内容正文:
2024—2025学年第一学期学科素养综合提升
二年级数学期末
(建议时长:50分钟)
注意事项:
1.选择题必须使用2B铅笔填涂,修改时用橡皮接干净。
2.非选择图使用即色墨水的钢笔或签字笔。在各题目的答题区域内作答,超出答题区域的书写答案无效。
3.保持答题纸面清洁,不要折叠、不要弄皱。
第一部分 学科素养(60%)
一、我会填空。(每空1%,共21%)
1. 9+9+9+9表示( )个( )相加,写成乘法算式是( )。
2. 每个花瓶插6枝花,42枝花需要几个花瓶?
(1)列表解答。
花瓶/个
1
2
3
4
5
6
7
花/枝
6
12
(2)除法算式:( )口诀:( )。
3. 在一次数学竞赛中,小东做对了45道题,做错了5道题,还有15道题没有做,一共有( )道数学题。
4. 剪出来的图案是哪一个?在下面的( )里画“√”。
5. 一本故事书有70页,晶晶每天看5页,第9天从第( )页开始看。
6.
这根螺丝钉长( )厘米 这个削笔刀长( )厘米
7. 在括号里填上“>”“<”或“=”。
54÷9( )3×3 3元7角( )47角 300厘米( )2米
2×2( )2÷2 5元( )50分 1米20厘米( )80厘米
二、我会计算。(共22%)
8. 直接写出得数。
26+44= 42÷6= 12÷4= 4×4=
70-53= 9×7= 5×4= 30÷6=
25+34+35= 100-20-30=
9. 竖式计算。
58+42-33= 100-26-35= 28+43+29=
三、我会操作。(共17%)
10. 画△,使△的个数是○的2倍。
○○○○
____________________
11. 画一条比5厘米长,比9厘米短的线。
12. 圈一圈,在图上用两种方法表示4×7。
第二部分 综合运用(40%)
四、我会看图列式。(每小题4%、共8%)
13. 我会看图列式。
乘法算式:( )
除法算式:( )
14. 我会看图列式。
除法算式:________________
乘法口诀:________________
五、我会解决问题。(共32%)
15. 亮亮和妈妈带100元钱去买文具,买书包花了36元,买铅笔盒花了14元,还剩多少元?
16. 古代的丝绸之路上有很多个集市,在某个集市上,一只羊可以与7只鸡交换,王伯伯家养了35只鸡,都换成羊,可以换几只?
17. 4月23日是“世界读书日”。王老师给班级买5本《格林童话》花了45元。《格林童话》每本多少元?
“快乐静考,智超闻关”活动开始啦!
18. 家务小能手。
小敏叠被子用了52秒,叠衣服比叠被子少用了27秒。叠衣服和叠被子一共用了多少秒?
19. 勤劳小果农。
小亮摘了32个橘子,8个苹果,橘子的个数是苹果的几倍?
购物小行家。
20. 铅笔盒每个8元,买两个铅笔盒需要多少元?可以怎样付钱?(写出两种付钱方式)
算: 付:
21. 每通过一关获得6颗星,丁丁成功通过了7关,他可以兑换这本日记本么?
2024—2025学年第一学期学科素养综合提升
二年级数学期末
(建议时长:50分钟)
注意事项:
1.选择题必须使用2B铅笔填涂,修改时用橡皮接干净。
2.非选择图使用即色墨水的钢笔或签字笔。在各题目的答题区域内作答,超出答题区域的书写答案无效。
3.保持答题纸面清洁,不要折叠、不要弄皱。
第一部分 学科素养(60%)
一、我会填空。(每空1%,共21%)
【1题答案】
【答案】 ①. 4 ②. 9 ③. 4×9##9×4
【2题答案】
【答案】(1)18;24;30;36;42
(2)42÷6=7(个);六七四十二
【3题答案】
【答案】65
【4题答案】
【答案】
【5题答案】
【答案】41
【6题答案】
【答案】 ①. 6 ②. 3
【7题答案】
【答案】 ①. < ②. < ③. > ④. > ⑤. > ⑥. >
二、我会计算。(共22%)
【8题答案】
【答案】70;7;3;16
17;63;20;5
94;50
【9题答案】
【答案】67;39;100
三、我会操作。(共17%)
【10题答案】
【答案】△△△△△△△△
【11题答案】
【答案】(画法不唯一)
【12题答案】
【答案】
第二部分 综合运用(40%)
四、我会看图列式。(每小题4%、共8%)
【13题答案】
【答案】 ①. 3×5=15##5×3=15 ②. 15÷5=3##15÷3=5
【14题答案】
【答案】 ①. 24÷4=6(元) ②. 四六二十四
五、我会解决问题。(共32%)
【15题答案】
【答案】50元
【16题答案】
【答案】5只
【17题答案】
【答案】9元
“快乐静考,智超闻关”活动开始啦!
【18题答案】
【答案】77秒
【19题答案】
【答案】4倍
购物小行家。
【20题答案】
【答案】16元
付钱方法1:1张10元1张5元1张1元
付钱方法2:3张5元1张1元
【21题答案】
【答案】可以
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$