第二单元百分数(二)素养测评卷【C卷·思维拓展卷】-2024-2025学年六年级数学下册典型例题系列(A3+A4+解析卷)人教版
2025-01-15
|
4份
|
40页
|
729人阅读
|
50人下载
内容正文:
参考答案
一、填空题(共30分)
1. 七成 60% 0.5
2.10000
3.(1) 42 6358
(2)140
(3)9350
4.500
5.25
6.7500
7.4200
8. 乙 20
二、选择题(共16分)
9.C
10.B
11.A
12.D
13.A
14.C
15.B
16.A
三、计算题(共12分)
17.
=
=
=
=375
=
=
=
=32
=
=
=
=
=
18.(1)
解:
(2)
解:
(3)
解:
四、解答题(共42分)
19.解:设这辆汽车的原价是x元。
(1+5%)x-97%x=9600
(105%-97%)x=9600
8%x=9600
0.08x=9600
x=9600÷0.08
x=120000
答:这辆汽车的原价是120000元。
20.500×5%=25(元)
1500×10%=150(元)
3000×15%=450(元)
25+150=175(元)
25+150+450=625(元)
450÷3=150(元)
25<150<175
张工程师“全月应交所得税额”在超过500元到2000元之间,
150-25=125(元)
125÷10%=1250(元)
1250+500=1750(元)
1750+800=2550(元)
答:张工程师每月收入2550元。
21.甲商店:
2.5×10×85%
=25×0.85
=21.25(元)
乙商店:
一组:4+1=5(块)
10÷5=2(组)
实际购买数量:4×2=8(块)
实际花费:2.5×8=20(元)
20<21.25
答:到乙商店去买最划算。
22.每本练习本定价为:0.25×(1+40%)=0.35(元)
每本练习本预定利润:0.25×40%=0.1(元)
预定的总利润为:1200×0.1=120(元)
实际所获得的全部利润为:120×86%=103.2元
剩下的20%的练习本每本的价格为:
(103.2-120×80%)÷(1200×20%)+0.25
=(103.2-96)÷240+0.25
=7.2÷240+0.25
=0.03+0.25
=0.28(元)
0.28÷0.35×100%=80%
答:剩下的练习本出售时按定价打了八折。
23.(1)八折=80%
120×(1+20%)×80%
=120×1.2×80%
=144×80%
=115.2(元)
答:服装A最后应卖115.2元。
(2)解:设服装D的成本为x元,则服装C的成本为2x元。
[x-x×(1+20%)×80%]+[2x-2x×(1+20%)×80%]=30
[x-x×1.2×0.8]+[2x-2x×1.2×0.8]=30
[x-0.96x]+[2x-1.92x]=30
0.04x+0.08x=30
0.12x=30
x=30÷0.12
x=250
250×2=500(元)
答:服装C的成本是500元,服装D的成本是250元。
24.(1)二成=20%
20000×20%
=20000×0.2
=4000(元)
答:李叔叔捐款4000元。
(2)(20000-4000)×20%
=16000×0.2
=3200(元)
16000-3200=12800(元)
答:李叔叔最后能领到12800元奖金。
(3)1万元=10000元
10000×3.10%×5
=10000×0.031×5
=310×5
=1550(元)
答:到期时李叔叔能得到1550元利息。
(4)12800-10000=2800(元)
3600×80%
=3600×0.8
=2880(元)
2880>2800
2880-2800=80(元)
答:不够买手机;还差80元。
25.(1)
=
=2400(立方米)
答:第二批运进2400立方米冰块。
(2)①运进第一批冰块。
选择甲家运输公司:(元)
运费为:
=5000+13000×0.75
=5000+9750
=14750(元)
选择乙家运输公司:(元)
16800÷2000≈8(个)
运费:
=16800-2400
=14400(元)
因为
所以选择乙家运输公司运进第一批冰块的运费最低。
答:选择乙家运输公司运进第一批冰块的运费最低,最低运费是14400元。
②运进第二批冰块,
选择甲家运输公司:(元)
运费为:
=5000+19000×0.75
=5000+14250
=19250(元)
选择乙家运输公司:2400÷45≈54(车)
54×420=22680(元)
22680÷2000≈11(个)
运费为:
=22680-3300
=19380(元)
因为
所以选择甲家运输公司运进第二批冰块的运费最低。
答:选择甲家运输公司运进第二批冰块的运费最低,最低运费是19250元。
第 1 页 共 5 页
学科网(北京)股份有限公司
$$
绝密★启用前…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
2024-2025学年六年级数学下册典型例题系列「2025版」
第二单元百分数(二)素养测评卷【C卷·思维拓展卷】
难度:;时间:90分钟;总分:100+2分;日期:2025年2月
学校: 班级: 姓名: 成绩:
注意事项:
1.答题前填写好自己的学校、班级、姓名等信息,请写在试卷规定的位置。
2.请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整,格式正确,卷面整洁。
3.测试范围:第二单元。
卷面(2分)。我能做到书写工整,格式正确,卷面整洁。
评卷人
得分
一、用心思考,正确填写。(每空2分,共30分)
1.(本题8分)按规律填数。
100%,0.9,,( )(成数),( )(百分数),( )(小数),( )(分数)。
【答案】 七成 60% 0.5
【分析】根据给出的数列,发现依次减少0.1,再根据题目中的要求化成需要的数即可。
【详解】-0.1=0.7=七成;
0.7-0.1=0.6=60%;
0.6-0.1=0.5
0.5-0.1=0.4=;
【点睛】关键是根据给出的数列,找出数与数之间变化的规律,再由规律解决问题。
2.(本题2分)王阿姨在年初取出自己存款的20%,剩下的存款加上年终利息后是8120元,已知银行支付1.5%的年息,王阿姨最初存款是( )元。
【答案】10000
【分析】由题意可知,王阿姨在年初取出自己存款的20%,剩下的存款加上年终利息后是8120元,根据利息=本金×利息,用80%的存款加上利息等于8120元,据此可进行解答。
【详解】解:设王阿姨最初的存款是x元。
x-20%x+(1-20%)x×1.5%=8120
x-0.2x+0.012x=8120
0.812x=8120
x=10000
【点睛】本题考查列方程解决问题,本题的关键是弄清在算利息时的本金应该是80%的最初存款。
3.(本题8分)下表是我国个人所得税征收标准。
全月应纳税金额
税率
不超过5000元
0%
超过5000元至8000元的部分
3%
超过8000元至17000元的部分
10%
……
…
(1)芳芳爸爸的月收入为6400元,他应纳税( )元,实领工资为( )元。
(2)青青妈妈的月收入为8500元,则她应纳税( )。
(3)小刚的爸爸每月纳税225元,则小刚爸爸的月收入为( )元。
【答案】(1) 42 6358
(2)140
(3)9350
【分析】(1)芳芳爸爸的月收入为6400元,5000<6400<8000,在第一段纳税,即(6400-5000)元按3%纳税,根据百分数乘法的意义求解。
(2)青青妈妈的月收入为8500元,8500>8000,所以按两段纳税:
第一段,(8000-5000)元部分按3%纳税;
第二段:(8500-8000)元部分按10%纳税;
根据百分数乘法的意义分别求出这两段应纳税额,再相加即可。
(3)根据题意,月收入在5000元以下的不征税,月收入超过5000元的,超过部分分段征税:
第一段,超过5000元至8000元的部分,即(8000-5000)元部分按3%缴税,根据求一个数的百分之几是多少,则第一段应缴的税额为3000×30%=90元;
第二段,超过8000元至17000元的部分按10%缴税,最多缴纳(17000-8000)×10%=900元;已知小刚的爸爸每月纳税225元,225<900,所以小刚的爸爸在第二段缴纳的税额是(225-90)元,根据百分数除法的意义求出这一段的收入;
然后用8000元加上第二段的收入,即是小刚爸爸的月收入。
【详解】(1)(6400-5000)×3%
=1400×0.03
=42(元)
6400-42=6358(元)
芳芳爸爸的月收入为6400元,他应纳税42元,实领工资为6358元。
(2)(8000-5000)×3%+(8500-8000)×10%
=3000×0.03+500×0.1
=90+50
=140(元)
青青妈妈的月收入为8500元,则她应纳税140元。
(3)(8000-5000)×3%
=3000×0.03
=90(元)
225-90=135(元)
135÷10%
=135÷0.1
=1350(元)
8000+1350=9350(元)
小刚爸爸的月收入为9350元。
【点睛】本题考查税率问题以及分段计费问题,弄清楚每段的临界点和每段的税率标准,然后根据百分数乘法的意义解答。
4.(本题2分)某商场有一批进价为30元/件的商品,第一个月以40元/件的价格售出100件,第二个月因销售不好,在原售价基础上打七折。若商场不亏本,第二个月最多卖( ) 件。
【答案】500
【分析】根据利润=售价-成本,用40-30即可求出第一个月每件的利润,再乘100即可求出第一个月的总利润;已知七折就是原价的 70%,则把40元看作单位“1”,根据百分数乘法的意义,用40×70%即可求出第二个月每件的售价,也就是28元,跟进价30元比,每件亏损(30-28)元,也就是2元,要使商场不亏本,则要让第一月的总利润正好抵消第二个月的总亏损,用第一个月的总利润除以每件亏损的价格,即可求出第二个月商品的数量。
【详解】(40-30)×100
=10×100
=1000(元)
40×70%=28(元)
30-28=2(元)
1000÷2=500(件)
第二个月最多卖500件。
【点睛】本题主要考查了较复杂的经济问题,明确第一月的总利润正好抵消第二个月的总亏损是解答本题的关键。
5.(本题2分)某商品按原定价出售,每件利润为成本的25%;后来按原定价的九折出售,结果售出的件数是降价前的2.5倍。每天经营这种商品的总利润比降价前增加了( )%。
【答案】25
【分析】由于调整定价后,每天售出的件数是降价前的2.5倍,可设原来每天卖2件,那么现在每天卖(2×2.5)件,已知每件利润为成本的25%,把成本看作单位“1”,则定价是成本的(1+25%),九折表示90%,再把定价看作单位“1”,根据百分数乘法的意义,可知现在的售价是成本的(125%×90%),根据利润=售价-成本,可知现在每件利润是成本的125%×90%-100%=12.5%,把成本看作1,根据总利润=每件的利润×数量,以及根据求一个数比另一个数多百分之几,用相差数除以另一个数再乘100%,则用[(12.5%×5-25%×2)÷(25%×2)]×100%即可求出现在的总利润比降价前增加百分之几。
【详解】设原来每天卖2件,把成本看作1。
现在每天卖:2×2.5=5(件)
九折=90%
现在每件利润是成本的:
(1+25%)×90%-100%
=125%×90%-100%
=1.125-1
=12.5%
现在的总利润比降价前增加了:
[(12.5%×5-25%×2)÷(25%×2)]×100%
=[(0.625-0.5)÷0.5]×100%
=[0.125÷0.5]×100%
=0.25×100%
=25%
每天经营这种商品的总利润比降价前增加了25%。
【点睛】此题考查的是百分数的应用,解答此题关键是用假设法,假设原来每天卖出2件,再求出现在卖出的件数在进行计算。
6.(本题2分)一组沙发按成本加价四成定价,然后打八折销售,能够获利900元,这组沙发的成本是( )元。
【答案】7500
【分析】四成就是40%;八折就是80%;把进价看作单位“1”;加价四成,定价为(1+40%);再打八折,现价为(1+40%)×80%;再用现价的(1+40%)×80%-1;就是获利的百分比,对应的是900元,用900除以(1+40%)×80%-1,即可求出进价。
【详解】(1+40%)×80%
=1.4×80%
=112%
900÷(112%-1)
=900÷0.12
=7500(元)
【点睛】本题考查成数和折扣问题,几成就是百分之几十;打几折就是百分之十。
7.(本题2分)一件商品降价出售,若打九折,仍可盈利180元,若打八折,就会亏损240元。这种商品原价( )元。
【答案】4200
【分析】设原价为x元,若打九折,仍可盈利180元,说明原价的减去180元等于成本,若打八折,就会亏损240元,说明原价的80%加上240元等于成本,据此列出方程解答即可。
【详解】解:设原价为x。
90%x-180=80%x+240
0.9x-0.8x=240+180
0.1x=420
x=4200
所以这种商品原价4200元。
【点睛】本题考查折扣问题,解答本题的关键是掌握题中的等量关系以及解方程的计算方法。
8.(本题4分)建设小学计划配置18台电脑,花园小学计划配置500台电脑。甲、乙两个卖场每台的报价相同,但优惠条件不同。甲卖场的优惠条件是购买10台以上则从第11台开始可按七折销售,乙卖场的优惠条件是每台均按八五折销售。在电脑品牌、质量、售后服务等完全相同的前提下,要想省钱,建设小学应选( )卖场;在购买( )台的情况下,两家卖场的价格完全一样。
【答案】 乙 20
【解析】分别计算在甲卖场和乙卖场购买18台电脑的花费,比较大小,然后做出选择;当购买数量较少时,乙商场划算,但当数量较多时,甲商场划算,可以设购买数量是未知数,表示出在甲卖场和乙卖场购买的总价,列方程求解。
【详解】解:设每台电脑1万元,购买18台电脑;
甲卖场:
(万元)
乙卖场:(万元)
15.6>15.3,所以建设小学应选乙卖场;
设购买x台的情况下,两家卖场的价格完全一样;
所以在购买20台的情况下,两家卖场的价格完全一样。
【点睛】本题考查的是折扣问题与方案选择的问题,在折扣问题中,。
评卷人
得分
二、反复比较,合理选择。(将正确的选项填在括号内,每题2分,共16分)
9.(本题2分)一个城市中的大酒店除了要按营业额的5%缴纳营业税以外,还要按营业税的7%缴纳城市维护建设税。如果一个大酒店平均每月的营业额是18万元,那么每个月应缴纳这两种税共( )万元。
A. B.18×(5%+7%)
C.18×5%×(1+7%) D.
【答案】C
【分析】将营业额看作单位“1”,营业额×营业税的税率=缴纳的营业税;再将缴纳的营业税看作单位“1”,缴纳的营业税×城市维护建设税的税率=缴纳的城市维护建设税,将缴纳的两种税加起来即可。
【详解】18×5%+18×5%×7%
=18×5%×(1+7%)→与选项C相同
=18×0.05×1.07
=0.963(万元)
每个月应缴纳这两种税共0.963万元。
故答案为:C
【点睛】关键是确定单位“1”,理解税率的意义,应纳税额与各种收入的比率叫税率。
10.(本题2分)爸爸有2万元钱,有两种理财方式:一种是买3年期国债,年利率为4%;另一种是买银行1年期理财产品,年收益率是4%,每年到期后连本带息继续购买下一年的理财产品。3年后,哪种理财方式收益更大( )。
A.国债 B.理财产品 C.一样大 D.无法确定
【答案】B
【分析】先算出爸爸2万元买3年国债到期的利息,20000×4%×3=2400元,加上本金,20000+2400=22400元;爸爸买理财产品收益:第一年为:20000×4%=800元,本金+利息为:800+20000=20800元;第二年为:20800×4%=832元,本金+利息为:20800+832=21632元;第三年为:21632×4%=865.28元,本金+利息为:21632+865.28=22497.28元;比较22400和22497.28的大小,即可解答问题。
【详解】三年期:10000×4%×3
=400×3
=1200(元)
先买一年期,把本金和利息取出来合在一起,再存入一年,
10000×4%×1=400(元)
(10000+400)×4%×1
=10400×4%×1
=416(元)
(10000+400+416)×4%×1
=10816×4%×1
=432.64(元)
400+416+432.64
=816+432.64
=1248.64(元)
1200<1248.64
买银行1年期理财产品收益更大。
故答案为:B
【点睛】本题考查了利息相关问题,公式:利息=本金×利率×时间。
11.(本题2分)某种商品的价格先上调10%,又下降10%,然后又上调10%,现在的价格与调整前的价格相比,( )。
A.上调了 B.下降了 C.没有变 D.无法判断
【答案】A
【分析】把原商品价格看作“1”,上调10%后变成1.1,又下降10%后变成0.99,然后又上调10%后变成1.089,超过了原商品的价格。
【详解】原商品价格看作“1”
1×(1+10%)=1.1
1.1×(1-10%)=0.99
0.99×(1+10%)=1.089
1.089>1
现在的价格与调整前的价格相比上调了。
故答案为:A。
【点睛】本题考查百分数,解答本题的关键是理解每次调整单位“1”都发生变化,要找准单位“1”。
12.(本题2分)一种商品先按原价的八折出售,然后再将现价提高了20%,结果与原价相比( )。
A.提高了20% B.降低了20% C.提高了4% D.降低了4%
【答案】D
【分析】设这件商品的原价是1,先把这件商品的原价看作单位“1”,按原价的八折出售,即打折后的价格是原价的80%,单位“1”已知,用乘法求出打折后的价格;
再把打折后的价格看作单位“1”,提高了20%,即提价后的价格是打折后价格的(1+20%),单位“1”已知,用乘法求出现价;
比较现价与原价,然后用减法求出两者的差值,再除以原价,即可得解。
【详解】设这件商品的原价是1。
现价是:
1×80%×(1+20%)
=1×0.8×1.2
=0.96
0.96<1
降低了:
(1-0.96)÷1×100%
=0.04÷1×100%
=0.04×100%
=4%
结果与原价相比,降低了4%。
故答案为:D
【点睛】本题考查百分数的应用,区分两个单位“1”的不同,明确打几折即现价是原价的百分之几十;求一个数比另一个数多或少百分之几,用两数的差值除以另一个数。
13.(本题2分)“个人所得税起征点调至3500元,一级(1500元以内)税率降至3%。”这是人代会二次审议的草案结果。细心的小王马上计算出自己要缴纳的税收为36.9元,请问现在小王每月的收入为( )元。
A.4730 B.4720 C.4820 D.4830
【答案】A
【分析】根据“一级(1500元以内)税率降至3%,缴纳的税收为36.9元”,先求出交税的部分,然后加上3500元即可。
【详解】36.9÷3%+3500
=1230+3500
=4730(元)
故答案为:A。
【点睛】此题解答的关键在于根据税率和税款求出交税的部分。
14.(本题2分)某种商品的进价为800元,出售时标价1200元,后来由于该商品积压,商店准备打折出售,但是需要保持利润率不低于5%,则最多可以打( )折。
A.五 B.六 C.七 D.八
【答案】C
【分析】当利润率为5%时,商品的利润=商品的进价×利润率,折扣=现价÷原价×100%,百分之几十也就是几折,据此解答。
【详解】利润:800×5%=40(元)
折扣:(800+40)÷1200×100%
=840÷1200×100%
=0.7×100%
=70%
70%=七折
故答案为:C
【点睛】解答本题的关键是要明确就是求折扣,用现价÷标价=折扣,现价即为进价加上利润。
15.(本题2分)商店以80元一件的价格购进一批衬衫,并以25%的利润率出售,过了一段时间发现还剩下150件,于是打九折出售,又过了一段时间发现一共卖掉了总量的90%,于是将最后几件按进货价出售,最后商店共获利2300元,则商店一共进了多少件衬衫?( )
A.180件 B.200件 C.240件 D.300件
【答案】B
【分析】以25%的利润率出售部分的售价+九折出售部分的售价+进价出售部分的售价-总进价=2300,据此列出方程解答即可。
【详解】解:设商店一共进了x件衬衫。
(x-150)×80×(1+25%)+(150-0.1x)×80×(1+25%)×90%+0.1x×80-80x=2300
(x-150)×100+(150-0.1x)×90+0.1x×80-80x=2300
100x-15000+13500-9x+8x-80x=2300
19x=3800
x=200
所以商店一共进了200件衬衫。
故答案为:B
【点睛】用方程解决问题的关键是找到等量关系,几折就是百分之几十,求一个数的百分之几是多少用乘法。
16.(本题2分)某国家对居民收入实行下列税率方案;每人每月不超过3000美元的部分按照1%税率征收,超过3000美元不超过6000美元的部分按照X%税率征收,超过6000美元的部分按Y%税率征收(X,Y为整数)。假设该国某居民月收入为6500美元,支付了120美元所得税,则Y为多少( )。
A.6 B.3 C.5 D.4
【答案】A
【分析】分段纳税,应纳税额=收入额×税率,注意收入额被分成不同的纳税段。
【详解】由题可知:
3000×1%+(6000-3000)×x%+(6500-6000)×y%=120
30+30x+5y=120
30x+5y=90
6x+y=18
因为x和y是整数,将选项代入6x+y=18中,当y=6时,x=2符合要求。
故答案为:A。
【点睛】解决此题的关键在于熟练掌握应纳税额的公式以及掌握解方程。
评卷人
得分
三、一丝不苟,细心计算。(共12分)
17.(本题6分)计算下面各题,能简算的要简算。
【答案】375;32;
【分析】先把分数和百分数化为小数,再利用乘法分配律简便计算;
先把化为,再利用乘法分配律简便计算;
(3)先加上一个,然后依次从右往左计算。最后再减去加上的。
【详解】
=
=
=
=375
=
=
=
=32
=
=
=
=
=
18.(本题6分)解方程。
(1) (2) (3)
【答案】(1)x=26;(2)x=22.5;(3)x=4
【分析】(1),先写成的形式,方程两边再同时除以3即可;
(2),方程两边先同时除以20%,再同时加2.5;
(3),方程两边同时乘3x,再将方程两边同时×;(注意x≠0)
【详解】(1)
解:
(2)
解:
(3)
解:
【点睛】本题考查了解方程,解方程根据等式的基本性质。
评卷人
得分
四、走进生活,解决问题。(共42分)
19.(本题6分)小凯家准备购买一辆汽车,有两种付款方式。王凯算了算发现,分期付款比直接购买要多付9600元。这辆汽车的原价是多少元?
【答案】120000元
【分析】根据题意可知:这辆汽车的原价是单位“1”,求这辆汽车的原价,即单位“1”未知列方程解答。设这辆汽车的原价是x元,则分期付款的钱数是(1+5%)x元,直接购买的钱数97%x(九七折即现价是原价的97%)。再根据“分期付款的钱数-直接购买的钱数=9600”这一等量关系列方程即可。
【详解】解:设这辆汽车的原价是x元。
(1+5%)x-97%x=9600
(105%-97%)x=9600
8%x=9600
0.08x=9600
x=9600÷0.08
x=120000
答:这辆汽车的原价是120000元。
【点睛】确定单位“1”的量是解决分数问题的关键。单位“1”已知,用乘法解答;单位“1”未知,列方程或用除法解答。
20.(本题6分)依法纳税是每个公民的义务,《中华人民共和国个人所得税法》规定,有收入的公民依照下表中规定的税率交纳个人所得税:
级别
全月应交所得税额
税率
1
不超过500元部分
5%
2
超过500元至2000元部分
10%
3
超过2000元到5000元部分
15%
…
……
…
上表中“全月应交所得税额”是从收入中减去800元后的余额。例如某人月收入2000元,减去800元,应纳所得税额是1200元,应交个人所得税是500×5%+(1200-500)×10%=95(元)。
张工程师每个月的工资是固定的,且2004年第四季度交纳个人所得税450元,问张工程师每月收入多少元?
【答案】2550元
【分析】根据百分数乘法的意义,可知不超过500元部分所缴纳的个人所得税不超过(500×5%),也就是25元,超过500元至2000元部分所缴纳的个人所得税在25元到(1500×10%)元之间,1500×10%=150(元),超过2000元到5000元部分所缴纳的个人所得税在(1500×10%)元到(3000×15%)元之间,3000×15%=450(元),因为25+150=175(元),25+150+450=625(元),因为每个季度有3个月,用450÷3即可求出张工程师平均每月交纳的个人所得税,也就是150元,25<150<175,所以张工程师“全月应交所得税额”在超过500元到2000元之间,用150-25即可求出张工程师超过500元部分所缴纳的个人所得税,也就是125元,把超过500元部分的税额看作单位“1”,根据百分数除法的意义,用125÷10%即可求出超过500元部分的税额,再加上500即可求出张工程师“全月应交所得税额”,最后加上800元即可求出张工程师每月收入多少元。
【详解】500×5%=25(元)
1500×10%=150(元)
3000×15%=450(元)
25+150=175(元)
25+150+450=625(元)
450÷3=150(元)
25<150<175
张工程师“全月应交所得税额”在超过500元到2000元之间,
150-25=125(元)
125÷10%=1250(元)
1250+500=1750(元)
1750+800=2550(元)
答:张工程师每月收入2550元。
【点睛】本题考查了税率问题,判断出全月应交所得税额在哪个范围是解答本题的关键。
21.(本题6分)一种香皂在甲乙两个商店销售的原价都是每块2.5元,现在两个商店分别以不同的方式促销:甲商店打八五折,乙商店买四送一。学校要买10块这样的香皂,到哪家商店去买最划算?
【答案】乙商店
【分析】甲商店:打八五折,即现价是原价的85%;先根据“单价×数量=总价”求出原价购买10块香皂的总价钱,再乘85%,即可求出在甲商店购买香皂所需的钱数;
乙商店:把“买四送一”看作一组,先用除法求出10块里有几组,再用每组买的块数乘组数,求出实际需买的块数;然后根据“单价×数量=总价”,求出在乙商店购买香皂所需花的钱数;
最后比较两家商店购买10块香皂所需花的钱数,得出在哪家商店买最划算。
【详解】甲商店:
2.5×10×85%
=25×0.85
=21.25(元)
乙商店:
一组:4+1=5(块)
10÷5=2(组)
实际购买数量:4×2=8(块)
实际花费:2.5×8=20(元)
20<21.25
答:到乙商店去买最划算。
【点睛】根据两家商店不同的优惠方案分别求出每家商店购买香皂需要的钱数,再比较即可,掌握几几折就是百分之几十几,以及单价、数量、总价之间的关系是解题的关键。
22.(本题6分)成本0.25元的练习本1200本,按40%的利润定价出售,结果只销掉80%的练习本,剩下的练习本打折扣出售,这样所获得的全部利润是预定利润的86%,问剩下的练习本出售时是按定价打了多少折扣?
【答案】8折
【分析】从问题开始分析:①求剩下的练习本出售时的折扣,要先求出剩下练习本的售价和练习本的定价;
②剩下练习本的售价跟利润有关,于是先求出剩下的20%练习本的利润。
③剩下练习本的利润=所获得的全部利润-销掉练习本的利润
④所获得的全部利润=预定利润的86%
逐步分析,根据这个思路去解决问题。
“按40%的利润定价”,则每本练习本的定价为:0.25×(1+40%)=0.35(元),每本练习本的预定利润为:0.25×40%=0.1(元),一共有1200本,那么预定总利润为:0.1×1200=120(元)。
“销掉了80%的练习本”,这部分销掉练习本得到的利润为:1200×80%×0.1=96(元)。
“所获得的全部利润是预定利润的86%”,即所获得的全部利润为120×86%=103.2(元)。所以卖掉剩下20%的练习本需要获得利润:103.2-96=7.2(元),剩下的20%的练习本数量为:1200×(1-80%)=240(本)。则剩下练习本每本的利润为7.2÷240=0.03(元),即剩下练习本每本的售价是0.25+0.03=0.28(元)。
0.28÷0.35=0.8。所以剩下的练习本出售时是按定价打了八折。
【详解】每本练习本定价为:0.25×(1+40%)=0.35(元)
每本练习本预定利润:0.25×40%=0.1(元)
预定的总利润为:1200×0.1=120(元)
实际所获得的全部利润为:120×86%=103.2元
剩下的20%的练习本每本的价格为:
(103.2-120×80%)÷(1200×20%)+0.25
=(103.2-96)÷240+0.25
=7.2÷240+0.25
=0.03+0.25
=0.28(元)
0.28÷0.35×100%=80%
答:剩下的练习本出售时按定价打了八折。
【点睛】本题的关键是根据①售价÷定价=折扣;②售价=定价×(1+利润率)等数学条件进行计算。
23.(本题6分)“五一”期间,“宛城商店”进行换季促销活动,服装区所有春装一律按照20%的利润定价,然后再打八折出售。
(1)服装A成本是120元,服装A最后应卖多少元?
(2)服装C和D两件同时卖出后,结果共亏损了30元。若C的成本是D的2倍,则服装C、D成本分别是多少元?
【答案】(1)115.2元;(2)C的成本是500元;服装D的成本是250元
【分析】(1)服装A成本是120元,按照20%的利润定价,则把成本看作单位“1”,定价是成本的(1+20%),根据百分数乘法的意义,用120×(1+20%)即可求出定价,再打八折出售,八折表示80%,把定价看作单位“1”,用120×(1+20%)×80%即可求出服装A最后的价钱;
(2)亏损30元,也就是实际价格比成本少30元,已知C的成本是D的2倍,假设服装D的成本是x元,服装C的成本是2x元,根据百分数乘除法的意义,列方程为[x-x×(1+20%)×80%]+[2x-2x×(1+20%)×80%]=30,然后解出方程即可。
【详解】(1)八折=80%
120×(1+20%)×80%
=120×1.2×80%
=144×80%
=115.2(元)
答:服装A最后应卖115.2元。
(2)解:设服装D的成本为x元,则服装C的成本为2x元。
[x-x×(1+20%)×80%]+[2x-2x×(1+20%)×80%]=30
[x-x×1.2×0.8]+[2x-2x×1.2×0.8]=30
[x-0.96x]+[2x-1.92x]=30
0.04x+0.08x=30
0.12x=30
x=30÷0.12
x=250
250×2=500(元)
答:服装C的成本是500元,服装D的成本是250元。
【点睛】本题主要考查了百分数的应用,明确几折表示百分之几十以及百分率对应的单位“1”不同是解答本题的关键。
24.(本题6分)2022年2月4日至2月20日,第24届冬季奥林匹克运动会在中国北京举行,为支持国家体育事业的发展,李叔叔为北京冬奥会拍摄宣传片,获得了20000元奖金。
(1)李叔叔捐款多少钱?
(2)若按照有关规定,捐款以后,剩余的部分需要缴纳20%的个人所得税。李叔叔最后能领到多少奖金?
(3)李叔叔准备将其中的1万元存入银行,存期为5年,年利率为3.10%,到期时李叔叔能得到多少利息?
(4)李叔叔计划用余下的钱买一部手机,钱够吗?如果够,买完手机后还剩多少钱?如果不够,还差多少钱?
【答案】(1)4000元
(2)12800元
(3)1550元
(4)不够;差80元
【分析】(1)根据题意,李叔叔要将获得的20000元奖金的二成捐给慈善组织,即捐款的钱数占奖金的20%,把奖金看作单位“1”,根据求一个数的百分之几是多少,用乘法计算,即可求出捐款的钱数。
(2)先用奖金减去捐款的钱数,求出剩余的钱数;剩余的部分需要缴纳20%的个人所得税,即用剩余的钱数乘20%,即是需要缴纳的个人所得税;再用剩余部分的钱数减去个人所得税,求出李叔叔最后能领到的钱数。
(3)根据“利息=本金×利率×存期”,代入数据计算,即可求出到期时得到的利息。
(4)已知手机原价3600元,现价八折促销,即现价是原价的80%,把原价看作单位“1”,根据求一个数的百分之几是多少,用乘法计算,即可求出这部手机的现价;再与余下的钱比较,并用减法求出相差的钱数。
【详解】(1)二成=20%
20000×20%
=20000×0.2
=4000(元)
答:李叔叔捐款4000元。
(2)(20000-4000)×20%
=16000×0.2
=3200(元)
16000-3200=12800(元)
答:李叔叔最后能领到12800元奖金。
(3)1万元=10000元
10000×3.10%×5
=10000×0.031×5
=310×5
=1550(元)
答:到期时李叔叔能得到1550元利息。
(4)12800-10000=2800(元)
3600×80%
=3600×0.8
=2880(元)
2880>2800
2880-2800=80(元)
答:不够买手机;还差80元。
【点睛】本题考查百分数的实际应用,掌握成数、折扣与百分数的互化,利息和纳税的计算方法;找出单位“1”,单位“1”已知,根据百分数乘法的意义解答。
25.(本题6分)某公园将举办免费冰灯游园会,目的是为公众提供一个广泛参与、欢乐共享的冰雪季活动场所。该公园计划分两批运进冰块用于制作冰灯,第一批运进1800立方米冰块,比第二批运进冰块少25%。
(1)第二批运进多少立方米冰块?
(2)该公园运进每批冰块时,都只能从甲、乙两家运输公司中选择其中一家运输公司运进。甲、乙两家运输公司的相关信息如下表:
项目公司
运载量(立方米/车)
运费(元/车)
优惠条件
甲家运输公司
60
600
运费不超过5000元时,无优惠;运费超过5000元时,超过5000元的部分打七五折
乙家运输公司
45
420
运费每满2000元减300元,少于2000元的部分不享受优惠
①选择哪家运输公司运进第一批冰块的运费最低,最低运费是多少元?
②选择哪家运输公司运进第二批冰块的运费最低,最低运费是多少元?
【答案】(1)2400立方米;
(2)①乙家;14400元;②甲家;19250元。
【分析】(1)把第一批运进的冰块体积看作单位“1”,第一批运进冰块的体积相当于第二批运进冰块体积的(1-25%),已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法,用1800除以(1-25%),即可求出第二批运进多少立方米冰块。
(2)①选择甲家运输公司,用1800立方米除以运载量,再乘运费,即可求出总的运费是18000元,超出部分是(18000-5000)元,这部分乘75%,即是打折后的价钱,再加上没有优惠的5000元,即是甲家运输公司的运费。
选择乙家运输公司,用1800立方米除以运载量,再乘运费,即可求出总的运费是16800元,计算16800元里面有多少个2000元,就优惠多少个300元,用总的运费减去优惠的价钱,即可求出乙家运输公司的运费。最后比较两家运输公司优惠后的价钱,即可得解。
②选择甲家运输公司,用2400立方米除以运载量,再乘运费,即可求出总的运费是24000元,超出部分是(24000-5000)元,这部分乘75%,即是打折后的价钱,再加上没有优惠的5000元,即是甲家运输公司的运费。
选择乙家运输公司,用2400立方米除以运载量,考虑实际情况,结果要采取“进一法”,再乘运费,即可求出总的运费是26800元,计算26800元里面有多少个2000元,就优惠多少个300元,用总的运费减去优惠的价钱,即可求出乙家运输公司的运费。最后比较两家运输公司优惠后的价钱,即可得解。
【详解】(1)
=
=2400(立方米)
答:第二批运进2400立方米冰块。
(2)①运进第一批冰块。
选择甲家运输公司:(元)
运费为:
=5000+13000×0.75
=5000+9750
=14750(元)
选择乙家运输公司:(元)
16800÷2000≈8(个)
运费:
=16800-2400
=14400(元)
因为
所以选择乙家运输公司运进第一批冰块的运费最低。
答:选择乙家运输公司运进第一批冰块的运费最低,最低运费是14400元。
②运进第二批冰块,
选择甲家运输公司:(元)
运费为:
=5000+19000×0.75
=5000+14250
=19250(元)
选择乙家运输公司:2400÷45≈54(车)
54×420=22680(元)
22680÷2000≈11(个)
运费为:
=22680-3300
=19380(元)
因为
所以选择甲家运输公司运进第二批冰块的运费最低。
答:选择甲家运输公司运进第二批冰块的运费最低,最低运费是19250元。
【点睛】此题的解题关键是掌握已知比一个数少百分之几的数是多少,求这个数的计算方法。最优化问题常用比较法进行解答,分别计算出两种方案优惠后的价格,再进行比较。
第 1 页 共 5 页
学科网(北京)股份有限公司
$$
绝密★启用前…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
2024-2025学年六年级数学下册典型例题系列「2025版」
第二单元百分数(二)素养测评卷【C卷·思维拓展卷】
难度:;时间:90分钟;总分:100+2分;日期:2025年2月
学校: 班级: 姓名: 成绩:
注意事项:
1.答题前填写好自己的学校、班级、姓名等信息,请写在试卷规定的位置。
2.请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整,格式正确,卷面整洁。
3.测试范围:第二单元。
卷面(2分)。我能做到书写工整,格式正确,卷面整洁。
评卷人
得分
一、用心思考,正确填写。(每空2分,共30分)
1.(本题8分)按规律填数。
100%,0.9,,( )(成数),( )(百分数),( )(小数),( )(分数)。
2.(本题2分)王阿姨在年初取出自己存款的20%,剩下的存款加上年终利息后是8120元,已知银行支付1.5%的年息,王阿姨最初存款是( )元。
3.(本题8分)下表是我国个人所得税征收标准。
全月应纳税金额
税率
不超过5000元
0%
超过5000元至8000元的部分
3%
超过8000元至17000元的部分
10%
……
…
(1)芳芳爸爸的月收入为6400元,他应纳税( )元,实领工资为( )元。
(2)青青妈妈的月收入为8500元,则她应纳税( )元。
(3)小刚的爸爸每月纳税225元,则小刚爸爸的月收入为( )元。
4.(本题2分)某商场有一批进价为30元/件的商品,第一个月以40元/件的价格售出100件,第二个月因销售不好,在原售价基础上打七折。若商场不亏本,第二个月最多卖( )件。
5.(本题2分)某商品按原定价出售,每件利润为成本的25%;后来按原定价的九折出售,结果售出的件数是降价前的2.5倍。每天经营这种商品的总利润比降价前增加了( )%。
6.(本题2分)一组沙发按成本加价四成定价,然后打八折销售,能够获利900元,这组沙发的成本是( )元。
7.(本题2分)一件商品降价出售,若打九折,仍可盈利180元,若打八折,就会亏损240元。这种商品原价( )元。
8.(本题4分)建设小学计划配置18台电脑,花园小学计划配置500台电脑。甲、乙两个卖场每台的报价相同,但优惠条件不同。甲卖场的优惠条件是购买10台以上则从第11台开始可按七折销售,乙卖场的优惠条件是每台均按八五折销售。在电脑品牌、质量、售后服务等完全相同的前提下,要想省钱,建设小学应选( )卖场;在购买( )台的情况下,两家卖场的价格完全一样。
评卷人
得分
二、反复比较,合理选择。(将正确的选项填在括号内,每题2分,共16分)
9.(本题2分)一个城市中的大酒店除了要按营业额的5%缴纳营业税以外,还要按营业税的7%缴纳城市维护建设税。如果一个大酒店平均每月的营业额是18万元,那么每个月应缴纳这两种税共( )万元。
A. B.18×(5%+7%)
C.18×5%×(1+7%) D.
10.(本题2分)爸爸有2万元钱,有两种理财方式:一种是买3年期国债,年利率为4%;另一种是买银行1年期理财产品,年收益率是4%,每年到期后连本带息继续购买下一年的理财产品。3年后,哪种理财方式收益更大( )。
A.国债 B.理财产品 C.一样大 D.无法确定
11.(本题2分)某种商品的价格先上调10%,又下降10%,然后又上调10%,现在的价格与调整前的价格相比,( )。
A.上调了 B.下降了 C.没有变 D.无法判断
12.(本题2分)一种商品先按原价的八折出售,然后再将现价提高了20%,结果与原价相比( )。
A.提高了20% B.降低了20% C.提高了4% D.降低了4%
13.(本题2分)“个人所得税起征点调至3500元,一级(1500元以内)税率降至3%。”这是人代会二次审议的草案结果。细心的小王马上计算出自己要缴纳的税收为36.9元,请问现在小王每月的收入为( )元。
A.4730 B.4720 C.4820 D.4830
14.(本题2分)某种商品的进价为800元,出售时标价1200元,后来由于该商品积压,商店准备打折出售,但是需要保持利润率不低于5%,则最多可以打( )折。
A.五 B.六 C.七 D.八
15.(本题2分)商店以80元一件的价格购进一批衬衫,并以25%的利润率出售,过了一段时间发现还剩下150件,于是打九折出售,又过了一段时间发现一共卖掉了总量的90%,于是将最后几件按进货价出售,最后商店共获利2300元,则商店一共进了多少件衬衫?( )
A.180件 B.200件 C.240件 D.300件
16.(本题2分)某国家对居民收入实行下列税率方案;每人每月不超过3000美元的部分按照1%税率征收,超过3000美元不超过6000美元的部分按照X%税率征收,超过6000美元的部分按Y%税率征收(X,Y为整数)。假设该国某居民月收入为6500美元,支付了120美元所得税,则Y为多少( )。
A.6 B.3 C.5 D.4
评卷人
得分
三、一丝不苟,细心计算。(共12分)
17.(本题6分)计算下面各题,能简算的要简算。
18.(本题6分)解方程。
(1) (2) (3)
评卷人
得分
四、走进生活,解决问题。(共42分)
19.(本题6分)小凯家准备购买一辆汽车,有两种付款方式。王凯算了算发现,分期付款比直接购买要多付9600元。这辆汽车的原价是多少元?
20.(本题6分)依法纳税是每个公民的义务,《中华人民共和国个人所得税法》规定,有收入的公民依照下表中规定的税率交纳个人所得税:
级别
全月应交所得税额
税率
1
不超过500元部分
5%
2
超过500元至2000元部分
10%
3
超过2000元到5000元部分
15%
…
……
…
上表中“全月应交所得税额”是从收入中减去800元后的余额。例如某人月收入2000元,减去800元,应纳所得税额是1200元,应交个人所得税是500×5%+(1200-500)×10%=95(元)。
张工程师每个月的工资是固定的,且2004年第四季度交纳个人所得税450元,问张工程师每月收入多少元?
21.(本题6分)一种香皂在甲乙两个商店销售的原价都是每块2.5元,现在两个商店分别以不同的方式促销:甲商店打八五折,乙商店买四送一。学校要买10块这样的香皂,到哪家商店去买最划算?
22.(本题6分)成本0.25元的练习本1200本,按40%的利润定价出售,结果只销掉80%的练习本,剩下的练习本打折扣出售,这样所获得的全部利润是预定利润的86%,问剩下的练习本出售时是按定价打了多少折扣?
23.(本题6分)“五一”期间,“宛城商店”进行换季促销活动,服装区所有春装一律按照20%的利润定价,然后再打八折出售。
(1)服装A成本是120元,服装A最后应卖多少元?
(2)服装C和D两件同时卖出后,结果共亏损了30元。若C的成本是D的2倍,则服装C、D成本分别是多少元?
24.(本题6分)2022年2月4日至2月20日,第24届冬季奥林匹克运动会在中国北京举行,为支持国家体育事业的发展,李叔叔为北京冬奥会拍摄宣传片,获得了20000元奖金。
(1)李叔叔捐款多少钱?
(2)若按照有关规定,捐款以后,剩余的部分需要缴纳20%的个人所得税。李叔叔最后能领到多少奖金?
(3)李叔叔准备将其中的1万元存入银行,存期为5年,年利率为3.10%,到期时李叔叔能得到多少利息?
(4)李叔叔计划用余下的钱买一部手机,钱够吗?如果够,买完手机后还剩多少钱?如果不够,还差多少钱?
25.(本题6分)某公园将举办免费冰灯游园会,目的是为公众提供一个广泛参与、欢乐共享的冰雪季活动场所。该公园计划分两批运进冰块用于制作冰灯,第一批运进1800立方米冰块,比第二批运进冰块少25%。
(1)第二批运进多少立方米冰块?
(2)该公园运进每批冰块时,都只能从甲、乙两家运输公司中选择其中一家运输公司运进。甲、乙两家运输公司的相关信息如下表:
项目公司
运载量(立方米/车)
运费(元/车)
优惠条件
甲家运输公司
60
600
运费不超过5000元时,无优惠;运费超过5000元时,超过5000元的部分打七五折
乙家运输公司
45
420
运费每满2000元减300元,少于2000元的部分不享受优惠
①选择哪家运输公司运进第一批冰块的运费最低,最低运费是多少元?
②选择哪家运输公司运进第二批冰块的运费最低,最低运费是多少元?
第 4 页 共 4 页
学科网(北京)股份有限公司
$$
绝密★启用前…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
2024-2025学年六年级数学下册典型例题系列「2025版」
第二单元百分数(二)素养测评卷【C卷·思维拓展卷】
难度:;时间:90分钟;总分:100+2分;日期:2025年2月
学校: 班级: 姓名: 成绩:
注意事项:
1.答题前填写好自己的学校、班级、姓名等信息,请写在试卷规定的位置。
2.请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整,格式正确,卷面整洁。
3.测试范围:第二单元。
卷面(2分)。我能做到书写工整,格式正确,卷面整洁。
评卷人
得分
一、用心思考,正确填写。(每空2分,共30分)
1.(本题8分)按规律填数。
100%,0.9,,( )(成数),( )(百分数),( )(小数),( )(分数)。
2.(本题2分)王阿姨在年初取出自己存款的20%,剩下的存款加上年终利息后是8120元,已知银行支付1.5%的年息,王阿姨最初存款是( )元。
3.(本题8分)下表是我国个人所得税征收标准。
全月应纳税金额
税率
不超过5000元
0%
超过5000元至8000元的部分
3%
超过8000元至17000元的部分
10%
……
…
(1)芳芳爸爸的月收入为6400元,他应纳税( )元,实领工资为( )元。
(2)青青妈妈的月收入为8500元,则她应纳税( )元。
(3)小刚的爸爸每月纳税225元,则小刚爸爸的月收入为( )元。
4.(本题2分)某商场有一批进价为30元/件的商品,第一个月以40元/件的价格售出100件,第二个月因销售不好,在原售价基础上打七折。若商场不亏本,第二个月最多卖( )件。
5.(本题2分)某商品按原定价出售,每件利润为成本的25%;后来按原定价的九折出售,结果售出的件数是降价前的2.5倍。每天经营这种商品的总利润比降价前增加了( )%。
6.(本题2分)一组沙发按成本加价四成定价,然后打八折销售,能够获利900元,这组沙发的成本是( )元。
7.(本题2分)一件商品降价出售,若打九折,仍可盈利180元,若打八折,就会亏损240元。这种商品原价( )元。
8.(本题4分)建设小学计划配置18台电脑,花园小学计划配置500台电脑。甲、乙两个卖场每台的报价相同,但优惠条件不同。甲卖场的优惠条件是购买10台以上则从第11台开始可按七折销售,乙卖场的优惠条件是每台均按八五折销售。在电脑品牌、质量、售后服务等完全相同的前提下,要想省钱,建设小学应选( )卖场;在购买( )台的情况下,两家卖场的价格完全一样。
评卷人
得分
二、反复比较,合理选择。(将正确的选项填在括号内,每题2分,共16分)
9.(本题2分)一个城市中的大酒店除了要按营业额的5%缴纳营业税以外,还要按营业税的7%缴纳城市维护建设税。如果一个大酒店平均每月的营业额是18万元,那么每个月应缴纳这两种税共( )万元。
A. B.18×(5%+7%)
C.18×5%×(1+7%) D.
10.(本题2分)爸爸有2万元钱,有两种理财方式:一种是买3年期国债,年利率为4%;另一种是买银行1年期理财产品,年收益率是4%,每年到期后连本带息继续购买下一年的理财产品。3年后,哪种理财方式收益更大( )。
A.国债 B.理财产品 C.一样大 D.无法确定
11.(本题2分)某种商品的价格先上调10%,又下降10%,然后又上调10%,现在的价格与调整前的价格相比,( )。
A.上调了 B.下降了 C.没有变 D.无法判断
12.(本题2分)一种商品先按原价的八折出售,然后再将现价提高了20%,结果与原价相比( )。
A.提高了20% B.降低了20% C.提高了4% D.降低了4%
13.(本题2分)“个人所得税起征点调至3500元,一级(1500元以内)税率降至3%。”这是人代会二次审议的草案结果。细心的小王马上计算出自己要缴纳的税收为36.9元,请问现在小王每月的收入为( )元。
A.4730 B.4720 C.4820 D.4830
14.(本题2分)某种商品的进价为800元,出售时标价1200元,后来由于该商品积压,商店准备打折出售,但是需要保持利润率不低于5%,则最多可以打( )折。
A.五 B.六 C.七 D.八
15.(本题2分)商店以80元一件的价格购进一批衬衫,并以25%的利润率出售,过了一段时间发现还剩下150件,于是打九折出售,又过了一段时间发现一共卖掉了总量的90%,于是将最后几件按进货价出售,最后商店共获利2300元,则商店一共进了多少件衬衫?( )
A.180件 B.200件 C.240件 D.300件
16.(本题2分)某国家对居民收入实行下列税率方案;每人每月不超过3000美元的部分按照1%税率征收,超过3000美元不超过6000美元的部分按照X%税率征收,超过6000美元的部分按Y%税率征收(X,Y为整数)。假设该国某居民月收入为6500美元,支付了120美元所得税,则Y为多少( )。
A.6 B.3 C.5 D.4
评卷人
得分
三、一丝不苟,细心计算。(共12分)
17.(本题6分)计算下面各题,能简算的要简算。
18.(本题6分)解方程。
(1) (2) (3)
评卷人
得分
四、走进生活,解决问题。(共42分)
19.(本题6分)小凯家准备购买一辆汽车,有两种付款方式。王凯算了算发现,分期付款比直接购买要多付9600元。这辆汽车的原价是多少元?
20.(本题6分)依法纳税是每个公民的义务,《中华人民共和国个人所得税法》规定,有收入的公民依照下表中规定的税率交纳个人所得税:
级别
全月应交所得税额
税率
1
不超过500元部分
5%
2
超过500元至2000元部分
10%
3
超过2000元到5000元部分
15%
…
……
…
上表中“全月应交所得税额”是从收入中减去800元后的余额。例如某人月收入2000元,减去800元,应纳所得税额是1200元,应交个人所得税是500×5%+(1200-500)×10%=95(元)。
张工程师每个月的工资是固定的,且2004年第四季度交纳个人所得税450元,问张工程师每月收入多少元?
21.(本题6分)一种香皂在甲乙两个商店销售的原价都是每块2.5元,现在两个商店分别以不同的方式促销:甲商店打八五折,乙商店买四送一。学校要买10块这样的香皂,到哪家商店去买最划算?
22.(本题6分)成本0.25元的练习本1200本,按40%的利润定价出售,结果只销掉80%的练习本,剩下的练习本打折扣出售,这样所获得的全部利润是预定利润的86%,问剩下的练习本出售时是按定价打了多少折扣?
23.(本题6分)“五一”期间,“宛城商店”进行换季促销活动,服装区所有春装一律按照20%的利润定价,然后再打八折出售。
(1)服装A成本是120元,服装A最后应卖多少元?
(2)服装C和D两件同时卖出后,结果共亏损了30元。若C的成本是D的2倍,则服装C、D成本分别是多少元?
24.(本题6分)2022年2月4日至2月20日,第24届冬季奥林匹克运动会在中国北京举行,为支持国家体育事业的发展,李叔叔为北京冬奥会拍摄宣传片,获得了20000元奖金。
(1)李叔叔捐款多少钱?
(2)若按照有关规定,捐款以后,剩余的部分需要缴纳20%的个人所得税。李叔叔最后能领到多少奖金?
(3)李叔叔准备将其中的1万元存入银行,存期为5年,年利率为3.10%,到期时李叔叔能得到多少利息?
(4)李叔叔计划用余下的钱买一部手机,钱够吗?如果够,买完手机后还剩多少钱?如果不够,还差多少钱?
25.(本题6分)某公园将举办免费冰灯游园会,目的是为公众提供一个广泛参与、欢乐共享的冰雪季活动场所。该公园计划分两批运进冰块用于制作冰灯,第一批运进1800立方米冰块,比第二批运进冰块少25%。
(1)第二批运进多少立方米冰块?
(2)该公园运进每批冰块时,都只能从甲、乙两家运输公司中选择其中一家运输公司运进。甲、乙两家运输公司的相关信息如下表:
项目公司
运载量(立方米/车)
运费(元/车)
优惠条件
甲家运输公司
60
600
运费不超过5000元时,无优惠;运费超过5000元时,超过5000元的部分打七五折
乙家运输公司
45
420
运费每满2000元减300元,少于2000元的部分不享受优惠
①选择哪家运输公司运进第一批冰块的运费最低,最低运费是多少元?
②选择哪家运输公司运进第二批冰块的运费最低,最低运费是多少元?
第 1 页 共 5 页
学科网(北京)股份有限公司
$$
资源预览图
1
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。