2.2逻辑思维的基本要求 课件-2024-2025学年高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维

2024-12-29
| 38页
| 934人阅读
| 2人下载
精品

资源信息

学段 高中
学科 思想政治
教材版本 高中政治统编版 选择性必修3逻辑与思维
年级 高二
章节 逻辑思维的基本要求
类型 课件
知识点 -
使用场景 同步教学-新授课
学年 2024-2025
地区(省份) 全国
地区(市) -
地区(区县) -
文件格式 PPTX
文件大小 92.16 MB
发布时间 2024-12-29
更新时间 2024-12-29
作者 Nkk
品牌系列 -
审核时间 2024-12-29
下载链接 https://m.zxxk.com/soft/49651418.html
价格 3.00储值(1储值=1元)
来源 学科网

内容正文:

第二课 把握逻辑要义 .2 逻辑思维的基本要求 当有人说欧谛德谟克说谎时,他狡辩说:“谁说谎就是在说不存在的东西,而不存在的东西是无法说的,所以没有人能说谎。” 欧谛德谟克的话犯了什么错误?这启示我们应该怎么做? 趣味导入 在欧谛德谟克的狡辩中,两次使用了“不存在的东西”这一语词,但其所表达的概念却是不同的。前者表达的是“不符合事实”的概念,后者表达的是“根本不存在的事物”的概念。 这启示我们遵守逻辑思维规律 形式逻辑的核心任务是要把握从真前提推导到真结论的规律和规则。 同一律——思维的确定性要求(不能游移不定) 矛盾律——思维的一致性要求(不能自相矛盾) 排中律——思维的明确性要求(不能骑墙居中) 逻辑思维的基本要求 1 同一律:思维的确定性要求 4 ●甲与乙的对话中有没有逻辑问题?谈谈你的理由 “你们这样通宵达旦、吵吵闹闹地在宿舍打牌,影响别人休息。” “影响别人,又不影响你。别人没有怨言,你有什么不平的?” 甲 乙 探究与分享 点评: 结论:在同一思维过程中,这种没有保持概念同一性的思维,违反了同一律的要求,犯了“偷换概念”的逻辑错误。 甲认为的是除打牌人之外的所有人 乙认为的是除打牌人和甲之外的所有人 乙没有保持概念的同一性 “别人” 同一律:思维的确定性要求 同一律:思维的确定性要求 1.遵循同一律的理由 合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。要正确反映客观事物的事实和规律,必须让思维确定下来,该是什么就是什么,不能游移不定,这就要遵循同一律的要求。 2.同一律的常用公式 3.同一律的基本内容 常用公式:“A是A”。(必须前后一致) 在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”,如果是真的,就是真的;如果是假的,就是假的。 7 示例评析: 你这里有好茶吗? 我这儿全是好茶,从来不卖变质茶? 结论:运用概念是不遵守同一律的要求,就会犯“偷换概念”或“偷换论题”的逻辑错误。 评析:买茶叶的人所说的“好茶”指的是品质优良的荼叶,卖荼叶的人说的“好茶”指的是没有变质的茶叶。 4.同一律的要求 在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。不能混淆概念,也不能转移论题。 同一律:思维的确定性要求 5.违反同一律所犯的逻辑错误 ⑴同一律的规范作用主要在于维护思维的确定性。 ⑵违反同一律的两种情况: ①在使用概念的过程中没有遵守同一律,将会出现“混淆概念”或“偷换概念”的逻辑错误。 ②在使用判断的过程中没有遵守同一律,将会出现“转移论题”或“偷换论题”的逻辑错误。 所谓“混淆概念”,就是思维主体无意(不自觉)地违反同一律关于概念的逻辑要求,将不同的概念视为相同,互相混淆。 所谓“偷换概念”, 就是思维主体为达到某种目的而故意将不同的概念故意混淆,以达到混淆视听的目的。 同一律:思维的确定性要求 如:本应证明“美术是生活中必不可少的”,却去证明“生活中到处都有美”。 在证明过程中把需要证明的判断换为另一个判断(答非所问) 10 同一律的条件性 ②同一律并不否认认识对象的复杂多样性及其变化发展。它所反对的,只限于在时间、条件不变的情况下,任意变更概念或判断。 ①在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的概念或判断,同一律并不要求它们一定是同一的。 同一律:思维的确定性要求 同一律的基本要求: 在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”,如果是真的,就是真的;如果是假的,就是假的 某顾客与小吃店的服务员对话如下: 顾客:你们这儿是怎么搞的?啤酒里有苍蝇! 服务员:啊,不要紧,我们这儿的苍蝇不会喝很多酒。 上述对话中服务员的回答 ①违反了同一律的要求 ②犯了“偷换概念”的错误 ③犯了“偷换论题”的错误 ④并没有违反逻辑的基本规律 A.①② B.①③ C.②④ D.③④ B 解析:题中服务员的回答转移了顾客的话题,犯了”偷换论题“的逻辑错误,违反了同一律要求。 同一律:思维的确定性要求 说明了:同一律并不否认客观事物及人的思想认识的变化发展,反映事物变化发展的正确认识并不违反同一律的要求。 我国逻辑学家金岳霖曾有以下通俗说明:“西红柿是由苹果绿变红的,当它是由绿变红的时候,它就是由绿变红的。当它是绿的时候,它就是绿的。而当它成为红的时候,它就是红的了。当然,它会有不绿不红的时候,不错,可是当它是不绿不红的时候,它就是不绿不红的。其所以如此,是因为同一律所反映的不是形色状态或它们的变化,而是形色状态和它们的变化的确实性的同一。 思考:材料说明了什么逻辑问题? 相关链接 同一律:思维的确定性要求 2 矛盾律:思维的一致性要求 14 矛盾律:思维的一致性要求 《韩非子,难一》载:“楚人有鬻(卖)盾与矛者,誉之日:‘吾盾之坚,物莫能陷也。’又誉其矛日:‘吾矛之利,于物无不陷也。’或日:‘以子之矛陷子之盾,何如?’其人弗能应也。夫不可陷之盾与无不陷之矛,不可同世而立。” ●这位楚人为什么“弗能应”? 这位楚人“弗能应”的原因是:问话者的问题“以子之矛陷子之盾,何如?”揭露了其论断中的逻辑矛盾。 “吾盾之坚,物莫能陷也。” 论断1: 论断2: “吾矛之利,于物无不陷也。” 存在逻辑矛盾。 即同时肯定了“此矛可戳穿此盾”和 “此矛不可戳穿此盾” 矛盾律:思维的一致性要求 1.遵循矛盾律的理由 合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。要避免思维出现不融贯一致,自相矛盾的逻辑错误,就要遵循矛盾律的要求。 2.矛盾律的常用公式 常用公式:“A不是非A”。(不能自相矛盾) 3.矛盾律的基本内容 在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”(表示对A否定的论断)不能同真,其中必有一假。 16 矛盾律:思维的一致性要求 4.矛盾律的要求 在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能断定它们都成立。 ①“概念”角度,矛盾律要求:在同一思维过程中,对于同一个对象不能同时用两个相互矛盾的概念来反映。 例如:对于同一个几何图形,不能既用“三角形”又用“非三角形”来反映它。 ②“判断”角度 ,矛盾律要求:在同一思维过程中,对同一对象,不能同时作出两个相互矛盾的判断。 例如:“本案所有的证据都是可信的”与“本案有的证据不是可信的”。“所有人都是自私的”与“有些人是不自私的” 根据矛盾律,对这两个判断不能同时肯定。 17 训练2 说本案是重伤罪是对的,说本案不是重伤罪也是对的。这一议论 A.违反了同一律 B.违反了矛盾律 C.不违反逻辑规律 D.违反了排中律 √ 逻辑矛盾和辩证矛盾 逻辑矛盾——断定事物具有某种属性,又断定事物不具有该属性; 是思维混乱的表现,不是对客观事物的正确反映。 辩证矛盾——存在于事物内部既对立又统一的矛盾,是思维对客观事物内在矛盾性的正确反映, 例如力学中的作用与反作用;原子的化合与分解;生物有机体内部的同化与异化等;光的波粒二象性 判断:下列论断哪些是自相矛盾的,哪些不是。 ①小明想画一个方的圆 。 ②蝉噪林逾静,鸟鸣山更幽。 ③人类的认识能力既是无限的,又是有限的。 ④这几周的军训太紧张了,但已经不知不觉地过去了。 ①和④论断都犯了自相矛盾的错误。要么画圆,要么画方,不存在“一个方的圆”;既然“太紧张”,就不可能“不知不觉”。 ②和③论断没有自相矛盾。“噪”与“静”“鸣"与“幽”是对立统一的;认识能力的“无限"与“有限”也是对立统一的。 同一律:思维的确定性要求 训练1 爱因斯坦说:“我认为,光既是波,又是微粒。既是连续的,又是不连续的。”这个论断 A.违反了矛盾律,是思维混乱的表现 B.违反了同一律,转移论题 C.揭示了事物所固有的矛盾二重性 D.犯了“两不可”的错误 √ 爱因斯坦的说法运用了辩证逻辑的思维,从而对光这一事物的客观性质作了真实表述,是正确的,并不违反逻辑的基本规律,C项正确。 爱因斯坦的说法运用了辩证逻辑的思维,从而对光这一事物的客观性质作了真实表述,是正确的,并不违反逻辑的基本规律,C项正确。 21 矛盾律:思维的一致性要求 某珠宝店钻石被盗,现查明罪犯是赵、钱、孙、李中的一人,四人口供如下: 赵:不是我偷的。 钱:李是罪犯。 孙:钱是罪犯。 李:不是我偷的。 四人中只有一人说了假话,请问罪犯是谁?为什么? 答案:罪犯是钱。因为钱的口供“李是罪犯”和李的口供“不是我偷的”相互矛盾,根据矛盾律,二者不能同真,必有一假。根据题意说假话者只有一人,那么说假话者非钱即李。因此,赵和孙的口供都是真的,按照孙的口供,钱是罪犯。 互相矛盾 答案:罪犯是钱。因为钱的口供“李是罪犯”和李的口供“不是我偷的”相互矛盾,根据矛盾律,二者不能同真,必有一假。根据题意说假话者只有一人,那么说假话者非钱即李。因此,赵和孙的口供都是真的,按照孙的口供,钱是罪犯。 22 3 排中律:思维的明确性要求 23 会议主持人的话是否合乎逻辑,为什么? 在一次讨论会上,关于某部古典作品是不是中国文学史上的优秀作品,出现了两种截然相反的评价意见。有人认为它是一部优秀的文学作品,也有人认为它不是一部优秀的文学作品。讨论结束时,会议主持人表态说:“我反对第一种意见,也反对第二种意见。” 探究与分享 排中律:思维的明确性要求 矛盾关系 “它是一部优秀的文学作品” 是一个肯定判断 “它不是一部优秀的文学作品” 是一个否定判断 主持人对这两个判断同时加以否认。 结论:主持人的话不符合逻辑。因为两个判断构成矛盾关系,不能对其同时否定。 排中律:思维的明确性要求 1.遵循排中律的理由 合乎逻辑的思维是具有明确性的思维。 要避免思维在“是”与“非”之间骑墙居中。在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度。 2.排中律的常用公式 常用公式:“A或者非A”。(不能骑墙居中) 3.排中律的基本内容 在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。 25 排中律:思维的明确性要求 4、排中律的要求 排中律要求人们:在同一时间、从同一方面、对同一对象形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立。也就是说,不能同时否认“A”,又否认“非A”,对“是”与“非”各打五十大板。 违反排中律要求的逻辑错误叫作“两不可”。 26 甲:下周去香山看红叶,你去吗? 乙:谁说我不去? 甲:你去,请登记吧! 乙:我要是去,早就登记了。 甲:那么,你是不去呀? 乙:我已经说得很清楚了。 示例评析 乙的回答同时否定了“去”与“不去”,违背了排中律,犯了“两不可”的错误 5.违反排中律所犯的逻辑错误 违背排中律就会犯“两不可”的错误。 排中律:思维的明确性要求 你认为世界上有鬼吗?乙:要说世界上有鬼吧,这不对。甲:那你是认为世界上没鬼喽?乙:要说世界上没鬼我也认为不对。乙的回答表明 ①可以同时否认“有鬼”和“没鬼” ②“有鬼”和“没鬼”可以断定都不成立 ③“有鬼”和“没鬼”不能同假,必有一真 ④犯了“两不可”的逻辑错误,违反了排中律 A.①②  B.①③ C.②④ D.③④ D 【知识整合】矛盾律和排中律的区别 关系 矛盾律 排中律 区别 含义不同 公式“A不是非A” “A”和 “非A”不能同真,必有一假 公式“A或者非A” “A”和“非A”不能同假,必有一真 错误类型 “自相矛盾”(“两可”) “两不可” [对点突破] C 1.甲认为,人不能没有理想,理想是人生的灯盏,理想是生活的方向;但同时又认为,人不应该有理想,有理想的人生活得太累。乙对甲的两个观点都不认同。依据材料,下列说法正确的是(  ) ①乙违反同一律,转移论题 ②甲违反矛盾律,自相矛盾 ③乙违反排中律,骑墙居中 ④甲乙符合逻辑思维的基本要求 A.①② B.①④ C.②③ D.③④ /////// 目录 对点突破 规律名称 基本内容 公式 适用范围 逻辑思维的要求 逻辑错误 同一律 思想自身同一 A是A 概念和判断 确定性 (自身同一) 偷换概念、偷换论题 矛盾律 一个思想及其否定不能同真 A不是非A 矛盾判断和反对判断 一致性 (不能同真) 自相矛盾 (两可) 排中律 互相矛盾的思想不能同假 A或者非A 矛盾判断 明确性 (不能同假) 两不可 【知识整合】比较三大逻辑基本规律 评价手册T7.在某校高二年级足球联赛中,有四支球队进入半决赛,同学们一起预测冠军归属: 甲:高二 (1)班将成功卫冕 乙:高二 (6)班会赢得冠军 丙:高二 (9)班将会夺冠 丁:高二 (6)班不会夺冠决赛结果表明,四人中只有一人预测正确。综合上述条件,推理正确的是 ( ) ①根据排中律,甲和丙之间必有一真 ②根据矛盾律,乙和丁之间必有一假 ③丙的判断为假,则甲的判断为真 ④丁的判断为假,则乙的判断为真 A.①③ B.①④ C.②③ D.②④ D 7.D 【解析】排中律要求任何人不能同时否认一个命题(A)及其否定(并非 A),即 A和非 A必有一真,甲和丙并非 A和非 A的关系,①错误; 矛盾律要求两个互相矛盾或者具有上反对关系的命题,不可能同时为真,必有一假,乙和丁相互矛盾,②入选; 丙的判断为假,只能说明9班不会夺得冠军,与1班是否夺冠无关,③错误。 丁的判断为假,则6班会夺冠,乙的判断为真,④入选。 33 逻辑思维的基本要求 1、逻辑思维的基本要求 (1)合乎逻辑的思维是具有确定性的思维(同一律) (2)合乎逻辑的思维是具有一致性的思维(矛盾律) (3)合乎逻辑的思维是具有明确性的思维(排中律) 2、形式逻辑的基本规律 (1)形式逻辑的基本规律:同一律、矛盾律和排中律 (2)这些基本规律是人们在长期的社会实践中,对认识客观事物的正确思维活动的总结。它们不是逻辑学家头脑中固有的,也不是哪个权威规定的。而是通过无数次社会实践,既认识了客观事物的规律,也认识到了思维自身的规律。 (3)形式逻辑的基本规律是形成科学思维的必要条件:   只有遵循形式逻辑基本规律的思维,才有可能成为科学的思维, 而违背形式逻辑基本规律的思维,不可能是科学的思维。 34 1.某人做了好事但没留下姓名。已知在甲、乙、丙、丁四人中有一人是做好事的人。当有人问到甲、乙、丙、丁四个人时,他们的回答如下: 甲:不是我做的; 乙:是丁做的; 丙:是乙做的; 丁:不是我做的。 若其中只有一人说了真话,根据他们的回答我们可知,做好事的人是( ) A.甲 B.乙 C.丙 D. 丁 A 解析:由题干可得出,乙和丁两人不可能同时说假话或真话,故他们中间有一个说的是真话。 由题干可得出,乙和丁两人不可能同时说假话或真话,故他们中间有一个说的是真话。首先,假设乙说的是真话,则丁说了假话,得出丁做了好事,但是此种情况下甲说的也为假话,故甲应该也是做好事的人,但是只有一人是做好事的人,所以此假设不成立。由此可得出,丁说的是真话,故其余人都说了假话,所以甲说了假话,故好事是甲做的,A正确。BCD不符合题意,这三项与上述推理的结论不符。故选A 35 2.(2023·天津·高考真题)“他俩下棋一丁点儿意思也没有,但有几步还挺有趣。”为避免与观棋人犯相同的逻辑错误,在同一思维过程中(   ) A.不能违背排中律,持“两不可”的态度 B.不能同时肯定论断“A”和论断“非A" C.应看到认识对象的复杂多样性及其变化发展 D.应遵循逻辑规律,克服逻辑矛盾和辩证矛盾 B 3.在《韩非子》中有这样一则故事:郑县有一位姓卜的人,常常在外鬼混。一天他的裤子弄出了一个洞。他买了新布,回家让妻子为他做一条新的裤子。妻子问他如何做,他说“照原样”。于是他妻子把裤子照原来的样式做好后,照样在裤子原来的地方剪了一个洞。妻子违反了(  ) A.同一律 B.矛盾律 C.排中律 D.对立统一律 思路解读:从逻辑的角度来说,他的妻子是有意或无意地违反同一律。“原样”在丈夫那里指的是原来的样式、尺寸,绝不是有破洞的原样,A项正确。 A 思路解读:从逻辑的角度来说,他的妻子是有意或无意地违反同一律。“原样”在丈夫那里指的是原来的样式、尺寸,绝不是有破洞的原样,A项正确。 37 谢谢观赏 $$

资源预览图

2.2逻辑思维的基本要求 课件-2024-2025学年高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维
1
2.2逻辑思维的基本要求 课件-2024-2025学年高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维
2
2.2逻辑思维的基本要求 课件-2024-2025学年高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维
3
2.2逻辑思维的基本要求 课件-2024-2025学年高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维
4
2.2逻辑思维的基本要求 课件-2024-2025学年高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维
5
2.2逻辑思维的基本要求 课件-2024-2025学年高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维
6
相关资源
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。