内容正文:
参考答案:
1.B
【分析】用两个长4厘米、宽2厘米的长方形拼一个正方形,正方形的边长是4厘米,边长乘4等于正方形的周长,据此即可解答。
【详解】4×4=16(厘米)
它的周长是16厘米。
故答案为:B
【点睛】明确拼成的正方形的边长是多少是解答本题的关键。
2.B
【分析】如图所示,一个长方形的长增加5厘米,宽不变,那么周长增加2个5厘米,据此即可求。
【详解】如图所示:
5×2=10(厘米)
所以,周长增加10厘米。
故答案为:B
【点睛】此题利用直观画图比较容易解答。
3.A
【分析】一袋苹果的质量应选用质量单位,常见的质量单位有克、千克,较轻物体的质量单位一般选择克,一般物体的质量单位选择千克。根据生活经验,一袋苹果的质量选择千克作单位比较合适。
【详解】称一袋苹果的质量,用千克作单位。
故答案为:A
【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小灵活选择。
4.B
【分析】花池长加宽的和乘2等于花池的周长,再乘4即等于一共跑的长度。
【详解】(50+30)×2×4
=80×2×4
=160×4
=640(米)
故答案为:B
【点睛】先计算出长方形花池的周长,再作进一步解答。
5.C
【分析】求长方形的周长,根据:长方形的周长=(长+宽)×2,解答即可.
【详解】(4+3)×2=14(厘米);
答:它的周长是14厘米;
故选C.
6.C
【分析】先根据长方形的周长=(长+宽)×2,先求出围成的这个长方形的周长,再加上剩下的5厘米,即可求出铁丝的长。
【详解】(12+8)×2+5
=20×2+5
=40+5
=45(厘米)
故答案为:C
【点睛】此题考查了长方形的周长公式的实际应用。
7.A
【分析】把三位数看作与它接近的整百数,再乘5即可解答。
【详解】A.586×5≈600×5=3000
B.686×5≈700×5=3500
C.786×5≈800×5=4000
故答案为:A。
【点睛】熟练掌握整数乘法的估算方法是解答本题的关键。
8.C
【分析】将长方形纸按如图方式对折后,长方形的一组对边重合,说明长方形的对边相等,据此解答即可。
【详解】由分析可知,天天在研究长方形的特征时,把一张长方形纸按照如图方式对折,他是为了验证长方形的对边相等。
故答案为:C
9. = ﹤ ﹥ ﹥
10. 74 92
11. 四 3000 千
【分析】要求积是几位数,将结果计算出来看是几个数组成即可。根据整数乘法的估算方法,将498估成500,再与6相乘即可。
要求积的最高位是什么位,将结果计算出来数数位即可。
【详解】由分析可得:498×6=2988,498×6≈500×6=3000;334×3=1002。
所以498×6的积是四位数,积大约是3000;334×3积的最高位是千位。
12.735
【分析】根据已知写出这个三位数,再乘3即可。
【详解】245×3=735
【点睛】熟悉多位数乘一位数的计算法则是解答此题的关键。
13. 600 1200
【分析】根据积的变化规律:一个因数不变,另一个因数扩大到原来的若干倍,那么积也会扩大到原来的若干倍;一个因数扩大到原来的A倍,另一个因数扩大到原来的B倍,那么积扩大到原来的A×B倍,据此作答。
【详解】根据上述分析可得:
300×2=600
2×2=4
300×4=1200
所以A×B=300,如果A不变,B乘2,那么积是600,如果A和B同时乘2,那么积是1200。
14.300
【分析】解答此题要运用乘法的意义,求6个50千克的和共重多少,可用50×6,据此计算.
【详解】50×6=300(千克)
答:一共重300千克.
15. 5 13
【详解】试题分析:因为吃掉8块奶糖后,水果糖的数量没有变化,又知此时剩下的奶糖就和水果糖一样多,所以用总数减去8,再除以2就是水果糖的数量,进而解决问题.
解:(18﹣8)÷2
=10÷2
=5(块)
18﹣5=13(块)
答:她原来有水果糖5块,奶糖13块.
故答案为5,13.
【点评】此题解答的关键在于抓住水果糖的数量没有变化这一关键条件,先求出水果糖的数量,解决问题.
16. 36 48
【分析】根据题意,长方形对折可以分为两种情况:①把长对折,新长方形的长变为原来的一半;②把宽对折,新长方形的宽变为原来的一半,再根据长方形周长:(长+宽)×2计算即可。
【详解】如下图:
①
长:20÷2=10(厘米)
(10+8)×2
=18×2
=36(厘米)
②
宽:8÷2=4(厘米)
(20+4)×2
=24×2
=48(厘米)
【点睛】本题考查求对折后长方形的周长,分两种情况是解题的关键。
17.×
【分析】若在一个长方形上减去最大的一个正方形,正方形的边长等于长方形的宽,剩下部分是一个长方形,长与宽的和等于原来长方形的长,则剩下部分的周长比原来长方形的周长小。若在一个长方形上减去一个正方形,而不是最大的正方形,将这个正方形的两条边平移后,可知剩下部分的周长等于原来长方形的周长,据此判断即可。
【详解】
如图所示,例如长方形的长是6厘米,宽是4厘米。
(6+4)×2
=10×2
=20(厘米)
原来长方形的周长是20厘米。
若减去最大的正方形:
(6-4+4)×2
=6×2
=12(厘米)
剩下部分的周长是12厘米。
若减去的正方形不是最大的正方形,剩下部分的周长仍是20厘米。
则在一个长方形上剪去一个正方形后,周长不一定变少了。说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题考查长方形周长公式的应用以及巧用平移求不规则图形的方法,需熟练掌握。
18.×
19.×
【分析】平移:将一个图形上的所以点都按照某个方向作相同距离的平移。平移不改变图形的形状和大小、只改变位置。
旋转:物体绕着某一点或轴运动,本身方向发生改变,形状和大小不变。据此解答。
【详解】根据分析可知,平移和旋转不改变物体的形状和大小,只改变位置。
原题干说法错误。
故答案为:×
【点睛】灵活运用平移和旋转的特征进行解答。
20.√
21.√
【分析】一般人掂5千克以上的物品,估算重量误差1千克左右,经常称重、掂东西的人估算误差500克左右,据此解答。
【详解】验证较明显的物品的轻重,可以用掂一掂的方法。
故答案为:√
【点睛】比较物品的轻重,可以用手掂一掂,也可以用秤称一称,还可以看一看外包装标注的净含量。
22.×
【分析】每盆花的价格乘学校买花的盆数,得出要用去多少元。
【详解】8×40=320(元)
故答案为:×
【点睛】本题主要考查两位数与一位数的乘法计算。
23.×
【分析】用食品厂生产的小吃的总质量除以每袋的质量,即可求出一共可以装多少袋,再进行比较,即可解答。
【详解】1000÷2=500(袋)
东方食品厂生产了1000千克小吃,这些小吃分装成袋,每袋重2千克,一共可以装500袋。
原题干说法错误。
故答案为:×
【点睛】解答本题的关键生产的质量单位与每袋的质量单位是否相同。
24.100;93;82;2400
360;19;80;54
81;50;4000;15
19;92;;
25.1520,2532,624,544
1080,1600,539,624
【分析】两、三位数乘一位数列竖式时要数位对齐。
【详解】380×4=1520 422×6=2532 3×208=624 68×8=544
540×2=1080 320×5=1600 77×7=539 208×3=624
26.12;13;26;
3;41;6
【分析】没有小括号时,算式中有乘法和加减法时,要先算乘法,再算加减法。
第一行:第1题先算乘法,再算减法;第2题先算乘法,再算加法;第3题先算乘法,再算加法;
第二行:第1题先算乘法,再算减法;第2题先算乘法,再算加法;第3题先算乘法,再算减法。
【详解】5×5-13
=25-13
=12
2×5十3
=10+3
=13
3×4+14
=12+14
=26
2×4-5
=8-5
=3
25+4×4
=25+16
=41
4×2-2
=8-2
=6
27.136本
【分析】文艺书的数量已知,从图可知故事书是文艺书的3倍,34乘3即可求出故事书的数量,再把故事书与文艺书的数量相加即可解答。
【详解】34×3+34
=102+34
=136(本)
28.见详解
【详解】如图所示:
29.15间3人间和1间2人间
【详解】150÷3=50(元)
120÷2=60(元)
50<60
所以尽量选3人间
47÷3=15(间)……2(人)
2÷2=1(间)
答:住15间3人间和1间2人间最便宜。
30.(1)够;
(2)38元
【分析】(1)已知书包单价,用单价乘数量计算出总价,再与500元进行比较即可;
(2)已知茶壶单价,可计算9个茶壶的总价,再用200元减茶壶的总价即为应找回的钱数。
【详解】(1)88×5=440(元)
440<500 所以带500元足够买5个书包。
答:带500元够了。
(2)200-18×9
=200-162
=38(元)
答:应找回38元。
31.19个;240盆
【分析】20棵杨树之间有(20-1)个间隔,所以广告牌的个数比杨树棵数少1;在封闭图形中,120棵柳树之间有120个间隔,花盆的盆数是柳树棵数的2倍。依此解答。
【详解】广告牌:20-1=19(个)
花:120×2=240(盆)
答:一共有19个广告牌,一共放了240盆花。
32.27名;45名
【分析】原来一共72人,离开18个女生后还有:(人),此时男生和女生一样多,所以现在男生和女生都是:(人),再加上18人,即可求出原来女生人数,男生人数没变,还是27人,由此解答。
【详解】(72-18)÷2
=54÷2
=27(人)
27+18=45(人)
答:操场上原来有27名男生,45名女生。
【点睛】本题考查了和差问题,关键是抓住男生的人数没变。
33.12盒
【详解】60-24=36(盒)
36÷3=12(盒)
答:每个会议室里放12盒。
34.2100米
【分析】根据题意可知上学走了2个700米,放学走了1个700米,再将上学和放学所走的总路程相加即可。
【详解】上学:700×2=1400(米)
1400+700=2100(米)
答:这天他上学和放学一共走了2100米。
【点睛】此题的关键是求出上学所走的路程。
35.3个
【分析】先用36除以4,求出每只小松鼠捡了多少个松果,再用妈妈捡的数量减去每只小松鼠捡的数量,求出差,即可解决。
【详解】12-36÷4
=12-9
=3(个)
答:平均每只松鼠宝宝比妈妈少捡了3个松果。
36.32
【分析】根据题意小红存了66元零用钱,捐给灾区小朋友64元。求出小红捐钱后剩下的钱;再根据求一个数是另一个数的几倍用除法解答即可。
【详解】64÷(66-64)
=64÷2
=32
答:她捐的钱是剩下的钱的32倍。
【点睛】求出小红捐钱后剩下的钱;是解答此题的关键;用到的知识点:求一个数是另一个数的几倍,理解除法的意义。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页
学科网(北京)股份有限公司
$$
2024-2025学年三年级上学期期末质量检测 姓名 班级___________ 座位号
………………………装…………订…………线…………内…………不…………要…………答…………题………………………
小学数学试题
考试时间:80分钟 测试内容:三上全册
温馨提醒:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、座位号等信息。
2.请将答案正确填写在试卷答题区。
一、选择题
1.用两个长4厘米、宽2厘米的长方形拼一个正方形,它的周长是( )。
A.12厘米 B.16厘米 C.24厘米
2.一个长方形的长增加5厘米,宽不变,周长增加( )厘米。
A.5 B.10 C.20
3.称一袋苹果的质量,用( )作单位。
A.千克 B.克 C.厘米
4.亮亮绕着长50米,宽30米的长方形花池跑了4圈,他一共跑了( )米。
A.160 B.640 C.320
5.一个长方形长是4 厘米,宽是3 厘米,它的周长是( )
A.7 厘米 B.12 厘米 C.14 厘米
6.用一根铁丝围成一个长12厘米,宽8厘米的长方形,还剩下5厘米铁丝,这根铁丝原来长( )厘米。
A.20 B.40 C.45
7.要使□86×5的积最接3000,□内应填( )。
A.5 B.6 C.7
8.天天在研究长方形的特征时,把一张长方形纸按照下面的方式对折,他是为了验证( )。
A.长方形有4条边 B.长方形的邻边相等 C.长方形的对边相等
二、填空题
9.在( )上填上“>”“<”“=”
130×5( )5×130 206×4( )205×5
240×5( )250×4 620÷6( )720÷7
10.彤彤家进行拍球比赛,彤彤拍了37个,爸爸拍球的个数是彤彤的2倍,妈妈比爸爸多拍了18个,爸爸拍了( )个,妈妈拍了( )个.
11.498×6的积是( )位数,积大约是( );334×3积的最高位是( )位。
12.有一个三位数,百位上是2,个位上是5,十位上是4,它的3倍是( )。
13.A×B=300,如果A不变,B乘2,那么积是( ),如果A和B同时乘2,那么积是( )。
14.食堂买了6袋大米,每袋重50千克.一共重( )千克.
15.林林有水果糖和奶糖共18块,如果吃掉8块奶糖,剩下的奶糖就和水果糖一样多,她原来有水果糖( )块,奶糖( )块。
16.把一张长是20厘米,宽是8厘米的长方形纸对折后可以得到两个小长方形,这两个小长方形的的周长可能是( )厘米,也可能是( )厘米。
三、判断题
17.在一个长方形上剪去一个正方形后,周长一定变少了。( )
18.一个长是8分米、宽是4厘米的长方形的周长是24厘米. ( )
19.旋转改变了图形的形状,平移改变了图形的位置。( )
20.长方形和正方形的四个角都相等.( )
21.验证较明显的物品的轻重,可以用掂一掂的方法。( )
22.学校买了40盆花,每盆8元,要求用去多少元?列式是40÷8。( )
23.东方食品厂生产了1000千克小吃,这些小吃分装成袋,每袋重2千克,一共可以装2500袋。( )
四、计算题
24.直接写出得数。
7007= 331= 27+55= 6004=
904= 955= 7209= 7218=
327= 3006= 8005= 906=
764= 234=
25.写竖式计算。
380×4 422×6 3×208 68×8 540×2 320×5 77×7 208×3
26.算一算。
5×5-13= 2×5+3= 3×4+14=
2×4-5= 25+4×4= 4×2-2=
27.看图列式计算。
五、作图题
28.看分数,涂颜色。
六、解答题
29.“开心旅行团”到革命圣地石家庄西柏坡参观,有47人要安排住宿,宾馆有3人间和2人间两种规格,3人间每间150元,2人间每间120元.请你帮他们安排一下,怎样住宿最便宜?
30.
(1)王老师计划买5个书包奖励给三好学生,带500元够吗?
(2)李大爷买9个茶壶,付200元,应找回多少钱?
31.公园小路的一侧有20棵杨树,每两棵杨树之间有一个广告牌,一共有多少个广告牌?公园里有一个人工湖,湖的四周栽了120棵柳树,每两棵柳树之间放2盆花,一共放了多少盆花?
32.操场上原来有72名学生,离开了18名女生后,男生和女生的人数一样多。操场上原来有多少名男生?多少名女生?
33.植物小组培育了60盆花,放在礼堂24盆,剩下的平均放在3个会议室里。每个会议室里放多少盆?
34.小明家距离学校700米,每天走着去上学,下午放学再回家。有一天早上上学,他刚走到一半,发现书包忘带了,就回去拿。请问这天他上学和放学一共走了多少米?
35.平均每只松鼠宝宝比妈妈少捡了多少个松果?
妈妈:我捡了12个。
宝宝:我们4个共捡了36个。
36.小红存了66元零用钱,捐给灾区小朋友64元。她捐的钱是剩下的钱的多少倍?
第 1 页
第 1 页
第 1 页
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
$$
2024-2025 (
姓名
班级___________ 座位号
………………………
装
…………
订
…………
线
…………
内
…………
不
…………要…………
答
…………
题
………………………
)学年三年级上学期期末质量检测
小学数学试题
考试时间:80分钟 测试内容:三上全册
温馨提醒:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、座位号等信息。
2.请将答案正确填写在试卷答题区。
一、选择题
1.用两个长4厘米、宽2厘米的长方形拼一个正方形,它的周长是( )。
A.12厘米 B.16厘米 C.24厘米
2.一个长方形的长增加5厘米,宽不变,周长增加( )厘米。
A.5 B.10 C.20
3.称一袋苹果的质量,用( )作单位。
A.千克 B.克 C.厘米
4.亮亮绕着长50米,宽30米的长方形花池跑了4圈,他一共跑了( )米。
A.160 B.640 C.320
5.一个长方形长是4 厘米,宽是3 厘米,它的周长是( )
A.7 厘米 B.12 厘米 C.14 厘米
6.用一根铁丝围成一个长12厘米,宽8厘米的长方形,还剩下5厘米铁丝,这根铁丝原来长( )厘米。
A.20 B.40 C.45
7.要使□86×5的积最接3000,□内应填( )。
A.5 B.6 C.7
8.天天在研究长方形的特征时,把一张长方形纸按照下面的方式对折,他是为了验证( )。
A.长方形有4条边 B.长方形的邻边相等 C.长方形的对边相等
二、填空题
9.在( )上填上“>”“<”“=”
130×5( )5×130 206×4( )205×5
240×5( )250×4 620÷6( )720÷7
10.彤彤家进行拍球比赛,彤彤拍了37个,爸爸拍球的个数是彤彤的2倍,妈妈比爸爸多拍了18个,爸爸拍了( )个,妈妈拍了( )个.
11.498×6的积是( )位数,积大约是( );334×3积的最高位是( )位。
12.有一个三位数,百位上是2,个位上是5,十位上是4,它的3倍是( )。
13.A×B=300,如果A不变,B乘2,那么积是( ),如果A和B同时乘2,那么积是( )。
14.食堂买了6袋大米,每袋重50千克.一共重( )千克.
15.林林有水果糖和奶糖共18块,如果吃掉8块奶糖,剩下的奶糖就和水果糖一样多,她原来有水果糖( )块,奶糖( )块。
16.把一张长是20厘米,宽是8厘米的长方形纸对折后可以得到两个小长方形,这两个小长方形的的周长可能是( )厘米,也可能是( )厘米。
三、判断题
17.在一个长方形上剪去一个正方形后,周长一定变少了。( )
18.一个长是8分米、宽是4厘米的长方形的周长是24厘米. ( )
19.旋转改变了图形的形状,平移改变了图形的位置。( )
20.长方形和正方形的四个角都相等.( )
21.验证较明显的物品的轻重,可以用掂一掂的方法。( )
22.学校买了40盆花,每盆8元,要求用去多少元?列式是40÷8。( )
23.东方食品厂生产了1000千克小吃,这些小吃分装成袋,每袋重2千克,一共可以装2500袋。( )
四、计算题
24.直接写出得数。
7007= 331= 27+55= 6004=
904= 955= 7209= 7218=
327= 3006= 8005= 906=
764= 234=
25.写竖式计算。
380×4 422×6 3×208 68×8 540×2 320×5 77×7 208×3
26.算一算。
5×5-13= 2×5+3= 3×4+14=
2×4-5= 25+4×4= 4×2-2=
27.看图列式计算。
五、作图题
28.看分数,涂颜色。
六、解答题
29.“开心旅行团”到革命圣地石家庄西柏坡参观,有47人要安排住宿,宾馆有3人间和2人间两种规格,3人间每间150元,2人间每间120元.请你帮他们安排一下,怎样住宿最便宜?
30.
(1)王老师计划买5个书包奖励给三好学生,带500元够吗?
(2)李大爷买9个茶壶,付200元,应找回多少钱?
31.公园小路的一侧有20棵杨树,每两棵杨树之间有一个广告牌,一共有多少个广告牌?公园里有一个人工湖,湖的四周栽了120棵柳树,每两棵柳树之间放2盆花,一共放了多少盆花?
32.操场上原来有72名学生,离开了18名女生后,男生和女生的人数一样多。操场上原来有多少名男生?多少名女生?
33.植物小组培育了60盆花,放在礼堂24盆,剩下的平均放在3个会议室里。每个会议室里放多少盆?
34.小明家距离学校700米,每天走着去上学,下午放学再回家。有一天早上上学,他刚走到一半,发现书包忘带了,就回去拿。请问这天他上学和放学一共走了多少米?
35.平均每只松鼠宝宝比妈妈少捡了多少个松果?
妈妈:我捡了12个。
宝宝:我们4个共捡了36个。
36.小红存了66元零用钱,捐给灾区小朋友64元。她捐的钱是剩下的钱的多少倍?
(
第
1
页
)
(
第
1
页
)
(
第
1
页
)
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
$$