内容正文:
苏教版、数学三年级、下册
第四单元 第2课时
——不含括号的两步混合运算(2)
1
目录
新知导入
01
巩固练习
03
新知探究
02
课堂小结
04
2
(一)
新知导入
3
12× 20+26
= 266
2 × 80 - 61
68 -31 × 2
96 +3× 10
=99
算一算
= 6
= 126
4
12 ÷ 2+ 66
128 ÷ 2 - 61
面对这种既有除法和加法,或是除法和减法的计算题我们该怎样计算呢?
5
(二)
新知探究
6
同学这道题,我们可以联想一下以前学过的知识,要得到正确答案,还缺少什么条件,先计算什么然后再计算什么?
7
订书机的单价,条件中显示是12元每个。钢笔一支多少钱没有告诉我们,可以先计算出钢笔的单价。
8
分析的很全面!那么该怎么样列出算式呢?
9
10
根据上节课我们学习过的乘加混合运算,这两个算式应该先计算除法,再计算加法。
+
=
=
8
12
20
+
=
=
12
8
20
11
总结:
在混合算式当中,按照先乘除后加减进行计算,只有乘除或者只有加减时要按照从左到右的顺序计算.
12
1盒水彩笔:15元。
1支钢笔:
40 ÷ 5 = 8 (元)
-
15- 40 ÷ 5
=
=
15
8
7
7 (元)
=
7
13
(三)
巩固练习
14
应先算除法,然后再计算减法。
19
17
2
15
应先算除法,然后再计算加法。
24
6
30
16
应先算除法,然后再计算减法。
57
21
36
17
-
=
=
250
30
220
+
=
=
50
44
94
18
-
=
=
96
4
92
+
=
=
45
15
60
19
-
=
=
42
37
5
+
=
=
28
13
41
20
第一个算式的结果能大一些,因为300是加上乘法算式的结果。
540
=
60
=
21
14
=
71
=
第二个算式的结果能大一些,因为两个版式中,除法算式的结果要小于乘法算式的结果,90减一个相对较小的数字,所以结果会大一些。
22
1头良种奶牛每天的产奶量:
1头普通奶牛每天的产奶量:
180 ÷ 9 = 20 (千克)
38千克
38- 180 ÷ 9
=
18 (千克)
答:头良种奶牛每天的产奶量比1头普通奶牛每天的产奶量多18千克。
23
2 + 24 ÷ 8 = 5 (元)
答:应付5元。
24
7 -24 ÷ 8 = 4 (元)
答:1枝玫瑰花比1枝百合花便宜4元。
25
买一支百合花和一支玫瑰花需要多少元?
7 + 24 ÷ 8 = 10 (元)
答:共需要10元。
26
(四)
课堂小节
27
01
04
计算除加或者除减的算式时,应先算除法,然后再计算加、减法。
运用综合算式解决实际问题。
你在这节课的学习中有哪些收获?
28
易错点分析
错误解答:
错误分析:
计算顺序错误,先计算了45 - 27 ,然后计算除法。
应当先计算除法,再计算减法。
= 2
计算:
正确解答:
45- 27 ÷ 9
= 42
45- 27 ÷ 9
45- 27 ÷ 9
29
感
谢
观
看
30
$$