第四单元 两位数乘两位数(讲义)-2024-2025学年三年级下册数学 人教版

2025-01-15
| 23页
| 123人阅读
| 1人下载
特供
益智卓越教育
进店逛逛

内容正文:

两位数乘两位数 【思维导图+典型例题+知识精讲+高频真题+答案解析】 编者的话:同学们,恭喜你已经开启了本单元的求知之旅,相信你已经正确规划了自己的学习任务,本套资料为课前预习,课中巩固,课后提升而设计,对单元知识点进行全面精讲,易错点逐个分解,强化练习常考易错真题,答案解析非常通俗易懂,可助你轻松掌握、理解、运用单元知识点解决问题! 第一部分 思维导图 第二部分 典型例题 例题1:刘强有35张邮票,张雪的邮票数是刘强的14倍。张雪有多少张邮票? 【答案】490张 【分析】根据题意,张雪的邮票数是刘强的14倍,就是求35的14倍是多少。求一个数的几倍是多少,用乘法计算:这个数×倍数=这个数的几倍。据此解答。 【详解】35×14=490(张) 答:张雪有490张邮票。 例题2:舞蹈队的23名同学要戴同样的帽子参加演出。李老师带着400元到商场给他们买帽子,棒球帽的价钱是17元,毛线帽的价钱是22元。李老师带的钱够买哪种帽子?买这种帽子后还剩多少元? 【答案】棒球帽;9元 【分析】“李老师带着400元到商场给他们买帽子”即买帽子的钱不能超过400元。根据总价=单价×数量,分别求出买两种帽子的钱数。再将两个钱数与400元比较大小。李老师只能买钱数小于400元的帽子。再用400元减去购买这种帽子花费的钱数,即可求出还剩下的钱数。 【详解】(元)   (元) (元) 答:李老师带的钱够买棒球帽,买这种帽子后还剩9元。 【点睛】本题考查经济问题,关键是熟记公式总价=单价×数量。 例题3:一个商店购进毛巾4包,每包8张,共用去352元。平均每张毛巾多少元? 【答案】11元 【分析】根据题意,用352除以4,求出每包毛巾的价钱;用每包毛巾的价钱再除以8,求出平均每张毛巾多少元。 【详解】352÷4÷8 =88÷8 =11(元) 答:平均每张毛巾11元。 【点睛】本题的关键是读懂题意,理清题中的数量关系,再确定先算什么,最后再算什么。例题4:学校新建的教学楼一共有5层,每层有8间教室,每间教室要安装12盏节能灯。这些教室一共需要安装多少盏节能灯? 【答案】480盏 【分析】每层有8间教室,每个教室安装12盏节能灯,一层楼装12×8盏,教学楼有5层,再乘5,即可解答。 【详解】12×8×5 =96×5 =480(盏) 答:这些教室一共需要安装480盏节能灯。 【点睛】本题主要考查连乘的实际应用,解答本题也可以先计算出5层楼一共有多少个教室,再计算安装的灯数,列式为:5×8×12。 例题5:妈妈带了400元去超市,买一双鞋用去285元,剩下的钱买5元一双的袜子,可以买多少双? 【答案】23双 【分析】先用“带的钱数-买些用去的钱数”计算剩余的钱数是多少,再用“剩余钱数÷每双袜子价格”计算剩余的钱能买几双袜子。 【详解】400-285=115(元) 115÷5=23(双) 答:可以买23双。 例题6:乘坐高铁出行是一种快速、便捷的出行方式。某车站有7列高铁列车,每列都有2节一等座车厢。“五一”期间,该站一共卖出一等座票728张,平均每节车厢一等座车票卖出多少张? 【答案】52张 【分析】用一等座票数除以列车列数,求出每列高铁卖出一等座票数,再除以每列高铁的车厢数量,求出平均每节车厢一等座车票卖出数量。 【详解】728÷7÷2 =104÷2 =52(张) 答:平均每节车厢一等座车票卖出52张。 第三部分 知识精讲 知识清单+方法技巧 一、两位数乘两位数 1、两位数乘两位数的笔算方法: (1)先用第二个乘数个位上的数去乘第一个乘数,得数的末位和乘数个位对齐; (2)再用第二个乘数十位上的数去乘第一个乘数,得数的末位和乘数的十位对齐; (3)然后把两次乘得的积加起来。 【方法总结】 两位数乘两位数在笔算: 1、首先要相同数位对齐, 2、用下面因数的个位数和十位数依次去乘上面因数的个位数和十位数,将所得的积相加。 注意:验算:交换两个因数的位置。 二、0的乘除运算 0的乘除运算 1.0和任何数相乘等于0。 2.0不能做除数。 3.0除以任何一个数(0除外),都得0。 第四部分 高频真题 1.四季水果店第一次运来苹果40箱,第二次运来62箱,每箱重12千克,第二次比第一次多运来多少千克? 2.一栋楼房高27米,离这栋楼房不远的地方有一座电视塔,电视塔的高度是这栋楼房高度的23倍。这座电视塔高多少米? 3.小区更换了智能节水设备,一星期可节约用水301千克。照这样计算,一个月(按30天计算)可节约用水多少千克? 4.某爱心企业给希望小学捐赠30件牛奶,每件24瓶,每人发一瓶,还剩16瓶。希望小学一共有多少人? 5.三1班布置图书角,购买了19本《童话》书,每本48元,一共花了多少元? 6.学校体育组去体育用品店买了14个篮球,每个篮球的价钱是58元,又买了8个排球用去488元,学校一共用了多少元钱? 7.超市一周卖出4箱保温杯,每箱12个,每个保温杯售价35元,一共卖了多少元钱? 8.玲玲家有60棵苹果树,去年平均每棵苹果树收获苹果25千克。 (1)去年玲玲家一共收获苹果多少千克? (2)把这些苹果装箱,每箱5千克,用6辆三轮车运走,平均每辆三轮车运多少箱? 9.学校种了15盆玫瑰花,10盆茉莉花,种的海棠花是玫瑰花和茉莉花总盆数的4倍,种的海棠花多少盆? 10.王叔叔每天绕广场走6圈,每圈长400米,照这样计算,王叔叔走5天,一共要走多少米? 11.学校食堂买了24箱苹果,每箱2层,每层15个。每4个苹果约重1千克,每千克苹果6元钱。食堂一共买了多少个苹果?一共要花多少钱? 12.有385箱水果,分7次运完.平均每次运多少箱?如果分5次运完呢? 13.两个因数分别是63和4,积是多少?当因数4扩大10倍、100倍时,积分别是多少? 14.一件运动衣43元,一条裤子48元,要买这样的运动服62套,一共需要多少钱? 15.下图是天文展览馆的门票价格。 振兴小学3位老师带36个同学去参观,购买门票一共需要多少钱? 16.妈妈买回来苹果和梨各8千克,每千克苹果4元,每千克梨3元,共花去多少元?(用两种方法解答) 17.小亮读一本书,每天读36页,4月份一共读了多少页? 18.张老师带500元钱去商店买书包,发现书包的价钱比25元贵。买了17个书包后,钱还没花完。 (1)每个书包的价钱可能是多少? (2)如果买完书包后,还剩24元,那么每个书包的价钱是多少? 19.王家村共养90箱蜜蜂,每箱蜜蜂能产10千克蜂蜜,则一共能产多少千克蜂蜜? 20.社区开展“节约用电”的活动以来,丽丽家(3人)尽量减少自家的能源浪费,平均每个月的电费比原来减少了32元,照这样计算,丽丽家一年平均每人能节约电费多少元? 21.一个单位有700人到温泉山庄度假,一辆大客车能载客58人,12辆大客车能一次送走这些人吗? 22.用90厘米长的丝绳可以编一个中国结。王阿姨有一捆10米长的丝绳,要编8个这样的中国结,够吗? 23.1千克黄豆能做4千克豆腐。小李家有24袋黄豆,每袋25千克。这些黄豆能做多少千克豆腐? 24.12位老师带60名学生去参观植物园,买门票一共需要多少元? 门票 儿童票:12元 成人票:20元 25.一只一天能吃95只害虫,一个月(按30天计算)能吃多少只害虫? 26.实验二小组织三年级学生到县廉政文化教育基地参观,共有12个班,平均每班有65名学生,一共有多少名学生参加? 27.一台抽水机7小时可以浇地196公顷。照这样计算,这台抽水机12小时可以浇地多少公顷? 28.超市一周卖出35箱牛奶,每箱16瓶。一共卖了多少钱? 29.学校报告厅有22排座位,每排24个座位。今天来了500位客人,请你帮忙算一算,能坐得下吗? 30.李师傅平均每个工作日跑滴滴的里程是48千米。如果每月按22个工作日计算,李师傅半年一共跑了多少千米? 31.彩笔每盒有12支,售价是15元.学校买了43盒这样的水彩笔,一共花了多少元? 32.一台小型碾米机5小时碾米320千克。照这样计算,16小时碾米多少千克? 33.3箱蜜蜂可以酿48千克蜂蜜。照这样计算,24箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜? 34.小军每天坚持练l8个毛笔字.他七、八两个月一共练了多少个毛笔字? 35.一个三年级学生体重约是25千克,一头奶牛的体重是他的22倍。那么,4头奶牛一共约重多少千克? 36.三年级同学参加植树活动,上午种树14行,下午种树16行,平均每行种28棵树,三年级同学一共种树多少棵? 37.东山小区一共有11幢楼房,每幢楼有21层,每层有4户。东山小区一共有多少户? 38.光明影城放映厅的座位分为A、B两个区域。A区域有158个座位,B区域每排有12个座位,共11排。光明影城放映厅共有多少个座位? 39.水果店运来38箱西瓜,每箱15千克,又运来320千克香蕉,运来的西瓜比香蕉多多少千克? 40.一顶大帐篷里面可以坐36人,一顶小帐篷里面可以坐22人,一批帐篷有12顶大的,15顶小的,这批帐篷可以让多少人使用? 参考答案: 1.264千克 【分析】用第二次运来苹果箱数减去第一次运来苹果箱数,求出第二次比第一次多运来苹果箱数。每箱苹果重12千克,则用第二次比第一次多运来苹果箱数乘每箱苹果的重量,即可求出第二次比第一次多运来苹果总重量。 【详解】(62-40)×12 =22×12 =264(千克) 答:第二次比第一次多运来264千克。 【点睛】因为每箱苹果重量相等,则可以先求出多运送苹果箱数,再求出多运送苹果重量。也可以分别求出两次运送苹果重量,再相减求差。即第二次比第一次多运来62×12-40×12千克。 2.621米 【分析】电视塔的高度是这栋楼房高度的23倍,楼房高27米,要用乘法来计算,即用楼房的高度乘23就是电视塔的高度。 【详解】27×23=621(米) 答:这座电视塔高621米。 【点睛】本题考查倍数的关系,明确“求一个数的几倍是多少”用乘法列式计算是是解题的关键。 3.1290千克 【分析】根据题意,一星期可节约用水301千克,而一星期有7天,用除法可计算出平均每天节约用水的质量;再用平均每天节约用水的质量乘30,即可计算出一个月(按30天计算)可节约用水多少千克,据此解答。 【详解】 答:一个月(按30天计算)可节约用水1290千克。 【点睛】本题考查归一问题的解决方法,解题的关键是先求出一份数是多少,再根据一份数不变,求出多份数是多少。 4.704人 【分析】用每件牛奶的瓶数乘件数,求出牛奶总瓶数。再减去还剩下牛奶瓶数,求出发给学生牛奶瓶数,也就是学生总人数。 【详解】30×24-16 =720-16 =704(人) 答:希望小学一共有704人。 【点睛】灵活运用两位数乘两位数的计算方法求出牛奶总瓶数是解决本题的关键。 5.912元 【分析】购买了19本《童话》书,每本48元,求一共花了多少元,根据乘法的意义,也就是求19个48元是多少,用乘法计算即可。 【详解】48×19=912(元) 答:一共花了912元。 【点睛】本题解答的依据是:求几个相同加数的和,用乘法计算。 6.1300元 【分析】根据单价×数量=总价求出篮球的总价,然后再加排球的总价即可。 【详解】58×14+488 =812+488 =1300(元) 答:学校一共用了1300元。 【点睛】解决此题应根据总价、数量和单价三者之间的关系进行解答。单价×数量=总价,总价÷数量=单价,总价÷单价=数量。 7.1680元 【分析】先用12乘4求出保温瓶的总个数,再根据单价×数量=总价,解答即可。 【详解】35×(12×4) =35×48 =1680(元) 答:一共卖了1680元。 【点睛】解答此题应根据总价、数量和单价三者之间的关系进行解答;单价×数量=总价,总价÷数量=单价,总价÷单价=数量。 8.(1)1500千克 (2)50箱 【分析】(1)根据题意可知,每棵树的产量×棵树=苹果总产量。依此计算; (2)先用苹果的总质量÷每箱的质量=总箱数,然后用总箱数÷三轮车的辆数=平均每辆三轮车运的箱数,依此计算。 【详解】(1)60×25=1500(千克) 答:去年玲玲家一共收获苹果1500千克。 (2)1500÷5÷6 =300÷6 =50(箱) 答:平均每辆三轮车运50箱。 9.种的海棠花有100盆 【详解】试题分析:根据加法的意义可知,玫瑰花和茉莉花总盆数为15+10盆,种的海棠花是玫瑰花和茉莉花总盆数的4倍,根据乘法的意义可知,种的海棠花有(15+10)×4盆. 解:(15+10)×4 =25×4, =100(盆). 答:种的海棠花有100盆. 点评:根据乘法的意义可知,求一个数的几倍是多少,用乘法. 10.12000米 【分析】每天走6圈,每圈长400米,一天就走了6个400米,最后再乘5算出5天走了多远。 【详解】 (米) 答:王叔叔走5天,一共要走12000米。 11.720个;1080元 【分析】求食堂一共买了多少个苹果,就用苹果的箱数乘每箱的层数,再乘每层的个数即可;求一共要花的钱数,根据公式总价=单价×数量,就用苹果的个数除以4,再乘每千克苹果的单价即可。 【详解】(个) 720÷4×6 =180×6 =1080(元) 答:食堂一共买了720个苹果,一共要花1080元。 12.55箱,77箱 【详解】试题分析:根据除法的意义,用总箱数除以运的次数,即得每次运多少箱. 解:385÷7=55(箱), 答:分7次运完,平均每次运55箱. 385÷5=77(箱), 答:分5次运完,平均每次运77箱. 点评:完成本题的依据为除法的意义,即已知两个因数的积与其中一个因数,求别一个因数的运算. 13.256,2560,25600 【详解】试题分析:两个整数相乘,其中这两个数都叫做积的因数的因数.两个因数分别是63和4,因此积是63×4=256;当因数4扩大10倍、100倍时,根据积的变化规律,积也要相应的扩大10、100倍,所以积分别是256×1═2560,256×100=25600. 解:积是63×4=256; 当因数4扩大10倍、100倍时,积也要相应的扩大10、100倍, 所以积分别是256×10=2560,256×100=25600. 答:因数分别是63和4,积是256,当因数4扩大10倍、100倍时,积分别是2560,25600. 点评:积的变化规律是指因数的变化所引起的积的变化.如一个因数扩大n倍,另一个因数不变,则积也扩大n倍.一个因数扩大n倍,另一个因数缩小n倍,则积不变等. 14.5642元 【分析】用43加上48求出1套的单价,然后再根据“单价×数量=总价”解答即可。 【详解】43+48=91(元) 91×62=5642(元) 答:一共需要5642元。 【点睛】解答此题应根据总价、数量和单价三者之间的关系进行解答;单价×数量=总价,总价÷数量=单价,总价÷单价=数量。 15.486元 【分析】根据“单价×数量=总价”,用3位老师需要的钱数+36个同学需要的钱数=购买门票一共需要的钱数。 【详解】18×3+12×36 =54+432 =486(元) 答:购买门票一共需要486元。 【点睛】找出题中数量之间的关系,根据数量之间的关系解决问题。 16.56元 【详解】试题分析:根据题意,第一种方法:先求出苹果和梨各花掉的钱数,然后再相加就是一共花的钱数; 第二种方法:因为苹果和梨各8千克,也就是质量是一样的,这样可先求出每千克苹果和每千克梨的钱数,再乘上所买的8千克即可. 解:根据题意可得: 方法一: 4×8+3×8, =32+24, =56(元). 答:共花去56元. 方法二: (4+3)×8, =7×8, =56(元). 答:共花去56元. 点评:方法一的使用范围大,所买是几种物品,质量一样或者不一样都可以应用此种方法解答;方法二的适用范围相对小一些,只能是所买的物品的质量一样的时候才能运用此种方法解答. 17.1080页 【详解】试题分析:根据题意,4月份有30天,每天读36页,那么4月份一共读了30个36页,即36×30,然后再进一步解答. 解:4月份有30天; 36×30=1080(页). 答:4月份一共读了1080页. 点评:关键是求出4月份有多少天,然后用4月份的天数乘上每天看的页数即可. 18.(1)可能是26元、27元、28元、29元 (2)28元 【分析】(1)因为学生还没有学习除数是两位数的除法,所以应引导学生用已经学过的计算方法来分析解决问题。已知每个书包价钱大于25元,因此比25大的数×书包个数=总价钱,最后总价钱要小于500,因为带了500元,没有花完。因此,每个书包的价钱可能是26元、27元、28元、29元。 (2)先算出买这些书包一共花了多少钱,用共带的钱数减去还剩的钱数,列式计算是(元),再想“17”与哪些数相乘所得的结果的个位数字是6,最后结合(1)题的结果得出每个书包28元。 【详解】(1) (元)   (元) (元)   (元) (元) 答:每个书包的价钱可能是26元、27元、28元、29元。 (2) (元) 因为(元),所以每个书包28元。 答:每个书包的价钱是28元。 【点睛】本题主要考查学生对单价、数量和总价三者之间关系的掌握和灵活运用。 19.900千克 【分析】用每箱蜜蜂产蜂蜜重量乘蜜蜂箱数,求出一共产蜂蜜重量。 【详解】90×10=900(千克) 答:一共能产900千克蜂蜜。 【点睛】计算因数末尾有0的乘法,先把0前面的数相乘,再看两个因数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添几个0。 20.128元 【分析】一年有12个月,用每月节省的电费×12即可计算出一年3人节省的电费,用3人节省的电费÷3即可计算出每人一年平均能节约的电费数。 【详解】32×12÷3 =384÷3 =128(元) 答:丽丽家一年平均每人能节约电费128元。 【点睛】解决本题的关键是熟练掌握整数乘法和除法的计算方法。 21.不能 【分析】一辆大客车能载客58人,12辆大客车就是可以一次送12个58,用乘法计算出可以送的总人数,然后和700人比较即可。 【详解】58×12=696(人) 696人<700人 答:12辆大客车不能一次送走这些人。 【点睛】本题考查两位数乘两位数的实际应用,掌握求相同加数的和用乘法计算是解题的关键。 22.够 【分析】根据题意,已知一个中国结需要的丝绳长度,先求出8个这样的中国结需要多长的丝绳,然后根据米和厘米之间的进率为100,1米=100厘米,将10米换算成厘米,再比较大小,据此判断够不够。 【详解】90×8=720(厘米) 10米=1000厘米 720厘米<1000厘米 答:够了。 23.2400千克 【分析】先用24乘25计算出24袋黄豆的总质量,再乘4计算出这些黄豆能做多少千克豆腐;据此解答。 【详解】24×25×4=2400(千克) 答:这些黄豆能做2400千克豆腐。 24.960元 【分析】用老师人数乘每张成人票的价钱,求出购买成人票花费的钱数。用学生人数乘每张儿童票的价钱,求出购买儿童花费的钱数。将两个钱数相加,求出买门票花费的总钱数。 【详解】12×20+60×12 =240+720 =960(元) 答:买门票一共需要960元。 【点睛】本题考查经济问题,根据总价=单价×数量解答。 25.2850只 【分析】根据题意,用一天吃的95只,乘上30天即可。 【详解】根据题意可得: 95×30=2850(只)。 答:一个月(按30天计算)能吃2850只害虫。 【点睛】根据工作效率×工作时间=工作总量,然后再进一步解答即可。 26.780名 【分析】由题可知,一共有12个班,平均每班有65名学生,则我们可以用65乘12计算出一共有多少名学生参加。 【详解】12×65=780(名) 答:一共有780名学生参加。 27.336公顷 【分析】一台抽水机7小时可以浇地的面积÷7=这台抽水机1小时可以浇地的面积;这台抽水机1小时可以浇地的面积×12=这台抽水机12小时可以浇地的面积,依此计算。 【详解】196÷7=28(公顷) 28×12=336(公顷) 答:这台抽水机12小时可以浇地336公顷。 【点睛】此题考查的是归一问题的计算,先计算出这台抽水机1小时可以浇地的面积是解答此题的关键。 28.2240元 【分析】根据题意可先用超市一周卖出牛奶的箱数乘每箱牛奶的瓶数计算出牛奶一共的瓶数,然后用牛奶一共的瓶数乘每瓶牛奶的价钱,依此计算。 【详解】35×16=560(瓶) 560×4=2240(元) 答:一共卖了2240元。 【点睛】此题考查的是经济问题的计算,先计算出牛奶一共的瓶数是解答此题的关键。 29.能坐下 【分析】用22×24算出座位的个数,然后和500进行比较即可。 【详解】22×24=528(个) 528>500 答:能坐下。 【点睛】本题考查整数乘法的实际应用,关键是先算出座位的总个数。 30.6336千米 【分析】用平均每个工作日跑滴滴的里程乘每月工作日个数,即可求出每月跑滴滴的里程。再乘6,即可求出半年跑滴滴的里程。 【详解】48×22×6 =1056×6 =6336(千米) 答:李师傅半年一共跑了6336千米。 【点睛】本题考查两步连乘解决实际问题,先求每月跑滴滴的里程,再求半年跑滴滴的里程。 31.645元 【详解】15×43=645(元) 答:一共花了645元. 32.1024千克 【分析】“照这样计算”说明每小时碾米的千克数相同,因此先用这台小型碾米机5小时碾米的质量除以5,求出这台小型碾米机1小时碾米的质量,再用这台小型碾米机1小时碾米的质量乘16,即可求得16小时碾米多少千克。 【详解】320÷5×16 =64×16 =1024(千克) 答:16小时碾米1024千克。 33.384千克 【分析】根据题意可知,用蜂蜜的重量除以箱数,求出平均每箱蜜蜂酿蜂蜜的重量。再乘24,即可求出24箱蜜蜂娘蜂蜜的重量。 【详解】48÷3×24 =16×24 =384(千克) 答:24箱蜜蜂可以酿384千克蜂蜜。 【点睛】本题考查归一问题,先求单一量,再求总量。 34.1116个 【详解】试题分析:由题意知,七、八两个月共有31+31=62天,直接用乘法进行计算即可. 解:18×(31+31), =18×62, =1116(个); 答:他七、八两个月一共练了1116个毛笔字. 点评:根据乘法的意义,直接用乘法进行计算即可. 35.2000千克 【分析】这个学生的重量乘22就是一头牛的重量,然后用一头牛的重量乘4就是4头奶牛的重量,计算时采用估算法计算,将22估成20。 【详解】22×25≈500(千克) 500×4=2000(千克) 答:4头奶牛一共约重2000千克。 【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的估算是解答此题的关键。 36.840棵 【分析】先计算出三年级同学上午和下午种的总行数,用加法计算,然后用三年级同学上午和下午种的总行数乘平均每行种的棵数即可,依此列式并计算。 【详解】14+16=30(行) 30×28=840(棵) 答:三年级同学一共种树840棵。 【点睛】此题考查的是两位数与两位数的乘法计算,先计算出三年级同学上午和下午种的总行数是解答此题的关键。 37.924户 【分析】 用每幢楼房层数乘每层住户数量,求出每幢楼房住户数量,再乘楼房幢数,求出住户总数量。 【详解】11×21×4 =231×4 =924(户) 答:东山小区一共有924户。 38.290个 【分析】根据题意,用每排座位数乘排数,求出B区域座位数,再加上A区域的158个座位,即可解题。 【详解】12×11+158 =132+158 =290(个) 答:光明影城放映厅共有290个座位。 【点睛】求出B区域座位数,是解答此题的关键。 39.250千克 【分析】运来38箱西瓜,每箱15千克,可以求出一共运来多少千克西瓜,知道西瓜和香蕉分别有多重,那就可以求运来的西瓜比香蕉多多少千克。 【详解】 (千克) 答:运来的西瓜比香蕉多250千克。 【点睛】本题考查学生对于两位数乘两位数的与加法混合的计算及应用的掌握。在解决此类问题时,要注意审题。 40.762人 【分析】分别求出12顶大帐篷可以坐多少人,15顶小帐篷可以坐多少人,加在一起就是这批帐篷可以让多少人使用。 【详解】36×12=432(人); 22×15=330(人); 432+330=762(人) 答:这批帐篷可以让762人使用。 【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的计算法则是解决此题的关键。 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

第四单元 两位数乘两位数(讲义)-2024-2025学年三年级下册数学 人教版
1
第四单元 两位数乘两位数(讲义)-2024-2025学年三年级下册数学 人教版
2
第四单元 两位数乘两位数(讲义)-2024-2025学年三年级下册数学 人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。