D.30 多个 9. 在《小数除法》整理与复习课上,林老师写了一道算式“1.6÷0.21≈8”,能用这个算式解决的问题是( )。 A.小强将1.6米长的湿巾,按每人0.21米去分,最多可以分给几个人? B.小强的爸爸工作1.6小时,铺了0.21千米的路,平均1小时可以铺多少千米? C.小强的妈妈打算将1.6千克的沙拉分装在若干个瓶子里,每个瓶子最多装0.21千克,至少需要多少个瓶子? D.小强的妹妹在地上画了一个宽为0.21米,面积为1.6平方分米的长方形,长是多少分米(得数保留整数)? 二、细心读题,准确填空。(23 分,第 5 题 2 分,其余每空 1 分。) 1.计算 73.25÷3.6 时,先将被除数和除数的小数点同时向( )移动( )位,商的最高位是( )位,得数保留两位小数是( )。 2.在 3.1415926… ,12.383,1.01,9.16666…中,( )是有限小数,( )是无限小数,( )是循环小数。 3.在 里填上“ > ”“ < ”或“ = ”。 2÷4 0.5 (•) 5.07÷6.1 1 5.375 (•) 5.3 (•)75 (•) 4.32÷1.2 4.32×1.2 4.填一填。(根据算式,在横线上填上合适的问题) 水是生命之源,我们要节约用水。如果每吨自来水收费3.00元,一个滴水的水龙头一年大约浪费22.32元水费,请你算一算,这个滴水的水龙头平均每月浪费多少吨水? 方法一: 方法二: (1) ? (1) ? 22.32÷3=7.44(吨) 22.32÷12=1.86(元) (2) ? (2) ? 7.44÷12=0.62(吨) 1.86÷3=0.62(吨) 5. 妈妈买3kg梨子花了12.3元,买4kg香蕉花了6.8元,在下图中分别用 和 标出1kg梨子和1kg香蕉的价钱的大致位置。 6.下表是李老师在超市的购物小票,不小心被水打湿了一部分。李老师是用手机微信的零钱结的账,原有零钱486.30元,结账后还剩零钱383.90元。请你帮忙算一算《世界上下五千年》和毛巾的单价分别是( )元、( )元。 物品 单价/元 数量 总价/元 《世界上下五千年》 4本 55.00 毛巾 3条 总计金额/元 7.计算:0.00…02024÷0.00…04=( )10个0 10个0 8.已知 0.1÷11=0.0090909… 0.2÷11=0.0181818… 0.3÷11=0.0272727… ( ) ÷11=0.0454545… 0.8÷11=( ) 9.右图是两位数除以两位数的竖式计算,方框中的数都看不清了。请观察右边竖式,商应该是( )。 三、耐心细致、认真计算。 (4+12+12=28 分) 1.计算。(除(1)题外,其余不能直接写得数。) (1)0.24÷3= 2.4÷0.04= 0.56÷0.8= 7÷5= (2)79.3÷2.6 0.14÷3.5 3÷2.5 4÷15 (3)0.56+0.44÷5 30.3-6.3÷3.5×2 45.6÷0.125÷8 21÷3.5+21÷1.5 四、走进生活,我会解决。(29分) 1.有资料表明,在标准大气压下,海拔每升高100m,气温就会下降0.6摄氏度。数学兴趣小组的同学想用这种方法测量山峰高度,一名同学在山脚,一名同学在山顶,他们某天上午9时测得山脚和山顶的气温分别为17摄氏度和14.6摄氏度。由此你能推算出该山峰高多少米吗?(4 分) 2.在一次数学课上,几个同学就为什么“一个数除以一个比1小的数,商比被除数大”展开了阐述(以1÷0.9为例),我们一起去听一听。(5分) 因为1÷0.9=10÷9>1,所以商比被除数大 小郑 假设商等于被除数,因为任何数除以1都得原数,除数不可能0.9 小林 假设商比被除数小,0.9乘比1小的数,得数比1小,被除数不可能是1 小李 因为10÷90<1,所以1÷0.9<1 小洪 (1) 你觉得谁的说法不合理? (1分) (2) 你能解释一下你的想法吗?(4分) 3.妈妈买来9根10m长的红绳做中国结,做一个中国结要用1.8m的红绳。这些红绳最多能做多少个这样的中国结?(为了美观,做中国结时红绳不拼接) 亮亮的想法:10×9÷1.8=50(个) 明明的想法:10÷1.8=5.5 (•) (个) 5×9=45(个) 你认为谁的想法正确?请说明你的理由。(4分) 4.李明感冒了,医生给他开了一盒感冒药,用药说明如下图。连续吃了几天后,李明痊愈了, 这时药盒里还剩下 2 片感冒药,李明吃了几天感冒药?(已知李明重 17.5kg)(5 分) 5.超市里,玉米面每千克 8.50 元,黄豆面每千克 7.84 元。将 千克玉米面和 千克黄豆面混合均匀,这种混合面每千克定价多少元合适?说说你是怎么定价的?(将信息补充完整再作答)(5 分) 6.阅读以下信息,解决问题。 ①小芳之前在自家附近的书店看中了一套3本装的故事集,不打折售价48.9元。 ②小芳拿着48.9元去奶奶家附近的书店购买,密 封 线 内 密 封 线 内 ③发现奶奶家附近的书店这套故事集只需要33.6元, ④小芳就用剩下的钱买了一套5本装的笔记本。 根据以下四组信息回答下列问题: 第一组:①、③ 第二组:①、③、④ 第三组:②、③、④ 第四组:③、④ (1)如果要解决“平均每本故事书便宜多少元 ”这个问题,应选取第( )组信息,这组信息够用且没有多余的。请将解答过程写出来。(3 分) (2)如果选取第三组信息,这组信息够用且没有多余的,可以解决什么问题?写出问题并解答。(3 分) 2024 -2025学年上学期小学数学五年级 第三单元核心素养闯关答案 一、精挑细选,慎重选择。 1-5:BC、 D、C、A、D 6-9:A、C、B、C 二、细心读题,准确填空。 1. 右 一 十 20.35 2. 12.383,1.01 3.1415926… ,9.16666… 9.16666… 3. < < > < 4. 方法一: (1)一年浪费多少吨水(2)这个滴水水龙头平均每个月浪费多少吨水 方法二: (1) 这个滴水水龙头平均一个月浪费多少水费 (2) 这个滴水水龙头平均每个月浪费多少吨水 5. 6.13.75 15.8 7.0.506 8.0.5 0.0727272… 9.1.26 (•) 3、 耐心细致、认真计算。 1.计算。(除(1)题外,其余不能直接写得数。) (1)0.08 60 0.7 1.4 (2)(3)命题一方面考查笔算的掌握度,另一方面考查计算方法的灵活性,比如(2)中 的 0. 14÷3.5 以及 3÷2.5 ,看学生是否能自觉运用性质进行简算。 参考结果(2)30.5 0.04 1.2 0.26 (•) (3)0.648 26.7 45.6 20 四、走进生活,我会解决。 1. (17-14.6)÷0.6×100=400(米) 2. (1)小洪 (2)10÷90,把被除数和除数同时到原数的缩小十分之一,得到1÷9,而不是1÷0.9。 3. 我认为明明的想法是正确的,因为每根绳子不可以连接在一起,每根绳子最多只能做5个中国结,有9根绳子,所以只能做45个中国结。 4. 1.5×3=4.5(片)20-2=18(片)18÷4.5=4(天) 5. 开放性题目,言之有理即可。比如将 1 千克玉米面和 1 千 克黄豆面混合均 匀,这种混合面每千克定价多少元合适? (8.50+7.84) ÷2=8.17(元),这时候就要定价大于 8.17 元。 6. (1)第一组 (48.9-33.6) ÷3=5.1(元) (2)每本笔记本多少元?(48.9-33.6) ÷5=3.06(元) 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

3 小数除法(单元测试)-2024-2025学年五年级上册数学人教版
1
3 小数除法(单元测试)-2024-2025学年五年级上册数学人教版
2
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。