内容正文:
四千克、克、吨
第①课时
有多重
⊙练基础
知识巩固
(4)(期末真题)下面的质量中,(
①称一称,有多重。
最接近9千克。
A.9080克
B.9001克C.8990克
练能力
知识运用
④在(
)里填上合适的数。
2千克=(
4根玉米重(
)克
一个鸡蛋重(
)克
)克
5000克=(
)千克
5400克+600克=(
)千克
1千克-300克=(
)克
⑤在○里填上“>”“<”或“=”。
一只小猫重(
)千克一根茄子重(
)克
1千克○999克
2把克和千克送回家。
600克○6千克
7千克○7000克
重4(
重250(
5千克○4500克
—
○练思维
素养提升
⑥(新情境·生活运用)妈妈去超市买水
重2()
重50(
果,如果买3千克橙子和4千克香
3选一选。
蕉,需花72元;如果买5千克橙子
(1)一块橡皮约重20(
)。
和4千克香蕉,需花104元。1千
A.千克
B.克
C.厘米
克橙子和1千克香蕉各多少元?
(2)(易错题)1千克铁和1000克棉
花比,(
)重。
A.铁
B.棉花
C.一样
(3)一瓶酱油净重750克,瓶重250
克,这瓶酱油连瓶共重(
)。
A.500克B.1千克C.10千克
◆◆35
用小学数学三年级「下册
第2课时1吨有多重
⊙练基础
知识巩固
练能力
知识运用
①(新趋势·材料阅读)读一读,在
④把下面的质量按要求排序。
()里填上合适的单位。(克、
5000克50千克5吨
千克、吨)
5100千克50克
今天,我陪着奶奶去购物。我
(
)<(
)<(
们一进市场,就看到一辆载质量为
<(
)<(
2()的卡车,卡车上有许多筐
5用2辆载质量为2吨的货车运这
蜜橘,我估计了一下,一筐蜜橘约
些机器,怎样装车能一次运走?
重50(
),一个蜜橘约重300
600千克400千克
800千克
()。奶奶说:“蜜橘富含维生
素C,对身体特别好。”我们买了2
()蜜橘,又买了200()蓝
1000千克
700千克
莓,结完账,我们就一起回家了。
②你知道他们有多重吗?请你试着
连一连。
●练思维
素养提升
656车苹果和48车西瓜同样重,1
24克
700克34吨
4千克
车西瓜比1车苹果重5吨。1车
3在(
)里填上合适的数。
苹果重多少吨?1车西瓜重多
6吨=(
)千克
少吨?
(
)吨=4000千克
8000千克=(
)吨
(
)千克=5吨
4000克=(
)千克
1吨一600千克=(
)千克
36→◆小学数学三年级1下册
【解析】此题主要考查了平移的特征。平移作
:6.示例:教师节到了,学校运来486盆花,拿出
图要注意:①方向;②距离。
其中的一半摆在路边,剩下的平均摆在三个
第③课时整理与复习(3)
小花坛中,每个小花坛分到多少盆花?
486÷2÷3=81(盆)
1.(1)272
答:每个小花坛分到81盆花。(答案不唯一)
(圈法不唯一,合理即可)
【解析】解决本题注意从题图中得出信息,再
结合数量关系,得出可以解决什么问题,分清
已知与所求,从而提问、解答。此题答案不唯
(2)768
一,合理即可。
20
4
7.(1)如果a×a=n,那么(a+1)×(a-1)
30600120
n-1.
2
40
8
(2)2242808
(3)示例:16×16=25617×15=255
600+120+40+8=768
(答案不唯一)
(3)24
×32
【解析】本题考查了算式的规律,找规律。要
48
从给出的特例着手,仔细观察,得到启示。找
72
出一般规律,然后运用规律做题即可。(1)通
768
过观察,每组算式中,上面算式的两个数比下
2.(1)四2
面算式对应的两个数一个大1,一个小1,结果
(2)50402000
也小1,发现:如果A×A-n,那么(A+1)×
(3)1、2、3、445
(A-1)=n-1。
(4)30×21+20×13890
(2)根据规律计算如下:
【解析】理解新定义的意义是解决本题的关
已知15×15=225,那么16×14=224。
键。根据规定A*B=30×A十20×B,计算
已知53×53=2809,那么54×52=2808。
21*13时,A=21,B=13。运用新定义计算。
(3)写一组具有这样关系的算式:已知16×16
3.(1)B(2)D(3)B(4)C
=256,那么17×15=255。(答案不唯一)
4.45×15=675(名)
8.活动一:30<40,(78一11)×40=2680(元)
答:一共有675名学生乘坐大客车
活动二:78×40=3120(元)
【解析】此题注意要排除多余条件,求一共有
3120-200=2920(元)
多少名学生乘坐大客车,即用大客车限乘客
2680<2920,活动一更省钱
人数乘大客车的辆数即可解答。
答:参加活动一更省钱,需要2680元
【解析】此题要想知道参加哪个优惠活动更省
5.下午1时是13时
钱,需要分别根据优惠条件计算出优惠后的
13时一9时=4时
总价钱,再进行比较即可解答。
108×4=432(千米)
答:小贝家到奶奶家有432千米
四千克、克、吨
【解析】由题意可知,从上午9时到下午1时
共用4时,每时行108千米,求4时行多少千
第)课时有多重
米,用乘法解答即可。
1.600506130
12p》
答案详折用
2.克克千克千克
5.2吨=2000千克.
3.(1)B(2)C
示例:
(3)B【解析】此题考查单位间的换算,把高
车辆
第一辆车
第二辆车
级单位换算成低级单位,就乘单位间的进率,
把低级单位换算成高级单位,就除以单位间
方案1
600+400+1000
700+800
的进率。此题首先计算750克十250克=
方案2
600+400+800
1000+700
1000克,然后把1000克化成千克数,用1000
方案3
600+400+700
1000+800
除以进率1000,即可得解。
方案4
400+700+800
1000+600
(4)B【解析】熟练掌握质量单位的换算,是
【解析】根据题意可以得出,只要每辆车的总
解答此题的关键。根据1千克=1000克,分
质量不超过2吨即可。
别求出各数与9千克的差,再比较即可。9千
6.苹果:5×48÷(56-48)=30(吨)
克=9000克,9080-9000=80(克),9001-
西瓜:30+5=35(吨》
9000=1(克),9000一8990=10(克),9001克
答:1车苹果重30吨,1车西瓜重35吨。
最接近9千克。故选B。
【解析】由题意可知,1车西瓜比1车苹果重5
4.200056700
吨,那么48车西瓜比48车苹果重(5×48)吨,
5.><=>
可由画图法理解题意:
6.橙子:(104一72)÷(5-3)=16(元)
48车西瓜的质量
香蕉:(72-3×16)÷4=6(元)
西瓜
56车苹果的质量
答:1千克橙子是16元,1千克香蕉是6元.
草果
【解析】根据题意,我们可以把题目所给的数
48车竿果的质量(56-48)车苹果的质量
量关系转化成下面的两个式子:
(5×48)吨相当于(56一48)车苹果的质量,由此
3千克橙子十4千克香蕉=72元
①
可求出1车苹果重5×48÷(56-48)=30(吨),
5千克橙子+4千克香蕉=104元②
即可求出1车西瓜重30十5=35(吨)。
比较①式和②式,可以找出相等的部分,即香
重难点专项练习(五)
蕉的千克数相等,那么②式比①式只多了5
1.克克千克吨吨
3=2(千克)橙子,随之也多了104一72=
2.C
32(元)。根据这一对应关系,可以得到1千
3.600080009234
克橙子的价格是32÷2=16(元),接下来就可
4.2
以求出1千克香蕉的价格。
5.5
第(②课时1吨有多重
6.A C
1.吨千克克千克克
7.C【解析】熟练掌握质量单位的换算,是解答
此题的关键。根据1吨=1000千克,统一单
2.
位,再比较大小即可。6000千克=6吨,6>
4,6一4=2(吨),这辆货车需要卸掉2吨的货
24克
700克
34吨
4千克
物。故选C。
3.60004850004400
8.458÷4=114(元)…2(元),300÷2=150
4.50克5000克50千克5吨5100千克
(元),114<150,所以尽量用载质量4吨的货
)◆13