内容正文:
2024年秋学期期末学业检测六年级数学试题
姓名:
班级:
说明:
1.本卷分为“选择填空计算操作和“解决问题”五部分,共6页。
2.考试时间为80分钟,请合理安排答题时间。本卷卷面分97分,书写3分,共100分。
3.所有题目的解答过程及答策请直接写在答题纸相应的位置。
4.考试结束后,请将试卷和答题纸一并交回。
一、选择题(每题1分,共10分)
1.一部手机,电池充满电时会显示
00%
当电池电量显示
时,所剩电
量大约是(▲)。
A.50%
B.35%
C.65%
D.90%
2.下面每个大长方形都表示“1”,四幅图中阴影部分可以表示乙×2的是(▲)…
3.下面四个算式中,计算结果最大的是(▲)。
3,2
32
32
3,2
A
B.
一X
D.÷
43
43
C.43
43
4.黑白两根彩带的长度关系如下图所示,下面选项理解不准确的是(▲)。
黑彩带
白彩带
A黑彩带与白彩带的长度比是5:6
B.黑彩带比白彩带短20%
C.白彩带与两根彩带总长度的比是6:11
D.白彩带比黑彩带长20%
5.桃树有30棵,
梨树有多少棵如果列式为30x(1-),秀
横线上应补充的
条件是(▲)。
A桃树的棵树比梨树少
0
B桃树的棵树比梨树多
10
C梨树的棵树比桃树多
10
D梨树的棵树比桃树少
10
六年级数学试卷第1页共6页
6在四桶白色颜料中分别加入红色颜料,搅拌均匀后,颜色最深的是(▲)。
A.第1桶白色颜料2.5升,加入红色颜料1升
B.第2桶白色颜料4升,加入红色颜料2升
C第3桶白色颜料5升,加入红色颜料3升
D.第4桶白色颜料6升,加入红色颜料4升
7.体育课上同学们练习投篮,小强已经投20次,这20次他投篮的命中率为60%。以
下说法中正确的有(▲)个。
①这20次投篮中小强投中了12次。
②这20次投篮中小强未投中的次数占40%。
③这20次投篮中,小强投中次数与未投中次数的比是3:2。
④如果小强继续投篮20次,那么接下来的20次投篮的命中率一定也是60%。
A.1
B.2
C.3
D.4
8明明把一个长方体木块正好锯成了两个相同的正方体,每个正方体的表面积是长方
体表面积的(▲)。
A号
B.5
12
c
D
9.利民商店以60元一件的价格卖出两件衣服,其中一件赚25%,另一件亏25%,那
么这两件衣服卖出后,商店是(▲)。
A不赚不亏
B.亏了8元
C赚了8元
D.亏了16元
10.如右图,从一个体积是30立方厘米的长方体木块中,挖掉两
小块后在表面涂上红漆,三面都涂色的小正方体有(▲)个。
A.8
B.9
C.10
D.11
二、填空题(每空1分,共21分)
1.(▲):249=(▲)+8=2=(▲)%
(▲)
4
12.在括号里填上合适的单位。
①一块橡皮的体积约是6(▲);②一个集装箱的体积大约是40(▲):
③实验小学占地约7.8(▲);④汽车的油箱大约能盛汽油50(▲)。
13.新华小学180名同学参加植树活动,其中女生人数占4,参加植树活动的女生有
(▲)人。据苗圃技术员介绍,同学们所栽种的这种树苗成活率一般为80%~90%,
他们要栽(▲)棵树苗才能确保成活棵数不少于360棵。
六年级数学试卷第2页共6页
14根据下图填空:1个大球的体积是(▲)cm3:1个小球的体积是(▲)cm。
48ml
15张爷爷在公园散步,号小时走了号千米,平均每小时走(▲)千米。照这样的速
度,张爷爷走1千米需要(▲)小时。
16.将40克糖加入120克水中,调制的糖水含糖率是
(▲);如果用100克糖调制这样的糖水,需加水
(▲)克。
玫瑰花
3
48朵
17根据右图,可以看出玫瑰花和百合花朵数的比是
月季花
(▲);小兰列出了算式48×2×3小兰想用这道
34
百合花L
算式解决的问题是:(▲)。
18如图,在一个平行四边形中,丙的面积是90平方厘米,
丙
甲的面积占平行四边形面积的},甲的面积是(▲))平方
厘米,乙的面积是(▲)平方厘米。
19.一个长方体表面积是130平方厘米,底面积是20平方厘米,底面周长是18厘米,
那么这个长方体的体积是(▲)立方厘米。
三、计算题。(共29分)
20.直接写出得数。(8分)
5
×18=▲
18÷2=▲
1+
=A
6
54
1-20%=▲
2
11.11
5.3
=▲
0.32=▲
二×一=▲
1812
64
三x6÷x6=▲
5
88
21.计算下面各题,注意使用简便算法。
(12分)
55.28
5
2
一X一十一
7875
6*4
×9、7
2525
▲▲▲
▲A△
2+2-3)+1
851040
AA△
▲A▲
22.解方程。(9分)
20%x=120
13
x+-x=55
211
X÷
64
324
AAA
▲▲▲
AAA
六年级数学试卷第3页共6页
四、操作题(共10分)
23,在学习分数除法计算时,六(1)班的同学想出了不同的方法。下面是他们学习的
过程,请你根据他们的方法完成相应的问题。(6分)
一根4米长的彩带,每2米剪一段,
可以剪成多少段?
4米
我用图来表示。
小丽
(1)从图中可以看出,一根4米长的彩带每二米剪一段,可以剪成(▲)段。
根据小丽画的国我想到,要求可以剪成几段,用2×4就可以第出结果了·
小小君
(2结合图意想一想,这里的“”表示(▲)。
(填正确选项的序号)
A每段长米
B,每米可以剪成段
C.一共可以剪成段
我是这样想的:4名=(4x2)÷(2×
小明
31
2
(3)小明这样计算的依据是(▲)。
24.公园里有一块长方形花圃(如下图:图中每一小格表示边长1米的正方形)。园
林师傅将花圃分成了一个三角形和一个梯形,三角形花圃种植月季花,梯形花圃种植
郁金香,月季花和郁金香种植面积的比是1:3。(4分)
(1)画一画:在图中表示出三角形和梯形花圃。
(2)算一算:郁金香花圃的面积是(▲)平方米。
六年级数学试卷第4页共6页
五、解决实际问题(共27分)
25,红星小学2024年一年级新生有600人,比2023年增加了?.红星小学2023华一
年级新生有多少人?(5分)
(1)下面图(▲)准确表达了题目的意思。(填正确选项的序号)
比2028年增加
2023年
2023年
比2023年
?人
比2023年
2023年1
?人
增加厂
加
2024年L1L
2024年
2024年L1
600人
600人
600人
A
B
C
(2)
请列方程解答:
26.百分数应用广泛,在烘焙面包时,就有烘焙百分比。它是以配方中的面粉质量为
100%,其它各种原材料的百分比是指该原材料质量占面粉质量的百分之几。(5分)
原材料
质量(克)
烘焙百分比
面粉
300
100%
发酵粉
6
2%
水
A
60%
牛奶
12
A
盐
6
2%
(1)上图是制作某款全麦面包的配方表。请把表格填写完整。
(2)用表格中的所有原材料揉成面团烘焙面包,面团在烘焙时会蒸发水分,蒸发的
水分质量约占这个面团质量的10%。用这个面团做成的面包质量有多少克?
▲▲
▲▲
六年级数学试卷第5页共6页
27吴老师准备装修家里的客厅,客厅长8米,宽5米,高3米。请你帮吴老师算一
算装修所需要的部分材料。(6分)
(1)客厅准备用边长5分米的方砖铺地面,一共需要方砖多少块?
▲▲▲▲
▲▲
(2)客厅的四周墙壁和顶面需要粉刷,其中门窗、电视墙等10平方米不需粉刷。实
际粉刷的面积是多少平方米?
28.为迎接阳光体育艺术节的到来,学校要为参加表演的学生统一购买演出服装,大
号、中号、小号共240套,大号演出服比小号少60套,中号演出服比小号多45套。
大号演出服购买了多少套?(5分)
29.为了深入推进“一盔一带”安全守护行动,某公司准备集体购买90个质量、款式
都相同的头盔分发给员工,调查发现,甲、乙、丙三家购物网店售价都是每个52元,
但每家优惠方案(如下)都不同。
甲网店:一律九折出售
乙网店:买四送一
丙网店:每满100元减20元现金(不满100元的部分一律不减)
到哪家网店购买最便宜?一共需要多少钱?(6分)
▲▲▲▲▲▲
六年级数学试辔第6页共6页
2024年秋学期期末学业检测六年级数学试题
参考答案及评分建议
(卷面分97分,书写分3分)》
一、选择。(每题1分,共10分)
1.C2.D3.A4.B5.D6.D7.C8.A9.B10.C
二、填空。(每空1分,共21分。)
11.636225
12.立方厘米
立方米公顷
升
13.80
450
14.156
15.0
3
3
0
16.25%300
17.2:1
百合花有多少朵
18.6030
19.100
三、计算。(共29分)
20直接写出得数。(每题1分,共8分)
15
81
20
10
2-3
0.09
5
36
8
21.计算下面各题,注意使用简便算法。(每题3分,共12分)
5-8
1-
19
25
(分步给分,最后一步算错扣1分:第1、2、3小题需简便计算,未简便各扣1分)
22.解方程。(每题3分,共9分)
x=600
x=60
x=3
6
(分步给分,最后一步算错扣1分:未写“解"扣0.5分)
四、操作题(10分)
23.(每题2分,共6分)
(1)6
(2)B
(3)商不变的规律
24.(每题2分,共4分)
(1)
郁金香
月季花
(2)37.5
五、解决实际问题(共28分)
(分步列式就分步给分,单位名称、答句未写或不全各扣0.5分)
25.(5分)
(1)B(2分)
(2)480(方程2分,结果1分,未用方程解不得分)(3分】
26.(5分)
(1)180
4%
(每空1分)
(2)453.6(3分,算式2分,结果1分)
27.(6分)
(1)160(3分)
【2】
108(3分)(每小题算式2分,结果1分)
28.(5分)
25(算式3分,结果2分】
29.(6分)
到乙家网店购买最便宜,一共需要3744元:
计算每个网店的购买价格,通过比较找出答案(甲店4212元,乙店3744元,丙
店3760元)。(算对一个得2分)
如有计算错误酌情扣分。
书写分3分:书写工整、卷面整洁1分,数字、符号书写规范0.5分,作图竖式使用
直尺0.5分,正确使用修改符号、无乱涂乱改情况0.5分,答题格式规范0.5分。每
一个小项按02分一个级差根据学生答题情况进行赋分。