4.2 不含括号的两步混合运算(课件)-2024-2025学年三年级下册数学苏教版

2025-01-16
| 30页
| 222人阅读
| 2人下载
普通

内容正文:

苏教版、数学三年级、下册 第四单元 第2课时 ——不含括号的两步混合运算(2) 1 目录 新知导入 01 巩固练习 03 新知探究 02 课堂小结 04 2 (一) 新知导入 3 12× 20+26 = 266 2 × 80 - 61 68 -31 × 2 96 +3× 10 =99 算一算 = 6 = 126 4 12 ÷ 2+ 66 128 ÷ 2 - 61 面对这种既有除法和加法,或是除法和减法的计算题我们该怎样计算呢? 5 (二) 新知探究 6 同学这道题,我们可以联想一下以前学过的知识,要得到正确答案,还缺少什么条件,先计算什么然后再计算什么? 7 订书机的单价,条件中显示是12元每个。钢笔一支多少钱没有告诉我们,可以先计算出钢笔的单价。 8 分析的很全面!那么该怎么样列出算式呢? 9 10 根据上节课我们学习过的乘加混合运算,这两个算式应该先计算除法,再计算加法。 + = = 8 12 20 + = = 12 8 20 11 总结: 在混合算式当中,按照先乘除后加减进行计算,只有乘除或者只有加减时要按照从左到右的顺序计算. 12 1盒水彩笔:15元。 1支钢笔: 40 ÷ 5 = 8 (元) - 15- 40 ÷ 5 = = 15 8 7 7 (元) = 7 13 (三) 巩固练习 14 应先算除法,然后再计算减法。 19 17 2 15 应先算除法,然后再计算加法。 24 6 30 16 应先算除法,然后再计算减法。 57 21 36 17 - = = 250 30 220 + = = 50 44 94 18 - = = 96 4 92 + = = 45 15 60 19 - = = 42 37 5 + = = 28 13 41 20 第一个算式的结果能大一些,因为300是加上乘法算式的结果。 540 = 60 = 21 14 = 71 = 第二个算式的结果能大一些,因为两个版式中,除法算式的结果要小于乘法算式的结果,90减一个相对较小的数字,所以结果会大一些。 22 1头良种奶牛每天的产奶量: 1头普通奶牛每天的产奶量: 180 ÷ 9 = 20 (千克) 38千克 38- 180 ÷ 9 = 18 (千克) 答:头良种奶牛每天的产奶量比1头普通奶牛每天的产奶量多18千克。 23 2 + 24 ÷ 8 = 5 (元) 答:应付5元。 24 7 -24 ÷ 8 = 4 (元) 答:1枝玫瑰花比1枝百合花便宜4元。 25 买一支百合花和一支玫瑰花需要多少元? 7 + 24 ÷ 8 = 10 (元) 答:共需要10元。 26 (四) 课堂小节 27 01 04 计算除加或者除减的算式时,应先算除法,然后再计算加、减法。 运用综合算式解决实际问题。 你在这节课的学习中有哪些收获? 28 易错点分析 错误解答: 错误分析: 计算顺序错误,先计算了45 - 27 ,然后计算除法。 应当先计算除法,再计算减法。 = 2 计算: 正确解答: 45- 27 ÷ 9 = 42 45- 27 ÷ 9 45- 27 ÷ 9 29 感 谢 观 看 30 $$

资源预览图

4.2 不含括号的两步混合运算(课件)-2024-2025学年三年级下册数学苏教版
1
4.2 不含括号的两步混合运算(课件)-2024-2025学年三年级下册数学苏教版
2
4.2 不含括号的两步混合运算(课件)-2024-2025学年三年级下册数学苏教版
3
4.2 不含括号的两步混合运算(课件)-2024-2025学年三年级下册数学苏教版
4
4.2 不含括号的两步混合运算(课件)-2024-2025学年三年级下册数学苏教版
5
4.2 不含括号的两步混合运算(课件)-2024-2025学年三年级下册数学苏教版
6
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。