期末应用题:小数除法应用(专项训练)- 2024-2025学年五年级上册数学人教版

2024-12-18
| 10页
| 317人阅读
| 8人下载

内容正文:

期末应用题:小数除法应用(专项训练) 2024-2025学年五年级上册数学(人教版) 典型例题: 【例1】建筑工地需要水泥47吨,运完27吨后,余下的用载重2.5吨的汽车运,还要运多少次? 【例2】玩具火车每辆16.5元,玩具汽车每辆5.5元,玩具手枪每支11元。 (1)玩具火车的价格是玩具汽车的多少倍? (2)请你再提出一个问题,并解答。 【例3】修路队修一条公路,前5天共修12千米.照这样计算,后8天可以修多少千米? 【例4】根据以下信息解决问题: ①做一件男士上衣需要2.8米布料;②做一件女士连衣裙需要3.2米布料;③做一条男士裤子需要1.6米布料;④现在有620米布料;⑤现在有三种颜色的布料。 (1)小明想知道能做多少套男士衣服需要选择的信息是(    )。 (2)这些布料最多能做多少套男士衣服? 同类训练 1.为“保护地球,关爱环境”,五(1)班开展收集废报纸活动。全班分为6个小组,每个小组有8人,共收集了129.6千克。平均每人收集了多少千克废报纸? 2.2台同样的织布机同时工作,3小时可以织布32.4米。照这样计算,一台织布机每小时可以织布多少米? 3.王老师从家骑自行车去学校,每小时行16.5千米,0.3小时可到达,如果他改为步行,每小时行4.5千米,问过多少时间可到达学校? 4.妈妈买的一瓶果汁有4升。把这瓶果汁倒满4个相同的杯子后,还剩下0.8升。剩下的果汁还能倒满几个这样的杯子? 5.一所新建学校,原计划建一栋5层的大楼,每层3.36米,因设计需求,需将同样高度的大楼重新设计,实际每层比原计划降低0.56米,改建后能建几层? 6.蛋糕店特制一种生日蛋糕,每个需要0.24千克面粉。李师傅领了5千克面粉做蛋糕,他最多可以做多少个生日蛋糕? 7.我市进行“雨污分流”改造工程。工程队计划21天铺设10.5千米的管道,实际每天比计划多铺0.25千米,实际多少天铺完这些管道? 8.某发电厂五月份用煤3000吨,是四月份的1.2倍,五月份比六月份多用560吨。六月份比四月份少用煤多少吨? 9.彩虹超市要把90千克苹果装进纸箱运走,每个纸箱最多可以装进27.5千克苹果,至少需要多少个这样的纸箱? 10.期末张老师采购文具奖品,奖品单价如表所示:(“■”代表一个数字) 物品 文具盒 卷笔刀 文件夹 单价 6.■8元/个 8.3■元/个 7.9元/个 (1)张老师买10个文具盒和5个卷笔刀,付100元钱够吗? (2)50元最多能买几个文件夹? 11.一台拖拉机上午耕地3公顷,共用柴油19.8千克,照这样计算,下午又耕了4公顷,这台拖拉机这一天共用柴油多少千克? 12.用一匹布做窗帘,如果每个窗帘用布5米,可以做90个.如果每个窗帘用布4.5米,这些布可以做多少个窗帘? 13.黄老师和万老师相约各自开车去旅游。黄老师行85千米用了1.2小时,万老师行127.6千米用了1.8小时,两位老师谁开车的速度快?(先用循环小数表示出两位老师的车速,再比较) 14.壮壮家装修客厅,地面的长是8米,宽是4.8米.如果用边长为0.8米的方砖铺地面,需要这种方砖多少块? 15.湿地公园里原有15个普通水龙头,一天共消耗312千克水。为了节约水资源,现在把全部普通水龙头更换成12个感应水龙头,一天共消耗195千克水。一天中平均每个水龙头少消耗多少千克的水? 16.信阳市2023年的年降水量为1236.8毫米,平均每月降水量大约有多少毫米?(得数保留一位小数。) 17.李利买来《一点通》和《举一反三》各5本,共付了90元,找回8.5元,每本《一点通》6.8元,每本《举一反三》多少元? 18.小刚买3千克梨和3千克苹果共付了33元,小强买3千克梨和5千克苹果共付了45.4元,每千克梨多少钱? 19.一个玩具厂做一个毛绒兔原来需要2.6元的材料。后来改进了制作方法,每个只需2.4元的材料。原来准备做120个毛绒兔的材料,现在可以做多少个? 20.2021年,是中国共产党建党100周年,也是十四五开局之年。回首中国百年征程,科技为中国插上了腾飞的翅膀,也给人民的生活带来了极大的方便和快乐。“禾下乘凉梦”是袁隆平爷爷的毕生追求。2021年8月,15亩“巨型稻”在重庆市长虹村试种成功,预计大约可收稻谷13000千克,实现超高产。这批“巨型稻”平均每蔸(dōu)水稻植株高达2米。请你算一算,每亩大约可收稻谷多少千克?(得数保留整数)(提示:亩是一种面积单位:1公顷=15亩) 21.某市出租车收费标准是: 路程 收费标准 3千米以内 7元 3千米以上 每增加1千米多增收1.8元 (1)乘出租车行9.3千米要付费多少元? (2)16元最多可以乘坐多远的路程? 参考答案: 典型例题: 【例1】(47-27)÷2.5 =20÷2.5 =8(次) 答:还要运8次。 【例2】(1)16.5÷5.5=3 答:玩具火车的价格是玩具汽车的3倍。 (2)问:一辆玩具火车比一辆玩具汽车贵多少元? 16.5-5.5=11(元) 【例3】解:12÷5×8 =2.4×8 =19.2(千米) 答;后8天一共修19.2千米. 【例4】(1)小明想知道能做多少套男士衣服需要选择的信息是①③④。 (2)能做男士衣服的套数: (套) 答:这些布料最多能做140套男士衣服。 1.2.7千克 2.32.4÷3÷2 =10.8÷2 =5.4(米) 答:一台织布机每小时可以织布5.4米。 3.1.1小时 4.(4-0.8)÷4 =3.2÷4 =0.8(升) 0.8÷0.8=1(个) 答:剩下的果汁还能倒满1个这样的杯子。 5.5×3.36÷(3.36-0.56) =16.8÷2.8 =6(层) 答:改建后能建6层。 6.5÷0.24≈20(个) 答:他最多可以做20个生日蛋糕。 7.(10.5÷21)+0.25 =0.5+0.25 =0.75(千米) 10.5÷0.75=14(天) 答:实际14天铺完这些管道。 8.3000÷1.2-(3000-560) =2500-2440 =60(吨) 答:六月份比四月份少用煤60吨。 9.90÷27.5≈3.3≈4(个) 答:至少需要4个这样的纸箱。 10.(1)“■”最少是0,此时文具盒的单价最少是6.08元,卷笔刀的单价最少是8.30元。 6.08×10+8.30×5 =60.8+41.5 =102.3(元) 102.3元>100元 答:付100元钱不够。 (2)50÷7.9≈6(个) 答:50元最多能买6个文件夹。 11.19.8÷3×4+19.8 =26.4+19.8 =46.2(千克) 答:用柴油46.2千克。 12.5×90÷4.5=100(个) 答:这些布可以做100个窗帘. 13.黄老师:85÷1.2=(千米/时) 万老师:127.6÷1.8=(千米/时) 因为百分位上的数字8大于百分位上的数字3,则>,所以万老师的开车速度快。 答:万老师的开车速度快。 14.8×4.8=38.4(平方米)  0.8×0.8=0.64(平方米)  38.4÷0.64=60(块) 答:需要这种方砖60块. 15.312÷15=20.8(千克) 195÷12=16.25(千克) 20.8-16.25=4.55(千克) 答:一天中平均每个感应水龙头比每个普通水龙头少消耗4.55千克水。 16.1236.8÷12≈103.1(毫米) 答:平均每月降水量大约有103.1毫米。 17. (90-8.5-6.8×5)÷5 =(81.5-34)÷5 =47.5÷5 =9.5(元) 答:每本《举一反三》9.5元. 18.每千克苹果: (45.4-33)÷(5-3) =12.4÷2 =6.2(元) 每千克梨: (33-6.2×3)÷3 =(33-18.6)÷3 =14.4÷3 =4.8(元) 答:每千克梨4.8元。 19.120×2.6 ÷2.4=130(个) 答:现在可以做130个。 20.13000÷15≈867(千克) 答:每亩大约可收稻谷867千克。 21.(1)(9.3-3)×1.8+7 =6.3×1.8+7 =11.34+7 =18.34(元) 答:乘出租车行9.3千米要付费18.34元。 (2) (16-7)÷1.8+3 =9÷1.8+3 =5+3 =8(千米) 答:最多可以乘坐8千米远的路程。 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

期末应用题:小数除法应用(专项训练)- 2024-2025学年五年级上册数学人教版
1
期末应用题:小数除法应用(专项训练)- 2024-2025学年五年级上册数学人教版
2
期末应用题:小数除法应用(专项训练)- 2024-2025学年五年级上册数学人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。